vpil

Печатные Платы

312 сообщения в этой теме

Borodach    1 676

Светик всё знает...!

Я, правда пропорцию брал - 2+2+6, но разницы никакой...! :)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Батя    61

Да в книжке так и пишется , что кол-во перекиси обратно-пропорционально времени травления. Но увлекаться не стоит . увеличиваются риски вытравить напрочь. 3-5 минут, на мой взгляд , самое то. Сунул-покурил(чай попил)-достал, и паять, паять, паять! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Тера    133

Я вот тоже всегда рисовал краской через трубочку ( отцовским способом), а потом чё-то решил купить такой маркер за 95 р., но он сдох ровно тогда, когда я закончил рисовать 1-ю плату, на 2-ю уже не хватило :angry: . Да и хлорное железо его смывает, так что фигня эти маркеры!!! :(

Поделиться сообщением

bavbav    69

Не знаю размеры твоей платы, состав хлорного железа и что за маркер тебе всучили, но у меня нормально красится и железа не боится.В составе маркера по моему нитрокраска.

Поделиться сообщением

Andrey Z    241

В 2006 году маркеры были нормальные. Полгода назад маркеры попадали халтурные. С тех пор не брал. Пока есть еще в запасе лак ФЛ-59.

Поделиться сообщением

Alexeyslav    575

Нет, там в маркере обычные чернила, только состав кислотостойкий. Все же чуть-чуть они смываются, если травить плату в плохом растворе минут 40 и больше некоторые места все же подтравливаются. Нитрокраска она слишком густая чтобы пробиваться через поры обычного маркера, она бы там быстро засохла.

Поделиться сообщением

Тера    133
Все же чуть-чуть они смываются, если травить плату в плохом растворе минут 40 и больше некоторые места все же подтравливаются.
Вот и я о том же говорю. При тепленьком растворе я травил больше получаса и маркер начал смываться, и я решил покрасить дорожки краской.

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Хорошой рисовать через трубочку (рейсфедер) битумным лаком. Разводите его до такого состояния, чтобы он хорошо ложился на плату и рисуете. Я таким способом долго рисовал...! :)

Поделиться сообщением

Тера    133

Нашёл на полках нитролак - можно им рисовать???железо его не смоет???

Поделиться сообщением

Света    1 005

Испытайте на маленьком кусочке платы и всё... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Тера    133

Попробовал рисовать этим нитролаком, но он слишком жидкий. А раньше я рисовал краской, но она слишком густая. Так почему бы не смешать их??? :rolleyes: Я так и сделал, получилась хорошая жидкость для рисования под названием НИТРОКРАСКОЛАК :P . И ничего не смывает. Только что протравил плату для самопального импульсного БП, вот сижу паяю. :rolleyes:

Поделиться сообщением

bavbav    69

Нитрокраска или лак хорошо разжижается растворителем №646 или ацетоном.

Поделиться сообщением

Тера    133

Не только разжижается, но и смывает их. :rolleyes: Частенько смываю краску с платы ацетоном или.... :rolleyes: маминым средством для снятия лака с ногтей :rolleyes:

Поделиться сообщением

k000858    0

Подскажите плиз. рисую схему в Sprint Layot

вроде разобрался, все просто: раставляем элементы, перемычки, трасируем

но вот незадача, не могу найти в макросах такие элементы как: антена, катушка индуктивности, светодиод, ключ (вкл\выкл), динамик , переменный резистор

а так же, подскажите плиз в каких программах удобно и просто составлять маршрутную карту, расчет размеров и тд. печатной платы?

Изменено пользователем k000858

Поделиться сообщением

Света    1 005

Многие элементы, такие как антенна, динамики, переменные резисторы, на печатную плату не ставятся. А если вы хотите что-нибудь поставить, чего нет в библиотеке, то просто делаете контактные отверстия и соединяете их со схемой.

Поделиться сообщением

k000858    0

так. а вот что бы разместить на плате в программе например мс К176ЛА7, что мне надо сделать? какой макрос выбрать и тд? (с простыми то элементами все понятно)

Поделиться сообщением

k000858    0

а так же интересует как разместить (не могу найти) мс с выводами на одной стороне (КХА058) (+ вопрос: как определить где какой вывод, в какую сторону считать от ключа, и тд)

Поделиться сообщением

Света    1 005

Чтобы разместить К561ЛА7, выбираете корпус DIP-14. Ножки у микросхем считаются против часовой стрелки, если смотреть на корпус сверху, (где надписи, обозначение микросхемы).

Если каких-то микросхем или других элементов нет, то можно самому сделать макрос нужного корпуса.

Поделиться сообщением

k000858    0

все понятно. большое спасибо

а как быть с микросборкой КХА058 ? (там контакты с 1ой стороны)

и второе: как садить выводы пп элементов на массу? ставить от каждого контакта перемычку в 1 общую точку?

Изменено пользователем k000858

Поделиться сообщением

Света    1 005

Если смотреть на ее лицо, то первый вывод - справа

Поделиться сообщением

k000858    0

понятно. а как ее нарисовать в Sprint Layot? в макросах ее вроде нету (или плохо ищу?)

как самому нарисовать макрос?

Поделиться сообщением

Света    1 005

Опции - Создатель макросов - рисуете что надо и потом выделяете на плате элемент, нажимаете на дискетку в окне библиотеки и сохраняете

Поделиться сообщением

k000858    0

о_О

не нашел такого пункта. видимо у меня не самая новая версия программы

если не затруднит поделитесь плиз более новой версией на имейл ( flint собака k96.ru )

у меня версия 4.0 однако такого пункта в опциях нету :(

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас