Перейти к содержанию

Sven-Ha1410T, Доработка Усилителя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Я являюсь «счастливым» обладателем замечательного китайского 5.1 комплекта SVEN-HA1410т :)

Сам немного занимаюсь радиотехникой, однако пока далеко не все мне понятно, как раз этот глючный комплект и будет мне некой практикой, постоянно читаю этот форум, и вот решил обратиться за советами.

Как акустика для ДК комплект полностью устраивает, иногда можно послушать музыку, но в общем и целом каких – то сверх-требований к нему и не предъявлялось ни когда, да и если честно свои 300 зеленых отрабатывал он всегда.

Однако в прошлом году комплект переехал из железобетоннго дома в керамзитобетонный (не иначе как проницаемость у второго больше) и началось... комплект после 10 вечера начинает принимать родные его сердцу китайские (именно! точно китайские, ну иногда казалось английские) радиостанции! Дык после 12 его приходится выключать, т.к. китайцы начинают мешать домашним! Тихонько посмотреть кино уже не получится, не говоря уже про музыку.

Стал я искать причину, долго возился, однако все описывать не буду. Последний и самый интересный эксперимент – сабвуфер (и собственно сам УМ в одном корпусе с СВ) стоит один, без подключений ко входам и выходам, запитанный синусоидой от ИБП (ИБП отключен от сети, работа от АБ) и принимает все тех же китайцев, может чуть потише... Вывод: наводка/детектирование происходит внутри корпуса. Помимо радио конечно еще целый букет болезней:

Общие симптомы:

- прием радио ПВ/КВ или ДВ диапазонов, точно понять что принимает не могу, приемником эту станцию так и не нашел (обзавидуешься чувствительности этого усилка), рядом (ну как, ~5км) радиопередающий центр Астраханского Аэропорта, большое антенное поле, но мне кажется вряд ли там вещают на китайском :)) уровень громкости радио от громкости сигнала не зависит.

-щелчки в АС при включении мощных потребителей дома.

-не работают коммутаторы входов (можно подавать сигнал на входы AUX,DVD,TV – будет тишина, го если включит во входы R L, и перевести систему в вышеназванные режимы, то все работает, вывод – толку от них 0)

-на большой громкости проявляться различные глюки: хрипотца, артефакты на дисплее, отключение УМ.

На основании вышесказанного можно смело нести усилитель на помойку... была мысль приобрести Ресивер начального ценового диапазона, которая практически сразу отпала: покупать очередную фигню (простой УМ, за то напичканный разной не нужной мне дребеденью) не хочется, для ДК если убрать радиоприем этот комплект годится на все 100%, в будущем планируется покупка хороших АС (стерео) и сборка\покупка качественного УМ конкретно под музыку.

Да и вообще микросхемы 5ти каналов вроде не плохие LM1876t и LM1875, выход на саб на транзисторах. Так же есть желание развить свои навыки в радиотехнике и это не плохой шанс.

Что было сделано: вскрытие, пропайка (много мест с «плюмбами», соплями, кстати заработал режим MUTE, который ранее не работал), замена двух вздувшихся электролитов в питании LM1875, замена кондеров в БП на новые с емкостью как на схеме. Радио конечно не куда не пропало, но глюков на громкости стало гораздо меньше и на большой громкости УМ работает гораздо увереннее.

ПЛАН:) Что с ним делать?

1.Плата входов.

Есть подозрение, что наводка радио происходит именно там, т.к. она распространяется на все каналы, и громкость ее не регулируется пультом.

Меры: а) Выкидываю коммутатор видеовходов вместе со входами (U108, LA7952) и разводкой на выходах М62446.

б)выкидываю всю коммутацию аудиовходов (4053B, 4052B) вместе с лишними разъемами.

в)выкидываю повторители сигнала на U104 (4558) и сумматор (вроде как) на U106

г)так же хочу заменить кондеры в питании на новые с большей емкостью, все таки им уже по 10 лет.

д)R и L каналы перекидываю с входов RIN и LIN МС М62446 на входы BYPASSR, BYPASSL, в обход шумного блока тембров, пользовать в данной МС буду только регулятором громкости, хотел вообще выкинуть ДУ, но потом понял что это будет не удобно и 6 каналов регулировать одновременно кроме как МС не чем.

Теперь по части вопросов к специалистам:

г)конденсаторы С107-С112 2,2 мкФ играют роль «сабсоника» помимо разделительного? Их считаю необходимым заменить на что-то вроде К73-17, только не знаю есть ли такая емкость.

д)Если уберу обвязку М62446 по части тембр-блока (ноги 18-21 и 22-28), не чем ей это не грозит?

е)нужна доп. развязка конденсатором М62446 и входов или С107-112 достаточно?

ж)нужна ли развязка между выходом М62446 и УМ? в даташите емкости 3,3мкФ, а на плате УМ перед ЛМками стоят только кондеры по 0,22мкФ и R 1кОм.

з)самое для меня пока сложное: нужны ли дополнительно фильтры? т.е. нужно ограничивать подаваемый на вход УМ сигнал по частоте снизу для сателлитов, особенно интересно нужно ли ограничивать сверху 22кГц? снизу теоритически будет срезать звуковушка компа, используемого как источник сигнала.

и)как я понимаю схема на ОУ U105 и есть полосный фильтр для саба, или по крайней мере в нем есть фильтры на C136,R136 (15гЦ) и R139,C137(355гЦ)? или нет?И зачем вход саба посажен на землю через диоды VD101\102?

В общем смысл: убрать все не нужное, возможно попутно избавившись от радио наводок. Схему того, что должно получиться я прикрепил, прошу посмотреть и возможно от чего-то отговорить или что-то посоветовать.

2.Плата УМ и БП

а)замена конденсаторов питания на 10000мкФ

б)замена кондеров в питании всех МС, на большей емкости.

в)замена электролитов С232, 235 в предусилителе(?) сабвуфера на пленку. они вообще там нужны?

Вопросы:

г)в следствии замены конденсаторов БП на большую емкость, думаю целесообразно поменять диоды на тип с большим током и по возможности более шустрые или вообще Шоттки, не знаю только какие, присмотрелся к MUR440-460 или SR506, но у них обратное напряжение маленькое, у родных 5404 оно 400В, зачем там столько?

д)я так понимаю схема задержки включения теперь будет включать все рановато (ну это посмотрю уже на практике), конденсаторы не успеют зарядиться и будет щелчок, в таком случае нужно будет увеличить емкость С249?

ж)на всей схеме электролиты питания шунтируются емкостями по 0,1мкФ понятно чего производства. стОит ли их менять на большие емкости нашего производства? Или нынешних будет вполне достаточно?

з)поясните пожалуйста, что за схема SW-PRO? Включается сразу после вторички транса (от туда же идет и все схема задержки включения) и подключается к оконечнику саба. Вроде как защита, от чего и как она саб защищает я не пойму. Да еще и есть подозрение что через нее хорошо пролазиет фон 50Гц (ах да, еще одна болячка:)

и)еще имеется не доступная моему пониманию схема питания на плате. 2,9В переменки берутся с транса и подаются на дисплей, ну это ладно, с них через резисторы 100 Ом они замкнуты на: с одной стороны стабилитрон на 5В, с другой чере 10кОм на «цифровую землю», стабилитрон этот собственно дальше встречается с выпрямленным 1-полупериодным выпрямителем 27В ... в общем чего то я не пойму что там навертели китайцы..., может кто пояснит?

к)последнее – индуктивности L201-202, все кто видел схему грешат что именно тут все наводка и берётся, хочу от них избавиться и в целом посмотреть разводку земли по всем платам.

Так же думаю экранировать сам корпус саба и все платы металлом, заменить провода, свить их парами и припаять напрямую без разъемов. Для уменьшения зависимости от помех по питанию собрать внутри фильтр посерьёзнее одного кондера.

Если честно так и не въехал чем регулируется тембр на центре, тылах и сабе, вроде у М62446 только два канала тембра...

Вроде все :) Прошу прощения за такую портянку, но честно посоветоваться совсем не с кем, а глупостей делать не хочется. Сейчас сам не дома, работаю вахтами и вечером в свободное время занимаюсь составлением «плана» по приведению этого чуда в порядок, как приеду займусь. Если с УМ все пройдет гладко (главное избавиться от радио), то хочу провести эксперимент по доработки самой акустики. Схемы «до» и «после» прикрепляю, схема БП и УМ одна, т.к. там изменились только емкости.

Заранее благодарю откликнувшихся!

post-164603-0-56415100-1351237217_thumb.jpg

post-164603-0-42155800-1351237312_thumb.jpg

post-164603-0-24205800-1351239137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отрабатывает свои 300 зеленых,то нужно оставить его в покое!ИМХО.Лучше вложи деньги

и собери отдельный проэкт...Тогда и этот останется в живых и новый порадует.Все конечно в

твоих руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно конечно, но и 300 он уже не стОит да и рановато пока отдельное что-то собирать, как раз на нем потренируюсь) Самые большие вливания средств - электролиты на 10000мкФ.

Да и пользоваться им можно только днем из-за китайцев, так что я все же попробую, а там уж если что, 5х20+1х80Вт осилю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно и не с халявным силовиком,но это будет не лучше ТС180 перемотанного у дедушек, и конечно же, полное отсутствие всяких альпсов и прочих прелестей равно как и полипропилена хорошего по входу- в общем масса компромиссов.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полипропилен это К78-2? Нет у нас толком. Обойдусь К73. На фоне электролитов все равно будет лучшее решение. просто гнаться за иделом в рамках этого уся нет смысла, там и ОУ не самые лучшие и разводка на платах не фонтан...

Меня больше беспокоят фильтры перед усилителем. Я понимаю лучше обрезать для сателлитов все что ниже настроики ФИ?

U105 (4558) на схеме это вроде полосовой фильтр (15-355Гц) для саба? Вообще почему нельзя обойтись просто RC фильтром и ставят ОУ? В связи с ихним большим входным сопротивлением? Для минимизации потерь сигнала в этих цепях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне к73 электролиты НАСТОЯЩИЕ от Самвы будут лучшим решением.

Нифига не вижу в тем картинках, но уже могу судя по вопросу предположить , что ОУ работает согласовывающим звеном с последующим каскадом(при единичном усилениии) или/и просто прибором , служащим для повышения амплитуды после прохождения полезного сигнала через фильтр(при отличном от единицы усилении).

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...