vpil

Печатные Платы

312 сообщения в этой теме

N&N    458

20 вывод планарной мс остался не подключен к 4

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
musa56    136

Ну да недоглядел. Но если подумать то всеравно можно провести без перемычек. Вопрос только в целесообразности

Поделиться сообщением

electro    0

Добрый день всем. У меня возникла проблема с разводкой платы под l297+l298 компактной и пригодной для травления.

в Proteus сделал схему на SMD компанентах, а вот размещение и разводка у меня очень плохо выходят. Автотрассировка большее число связей не может разместить.

Собственно большое количество дорожек из-за того что не знаю где включается функция "Минус на оставшейся части медного слоя"... или как-то так...

Буду признателен если кто подскажет и покажет как грамотно разводить платы.

В архиве файлы для isis и ares. просьба не ругаться(на диоды не по номиналу, и про транзистор вместо реостата).

l297+l298.zip

Поделиться сообщением

Alexeyslav    576

Протеус та еще фиговина... ни схемы нормально рисовать ни платы разводить.

Поделиться сообщением

ИВАНЫЧ    20
ни схемы нормально рисовать ни платы разводить.

Просто вы не умеете его готовить. :crazy:http://kazus.ru/forums/forumdisplay.php?s=&daysprune=-1&f=25

Изменено пользователем ИВАНЫЧ

Поделиться сообщением

saba    1

Буду признателен если кто подскажет и покажет как грамотно разводить платы.

вы попробуйте менять расстановку деталей

(не пользуйтесь авторазмешением), пока не достигните приемлемого

результата, а потом ручками, ручками ......

примерно так (конечно не шедевр)

75495baba4af.jpg

Поделиться сообщением

electro    0

Буду пробовать))

Да, авторазмещение для SMD компонентов программа отказывается понимать.

но ещё возникают сложности с размещением дорожек. Proteus бывает "привязывается" к каким-то точкам на пустом месте. не позволяет провести линию так, как было бы оптимально.

Поделиться сообщением

Shahabbas    208

Протеус та еще фиговина... ни схемы нормально рисовать ни платы разводить.

Уметь нужно с ним работать ! Я уже много лет все схемы рисую в протеусе , там-же симулирую схему и развожу печатные платы . Всё отлично получается и никогда проблем не было .

Да, авторазмещение для SMD компонентов программа отказывается понимать.

У меня понимает и прекрасно размещает . Только потом желательно вручную корректировать размещение .

Proteus бывает "привязывается" к каким-то точкам на пустом месте. не позволяет провести линию так, как было бы оптимально.

Ничего подобного !!! Прекрасно проводится линия как мне нужно . Просто в свойствах разводки нужно уменьшать расстояния между деталями , дорожками , краем платы ...

Поделиться сообщением

Alexeyslav    576
Всё отлично получается и никогда проблем не было.

У некоторых без проблем получается воткнуть флешку наоборот...

Конечно, откуда же проблемы если другого не знаете и привыкли к протеусу. Всегда есть ньюансы, и никогда еще сколь-нибудь сложная схема не заработала в протеусе так же как реальная, некоторых элементов там нет принципиально и симуляция уже не пройдет в итоге получается что схема для симуляции одна, а на плату уходит совсем другая. Потом, протеус не в курсе как правильно разводить ВЧ цепи, ему надо указывать что где и какие дорожки развести под большой ток например а какие сигнальные. Несложная схема на логике до 1Мгц может и пойдет, но дальше а в особенности цифровые схемы нужно учитывать много факторов, учесть которые в протеусе нельзя - вручную получается развести качественней чем доверить полностью работу машине.

Поделиться сообщением

v012253    0

Доброго времени суток.

Купил на AliExpress такой набор - ATMEAG328P M328 - тестер транзисторов, кондеров и прочего, на плате оборван SMD (V05), у него 6 пин, 4 из них вырваны с мясом, я понимаю что можно к дорожкам припаять проводки и посадить SMD на них, он вроде не поврежден, проблема в том что 5 концов идет на дорожки, а один, крайний, непонятно куда (я так думаю, в принципе никуда не идет). Может его вообще не паять? Может у кого такой же тестер, подскажите, для чего этот элемент и нужен ли он вообще?

WP_20170606_17_46_26_Pro_LI.jpg

Поделиться сообщением

Lexter    100
2 минуты назад, v012253 сказал:

крайний ... никуда не идет

Вы написали вопрос немного не в ту ветку, так что не удивляйтесь, если модератор её перенесёт. :)

Скорее всего этот чип - стабилизатор питания, а крайний вывод просто не задействован.

Поделиться сообщением

TLY    59

@v012253

2017-06-12_063210.png.a9e165aee8d3b6326ec80f7340fc91d1.png2017-06-12_063733.png.9f21d7c095a907eef023b1e23c8a858e.png

Изменено пользователем TLY

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас