Перейти к содержанию

Демонтаж Многовыводных деталей


Гость KukMan

Рекомендуемые сообщения

для DIPов я пользуюсь таким паяльником с оловоотсосом, мегавещь - всем советую, стоит копейки... одно плохо - наконечник выгорает со временем, а запасных в продаже нет, по крайней мере у нас в городе, но если есть доступ к токарнику, или токарю :) и это проблема 5-и минут.

post-99206-1259281200_thumb.jpg

Изменено пользователем Novgorodets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня получилось распаять так: когда ножки торчат с другой стороны,я на нажки капаю кучу припоя(олова) и грею паяльником.оптом если подовить слегка, постучать или подцепить детали, и они буквально сами выпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пользуюсь одноразовыми шприцами, только иглами от них, они пустотелые и разного диаметра. Нагреваешь место и со стороны печатки на ножку одеваешь иглу, когда остывает, иглу вытаскиваешь и ножка остается голой, не припаянной к плате, так все ножки проходишь и деталь спокойно снимается. Отсосом тоже пользуюсь, только он у меня отдельно от паяльника, на пружине и защелке, взвел его, нагрел место, приложил отсос и нажал кнопку, он срабатывает и закачивает в себя олово

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

смачиваете оплетку в флюсе, прогреваете и прижав паяльником к контактам проводите несколько раз, пока оплётка как губка не "всосёт" в себя припой. По мере нассыщения оплётки припоем, откусываем бокорезами "израсходванные" части.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

а я нагреваю ноги зажигалкой типа керогазка

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на работе паяльник с отсосом,но он не прогревает толстые платы с метализированными дырками,да и наконечник быстро сгорает.Купил давно домой простой отсос и грею обычным паяльником,гораздо лучше хоть и не так удобно.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не спешите, критиковать, сначала попробуйте "варварский" способ демонтажа микросхем в DIP корпусах без повреждения микросхем и многослойных печатных плат :blush: . Без применения отсосов, насадок и т.д., обычным 40Вт паяльником. Этот способ оказался для меня актуальным году так в 90м, когда резко пришлось заняться ремонтом ZX-Spectrum и пришли в разборку платы от какой то ЕС-ЭВМ. В общем так. Берется проволока диаметром 0,3мм, можно нихром, я использовал стальную луженую, используется в пчеловодстве. Прооволока продевается под выводы микросхемы с одной стороны и сворачивается в кольцо сантиметров 10 в диаметре. Дальше, смачиваем флюсом место пайки микросхемы, дальше приспособится закрепить плату так, чтобы были доступны обе стороны платы, снизу микросхемы, сверху пайка. Я просто упирал плату в край стола грудью:). На место пайки накладываем много припоя не сильно грея, главное, чтобы все выводы стороны были покрыты довольно толстым соем, это важно. Затем одной рукой снизу натягиваем кольцо из проволоки, сверху разогреваем весь припой с одной стороны паяльником как бы гладя выводы микросхемы. Как только припой в отверстиях расплавится, сторона микросхемы выходит из этих отверстий. Далее повторяем процедуру для второй стороны микросхемы. Недостаток- незначительно изгибаются выводы, но к повреждениям (даже 40 выводных в керамических корпусах) это не приводит. Достоинства: Как не странным может показаться, микросхема (как и плата) нагревается значительно меньше, чем при выпаивании иголкой с односторонней платы. Отсутствие дополнительных приспособлений. Быстрота. Плату достаточно очистить плетенкой, отверстия прочищал заостренной спичкой, с паяльником конечно.

Изменено пользователем Serg-G

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я купил уже и станцию, и отсос, и оплётку... а если есть возможность, то DIP микрухи выпаиваю иглой от шприца - оч удобно)

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще оловоотсосом не пользуюсь,валяется.Замучела двусторонняя пайка.Демонтаж смд и порой просто схем провожу феном.Выставляю температуру и погнал.Када плата прогрета,просто струю переводишь на след.компонент он почти сам вываливается.С выводными микрухами пыхтел,сейчас не парюсь.Оплётку иногда юзаю,когда компонент большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Эта конструкция подробно описана в "РАДИО" №1 за 2010 год   стр. 23-25.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто с такими штуковинами (китай плитки-нижний подогрев) типа.. Сталкивался?

круглая:25$ / квадратная 13$ ...

----------------------------------------

привез неск. штук (называется "Цифровой термостат обогрев телевизор..") - вилы короче.. :D:rolleyes::blink:

post-123984-1276944086,04_thumb.jpg

post-123984-1276944096,2_thumb.jpg

post-123984-1276969380,19_thumb.jpg

post-123984-1276969393,11_thumb.jpg

Изменено пользователем colorado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ну если не брать в счет всякие шприци отсосы и тому подобные новинки то есть класный способ. Берем сплав Розе температура плавления около 100 градусов заливаем все ножки расплавленным сплавом и греем пояльником сплав перемешиваеться с припоем и температура плавления припоя со сплавом падает примерно с 260 до120 - 130 градусов а дальше ловкость рук и никакого мошенничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А кто с такими штуковинами (китай плитки-нижний подогрев) типа.. Сталкивался?

круглая:25$ / квадратная 13$ ...

----------------------------------------

привез неск. штук (называется "Цифровой термостат обогрев телевизор..") - вилы короче.. :D:rolleyes::blink:

Ай молодца, этими плиточками не только DIP, ими ещё наверное и BGA не плохо отпаивать! Короче, я бы купил, жаль у нас такого не продают!( Есть много способов, честно говорю пробовал и проволочку тянуть, и отсосом "выстреливать", а круче иголочки, и двух паяльников в руки (SMD) пока не нашёл!

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А я демонтирую паяльником, просто сделал небольшое углубление в кончике жала, его достаточно смазать флюсом, и припой сам уходит в ямку. После паяльник нужно аккуратно встряхнуть. что гораздо мобильнее оловоотсоса

Изменено пользователем vsadnik-tmi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я использовал следующий вариант для выпаивания двухвыводных SMD – компонент, приспособив для этого имеющийся паяльник. Потребовалось лишь изготовить сменное жало из отрезка медного одножильного провода. Для паяльника с диаметром жала 5 мм провод можно взять диаметром около 2,5 мм. Провод сгибаем вдвое и придаем концам необходимую форму. Затем концы жала облуживаем.

Перед пайкой устанавливаем необходимый зазор между концами жала по размеру выпаиваемой детали. Разогретым жалом касаемся припоя на выводах детали. После расплавления припоя, компонент остается в зазоре жала паяльника. Оттуда его извлекаем пинцетом.

Если у Вас нет медного провода для жала диаметром 2,5 мм, но есть провод диаметром около 1 мм, то можно изготовить аналогичное жало, сложив провод вчетверо.

post-56851-0-00761100-1290609695_thumb.jpg

post-56851-0-79527400-1290609736_thumb.jpg

post-56851-0-06633300-1290609757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаивание электронных компонентов с помощью медицинской иглы станет более удобным, если иглу дополнить своеобразной ручкой от щупа мультиметра. Конец медицинской иглы затачиваем конически на абразивном круге, бруске или просто на наждачной бумаге.

Выпаивание необходимо проводить хорошо прогретым паяльником. Им касаемся припоя на контактной площадке. После расплавления припоя иглу насаживаем на вывод и осторожно вращаем ее, слегка нажимая в сторону платы.

Когда игла вошла в отверстие платы, паяльник убираем. Как только припой затвердел, иглу можно извлекать. Припой не пристает к нержавеющей стали, из которой сделана игла. После удаления иглы проверяем, полностью ли выпаян вывод.

Аналогично выпаиваем остальные выводы трансформатора. После извлечения он готов к установке на новую плату.

Трансформатор, как и сама плата, практически не пострадали. Отверстия в плате, где стоял трансформатор, остались чистыми от припоя и вполне готовы к новой пайке.

Аналогично можно выпаивать микросхемы и другие многовыводные радиодетали, монтаж которых производится через отверстия в плате.

post-56851-0-52303100-1290846577_thumb.jpg

post-56851-0-42214900-1290846675_thumb.jpg

post-56851-0-74350600-1290846691_thumb.jpg

post-56851-0-36649600-1290846706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Я строительным феном выпаюваю. Отличная штука. Микросхемы, трансформаторы и другие компоненты выпаиваются секунд за 30 абсолютно неповреждёнными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я помню в армии медецинскую иглу перетачиваеш и без пояльника высверливал детальки из плат .дома так уже неполучалось ведать в армиии иголки качественные и олово дествительно из олова а не из свинца. это я так готовился к дембелю .все альбомы шили да парадку а мне бы побольше запчастеи на ковырять.

все бы было шорошо если бы небыло так ужасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...