Перейти к содержанию

Демонтаж Многовыводных деталей


Гость KukMan

Рекомендуемые сообщения

трубку от телескопической антенны, надеваешь кембрик на одну сторну.Со стороны кембрика трувки резко вдуваешь в трубку,а другой конец трубки подносишь к разогретой паяльником ножки детали.Припой сдувется так отпаивали детали телемастера когда олово отсоса в проекте не было,я сам иногда поль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мы на работе с парнями на ИК лампе даже мосты на матерях снимали, не то что процы такие

Изменено пользователем Darlington

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ЭЯ беру плату,ставлю её на бок,нагреваю ножку микрухи и удоряю плару боком об стом.Олово падает на стол и микруху можно вытаскивать.

Аналогично так же можно выпаять.иногда что бы лучше слетал припой, его приходится добавлять. Есть еще просто вариант когда надо отпаять сразу несколько ножек, берется проволка не очень тонкая,кусочек, лудится, и прикладывается к ножкам. например к микрухе. и затем нагревается паяльником посередине для равномерного прогрева. для удобства проволку можно прижимать к ножкам чем нибудь. Так же не забываем про возможный перегрев микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Меня интересует демонтаж много ножных деталей....Вот к примеру регулятор громкости на колонке...Переменный резистор на шести ногах в три ряда по две ноги...Если разогреть припой первой - ничего не даст...Если вторую начать распаивать - первая затвердеет...Как это можно сделать в домашних условиях без оловоотсоса?

выкусить ноги у старого по одной, прочитсить отверстия в плате зубочисткой, вставить новый и пропаять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда надо выпаять М/C пользуюсь иглами от шприцов (25лет уже), иглы подходящего диаметра (стачиваеться остриё, заусенцы снимаються наждачной бумагой), всегда должны быть в наличии! Процесс простой - прогреваеться жалом вывод, и при этом одеваеться (аккуратно, плата может быть многослойная) игла на вывод. Иглы желательно иметь многоразовые (сейчас это дифицит). Есть отсосы (шлёп - бац), они "засираються" быстро, но иногда бывают нужны. SMD М/C - это для меня "геморой" (приклеят к плате) :angry: , но можно постараться выпаять без потерь - сначала выпить стакан чая с мятой... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элементарно при наличии фена :P

Фен - само собой :D , удобно демонтировать 133,530ую серию М/С без насадок на сопло. Но когда требуеться выпаять видеопроцессор который приклеян к плате (ну прогрел вывода, а он "гад не снимаеться") :angry: - нужна "трейнеровка", иначе можно плату повредить :angry: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну если брать видеопроцессоры телевизоров в смд исполнении, то они выпаиваются на ура, а вот чипы ведеокарт, ноутбуков и прочей нечисти

без нижнего подогрева не айс, а лучше полноценную инфракрасную паяльную станцию :)

я вот и подумываю прикупить себе инфракрасную станцию B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну если брать видеопроцессоры телевизоров в смд исполнении, то они выпаиваются на ура...

Ну это спорный вопрос :D , а за ИК станцию Спасибо, прогуглил т.к. не знал (отстал на военьщине) :angry: стоимость ИК станций сейчас, как недавно (лет 8 - 10 назад) станции с феном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

пользуюсь иголкой от шприца а вот оловоотсосом не получается. пока припой нагрею, потом начинаю качать этой хренью, весь припой обратно затвердевает. либо я медленно делаю либо припой зараза шустрый. вообще не получается вытягивать((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выпаиваю многоножные делали "платой об стол". Потом собираю олово где только можно. :)

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Некоторые чипы прожариваю феном до 300 градусов, и держу 30...60 с. - всё работает. Без теплоотвода.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Кто-то тут писал про то, что если подвести холод, то можно паять не опасаясь за перегрев. Так вот, мне кажется лучше использовать теплоотвод. Банальный пинцет.

А насчёт демонтажа, обычной DIP микухи: я переворачиваю плату, беру оплётку (лучше проканифолить) и по ножке оттягиваю припой. Оплётку отрезаю по мере непригодности. Вот так. Оловоотсос лучше конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Купил на АлиЭкспрессе походную газовую горелку для туристических целей. К ней подсоединяется баллончик с жидким газом... Решил попробовать повыпаивать детали... Минимальное пламя, плата держится медицинским зажимом... после прогрева пинцетом легко снимаю нужные детали. Плата не горит и и выглядит как будто на ней не проводили экзекуцию... В общем по сравнению с плитой на кухне есть преимущество...

а) горелка стоит удобно на столе

б) пламя не такое горячее (возможно из за свойств газа в баллоне, или потому что можно очень тонко регулировать нагрев)

В общем рекомендую... Я доволен... лучше чем на спиртовке или "плату об угол стола"...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие преимущества у горелки по сравнению с феном?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...