kt315

Глубинники Delta Pulse И Sniffer Xr-71

31 сообщение в этой теме

kt315    37

Данная тема является попыткой восполнить пробел в схемотехнике детекторов импульсной индукции (PI) для глубинного поиска крупных предметов. Схеме, которая будет рассмотрена ниже, насчитывается по крайней мере лет двадцать, но тем не менее, интерес к ней не угасает и по сей день. Прибор, известный как Delta Pulse (DP) массово растиражирован под самыми различными брэндами (полной копией является также прибор Sniffer XR-71), в основном в странах бывшего соцлагеря. Считается что DP вобрал всё лучшее от своего предшественника XR-7, а прототипом последнего является прибор XR-6, который имеет какие-то общие схемотехнические решения с прибором DBP2010, разработчик Rolf Wilhelm, Германия.

• Одобряю 3
  • Не одобряю 3

Поделиться сообщением

kt315    37

Самая первая трассировка, исторически.

post-57121-0-10102200-1352774638_thumb.jpg

Изменено пользователем kt315
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Cqhammer    1

Интересная тема! Можно продолжения??? ТТХ прибора, изготовление катушки, глубина обнаружения предметов по его размерам и т.д.

Поделиться сообщением

kt315    37

Чуйка у него максимально возможная, из всех возможных приборов, но так как он работает на больших значениях первой или главной задержки MAIN DELAY то не имеет большого смысла использовать с ним малую катушку. Чуйка я имею ввиду к большим предметам - каска, саперная лопатка и т.п. Однако при настройках и тестах внутри помещения как раз нужно использовать малую катушку, а не катушку рамку. Здесь схема от болгар, но в нее внес улучшения согласно предложениям. Катушки с которыми прибор работает - на фото.

post-57121-0-81762500-1354475147_thumb.gif

post-57121-0-76117400-1354475255.gif

post-57121-0-07334500-1354475279.jpg

• Одобряю 2
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

DesAlex    1 892

Если действительно, на полном серьёзе кто-то собирается собрать такой прибор, то ВСЯ 100%-проверенная информация (односторонняя печатка, параметры датчиков, последовательность настройки) есть в сети выложенная в свободном доступе, а не в виде рекламных картинок.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Ivanych_    36

Я хочу замахнуться. Годный аппарат похоже раз хвалят. А где реально рабочую плату увидеть можно? Ткинте носом.

Поделиться сообщением

kt315    37

я хотел было начать с последовательной выкладки всей статьи, однако тут же получил и кучу отрицательных комов и выговор что я не выкладываю "печатку и схему". потому с описанием я решился пока осторожиться ибо это чревато... выкладываю Руководство, которое дает четкое понимание как работают настройки и для чего они служат.

заметьте что многие называют ручки настроек по болгарской схеме, запутывая самих себя и других, потому мне пришлось ввести оба варианта - и свой и болгарский. и потом, меня удивляют люди которые собрав прибор пишут мне и просят объяснить назначение потенцев настроек. вот чтобы такого не было... дать людям четкое и ясное понимание.

ОЧЕНЬ ПРОШУ НЕ ПИСАТЬ ЧТО ЭТО РЕКЛАМА. править текст вы и сами способны - вырезать те части которые вам не нравятся. а мне просто и лень и не считаю это нужным. ВСЯКИЕ комы что я продаю и рекламирую - оставьте ПОЖАЛУЙСТА при себе -!

если есть предложения по Руководству - пишите в топик.

Я хочу замахнуться. Годный аппарат похоже раз хвалят. А где реально рабочую плату увидеть можно? Ткинте носом.

на youtube есть множество роликов. легко найти. прибор был растиражирован под разными именами, в разные года разными людьми из Болгарии. я буду выкладывать мануалы в английском, но позже, дабы не засорять тему. в РУ зоне к сожалению ничего нет. ни мануалов, ни описаний, вообще ничего. есть только жесткая критика Коляя, что прибор нерабочий. при том что он собрал 5 приборов (ПЯТЬ!) и накопал кучу касок. учитывая что и здесь меня банили... сами сделайте выводы. нужно дать инфе ходу, первоначальный толчок, импульс, тогда она будет постепенно расходиться.

Delta Pulse manual.zip

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Ivanych_    36

Всем кто делится - огромное спасибо!

Буду рад рабочей инфе, в том числе по настройкам. Жечь микрухи и психовать над заведомо кривой схемой мне не интересно. Интересно потрудится и неторопясь собрать прибор, чтобы потом играться настройками и датчиками, удивляясь глубине.

По поводу рабочих схем и коммерции. Сейчас вижу что это очень больной и горячий вопрос для многих. Объясню свою позицию просто и доступно. Я электронщик-самоучка, по образованию инженер-электрик. А самое главное - копарь. Копаю старину, по войне не хожу. И конкуренты мне нахрен не нужны :) Так что продавать приборы для поиска не собираюсь. Пусть сами в магазинах пульстары покупают по сто тыщ рублей. Собирать МД ради денег далеко не лучший наколенный бизнес. Крутилки, глушилки и прочая эксклюзивная спец-техника на МК - это на порядок более верный выбор. Затрат меньше - ценник - сколько совесть позволит.

Поскольку я самоучка, то многие вещи не знаю и стремлюсь постигать их никого особо не доставая - книги читаю, форумы, в том числе иностранные (хоть и сложно). Ведь сообщников по увлечению в реале у меня нет. Спрашиваю только тогда, когда что-то совсем не понятно и стопорится. Потому что лучше спросить глупость, чем её собрать с умным видом. Все что собираю по схемам из интернета, всегда выкладываю обратно в источник с максимально ёмкими комментариями и вложениями (насколько это позволяет форум и уровень знаний на тот момент). Мне не жаль если другой человек подобно мне соберет вещь и порадуется.

Откровенно неудачные схемы и печатки не выкладываю никогда - только комментарии. Потому что народ путать не надо. И так уже в последнее время поиск инфы по достойным схемам "...подобен добыче радия..."

Еще раз искреннее спасибо всем кто делится реальной инфой по приборам для поиска! Пусть геотеч к нам чаще в гости ходит, а не наоборот :)

Изменено пользователем Ivanych_
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Kilowatt3    0

всех приветствую !!! парни собственно вопрос сам себя породил , рабоитет ли кто с рамой 2 на 2 на дельте , и как она себя ведет , делал ли вобще кто и сколько у кого витков вышло

Поделиться сообщением

DesAlex    1 892

Сомневаюсь, чтобы на этом форуме нашлись собравшие сей старинный девайс. Ибо, на сегодняшний день, гораздо проще собрать тот же Clone PI-W с той же рамой 2х2 метра.

Поделиться сообщением

bomok2009    50

ибо сделавший етот прибор ходит в кайф ,, быстрые настройки и побольше глубина чем в современных микропроцессорных суперприборах -клонах,,

но у кого нет навыков в радиоелектронике и измерительных приборов - не советую браться,,,

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

А есть у кого односторонняя печатка не такого большого размера,хотя б 150мм.

Поделиться сообщением

подскажите по этому мд-собрал,частоту выставил,осцылограммы как с картинки,а чуйки нет,увидел только бп,и то впритык,и сразу ушел в возбуд,вылечил сбросом,катуха гудит,чем больше мощности добавишь,тем громче гул,а на металл реакции ноль,подскажите,куда копать?

Поделиться сообщением

Diamontius    58

Я так понимаю этот узел это индикатор разряда батареи?

post-164648-0-66855700-1457634943.gif

Поделиться сообщением

собрал и настроил дельту,чуйка бомба,клон нервно курит в сторонке,аппарат хоть и древний но по глубине обходит всех собраных мною раньше импульсников

Поделиться сообщением

DesAlex    1 892

На то он и глубинник. Но, увы - однокатушечный. Т.е. только для ровненького поля. По лесу между деревьями и кустами, по склону крутого оврага с ним не походишь - нужен "велосипед".

Поделиться сообщением

Help me irf my 740 burn. I do not know what to do anymore, I've replaced it over and over again ..

Help me sir

Помогите мне в 740 ожогах. Я не знаю, что делать дальше, я заменил его снова и снова.

Помогите мне сэр

Поделиться сообщением

DesAlex    1 892

Прежде, чем заменить транзистор, нужно выяснить причины его выхода со строя. Возможно замыкание в катушке или кабеле к ней. Или же транзистор постоянно открыт из-за неисправности в цепях его управления.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас