Перейти к содержанию

Трансформатор От Свч Переделать В Зарядник


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте Ребят, у меня оказался трансформатор от свч печи, на нём написано 12V3ZPC1 можно ли его переделать в зарядник для аккумулятора (автомобильного), можите помочь разобатся как его подключить на 220V какие элементы добавить что бы из него получился зарядник, для аккумулятора.

post-152417-0-98870200-1350503159_thumb.jpg

post-152417-0-91439300-1350503178_thumb.jpg

post-152417-0-83621100-1350503292_thumb.jpg

post-152417-0-36963900-1350503322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Насколько знаю в СВЧ печах стоят высоковольтнгые трансформаторы порядка 2кВ( и кандёр порядка 2,1кВ), никаких низких напряжений там вроде нету, на нём даже написано опасно высокое напряжение

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это понятно, интерессно сколько он можит выдовать вольт? если резисторы на выходе поставать что бы выдовал воль 14. почему тогда 12V на обозначении написано..странно.

Изменено пользователем nigmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какие резисторы ты понимаешь что ты говоришь, тут нужен другой трансформатор или полностью перемотка вторичной обмотки, я же написал 2000В выдаёт

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же еще обмотка накала есть, 6в если не ошибаюсь, довольно мощная. Высоковольтную обмотку нужно убрать. Кроме того в этом трансформаторе есть магнитный шунт, его тоже видимо придется убрать.

Правда ток Х.Х. у этого трансформатора совсем не маленький.

Так что действительно лучше поменять его на более подходящий для З.У.

Изменено пользователем forbidden11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же еще обмотка накала есть, 6в если не ошибаюсь, довольно мощная. Высоковольтную обмотку нужно убрать. Кроме того в этом трансформаторе есть магнитный шунт, его тоже видимо придется убрать.

Какая то бредятина, какая обмотка накала?, там что?, в печке СВЧ, лампы стоят?, какой магнитный шунт, вы о чём??, в этом трансе всего две обмотки - первичная ( толстая) и вторичная ( тонкая), если их поменять местами, то можно на бывшей первичке, а теперь вторичке получить ( не помню сколько) порядка 15 V и ток??? - зависит от транса, он как то на границе находится.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот трансформатор имеет отношение витков 1 к 10. (Про накальную 12 вольт с током ~3А говорить не стану, ибо использовать её не гуманно, хотя возможно она как раз по параметрам подходит, всё таки есть тут "вторичка" способная убить человека на расстоянии)

Можно попробовать выбить шунты(что б не коротило), и включить трансформатор "Наоборот", и на выходе получим 22Вольта, впринципе после моста будет вольт 30, Правда как поведёт данный трансформатор при таком включении я не скажу, так же и выходную мощность.

Можно было бы предложить "выпилить" высоковольтную обмотку и намотать свою, на так как данный трансформатор греется как кипятильник и на долгую работу не предназначен, говорю что это плохая идея, а вот контактную сварку - эт пожалуйста.

Для зарядки АКБ нужно найти что-нибудь более похожее на трансформатор или ИБП, но не как не МОТ.

Зарядное для ноутбука использовать (через диод и резистор) в качестве зарядного можно, БП от компа в конце концов переделать.

Какая то бредятина,
Я конечно понимаю, что вы знаете всё о трансформаторе, но это не значит, что о всех.
какая обмотка накала?, там что?, в печке СВЧ, лампы стоят?
Лампа, с волноводом, магнетрон назвается.
, какой магнитный шунт, вы о чём??
Шунт, замыкающий на себя часть магнитного потока, ограничивает ток.
, в этом трансе всего две обмотки
Три там обмотки. Присмотрись, хотя бы, на фото. :spiteful:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че, с ума все посходили, кроме Serzhyo? Какие-то шунты придумали, 12 вольт на накал (накал магнетрона примерно 3 вольта). Закройте тему нах!

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунты это пластины железа между сетевой и накальной обмоткой.Спили ножовкой высоковольтную,пучки провода выбиваются из окон,следо и шунты повыпадают.Потом в эти окна продеваешь шинку или кругляк,а по бедности можно и просто тольстый провод в ПВХ. Витков на 20 расчитывай длинну.Если будет сильно греться не сложно кулер с компа поставить рядом.Когда будешь пилить вложи стальную пластину между обмотками,если чирканёшь сетевую то можно выкинуть,она люминиевая.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forbidden11

С твоим уровнем знаний, тоже лучше не давать советы ибо трансформатор от СВЧ печки с трудом, но разбирается и можно просто перемотать, причём будет очень маленькое количество витков на Вольт, либо просто попробовать использовать вторичку как первичку, правда может не потянуть зарядку ибо количество витков теперь уже первички, почти в 10 раз больше нормы, соответственно КПД никакой.

motoandrey14

В самом деле казус получился,но я один из чудаков, который разбирал этот трансформатор.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты сделай первый шаг - подключи тонкую вторичку в сеть, а на толстой первичке замерь напряжение.

Только толстую первичку в сеть не подключай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, вставлю и я свои пять копеек , Drevnii правильно говорит так как трансформатору пофиг как трансформитовать , он может бить повышающим и понижающим разница только в пом на какую обмотку Вы подадите високое напряжение, включайте смело вторичку в 220 и меряйте на первичке напряжение , но не попутайте - 2кВ смертельно . но в трансах от СВЧ железо заварено сваркой что дает очень большие потери в железе

Соблудайте технику безопасноти при измерениях и проверте все перед измерениями !!!

Изменено пользователем mercuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисковать не буду ) Продам лучше куплю норм трансформатор ) он новый, может кто и купит,

Изменено пользователем nigmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трансах от СВЧ, от СВЧ печек ? Все с точностью до наоборот. Сваривают для уменьшении потерь. В некоторых сердечниках полируют места "стыков" или промазывают клеем с ферромагнитным наполнителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший трансформатор именно для зарядок, он и так по существу источник тока, а если намотать третью обмотку- резонансную с конденсатором, будет самый цимус.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитал статью, есть 3 вывода один расположен между 1 обмоткой и 2, это провода 3 и 2 (мелкая такая обмотка, и остатся провод 1.

Хочу попробывать на вторичную обмотку подать 220V, и посмотреть что будет на первичной, сколько выдовать будет.Только немного непонял на какие провода подовать 220, что бы не на портачить )), поправте меня. Падаю напрежение 220 на провод 3 и 2, красный откусываю.

Из статьи: На всякий случай напомню: у нормального китайского мота три вывода в виде клеммочек и два толстых красных провода. Красные провода (их обмотка расположена посередине, между первичной и вторичной) смело откусываем: это накал магнетрона и для наших целей он ни к чему

post-152417-0-67149600-1350590730_thumb.jpg

post-152417-0-55258200-1350590744_thumb.jpg

Изменено пользователем nigmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят если с этим трансом нечего нельзя сделать, можите дать список трансов что бы по габаритам были меньше и компактные для зарядника акума авто, а то у меня есть зарядник допотопный, весит как чугунный мост. там трансформатор мега большой )))). просто хочу поменять его и всё. на менее компактный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...