Перейти к содержанию

Доработка, усовершенствование приёмника "Казахстан"


Рекомендуемые сообщения

Во переделал

post-153880-0-95697500-1352032789_thumb.png

А на чувствительность приёмника не повлияет такое подключение?

А на чувствительность приёмника не повлияет такое подключение?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да.И переменник 10ком.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А сверла потолще небыло???

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома просто буду сувать в одну дырку по несколько деталек :crazy: , неохото лишние дрелить попрёт я сначало начал маленькими понял что дырок будит больше и решил в одну дырку....

На щёт чувствительности приёмника я спрашивал ты не ответил? Резистор не повлияет на чувствительность?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.:)

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вытравил и облудил.... Сёдня спаяю...

post-153880-0-34872400-1352351121.jpg

Вопрос народ... Будит использоваться только одна половина лампы 6Н23П что сделать со свободной частью просто в воздухе оставить или замассировать?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья работает!!!

На счёт чувствительности приёмника я спрашивал ты не ответил? Резистор не повлияет на чувствительность?

Вопрос народ... Будет использоваться только одна половина лампы 6Н23П что сделать со свободной частью просто в воздухе оставить или замассировать?

И третий вопрос куда всё это дело правильно подключить? и как провести провод от гетеродина до ПЧ экранированный надо?

Изменено пользователем STEN50

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен его знает.

Пусть весит в воздухе.

Я же тебе дал схемы как это сделано в модели приймача с телеграфным гетеродином.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома беда такая во первых смотрю по дегену частота от 443 до 447 центр где то в области 445-446 частотомера не имею, теперь проводок подношу к лампе ПЧ сигнал мощный и не получаеться читать слабые станции да и сильные с трудом, представь если его припаять вообще беда.... ????? Те что ты дал схемки там на прямую....

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А должнен быть центр 465.

Есть переменный резистор им подбирается оптимальный уровень сигнала с генератора.

Настройся на SSB станцию и подбери частоту тлг генератора по наилучшей разборчивости станции и уровень сигнала генератора.

Соедини РК кабелем тлг генератор с ПЧ трактом приёмника, а не кусочком провода.

sc_kazakhstan_2_128.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди помогите на плате где искать этот диод или контакт к которуму подключаеться 2 гетеродин :umnik2: ни одного видимого диода на плате нету можит они около контуров под алюминиевыми экрвнами на плате их нету приёмник у меня с полупроводниковыми диодами, я так думаю потому что ниодной лампы 6Х2П нету и близко...

вот фотки тыкните кто знает где диод к которому подключаеться второй гетеродин :vava::umnik2: :umnik2: :umnik2: :umnik2: ????

post-153880-0-05516000-1352453342_thumb.jpg

post-153880-0-94756200-1352453373_thumb.jpg

post-153880-0-92211500-1352453434_thumb.jpg

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детекторы у тебя выполнены на диодах Д2Б. Причём если смотреть на принципиальную схему то они находятся вне экрана последнего фильтра ПЧ, а если смотреть на монтажную схему (я смотрю твоё приложение в начале темы), то внутри экрана последнего ФПЧ ( на фото этот фильтр возле потенциометра).

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Но судя по тому куда я провод прислоняю этот диод находиться в последней а не в первой коробочке :umnik2: , снаружи нету диодов вообще....

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значиццо так:

1. Что это за ерунда там на втором фото с проводочками?

2. Вообще второй гетеродин положено как можно лучше экранировать от первых каскадов тракта ПЧ по причине того что если он будет пролезать в тракт то АРУ будет уменьшать усиление и поддавливать чутьё.

3. соответственно в исходя из второго пункта и появляется смысл в регуляторе уровня второго гетеродина потому что на второй смеситель уже будут приходить сигналы с сопоставимыми уровнями: из тракта ПЧ, уровень которого поддерживается АРУ и второго гетеродина.

Как видите - ничего сверхзаумного и доступно даже для самостоятельного осмысления, и непонятно почему надо разжёвывать такие банальные вещи

хотя... если найти где стоят диоды - проблема требующая вмешательства посторонних лиц - ничего удивительного

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Ерунда это РЭС9 рубит антенну на массу и отрубает внутренний громкоговоритель при переходе на передачу....

2)Спасибо приму к сведению сделаю экранровку из текстолита всё окей

3)Регулятор уровня постоянными резисторами былбы удобней из вашего высказывания делаю вывод что так даже проще можно подобрать резисторы на делителе или всётаки переменник, тогда вопрос точный номинал переменного резистора и как это отразиться на чувствительности приёмника или не повлияет?

4)Диодов нету реально на плате они в каробочках нигде на схеме нет никаких обозначений схемы и размещение деталек в разных казахстанах несовсем соответсвует паспорту и если вы сами знаете и есть желание подсказать, то подскажите пожалуста, ваши упрёки мне не помогут.

Вроде нашёл Каминщик так то прав получаеться....

post-153880-0-60344200-1352548964_thumb.png

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуй.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман вот такой вопрос.... мне тут посоветовали сделать регулятор чувствительности приёмника .... установить в разрыв катода второго ПЧ (6К4П) переменный резистор 1 ком 0,125 Вт на массу крутить им и таким образом регулировать чувствительность... Как ты щитаеш это правильная мысль?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет подай минус от источника через переменное сопротивление на управляющие сетки УПЧ.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xorochii! Здравствуйте! Вот попал на этот сайт с трудом. Оказывается в логине лишнюю букву поставил и не заметил. Николай! на печатке видно, что диод одним концом подпаян к обмотке контура, а второй к земле(корпусу). Так вот, к обмотке контура, куда подключен диод, надо подключить и выход 2-го гетеродина. Там правильно показано. Конечно оптимально, чтобы регулировать чувствительность приемника, лучше всего сделать это по ВЧ, но в данном случае, я бы посоветовал регулировать по экранным сеткам, разорвав цепь от сопротивления R3-13 20kOm и экранными сетками, поставив туда регулятор. Но это если действительно не обходимо, если приёмник сильно перегружен ВЧ сигналом. Но у себя, работая даже 1кВт, я не замечал, что для него это вредно. Антенны передатчика и приёмника на одной мачте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел как реализована регулировка в приймаче Волна-К

http://smham.ucoz.ru/publ/8-1-0-285

http://www.cqham.ru/trx83_32.htm

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Спасибо Владимир!!! посмотрел я на вариант с экранными сетками R3-13 20kOm, но там нужен резистор 2 ватный минимум.... Да и по ВЧ наверное всётаки будит правильнее ... как бы это сделать проще? Дело в том что мощные станции при отключенной АРУ всётаки запираються, да и чувствительность высока и поэтому много шума....

Вот такая получилась экранировка:

post-153880-0-73841800-1352805722.jpg

post-153880-0-67335700-1352805741.jpg

post-153880-0-38551200-1352805759.jpg

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай! Не надо 2-х ваттных сопротивлений. Если, ты обратил внимание, то с сетки 6К4П на землю стоит полуватное сопротивление, - делитель напряжения на экранных сетках этих ламп. Если применить переменные сопротивления СП от радиоприёмников, то они вполне выдержат

Николай по-пробовал быстро нарисовать, как выглядит подключение регулятора уровня ПЧ

post-165148-0-66195800-1352807762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что у меня резистор обычный уже не вмещаеться вместица и то в притык лиш СП3-4аМ

post-153880-0-60399900-1352808727.jpg

0.125 Вт наверно маловато будит :umnik2:

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...