Перейти к содержанию

Power Master Fa-5-1(300W Peak Load)


Andrey0016

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчане.

Имеется в ремонте блок POWER MASTER FA-5-1(300W PEAK LOAD). Шасси FA-5-F V1.2.

В основе лежит 494 шим, силовые ключи 13009, раскачка 945.

Была неисправность - сгорел один силовой ключ, пробой база эмиттер. Проверил цепи все нормально, впаял пару новую (оба силовых на всяк) - опять выгорел тот же транзистор, и снова база эмиттер.

Начал рыть осциллограммы которые приходят на базы силовых, и соответственно раскачивающих транзисторов. И вот получилась кака.

На базах 6 и 7 транзисторов (выход с 494) - форма хорошая, измерения относительно общего минуса (7 нога имс). Смотрю на коллекторах относительно 7 ноги, тоже хорошо. Но когда минусом осцила на один коллектор, а плюсом осцила на другой коллектор, то форма выходит не симметричная. Не знаю в чем проблема (на фото как бы видно).

Трансформатор Т2 выпаял со схемы, вместо него резисторы по 10к. (грешил на кз обмоток).

Диод 24,25,26,27 - проверил. транзистор 6 и 7 - проверял заменой, ничего не изменилось.

Напряжение с дежурки в норме, 5 и 20 вольт. Сейчас питаю его от блока лабораторного источника питания, 20 вольт. Подаю его после диода Д20.

Осциллограммы прикладываю. Извиняюсь за качество паинта и моих рук, но сфотать с осцила нечем.

Еще один момент. Если смотреть на коллекторах раскачивающих транзисторов относительно 7 ноги (минус питания), то форма на них одинаковая.

post-5462-0-06955800-1352123990_thumb.gif

post-5462-0-71347700-1352125055.jpg

post-5462-0-00582500-1352125063.jpg

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

C24 - проверял выпаивая, почти как новый.

Д23 - проверял в схеме. Живой.

А Вот д22 - не проверял, а отбросил вывод резистора 36, и ничего не изменилось... Перемеряю.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А у меня предохранитель сгорел и оба ключа 13009 пробиты. И обрыв в резисторе R3 330 ком. А остальные детали вроде целы. Резисторы и диоды в базовых цепях ключей в норме. Может ли быть пробой ключей, если неисправен ШИМ TL494? Прошу срочно ответить.

Изменено пользователем GubaRewa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C24 - проверял выпаивая, почти как новый.

Где то тут уже писали, что 945-е частенько деградируют, вроде и звонятся нормально, но не работают правильно.

Вообще, какой то печальный БП, проблем с ним много, в своё время с дежуркой колупался долго, поставил потом полностью от донора, до последнего резистора, и трансформатора...

А из-за ШИМ, имхо вряд ли. Обрыв резистора- автоматически перекос получается. И силовые сборки с конденсаторами по выходу посмотреть- первое дело.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнейшие проверки показали обрыв в конденсаторе С11 680 мкф х 16 в. Поставил за неимением идентичного 1000 мкф х 25 в. Затем проверил осциллографом ШИМ. Импульсы есть. Поставил новые ключи 13007. Затем вместо предохранителя подсоединил лампочку 220 в. Включил, она даже не мигнула, видимо, оттого, что конденсаторы на входе малой емкости (200 мкф). Затем уже включил через предохранитель 3,15 А и соединил зеленый провод с черным на разъеме - никакой реакции. Посмотрел, оказывается на этом блоке Power_ON серый. Замкнул и блок заработал. Напряжения в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может входные конденсаторы уже умерли? Тогда БП категорически нельзя грузить.

Я обычно сразу ставлю конденсаторы свежие от 470 мкф. Благо их как грязи.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял, проверил - емкость действительно наполовину упала. Вставил другие 330 мкф, теперь бросок тока при включении более заметен. Подключил старую материнку Asus P2L97, а она поёт песни в 2 голоса: "пи-па-пи-па-пи-па...", независимо, вставлена память , или нет. Подключил нормальный БП - звуки BIOS обычные. Напряжения в норме, только вместо 3,3 блок выдает 3,45 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня предохранитель сгорел и оба ключа 13009 пробиты. И обрыв в резисторе R3 330 ком. А остальные детали вроде целы. Резисторы и диоды в базовых цепях ключей в норме. Может ли быть пробой ключей, если неисправен ШИМ TL494? Прошу срочно ответить.

скорее наоброт. Если есть пробой ключей то ШИМ бывает капут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял, проверил - емкость действительно наполовину упала. Вставил другие 330 мкф, теперь бросок тока при включении более заметен. Подключил старую материнку Asus P2L97, а она поёт песни в 2 голоса: "пи-па-пи-па-пи-па...", независимо, вставлена память , или нет. Подключил нормальный БП - звуки BIOS обычные. Напряжения в норме, только вместо 3,3 блок выдает 3,45 в.

Стоит нагрузить по цепям +5, +12 и +3,3. Ватт хотя бы на 50 общей мощности и замерить напряжения, и глянуть их форму. Могли подсохнуть конденсаторы выходные или диоды неисправны.

Вообще, какой то печальный БП, проблем с ним много, в своё время с дежуркой колупался долго, поставил потом полностью от донора, до последнего резистора, и трансформатора...

Полностью согласен. Там есть очень мерзкий резистор под слоем компаунда. Ни то R21, ни то R22. Он уходит в обрыв и звонится нормально без отпайки. Из-за этого очень высокое напряжение на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

На днях попал в ремонт блок питания POWER MASTER Switching power supply, модель FA-5-2 (250W). Шасси FA-5-1-L, на микросхеме КА7500 (аналог TL494). Дефекты – отсутствие выходных напряжений, весьма подгоревший резистор R46 (22 Ом). Были проверены все электролитические конденсаторы (по ёмкости и ESR), всё в норме. Обнаружено практически короткое внутреннее замыкание между выводами 12 и 7 микросхемы IC1 (КА7500) – около 1 Ом (полностью удостоверился в этом после отпайки 1 конца перемычки J10). Также был обнаружен оборванный резистор R21 (2,7 кОм) под слоем какого-то клея чёрного цвета [отдельное спасибо Erizar за подсказку!!!]. R21 заменён на аналогичный МЛТ-0,25. R46 заменён на аналогичный МЛТ-0,5. Микросхема IC1 (КА7500) заменена на аналогичную. Всё заработало.  P/S: имейте в виду, что в подобных БП провод PS-ON – серого цвета!

распиновка разъёма БП.JPG

схема БП FA-5-2.jpg

схема БП FA-5-2-фрагмент2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да ... обгоревший 22 омный резистор по питанию TL, обычно указывает на проблемы фильтрации пульсаций с дежурного трансформатора и убитыми электролитами в этой цепи. Они там обычно малой ёмкости и тестер показывает всё, что угодно только не реальное положение дел, я ставлю полимеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Попался мне данный блок, по сказанному выше заменил резистор 22 Ома, поставил шим контролёр ТЛ494. Итог сгорел шим, подгорел резистор и бахнул конденсатор. Далее проверил силовые ключи и мосфеты - они исправные. На данный момент меряю напряжение на резисторе 22 пусто, диод дежурки пусто, страховочная лампа горит постоянно, вот такая история из жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попался точно такой же БП (шим на 494) с дефектом - колодка 20-pin частично расплавилась (выгорело 3 пина 3.3В и почернел 1 пин 5В). На плате визуально все ОК. Заменил полностью 20-pin колодку от донора, включаю БП - не стартует, дежурные 5В есть. Сопротивления: 3.3В=15 Ом, 5В=95 Ом, 12В=263 Ом. Походу скрытая проблема на линии 3.3В... Схема от 250W насколько идентична 300W ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старой колодке проверьте соединение проводов, частенько попадается.

1 час назад, kimi2010 сказал:

Заменил полностью 20-pin колодку от донора

97402901_05-.thumb.jpg.6afbfea36b79d23f1542b9324021b3d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чукча не читатель(((... Начал выпаивать и проверять 945'ые, потом проверил все электролиты и заменил 3 шт (2 были меньше номинала а 3й в 2 раза больше номинала - такое бывает ?!). проверил шимку - то же вроде все хорошо. Вот пробую снова запустить - глухо. И тут вспоминаю, что здесь писали про:

В 09.08.2020 в 12:58, Ал-др_111 сказал:

P/S: имейте в виду, что в подобных БП провод PS-ON – серого цвета!

Замыкаю серный на землю и БП стартует.

Линии: +3.45В, +5.16В, +11.93В, -11.3В, Белый -4.7В, Фиолетовый +5.1В

Отсюда я озадачен, а как он будет работать в компе, если Ps-On на другой ноге (пофиг на цвет) ? Просто мой тестер с Али отказывается работать (ясень пень ибо Ps-On в другом месте висит). И что дальше, считать ли что БП исправен ?

 

14 минут назад, Владислав2 сказал:

На старой колодке проверьте соединение проводов, частенько попадается.

97402901_05-.thumb.jpg.6afbfea36b79d23f1542b9324021b3d4.jpg

на что обратить внимание, простите не понял... Если про коричневый отросток, то на старой колодке его не было а при замене на новую колодку, я его отрезал ибо он лишний был. Я меня не ток пластмассовую колодку, но и все провода вплоть до платы БП.

 

И еще вопрос не в тему: на сколько конденсатор должен просеть от номинала что бы был резон его менять ?

51 минуту назад, Ahneus сказал:

Схожесть у многих бп есть. Цепи управления проверяли?

проверил только Q5 по 3.3 линии, т.к. вызвало подозрения чернота

20220529_183501.jpg.1a84db501b03539f1300f9e548cfa172.jpg

 

А вообще не люблю старые БП (не все) ибо у них быстро дорожки отслаиваются. Например вот этот пациент на фото, теперь весит в воздухе ибо дорожки от текстолита отъехали, но сидит он жестко, т.к. закреплен на радиаторе а возле ножек куча др компонентов.

До этого было два БП где я просто прошелся по контактам паяльником и БП заработал, банальное отслоение деталей от дорожки\олова. Еще один БП был, где видимо тоже отслоился транзистор в высоковольтной части и его ножка коснулась до корпуса, выгорело половина БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kimi2010 сказал:

Отсюда я озадачен, а как он будет работать в компе, если Ps-On на другой ноге

Очевидно же - никак. А при "удачном" стечении обстоятельств ещё и материнку спалит. Перепаять провода соответственно стандарту, не обращая внимания на цвета. Можно в колодке контакты перекинуть, они вынимаются после отжатия защёлки иголкой.

Конденсаторы в старых БП надо проверять не только на номинальную ёмкость, но и на ESR, причём, все, в том числе и мелкие. Особенно в дежурке, т.к. если она пойдёт "вразнос", на материнку прилетит 9 - 12 Вольт по VSB.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода перепаял, тестер запускает БП и показывает значения, но тестеру не нравится сигнал PG в 990мс. Что-то многовато :unknw:

@Dr. West я конденсаторы и проверяю сразу на ESR. На плате были 2 конденсатора больше емкости чем номинал, ошибка на заводе или что это ? Номинал 1000мкф а показывает 2145мкф, номинал 470мкф а показывает 704мкф

 

И все ровно не понимаю, т.е. покупая такой БП надо в ручную менять распиновку...интересно как они их продают, тем более они открыто пишут на самом БП что PS-ON - серый... 1й раз такое вижу:blink::huh: Или на те времена это было нормой ?

20220530_163134.jpg.02354ddf2f5dcb168f9ca9b0502d5b3b.jpg

 

Изменено пользователем kimi2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже нужно проверять управление и контроль, раз так. Подобных схем много, смотришь состав и ищешь. После уже смотришь цепь формирования сигнала PG. 

Точного ответа возможно и не найдется, возможно производители бп делают их под свои определенные стандарты, но тем не менее распиновка, компоновка и технические характеристики сохраняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу высокого значения PG, мне подсказали смотреть в сторону компаратора. Если смотреть на схему, то компаратор находится внутри шимки (4й вывод), верно ? Электролиты проверил, все значения в норме. Что еще влияет на высокое значение PG ? Может сама шимка, хм... И что послужило выгоранию трех контактов +3.3В в колодке...

Сильно не пинайте, знания не мастера а радиолюбителя. Человек который отдал все это, да же паяльник не умеет держать.

зы. схему бы покрупнее, все мелко а увеличиваешь - все размыто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
    • Платы материнки и УВ пока в брак.  - Семён Семёныч... (с) Вы ничего не забыли, сэр? Как вы собрались регулировать УВ по уровню выходного сигнала??? Решение уже есть, пока в процессе.
    • Ну в идеале каптоновым скотчем как вам сказали,но можно обмотать чем угодно лижбе диалектриком было и хотябы немного высокотемпературное,я бы термо усадку взял,поидеи хорошо пойдет  Ещё видел где трансформатор медно алюминиевой жилой был на ампер 10 если не больше на вид аж,и там алюминиевая обмотка сечением пол сантиметра была замотана в бумагу пропитанную в воске,слоем миллиметр примерно эта изоляция была 
    • Всем привет. Собрал мх50, запустился с первого раза, когда делал замеры, соскочил щуп, спалил выходники и пред, заменил, все ок. Питание тор 250 ватт 30х2 выход, после выпрямителя 44В 20000мкф в плечо  увеличил входные емкости на оконечниках, добавил шунтирующую пленку  плата софт старта присутсвует цепь буше взял из ОМ2.7 ТП выставил 100мА добавлена термозащита на каждый канал( но как оказалось, с таким корпусом хрен перегреешь) АС kef q150 dac Aiyima a5 max получилось снять 81 ватт с канала при 8ом нагрузке (на фото самое точное измерение на левом мультиметре) без сигнала если прислонится к ас еле уловимое шипение  при наличии сигнала все ок, играет отлично, мне очень понравилось. в планах ОМ2.7
    • Уже 52 скачивания. Значит актуальна.
    • Получается либо таймер работает наполовину и идет передача, либо таймер работает как надо, но передача не идет(
    • Еще один из детского сада пришел и херню несёт. В песочнице подключают лампочку к батарейке. Твой уровень оставляет только один вариант: неси в ремонт. Дешевле обойдется.
×
×
  • Создать...