Перейти к содержанию

Усилитель 2.1(Tda2006/2050)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,делаю усилитель на двух tda 2006(фронт) и tda 2050(сабвуфер),точнее переделываю так как компоновка и все остальное была не возможна для воспроизведения звука,как потом и оказалось,поэтому начал все заново и с питания,трансформатор у меня с веги 119, вообщем показываю схему питания и саму плату,прошу прокомментировать правильно ли сделал разводку общего провода ну и в общем всю плату?

post-163607-0-59478100-1350654850_thumb.jpg

post-163607-0-35286900-1350655967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1) на плате неплохо бы обозначить где переменка а где постоянка (входы/выходы). например:

post-140198-0-54701800-1350658594.gif

2) я бы запитал tda2050 от 2 обмоток по 17В, после моста и кондеров получится около +-24В, как раз то, что нужно микросхеме для полной мощности (если конечно динамик позволяет)

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Размеров нет, но мне кажется на печатной плате контактные площадки под эл. конденсаторы и другие детали маленькие. 1.Просверлишь отверстия под вывода, а их паять уже будет некуда. 2.Сразу думай как закрепишь эти конденсаторы, можно приплавить их к плате.

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) на плате неплохо бы обозначить где переменка а где постоянка (входы/выходы). например:

post-140198-0-54701800-1350658594.gif

2) я бы запитал tda2050 от 2 обмоток по 17В, после моста и кондеров получится около +-24В, как раз то, что нужно микросхеме для полной мощности (если конечно динамик позволяет)

напряжения как раз хватает,мощности при этом я проверял более чем достаточно,динамик у меня 25гдн 3-4,на плате сделаю обозначения.

Размеров нет, но мне кажется на печатной плате контактные площадки под эл. конденсаторы и другие детали маленькие. 1.Просверлишь отверстия под вывода, а их паять уже будет некуда. 2.Сразу думай как закрепишь эти конденсаторы, можно приплавить их к плате.

та я собственно в sprint layout не сильно понимаю только начал осваивать,размеры и расположение элементов уже буду учитывать по ходу изготовления платы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общие провода я решил припаивать прям к полигону

если просто припаять провод к дорожке (со стороны меди), то со временем она оторвется от текстолита, какой бы широкой эта дорожка не была . не зря же умные люди придумали сверлить отверстия в платах.

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем буду делать плату,а там уже подключу tda 2006 и отпишусь,хотя вот выложу фотки с ними,звук идет но присутствует фон и сразу нагреваются,провод экранированный подключал,схема и элементы полностью по даташиту,ну конденсаторы только керамические,других не было.

post-163607-0-38529400-1350735315_thumb.jpg

post-163607-0-61773700-1350735415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу нагреваются,провод экранированный

этот провод на входе или где?

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitriy300

звук идет но присутствует фон и сразу нагреваются, - а где радиаторы? Какой блок питания? Что в нагрузке и вообще???

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,греются микросхемы,про провод я написал просто какой подключал ко входу,нагрузкой являются 3гд-45 и 6гдв-2-8,блок питания:трансформатор от веги 119,схема питания post-163607-0-98830200-1350739246_thumb.gif радиатор конечно присутствует,на фотках это я без него просто проверял,но ясно то что они с нагрузкой или без нагрузки все равно греются,разве это нормально для них?да и если замкнуть вход с общим проводом то фон пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если замкнуть вход с общим проводом то фон пропадает.

кабель китайский? на сколько близко расположен трансформатор ко входу усилителя (входному проводу)?

если микросхемы стоят на радиаторах и греются без нагрузки и сигнала на входе, то наиболее вероятно, что это возбуд. нужно поставить на выход каждой микросхемы цепь Цобеля (последовательно включенные конденсатор с резистором) параллельно к нагрузке (динамику).

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провод выпаял с магнитофона,расстояние было где то 25-30см но так как переделываю то может чуть дальше будет,так эта цепь стоит R4 и С5.Вот это она?

post-163607-0-12114200-1350752662.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы всё таки увидеть реальные размеры радиаторов...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это она?

да, она самая. осталось только фото усилителя с радиаторами

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Я снова здесь,и интересует такой момент, как устранить самовозбуждение в виде мгновенного нагревания микросхем?,я уже и керамические конденсаторы по 0,1мкФ прям на выводы 3 и 5 припаял,можете еще что нибудь посоветовать?или же это микросхемы бракованные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не конденсаторы на выводы вешать нужно, а ИЗМЕРЯТЬ режимы на выводах без нагрузки и с ней.

А сперва проверить монтаж по схеме и свои косяки.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не конденсаторы на выводы вешать нужно, а ИЗМЕРЯТЬ режимы на выводах без нагрузки и с ней.

А сперва проверить монтаж по схеме и свои косяки.

Ток потребления и покоя измерять?схема и монтаж полностью по даташиту и все подключено правильно я раз 10 проверял,может позже выложу фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения.

как устранить самовозбуждение в виде мгновенного нагревания микросхем?,

О чём ведём беседу? :unknw: Где схема? Противовозбудные цепи установлены?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...