Перейти к содержанию

Выбор звуковой карты для измерений


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Подскажите, пжл, хорошую звуковую карту для измерения характеристик звуковых трактов (КНИ, сигнал/шум, частоту, спектр и прочее) и других измерений.

Бюджет до 200 ... 250USD. Качество звука не интересует, главное максимальная линейность.

Критерии:

1. Наименьшие КНИ (чтобы можно было измерять схемы с минимальными THD)

2. Наибольшим отношениям сигнал/шум

3. 24 ... 32 бит, 192 кГц

4. Нормальная работа с WIN7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, правило выбора простое: наилучшая линейность АЦП там, где наибольшие цены на продукт. :) Исходя из личного опыта рекомендую в первую очередь обратить внимание на внешние звуковые карты - USB, FireWire. Возможно, что-то найдется на вторичном рынке. Для измерений приоритет следует отдавать картам без сигнального процессора. Это, например, модели E-MU. Если же хочется всенепременно новое и PCI, то, пожалуй, следует обратить внимание на серию Asus Xonar.

Сам использую E-MU 0404 USB. С Windows 7 x86 работает нормально. Линейность АЦП порядка 110-112 дБ SINAD. Пример: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=7268&st=1500#comment-1190287

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри в сторону студийных карт. Желательно не брать карты на PCI-Ex

Из того что проверенно народом и многие пользуются

ESI Juli@

E-Mu все серии хороши.

m-audio

Карточка Creative и Asus рассматривать нЕ стОит. Соотношение цена\качество и ваши нужны сильно различаются в худшую сторону.

Я вот что подумал, а разве в ценовой категории 200-300 баксов не будет железного решения?? Уже что-то лучше, чем звучка и софт? Думаю если уже не пожалеть и поднять планку даже до 400 уе можно вполне проффесиональную вещь купить которая и послужит долго и качество будет на голову выше.

Кто вообще в курсе можете линкануть несколько ссылок на такие профессиональные приборы очень интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотри в сторону студийных карт. Желательно не брать карты на PCI-Ex

Из того что проверенно народом и многие пользуются

ESI Juli@

E-Mu все серии хороши.

m-audio

Карточка Creative и Asus рассматривать нЕ стОит. Соотношение цена\качество и ваши нужны сильно различаются в худшую сторону.

Я вот что подумал, а разве в ценовой категории 200-300 баксов не будет железного решения?? Уже что-то лучше, чем звучка и софт? Думаю если уже не пожалеть и поднять планку даже до 400 уе можно вполне проффесиональную вещь купить которая и послужит долго и качество будет на голову выше.

Кто вообще в курсе можете линкануть несколько ссылок на такие профессиональные приборы очень интересно почитать.

О какой профессиональной вещи вы говорите, не пойму...?

Да и джулька разьве не устарела? Она вроде 2005 года рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют профессиональные комплексы, намного сложнее обычного осциллографа То же самое, что вы хотите выжать из карточек ток в железе и на более качественном уровне.

А джулька, нет не устарела. Да и с чего бы это ей ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Audio Precision - это уже почти стандарт в аудио измерениях. А отличается от тандема "хорошая звуковая карта + SpectraPLUS" тем, что имеет характеристики, достижимые только в профессиональных картах, и сертификат. По сути, при измерениях нас интересует только два момента: 1) максимально возможная линейность АЦП; 2) малая ошибка измерения амплитуды спектральных составляющих. Эти пункты связаны между собой предельной чувствительностью, а потому плохие тракты вносят существенные ошибки при анализе уже на амплитудах гармоник менее -60...-70 dBV. Моя E-MU при входном синусоидальном напряжении амплитудой -84 dBV частотой 1 kHz и контроле прецизионным вольтметром Rigol DM3061 (поверен) дает ошибку менее децибела, а при -106 dBV ошибка составляет порядка 2 децибел. Считаю такой результат вполне достаточным для домашних измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Хочу приобрести данное устройство E-MU 0404 USB . Цель покупки: звуковая карта для ноутбука почти на все случаи жизни. Данное устройство всё ещё актуально или уже нет? Покупать хочу тут http://www.pop-music.ru/catalog.php?brand=0&group=40&filter=113 Насчёт бюджета в рамках разумного (6000 - 7000 рублей.) Или сейчас уже есть что то более интересно в рамках этого бюджета?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не только слушать ещё и мерить заколебался со встраиваемой мобильности ноль, ПК большой таскать надоело, как раз все неудобства при попытках что померить и вылазят, когда взял ASUS Xonar D2X (брал БУ без вдумчивого выбора) мобильность была не нужна , а сейчас появилась потребность да и ноутбук приобрёл.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Это же ненормальные спектры для loopback E-MU 0404? Не пойму, то ли входы паленые, то ли у меня руки кривые. Программа откалибрована, кабель максимально короткий.

2017-11-15_22-37-07.thumb.png.9b471b3af7aa0afb6301cba27fa19ce9.png

2017-11-15_22-36-47.thumb.png.2f45c59b0f33d1c17e2208aef6f42755.png

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aitras , как-то шумно у вас. К сожалению Спектралабом не владею, повторить точно тест не могу, но RMAA у меня показывает картинки лучше. 7-я Винда с драйверами ASIO, причем стоит на виртуальной машине в Мак-оси, вот такой хитрый бутерброд :) . Измеряю в 24х битах 96кгц, при большем разрешении карта зависает вместе с виндой намертво, побороть не смог. Кабели к карте спаял из микрофонного belsis с китайскими джеками.  

Если есть возможность, попробуйте измерять на свежеустановленной ОС, желательно ХP (под нее карта и драйверы разрабатывались). Дайвера ASIO обязательно, они дают возможность программе напрямую работать с картой, минуя виндовые примочки и микшеры.  

emu404-0.jpg

emu404-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую поэкспериментировать с ОС, как-то не подумал об этом, может как-то влияет... У меня Windows 10.
RMAA показывает примерно то же, что и SpectraLAB.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы,  драйверы не только влияют, но и мешают, если стоит еще что-нибудь, например ASIO4ALL. Родные драйверы ASIO стоят? 

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда точно лучше проверить на чистой системе, чтобы быть уверенным в прямом тракте софт-карта.  Если не поможет - кроме кабелей и блока питания ничего в голову не приходит :) .  

Моя карточка мне досталась с палеными цепями, переключающими линейный/микрофонный входы, следами ремонта и не отмытым флюсом. Пока искал проблему не работающего микрофонного входа, поменял входные оперы на чипидиповские,  но все это никак не сказывалось на  loopback-тесте.  И гармошки на ВЧ в левом канале стоят как вкопаные :D.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, у тебя 0404 версии USB или PCI? Если USB, то гармоники на ВЧ в левом канале - это следствие ошибок трассировки платы. С этим без вмешательства в устройство ничего не поделать.

Касаемо избытка гармоник есть два предположения: 1) несовпадение частот дискретизации (вмешивается ОС со своим обработчиком); 2) опять же обработчик в ОС использует усиление входного сигнала (на Windows 7 это очень мешало). Попробуй посмотреть спектр в Arta Software: http://www.artalabs.hr/ Она умеет работать с ASIO напрямую, в отличие от Спектралаба. По результатам будет ясно, куда двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, совсем другое дело! 

52 минуты назад, aitras сказал:

RMAA показывает примерно то же, что и SpectraLAB

Rmaa тоже работает с картой напрямую через asio, надо только в качестве устройства воспр/записи выбрать АSIO Emu 0404 и выбрать битность и частоту.

В Emu Audio control panel установить ту же битность и частоту.

В таком варианте Rmaa должен показать чистый спектр по обоим каналам. Про гармошки на ВЧ в левом канале не знал, спасибо!

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aitras сказал:

Надо же, видимо виноват софт.

Вот где-то таким и должен быть спектр. Теперь того же самого нужно добиться в Спектралабе. Посмотри, какие настройки в "Панели управления" ОС для линейного входа E-MU. Там обычно усиление установлено, вот его нужно до единицы уменьшить. Также проверить, чтобы частота дискретизации обработчика соответствовала частоте в панели E-MU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...