Перейти к содержанию

Металлодетектор Delta Pulse


Рекомендуемые сообщения

Данная тема является попыткой восполнить пробел в схемотехнике детекторов импульсной индукции (PI) для глубинного поиска крупных предметов. Схеме, которая будет рассмотрена ниже, насчитывается по крайней мере лет двадцать, но тем не менее, интерес к ней не угасает и по сей день. Прибор, известный как Delta Pulse (DP) массово растиражирован под самыми различными брэндами (полной копией является также прибор Sniffer XR-71), в основном в странах бывшего соцлагеря. Считается что DP вобрал всё лучшее от своего предшественника XR-7, а прототипом последнего является прибор XR-6, который имеет какие-то общие схемотехнические решения с прибором DBP2010, разработчик Rolf Wilhelm, Германия.

Запрещённая схемотехника: металлодетекторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самая первая трассировка, исторически.

post-57121-0-10102200-1352774638_thumb.jpg

Изменено пользователем kt315

Запрещённая схемотехника: металлодетекторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чуйка у него максимально возможная, из всех возможных приборов, но так как он работает на больших значениях первой или главной задержки MAIN DELAY то не имеет большого смысла использовать с ним малую катушку. Чуйка я имею ввиду к большим предметам - каска, саперная лопатка и т.п. Однако при настройках и тестах внутри помещения как раз нужно использовать малую катушку, а не катушку рамку. Здесь схема от болгар, но в нее внес улучшения согласно предложениям. Катушки с которыми прибор работает - на фото.

post-57121-0-81762500-1354475147_thumb.gif

post-57121-0-76117400-1354475255.gif

post-57121-0-07334500-1354475279.jpg

Изменено пользователем kt315

Запрещённая схемотехника: металлодетекторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если действительно, на полном серьёзе кто-то собирается собрать такой прибор, то ВСЯ 100%-проверенная информация (односторонняя печатка, параметры датчиков, последовательность настройки) есть в сети выложенная в свободном доступе, а не в виде рекламных картинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем кто делится - огромное спасибо!

Буду рад рабочей инфе, в том числе по настройкам. Жечь микрухи и психовать над заведомо кривой схемой мне не интересно. Интересно потрудится и неторопясь собрать прибор, чтобы потом играться настройками и датчиками, удивляясь глубине.

По поводу рабочих схем и коммерции. Сейчас вижу что это очень больной и горячий вопрос для многих. Объясню свою позицию просто и доступно. Я электронщик-самоучка, по образованию инженер-электрик. А самое главное - копарь. Копаю старину, по войне не хожу. И конкуренты мне нахрен не нужны :) Так что продавать приборы для поиска не собираюсь. Пусть сами в магазинах пульстары покупают по сто тыщ рублей. Собирать МД ради денег далеко не лучший наколенный бизнес. Крутилки, глушилки и прочая эксклюзивная спец-техника на МК - это на порядок более верный выбор. Затрат меньше - ценник - сколько совесть позволит.

Поскольку я самоучка, то многие вещи не знаю и стремлюсь постигать их никого особо не доставая - книги читаю, форумы, в том числе иностранные (хоть и сложно). Ведь сообщников по увлечению в реале у меня нет. Спрашиваю только тогда, когда что-то совсем не понятно и стопорится. Потому что лучше спросить глупость, чем её собрать с умным видом. Все что собираю по схемам из интернета, всегда выкладываю обратно в источник с максимально ёмкими комментариями и вложениями (насколько это позволяет форум и уровень знаний на тот момент). Мне не жаль если другой человек подобно мне соберет вещь и порадуется.

Откровенно неудачные схемы и печатки не выкладываю никогда - только комментарии. Потому что народ путать не надо. И так уже в последнее время поиск инфы по достойным схемам "...подобен добыче радия..."

Еще раз искреннее спасибо всем кто делится реальной инфой по приборам для поиска! Пусть геотеч к нам чаще в гости ходит, а не наоборот :)

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

всех приветствую !!! парни собственно вопрос сам себя породил , рабоитет ли кто с рамой 2 на 2 на дельте , и как она себя ведет , делал ли вобще кто и сколько у кого витков вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, чтобы на этом форуме нашлись собравшие сей старинный девайс. Ибо, на сегодняшний день, гораздо проще собрать тот же Clone PI-W с той же рамой 2х2 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

собрал и настроил дельту,чуйка бомба,клон нервно курит в сторонке,аппарат хоть и древний но по глубине обходит всех собраных мною раньше импульсников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то он и глубинник. Но, увы - однокатушечный. Т.е. только для ровненького поля. По лесу между деревьями и кустами, по склону крутого оврага с ним не походишь - нужен "велосипед".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

 

Help me irf my 740 burn. I do not know what to do anymore, I've replaced it over and over again ..

Help me sir

Помогите мне в 740 ожогах. Я не знаю, что делать дальше, я заменил его снова и снова.

Помогите мне сэр


 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем заменить транзистор, нужно выяснить причины его выхода со строя. Возможно замыкание в катушке или кабеле к ней. Или же транзистор постоянно открыт из-за неисправности в цепях его управления.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэр, можете ли вы сказать мне напряжение каждой ноги ic 4358? Потому что теперь моя проблема ic 4358 рядом с ne556 начинает немного нагреваться, и как схема управления транзистором?Заранее благодарю вас, сэр, простите мой язык, я использую перевод Google, я очень рад и благодарю за вашу помощь, сэр, привет из Индонезии, мое сердце очень рад, что вы Отвечайте мне, сэр

 

 

Можем ли мы поговорить в частном порядке? Мой Gmail (alamblanks310895@gmail.com) whatsup app number 085240158417

Thanks sir i love you

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя проблема с irf закончена, но теперь моя проблема находится на глубине, я просто вижу 3 см монету в 10 см теста, как я могу улучшить его глубину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкая чувствительность может быть связана с не соответствием временных диаграмм узла на элементах D2,D3, а также узла на транзисторах Т2,Т3. Сейчас поищу времянки, и выложу.

 

Временные диаграммы.gif

Чуть позже подредактирую элементы регулировки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировка параметров импульса Tr3 ( SIGNAL ) производиться номиналом конденсатора С3 по приведённой на первой странице схеме. Длительность импульсов Tr4,Tr5 - конденсатором  С5 . Регулировка смещения Tr4 относительно Tr3 -  конденсатором С4. Регулировка смещения Tr5 относительно Tr4 - конденсатором С6  Настройку прибора следует проводить с не большим по размерам датчиком ( не более 400мм ) с номиналом демпфирующего резистора  R5 390 ом.

При диаметре датчика 400 мм. количество витков датчика 32 диаметром провода 0,63 мм. При изготовлении необходимо ориентироваться на индуктивность 1200 мкг. и сопротивление не меньше 2 ом. Дельта не любит датчиков с низким сопротивлением. Регулятор NOISE позволяет производить настройку под большой типоразмер датчиков с указанной выше индуктивностью без подбора демпфирующего резистора R5. И не забываем частоту задающего генератора на МС D1 устанавливать в зависимости от частоты питающей сети линии электропередач. 100 гЦ при 50 гЦ, 120 гЦ при 60 гЦ.

Будут вопросы, с удовольствием отвечу, так как собрал в разных вариантах данную схему.

С уважением, Николай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Регулятор NOISE не имеет никакого отношения к демпфирующему резистору. Регулятор NOISE (ШУМ) служит для уменьшения помех в неблагоприятных местах (вблизи ЛЭП, вблизи ЖД, вышек сотовой связи и пр.) Когда в тракт лезут шумы, регулятором NOISE увеличивают ширину импульса в катушке, тем самым увеличивая мощность импульса, с потребляемым током конечно. Глубина обнаружения увеличивается незначительно, а вот к шумам прибор становится более устойчив. Без особой нужды увеличивать мощность не следует, т.к. возрастает ток потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
×
×
  • Создать...