Перейти к содержанию

Фонит Акустика По Питанию


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Проблема в следующем: не так давно любимая акустика в виде сабвуфера и 5 саттелитов (vigoole A5330) начала фонить (треск в колонках), при увеличении громкости треск не усиливается, поэтому я подумал, что лезут помехи из питания и начал менять электролиты.

s_1350455796_7697684_46a9d9f4de.jpeg

Здесь я красным указал какие конденсаторы поменял, после этого треск стал чуть сильнее...

s_1350455855_7224636_62944bd862.jpeg

Здесь зеленым я обвел единственное место, которое вызывает у меня недоверие после визуального осмотра, но всё-таки, наверно, это китайский клей...

s_1350455998_8280538_6e767e1fa3.jpeg

Фотку отразил по горизонтали, чтобы удобнее было смотреть, сравнивая с первой фотографией

Извиняюсь за качество- фотоаппарата под рукой нет. Осциллографа дома нет и достать, к сожалению, негде. Если нужны напряжения- скажите где померять, пожалуйста!

Изменено пользователем Speransky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо сочувствующим, естественно, если бы смог найти схему, непременно выложил бы её, но в сети её нет. По поводу осцилла и других измерителей- согласен, но хочется решить вопрос хоть бы как. Методом предсказания.

В общем заменил диодный мост и тот конденсатор, затекший клеем- результата нет.

Заметил интересную особенность- после выключения питания треск пропадает, но потом, секунд через 5-10 возникает снова секунды на 3 (кондёры разряжаются через фонящий тракт?)

Ещё предпалагаю, что наличие треска зависит от времени проведенного усилителём во включенном состоянии (температуры?), после замены диодного моста и кондёра включил- шума не было! (сейчас проверю- напишу подтверждение)

Да, слышу треск с отключенным входом- без источника сигнала.

Нагадайте мне что нибудь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гадать не надо! что за имс у тебя на выходе? на фото плохо видно *(треск!? при проблеме с емкостью по питанию обычно гудит) надо вход имс мощности на массу коротнуть если треск пропадет то значит в пред усилителе искать причину а если не пропадет значит в имс проблема

П.С. во всех каналх у тебя слышен треск ?

Изменено пользователем Матей Александру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, слышу треск с отключенным входом- без источника сигнала.
Молодец! Ещё гитарник ламповый с открытым входом и гейном на полную вруби,так не такое услышишь!

Что за дурацкая манера вход в воздухе оставлять? В таком случае регулятор громкости надо в 0 выворачивать.

Ещё хочу уточнить 2 момента:

1) есть ли у сетевого провода колонок заземляющий контакт и соединён ли он с общим проводом платы усилителя?

2) источник сигнала-комп?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, слышу треск с отключенным входом- без источника сигнала.
Молодец! Ещё гитарник ламповый с открытым входом и гейном на полную вруби,так не такое услышишь!

Что за дурацкая манера вход в воздухе оставлять? В таком случае регулятор громкости надо в 0 выворачивать.

Не, ну я имел ввиду, что И с ненагруженным входом треск слышен.

Ещё хочу уточнить 2 момента:

1) есть ли у сетевого провода колонок заземляющий контакт и соединён ли он с общим проводом платы усилителя?

2) источник сигнала-комп?

1) нет

2) да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гадать не надо! что за имс у тебя на выходе? на фото плохо видно *(треск!? при проблеме с емкостью по питанию обычно гудит) надо вход имс мощности на массу коротнуть если треск пропадет то значит в пред усилителе искать причину а если не пропадет значит в имс проблема

П.С. во всех каналх у тебя слышен треск ?

TDA7379

s_1350475474_5792243_8ba63e26d0.png

коротнуть 8,4 и 12 ноги?

Проверить по каналам сейчас не могу- снял заднюю крышку, вытащил воткнул динамик сабвуфера- треск пропал, это же не может влиять! Может всё таки из сети помеха сильная идет- кто-нибудь что-нибудь включает? Но я как то пробовал во все розетки по очереди включать- фонило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за имс у тебя на выходе? на фото плохо видно

на фото прекрасно видно что имс зовется tda7379

коротнуть 8,4 и 12 ноги?

коротнуть 4,5,11,12 и 8 ноги

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коротнуть 4,5,11,12 и 8 ноги

Я, конечно, сейчас попробую, но я думаю, что если бы беда была в усилитиле, то шум усиливался бы при изменении сопротивления резистора в сторону "увеличения громкости"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз наоборот. если беда в усилителе мощности (tda7379), то шум не будет усиливаться при вращении ручки рег. громкости. а если беда в предусилителе (4558), то все зависит от расположения регулятора громкости: если регулятор стоит на входе в предусилитель, шумы не будут усиливаться от его вращения, если он на выходе предусилителя - тогда будут.

куда на плате включается регулятор громкости?

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо по очереди одновременно и слушать и закорачивать на массу и чтоб у тебя ничего не бабахнула ставь лампочку до тр на 220 25 ватт если имеется или после тр машинные лампочки 12вольт 21 ватт если большенапр ставь последовательно чтоб зберечь мк

post-163884-0-56832100-1350478027_thumb.jpg

Изменено пользователем Матей Александру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас докоротитесь! Входы на землю сажать лучше через конденсатор 1-5 мкф.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы.на фото только плата усилителя с БП.еще есть плата преда с регулятором громкости на циф.микрухах.может там проблема?

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 4558 что не предусилитель? регуляторы небось к одному из всех белых коннекторов цепляются, только вот автор темы не выдает секрет к какому именно :)

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где автор?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в первой так делаю но можно и через конденсатор или через резистор на килоом *чтоб не нагружать пред но при этом вход преда тож на массу надо

пошел за лампочками наверное :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернитесь к истокам,-контроль питания а потом -сверху вниз,да,и еще полезно "зрить в корень"т.е. в gnd.не помешает и проба другого источника сигнала,с обеспечением гальванической равязки,помогает найти "гада".

Изменено пользователем gosha018
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...