StormAmp

Звуковые карты для измерений

29 сообщений в этой теме

StormAmp    7

Всем привет!

Подскажите, пжл, хорошую звуковую карту для измерения характеристик звуковых трактов (КНИ, сигнал/шум, частоту, спектр и прочее) и других измерений.

Бюджет до 200 ... 250USD. Качество звука не интересует, главное максимальная линейность.

Критерии:

1. Наименьшие КНИ (чтобы можно было измерять схемы с минимальными THD)

2. Наибольшим отношениям сигнал/шум

3. 24 ... 32 бит, 192 кГц

4. Нормальная работа с WIN7

Поделиться сообщением

Lexus    990

В общем, правило выбора простое: наилучшая линейность АЦП там, где наибольшие цены на продукт. :) Исходя из личного опыта рекомендую в первую очередь обратить внимание на внешние звуковые карты - USB, FireWire. Возможно, что-то найдется на вторичном рынке. Для измерений приоритет следует отдавать картам без сигнального процессора. Это, например, модели E-MU. Если же хочется всенепременно новое и PCI, то, пожалуй, следует обратить внимание на серию Asus Xonar.

Сам использую E-MU 0404 USB. С Windows 7 x86 работает нормально. Линейность АЦП порядка 110-112 дБ SINAD. Пример: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=7268&st=1500#comment-1190287

Поделиться сообщением

Nano_92    12

Смотри в сторону студийных карт. Желательно не брать карты на PCI-Ex

Из того что проверенно народом и многие пользуются

ESI Juli@

E-Mu все серии хороши.

m-audio

Карточка Creative и Asus рассматривать нЕ стОит. Соотношение цена\качество и ваши нужны сильно различаются в худшую сторону.

Я вот что подумал, а разве в ценовой категории 200-300 баксов не будет железного решения?? Уже что-то лучше, чем звучка и софт? Думаю если уже не пожалеть и поднять планку даже до 400 уе можно вполне проффесиональную вещь купить которая и послужит долго и качество будет на голову выше.

Кто вообще в курсе можете линкануть несколько ссылок на такие профессиональные приборы очень интересно почитать.

Поделиться сообщением

StormAmp    7

Смотри в сторону студийных карт. Желательно не брать карты на PCI-Ex

Из того что проверенно народом и многие пользуются

ESI Juli@

E-Mu все серии хороши.

m-audio

Карточка Creative и Asus рассматривать нЕ стОит. Соотношение цена\качество и ваши нужны сильно различаются в худшую сторону.

Я вот что подумал, а разве в ценовой категории 200-300 баксов не будет железного решения?? Уже что-то лучше, чем звучка и софт? Думаю если уже не пожалеть и поднять планку даже до 400 уе можно вполне проффесиональную вещь купить которая и послужит долго и качество будет на голову выше.

Кто вообще в курсе можете линкануть несколько ссылок на такие профессиональные приборы очень интересно почитать.

О какой профессиональной вещи вы говорите, не пойму...?

Да и джулька разьве не устарела? Она вроде 2005 года рождения.

Поделиться сообщением

Nano_92    12

Существуют профессиональные комплексы, намного сложнее обычного осциллографа То же самое, что вы хотите выжать из карточек ток в железе и на более качественном уровне.

А джулька, нет не устарела. Да и с чего бы это ей ???

Поделиться сообщением

Lexus    990

Audio Precision - это уже почти стандарт в аудио измерениях. А отличается от тандема "хорошая звуковая карта + SpectraPLUS" тем, что имеет характеристики, достижимые только в профессиональных картах, и сертификат. По сути, при измерениях нас интересует только два момента: 1) максимально возможная линейность АЦП; 2) малая ошибка измерения амплитуды спектральных составляющих. Эти пункты связаны между собой предельной чувствительностью, а потому плохие тракты вносят существенные ошибки при анализе уже на амплитудах гармоник менее -60...-70 dBV. Моя E-MU при входном синусоидальном напряжении амплитудой -84 dBV частотой 1 kHz и контроле прецизионным вольтметром Rigol DM3061 (поверен) дает ошибку менее децибела, а при -106 dBV ошибка составляет порядка 2 децибел. Считаю такой результат вполне достаточным для домашних измерений.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Pont 007    1 522

Хочу приобрести данное устройство E-MU 0404 USB . Цель покупки: звуковая карта для ноутбука почти на все случаи жизни. Данное устройство всё ещё актуально или уже нет? Покупать хочу тут http://www.pop-music.ru/catalog.php?brand=0&group=40&filter=113 Насчёт бюджета в рамках разумного (6000 - 7000 рублей.) Или сейчас уже есть что то более интересно в рамках этого бюджета?

Изменено пользователем Pont 007

Поделиться сообщением

Pont 007    1 522

Мне не только слушать ещё и мерить заколебался со встраиваемой мобильности ноль, ПК большой таскать надоело, как раз все неудобства при попытках что померить и вылазят, когда взял ASUS Xonar D2X (брал БУ без вдумчивого выбора) мобильность была не нужна , а сейчас появилась потребность да и ноутбук приобрёл.

Поделиться сообщением

aitras    1 456

Это же ненормальные спектры для loopback E-MU 0404? Не пойму, то ли входы паленые, то ли у меня руки кривые. Программа откалибрована, кабель максимально короткий.

2017-11-15_22-37-07.thumb.png.9b471b3af7aa0afb6301cba27fa19ce9.png

2017-11-15_22-36-47.thumb.png.2f45c59b0f33d1c17e2208aef6f42755.png

Поделиться сообщением

Signus    395

@aitras , как-то шумно у вас. К сожалению Спектралабом не владею, повторить точно тест не могу, но RMAA у меня показывает картинки лучше. 7-я Винда с драйверами ASIO, причем стоит на виртуальной машине в Мак-оси, вот такой хитрый бутерброд :) . Измеряю в 24х битах 96кгц, при большем разрешении карта зависает вместе с виндой намертво, побороть не смог. Кабели к карте спаял из микрофонного belsis с китайскими джеками.  

Если есть возможность, попробуйте измерять на свежеустановленной ОС, желательно ХP (под нее карта и драйверы разрабатывались). Дайвера ASIO обязательно, они дают возможность программе напрямую работать с картой, минуя виндовые примочки и микшеры.  

emu404-0.jpg

emu404-1.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

aitras    1 456

Спасибо, попробую поэкспериментировать с ОС, как-то не подумал об этом, может как-то влияет... У меня Windows 10.
RMAA показывает примерно то же, что и SpectraLAB.

Поделиться сообщением

Signus    395

Увы,  драйверы не только влияют, но и мешают, если стоит еще что-нибудь, например ASIO4ALL. Родные драйверы ASIO стоят? 

Изменено пользователем Signus

Поделиться сообщением

aitras    1 456

Да, с официального сайта последнюю бета версию скачал.

Поделиться сообщением

Signus    395

Тогда точно лучше проверить на чистой системе, чтобы быть уверенным в прямом тракте софт-карта.  Если не поможет - кроме кабелей и блока питания ничего в голову не приходит :) .  

Моя карточка мне досталась с палеными цепями, переключающими линейный/микрофонный входы, следами ремонта и не отмытым флюсом. Пока искал проблему не работающего микрофонного входа, поменял входные оперы на чипидиповские,  но все это никак не сказывалось на  loopback-тесте.  И гармошки на ВЧ в левом канале стоят как вкопаные :D.

Поделиться сообщением

aitras    1 456

Гармоники на ВЧ в левом канале это же особенность этой карты.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Lexus    990

Михаил, у тебя 0404 версии USB или PCI? Если USB, то гармоники на ВЧ в левом канале - это следствие ошибок трассировки платы. С этим без вмешательства в устройство ничего не поделать.

Касаемо избытка гармоник есть два предположения: 1) несовпадение частот дискретизации (вмешивается ОС со своим обработчиком); 2) опять же обработчик в ОС использует усиление входного сигнала (на Windows 7 это очень мешало). Попробуй посмотреть спектр в Arta Software: http://www.artalabs.hr/ Она умеет работать с ASIO напрямую, в отличие от Спектралаба. По результатам будет ясно, куда двигаться.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

aitras    1 456

У меня USB версия, покупал на Авито вслепую.

Спасибо, попробую.

Поделиться сообщением

aitras    1 456

Надо же, видимо виноват софт. 

Алексей, спасибо :)

2017-11-16_15-30-14.png

2017-11-16_15-32-09.png

Правый канал:

2017-11-16_15-49-41.thumb.png.b6fa5ad464c6d88bca9ecbc6c0bbf744.png

Поделиться сообщением

Signus    395

О, совсем другое дело! 

52 минуты назад, aitras сказал:

RMAA показывает примерно то же, что и SpectraLAB

Rmaa тоже работает с картой напрямую через asio, надо только в качестве устройства воспр/записи выбрать АSIO Emu 0404 и выбрать битность и частоту.

В Emu Audio control panel установить ту же битность и частоту.

В таком варианте Rmaa должен показать чистый спектр по обоим каналам. Про гармошки на ВЧ в левом канале не знал, спасибо!

Изменено пользователем Signus

Поделиться сообщением

Lexus    990
1 час назад, aitras сказал:

Надо же, видимо виноват софт.

Вот где-то таким и должен быть спектр. Теперь того же самого нужно добиться в Спектралабе. Посмотри, какие настройки в "Панели управления" ОС для линейного входа E-MU. Там обычно усиление установлено, вот его нужно до единицы уменьшить. Также проверить, чтобы частота дискретизации обработчика соответствовала частоте в панели E-MU.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас