Перейти к содержанию

Внутренности От Лампового Усилителя Ту-100М


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Достались мне в наследство вот такие внутренности от усилителя ТУ-100М, и несколько ламп Г-807. Можно из этого что нибудь путевого сделать, или на свалку?

Внутренности имеются от двух ТУ-100М.

post-154834-0-76616300-1350326952.jpg

post-154834-0-31898200-1350327072.jpg

post-154834-0-75478500-1350327103.jpg

post-154834-0-36668900-1350327114.jpg

post-154834-0-68319200-1350327120.jpg

post-154834-0-81260700-1350327148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В старые добрые и бедные времена их использовали без переделки как гитарные или басовые усилители в ВИА.... :yes:

Самое ценное в них это выходные трансформаторы, у Манакова есть схема на этих трансформаторах и на 6с4с. У этих трансформаторов низкий коэф. трансформации, поэтому по хорошему нужны низковольтные и токовые лампы (с низким внутренним сопротивлением) 6с19п к примеру.

Важным становится сопротивление нагрузки - какое у тебя?

На какую акустику он должен работать? Ы-90 не прокатывают. Нужна акустика с чутьём 96-100 дб, какие нибудь ширики.

Что для тебя "путёвое"?

Какую музыку ты слушаешь? Клубняк и рок на таких трансформаторах могут построить только маньяки.

Может ты задумал усилитель в авто?

Что хочешь ты? Определись , а потом задавай вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

pako

Вся акустика у мена на 4 ом, путевое для меня усилитель для души, но навыка для лампового усилителя нету, у меня все больше транзюки да микрухи. Может чего посоветуете.

steeler1889

как написал ранее навыка нет, пару сайтов не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Зайди на Аудиопортал, там всё найдешь, сайт Сергеева, там много схем, авторов и описаний. Шалин, Хрюн, Танк, Гэгэн он-же Манаков про схему которого я писал.
  • Но с лампами всё очень печально в смысле тяжело ( в килограммах). Решил сделать маленький усилитель для мультимедиа - получился 11 кг, к стати там всего два вата, и выходные трансформаторы от ТУ100. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрен с ним,с весом.Его что,на себе таскать?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем дело не в весе, а в том что для лампы нужна другая акустика, такой сегодня найти практически невозможно. => Делать самому? В итоге пару лет изучаешь ламповою схемотехнику, далее осваиваешь расчет, ещё годика полтора, потом годик делаешь, слушаешь, разочаровываешься, понимая что пять лет коту под хвост. Как-то спасти ситуацию может только изготовление акустики => ещё один пятилетний цикл. После десяти лет начинаешь понимать что и на транзисторах можно сделать не хуже....

Так как с инженерной точки зрения всё блее менее просчитывается.то с точки зрения психоакустики нет единой системы оценок -скажем "акустических рублей", Поэтому и начинаются все споры на форумах. И ведь споры идут за схемы, и практически никогда о комнате для прослушивания, её насторйке и т. д.

Впечатление такое что все слушают осцилографом, в безэховой камере. :crazy:

Слишком тонкая эта наука -психоакустика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и сам ответил на свой вопрос.Хотя всё не так однозначно и плохо,как кажется. Главное в ламповых усилителях-не гнаться за мощностью.

начинаешь понимать что и на транзисторах можно сделать не хуже....
Вот здесь не согласен. Достоинство ламповой схемотехники-её святая простота! Усилитель на 4-5 Вт можно собрать всего на одной- двух лампах.При питающих напряжениях под 300 вольт, линейный рабочий участок характеристики ламп намного длиннее и позволяет получить болшое усиление с одной лампы. С транзисторами такое не прокатит. Для них обязательна термостабилизация и наличие обратных связей.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему самая главная часть лампового умзч - его питание. хрен где сейчас возьмешь недорого анодный бп.

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые главные части любого самодельщика,это голова и руки.

Неужто в магазинах нет электролитов на 400 вольт? Я покупал недавно 470 мкф/450 вольт. 170 руб/шт.

А про диоды вообще промолчу.Хошь единичные диоды ставь,хошь мост готовый влепи.

Остаётся только трансформатор подходящий раздобыть/намотать.

Поэтому мой Вам совет: Если будете серьёзно заниматься радиоделом,то обзаведитесь простейшими станками-приспособлениями.

Сам от этой необходимости станок намоточный соорудил.Зато теперь пофигу. Мотается любой трансформатор,лишь бы каркас в станок влез.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дороже денег. Поэтому сам мотаю. В качестве "доноров" каркаса,железа и сетевой обмотки очень хорошо идут трансформаторы серии ОСМ мощностью 0,16 и 0,25 кВ*А

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа. Что тут сказать затея глобальная, и несколько лет на изучение и практику тратить не вариант.

Может кому нужен этот раритет?

Да кстати и за сколько это все возьмут?

Или лучше оставить на память?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может за штуку оба и заберут.Не более.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все описывали хорошо, можно сделать то, можно это.

И цена 1 рубль за оба.

Подумаю, на радио рынок сгоняю посмотрю что там скажут, а так брошу на чердак пускай лежит.

Может сынуля подрастет и чего нибудь сделает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все описывали хорошо, можно сделать то, можно это.

И цена 1 рубль за оба.

Вот здесь ключевая фраза "можно сделать". Сделанный был бы гораздо дороже. А в таком виде он и ценится,как лом.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линейный рабочий участок характеристики ламп намного длиннее и позволяет получить болшое усиление с одной лампы.

Вот с этим не согласен в принципе! Длинее чего? Линейный это в каких единицах? Что будешь делать с зтим усилением, при выходном сопротивлении 100 ком? Большое это какое?

Кажущаяся простота ламповых схем так-же обманчива как попытка объять вселенную.

Самая главная проблема в ламповых унч это расчет а затем и изготовление выходного или согласующего трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё давно уже рассчитано.Остаётся намотать.Так что если есть станок,то и намотать не проблема.

Большое это какое?
Это порядка 100 (6н2п).То есть при входном сигнале в 0,5 вольта снимаем 50 вольт на выходе.
Что будешь делать с зтим усилением, при выходном сопротивлении 100 ком?
Лечится катодным повторителем или каскадом с динамической нагрузкой (srpp).Как раз второй триод в лампе задействован будет. Попробуйте найти два транзистора в одном корпусе с такими характеристиками. Если только специальный высоковольтный ОУ . Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посидел, подумал ведь у меня их целых два.

Значит над одним можно попробовать по колдовать.

Никто не хочет быть наставником? :rolleyes:

Хотелось бы что нибудь собрать для души, для дома, для прослушивания музыки с компа.

готов даже попробовать доработать трансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечится катодным повторителем или каскадом с динамической нагрузкой (srpp).Как раз второй триод в лампе задействован будет. Попробуйте найти два транзистора в одном корпусе с такими характеристиками. Если только специальный высоковольтный ОУ .

В српп выходное станет 25 ком, какую лампу можно прокачать с таким выходным (в какой полосе)?

sssr52

Начинать надо с конца, какая у тебя акустика, про 4 ома помню, Нужны в идеале колонки от Симфонии или что то похожее

Компрессионные головки с резиновыми подвесами здесь не катят.

Доработать трансы - это значит рассчитать их, (темная наука) а потом ещё и намотать (вообще черная магия). Чтоб решиться на это нужна сильная мотивация, вариант пока в заднице что то свербит успею переделать здесь не прокатит. Иди на аудиопортал читай про маэстро гроссо, иди на сайт к Карпову качай Tube TransCalc, рассчитывай трансформаторы, под свою акустику, потом к Шалину -чтоб проконсультировал как их сделать.До кучи понадобится Бальян, Виноградова, Цыкин, ну и т.д.

Изменено пользователем pako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу трансов я имел ввиду , что готов на незначительные доработки. Этоже мой первый опыт с ламповым оборудованием. А по поводу акустики сначала я думаю надо что то сделать с усилителем ну а потом думать на чем слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В

А по поводу акустики сначала я думаю надо что то сделать с усилителем ну а потом думать на чем слушать.

Вот здесь ты не прав в принципе, сначала берётся нагрузка (акустика) потом считается выходной каскад, а уж потом драйвер для выходного каскада. Я ведь не зря тебя уже третий раз спрашиваю про акустику. Твоя 4 -х омная акстика даже с демпфированием 2 требует чтоб выходной каскад имел сопротивление как минимум 2 ома, это без учета провалов импеданса акустики до 2-3 ом на частотах близких к резонансу, т.о. выходное сопротивление должно былть 1 ом и это при нищенском К демпф.=2. Скажем одна из самых низкоимпедансных ламп 6с19п имеет Rвых~900 ом, с твоим трансформатором с Ктр ~11 получаем 80 c копейками ом вместо 2 ом.

Поэтому в лампах динамики нужны на 8 а ещё лучше 16 ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...