Перейти к содержанию

Демонтаж Многовыводных деталей


Гость KukMan

Рекомендуемые сообщения

+1

а еще есть инфракрасные паяльные станции

и если феном - прогреваю сначала градусов до 150-170 феном, а потом даю резко 250-300 и помогаю паяльником - процесс так сказать похожий на заводскую пайку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Люди. Ей Богу. Сильнее не смеялся. Профессионально занимаюсь ремонтом 5 лет, но даже не возникала мысль извращаться таким способом. Вы действительно рассмешили.

В домашних условиях такое делать не рекомендуется. Если паять "много ножную" деталь поверхностного монтажа с расстоянием между ножками более 0.7 мм, можно паять только с помощью станции. На тех у которых расстояние меньше 0.28 мм, только при помощи станции, спец флюса и пары растворителей и кислот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

К слову о ферритовых кольцах: можно ли вместо них использовать магниты от динамиков если их предварительно размагнитить? Ведь иногда удаётся найти динамик с магнитом, но с оторванным диффузером и без катушки.

Теперь по теме: для демонтажа микросхем я обходился без паяльника, хотя он у меня есть и паять я умею. Я просто вокруг каждого вывода срезал припой отвёрткой. Потом этот припой, отделённый от платы, обжимал плоскогубцами чтобы он отвалился от вывода. Таким макаром извлёк уже много микросхем и не только. Этот способ не самый безопасный, т.к. отвёртка может сорваться (бывали случаи), однако в большинстве припой мягкий и легко снимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выпаивания микросхем и прочих многоногих деталей, я на станке выточил жало по форме прямоугольника. По ширине чуть уже микросхемы. Ну а по длине - как хотите. И получается, что за одно прикосновение я прогреваю все выводы. А дальше, как говорится, дело техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2 Borodach, я как то разобрал подобный трансформатор, залитый компаундом примерно за час, разбирал ради кольца, к моему удивлению там было стальное кольцо :wacko:

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Выпаять деталь можно прогрев один или два, три вывода и хлопнув ею об стол, припои сам и отлетает, но это если плата не нужна в остальных деталях и дома никого нет или не спят:)

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

399983.jpg

Маленькая хитрость: на стол приклеиваем кусочек скотча двусторонего , мелкую деталь можно приклеить и облудить вывод или измерить напряжение срабатывания малогабаритных реле..

П.С тисочки у меня есть :)

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плата одностороння беру медицинскую иголку с шприца, подбираю по диаметру нагреваю паяльником и иголку одеваю на вывод и так по очереди отпаиваю все выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

добрый вечер, подскажите как выпаять транзистор СМД, корпус sot23, только чтоб он работал потом?

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я при выпаивании пользуюсь посеребрённой оплёткой от высокочастотного кабеля. И олово оттягивает и теплоотвод.

А вообще в продаже есть подобная отсасывающая лента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Статейка, о том как выпять многоножную smd ? особенно для тех у кого нет еще станций и фенов.статья с фотками

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким методом выпаивали с игровой приставки "sega mega drive 2" контролер отвечающий за видео изображение и заменяли его! Только вместо проволоки брали стальной тросик от рыбаловного поводка. Работает!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я случайно залил оловом(капля,просто незаметно для себя дотронулся) плату,с обратной стороны(где только ноги. как мне теперь убрать олово,неповредив платы. устройства мне ещё нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счистить лишний припой паяльником с бОльшим количеством флюса.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Тиски, фен, паяльник. Плату в тиски за край, греешь феном плату С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ, ноги прогреваешь паяльником. При таком прогреве ноги остыть не успевают и деталь без проблем снимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Микросхемки в ДИП корпусе снимаю так: Феном грею плату со стороны выводов, а со стороны элементов по микросхему засовываю маленькую отверточку или пинцетом с легка загнутыми краями держу за корпус, припой плавится и микросхемка вытаскиваеться без проблем.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фен еще иметь надо, я в молодости просто на газу грел и потом отверткой подковыривал. Так раз ламповую панельку от инки снимал и в глаз каплю припоя поймал. Получил несравнимое наслаждение. Теперь точно знаю, что делал почти все правильно, только греть надо не на газу, а сделать из жести усеченный конус, и его ставить на газ. Можно из кровельной оцинковки или ведро чье-нибудь разрезать. Если совсем жести нет, то в скобяной лавке воронку купить и от не лишнее отрезать.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а я пользуюсь самой обычной паяльной станцией с установкой горячего воздуха. Всё просто и красиво!

лучше уметь что то чинить чем не уметь ломать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...