Перейти к содержанию

Схема Индикации Включения Нагрева Для Эл. Котла - Эван


Рекомендуемые сообщения

Из-за мешающего мне функционала приходится переделывать плату управления 3-х ступенчатым электрическим котлом "Эван" 5.1 Квт.

Накидал схемку, но один узел напортачил (выделено красным цветом) и мне кажется так работать не будет, а как переделать "красиво" не понимаю.

В котле есть датчик температуры у которого одна группа контактов размыкается по температуре воды в котле. На лицевой панели котла есть свтодиод который на данный момент управляется микрухой - он показывает включены ли тены (т.е нагрев)

В моей схеме сначала сделал как нарисовал, но потом сообразил, что падение напряжения на резисторе "снимет" необходимые 12 В с обмотки реле, могут самопроизвольные выключения или не включится тэн.

Пробовал сделать на этом участке отбор напряжения делителем, не сходиться... При различном количестве ступеней -разное сопротивление цепи и согласовать в таких условиях делитель на отбор не более 20 процентов напряжения при условии, что оно должно быть ~3 В (для включения светодиода) не получается.

Подскажите, а есть легкое, удобное решение в моем случае ? просьба не усложнять у меня слабый уровень подготовки

post-98883-0-25916300-1351343290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничё не понял, понял вроде как нужна индикация включения тена? Если да то тогда какое напряжение на тен идёт если 220В, то самое лёгкое или неонку с резюком включить паралельно ТЕНУ как в электрочайниках у меня таких неонок валом можешь в мастерской за копейку купить, или резистор не менее 0,5Вт 150 - 200кОм последовательно со светодиодом и это паралельно 220В, можешь так сделать так правильнее http://www.modding.uz/users/paradox/LED/Img7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...приходится переделывать плату управления 3-х ступенчатым электрическим котлом "Эван" 5.1 Квт."

"...группа контактов размыкается по температуре воды в котле."

"В моей схеме сначала сделал как нарисовал, но потом сообразил, что падение напряжения на резисторе "снимет" необходимые 12 В с обмотки реле, могут самопроизвольные выключения или не включится тэн."

"Подскажите, а есть легкое, удобное решение в моем случае ? просьба не усложнять у меня слабый уровень подготовки"

Еще ты не написал, котел под давлением работает? Но из того что написано мой тебе совет ЖИТЬ ХОЧЕШЬ не ЛЕЗЬ!

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да Вы поняли меня правильно ... если цеплятся к 220 то так и сделаю, но не хочется 220 на понель подводить... хотелось бы более безопасные 12 В.

Если у кого есть мысли как с 12 В выкрутиться, то прошу помочь

безопа

...приходится переделывать плату управления 3-х ступенчатым электрическим котлом "Эван" 5.1 Квт."

"...группа контактов размыкается по температуре воды в котле."

"В моей схеме сначала сделал как нарисовал, но потом сообразил, что падение напряжения на резисторе "снимет" необходимые 12 В с обмотки реле, могут самопроизвольные выключения или не включится тэн."

"Подскажите, а есть легкое, удобное решение в моем случае ? просьба не усложнять у меня слабый уровень подготовки"

Еще ты не написал, котел под давлением работает? Но из того что написано мой тебе совет ЖИТЬ ХОЧЕШЬ не ЛЕЗЬ!

безопасность продумана, не переживайте... максимум останусь при сломаном котле без тепла... для стравливания давления у меня стоит группа безопасности...Принцип работы котла я не меняю..

Более того и датчик температуры и прегрева котла остаются штатные, мне надо просто избавиться от его умных приколов:

1 - включать стразу 3 ступени на нагрев при подаче питания (разработчик сказал, что для быстрого нагрева к исходной температуре)

2 - Менять для ступеней тэны (для выравнивая эксплуатационного износа)

думаю, что если с умом подойти к модернизации, не напортачу.. о безопасности думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Реле комутирует один ТЕН, и тебе нужно отслеживать включение одного тена который комутирует данное рел? Реле включаеться когда включаеться ТЕН( я иммею ввиду в это время на реле подаётся 12В)? Если да то паралельно катушке реле цепочку из последовательно резистор 1кОм со светодиодом

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня на панельки одно место под светодиод "нагрев". Как Вы советуете - надо по светодиоду на каждую ступень, а один светодиод на три ступени не получится по Вашей методике. Спасибо за идею... но не то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется изменть (портить ) внешний вид котла... информативности не добавит, схему усложнит... как-то не нравится. Даже болше нравится другая моя задумка, если коллетивный разум не сработает, то я еще один блок питания 220/12 В поставлю параллельно тэнам и когда включится этот БП, то он зажгет один единственный свтодиод в своей нагрузке :) Вот такой изврат, для сохранений внешнего вида котла и эектро. безопасности панели управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно же светик с резюком припаять к реле которое включает первую ступень ведь первая ступень всегда будет включена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно отмечаете, что как правило человек включает превую ступень. Можно было и так сделать. Тут вступает в силу синдром жадности :)

А как сделать, что индикация не зависила от обученности человека. Вдруг включит вторую ступень пропустив первую?

хочется получить функционал в отношении индикации нагрева, как в оригинальной плате, но без программируемой микрухи..

Извиняюсь сразу, если Вам покажется, что я оборзел... решения накапливаются, буду выбирать...

вообще наверно дело в том, что я сразу заточился под какое-то "идаельное" решение. А вполне подходит и Ваше.. по крайней мере закрыть часть вариантов может... и мешать работе реле первого тэна не должно.

По функционалу наравится идея с БП паралельно тэнам... тем более, что третья ступень у меня пойдет отдельно, через ограничитель мощности и можно получить индикацию не по питанию реле, а более важному питанию тэнов..

минусы второго БП - плату придется делать более сложную и получится дороже.. надежность наверно упадет... тэны часто вкл/выкл - блоки питания этого не любят и могут выходить из стороя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут подсказали http://monitor.espec.ws/section44/post1561365.html#1561365

Буду использовать реле повторители и на них соберу индикацию состояния "нагрев"

Большое спасибо за помощь. Ответ нашелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно позновато, но предложу вариант проще и намного дешевле.

Как я понял есть один светодиод, который надо засветить при вкл. 3-х релюх, как на схеме. Ставить 3 доп. реле это жирно и не рационально. Все просто, у Вас есть резистор на землю, к нему катодом подключен светодиод, а к аноду этого светодиода подключите катодами 3 диода. А аноды этих диодов к обмоткам релюх.

Удачи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потянет БП 6 реле сразу?

Возьми маленкий сетевой трас,продень общий провод ТЭНов сквозь окна,виток-два,к сетевой обмотке этого трансформатора тока подключи светодиод и параллельно ему простой диод в обратной полярности(чтобы не пробило светик).Получится трёхуровневая индикация(если правильно подобрать витки) включения и целостности.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

В итоге купил БП фирмы бастион Моллюск на 12 В -1 А. Взял реле с двумя группами контактов и собрал релейно контакторную схему. Работает хорошо. Спасибо всем кто помогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете...
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...