Перейти к содержанию

Электронное табло для спорт-зала


Wearing

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,где можно найти схему Электронного табло.

Или посоветуйте ,что лучше использовать светодиоды или простые лампочки.

Мне кажется,что светодиодов не будет видно,а светодиоды повышенной яркости стоят дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вопрос размытый. много непонятного.

какое табло. (что отображать должен) нарастающий счет, время - прямое или обратное (часы-секундомер или таймер) - вариантов миллион.

какое внешнее освещение - может вы в темном подвале в жмурки играть будете.

или на прямом солнечном свету на стадионе.

задача ставится предельно четкая. тогда под нее и возможно максимально заточить схему с эффективными светоэлементами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Табло должно отображать счёт до 99 и тайм без времени.Предпологается,что табло будет находится\

в нормально освещённом зале.Меня интересуеют выходные цепи,т.е. дешифраторы и что ставить лампы или светодиоды?

Остальную схему я предпологаю собрать на основе счётчиков к155ие2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не понял. если все соберешь на 155 серии - то с дешифраторами в чем проблема? что именно?.

а в масштабах спортзала я бы предпочел крупный самодельный сегмент из 7-и элементов в виде цифры 8.

Сделал бы каждый сегмент из 6-8 лампочек накаливания включенные по 2 последовательно.

лампочки маленькие на 220 вольт молочно-матовые. видно будет при любом освещении.

а светодиоды. ИМХО дороговато для спортзала и пайка сотен светодиодов в матрицу?? хлопотно.

хотя дело вкуса и технических-финансовых вопросов.

управление от десятичного дешифратора на 514ид2.

только вместо светодиодного сегментного индикатора я бы поставил опто-тиристоры или оптосимисторы для управления лампочками. полная гальваническая развязка. и стоят не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял. если все соберешь на 155 серии - то с дешифраторами в чем проблема? что именно?.

а в масштабах спортзала я бы предпочел крупный самодельный сегмент из 7-и элементов в виде цифры 8.

Сделал бы каждый сегмент из 6-8 лампочек накаливания включенные по 2 последовательно.

лампочки маленькие на 220 вольт молочно-матовые. видно будет при любом освещении.

а светодиоды. ИМХО дороговато для спортзала и пайка сотен светодиодов в матрицу?? хлопотно.

хотя дело вкуса и технических-финансовых вопросов.

управление от десятичного дешифратора на 514ид2.

только вместо светодиодного сегментного индикатора я бы поставил опто-тиристоры или оптосимисторы для управления лампочками. полная гальваническая развязка. и стоят не дорого.

Ну, уж если задумано на 155 серии, то нужно быть последовательным и дешифраторы брать из той же серии, например, К155ИД18 вместо 514-х))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табло должно отображать счёт до 99 и тайм без времени.Предпологается,что табло будет находится\

в нормально освещённом зале.Меня интересуеют выходные цепи,т.е. дешифраторы и что ставить лампы или светодиоды?

Остальную схему я предпологаю собрать на основе счётчиков к155ие2

А за чем в таком случае счетчики? К каждому разряду (дешифратору) цепляешь приоритетный шифратор (К555ВИ1) выводишь на пульт по 10 тумблеров (кнопок, переключателей, и т.д.) на каждый разряд. Каждый шифратор соеденен со своим дешифратором и 7 сегм. разрядом на табло. Тумблером щелк...на табло цифра.(А то со счетчиками К155ИЕ2 головная боль получится, если ошибешься , ведь их взад отмотать не получится))...правда в концепцию 155 серии вариант с шифраторами не вписывается)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

155 ие6 - реверсируемые счетчики, с отдельным десятичным выходом.

Никаких проблем с обратным отсчетом. отдельный вывод на

нарастание и уменьшение.

а с тумблерами - даже не знаю. если делать табло так наверное и надо счетчик времени тайма игры.

как минимум от 0 до 30 минут + секунды. на уменьшение.

я вообще взял бы готовые часы с функцией таймера и с индикаторов вывел бы сигнал на оптопары основного табло.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

155 ие6 - реверсируемые счетчики, с отдельным десятичным выходом.

Никаких проблем с обратным отсчетом. отдельный вывод на

нарастание и уменьшение.

а с тумблерами - даже не знаю. если делать табло так наверное и надо счетчик времени тайма игры.

как минимум от 0 до 30 минут + секунды. на уменьшение.

я вообще взял бы готовые часы с функцией таймера и с индикаторов вывел бы сигнал на оптопары основного табло.

А что за него думать....пускай сам мозгами скрипит!!!)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен. Основное направление, принцип, ключевые узлы и варианты решения обозначены.

да и автор где-то потерялся. наверное уже сделал!. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Wearing_*
не понял. если все соберешь на 155 серии - то с дешифраторами в чем проблема? что именно?.

а в масштабах спортзала я бы предпочел крупный самодельный сегмент из 7-и элементов в виде цифры 8.

Сделал бы каждый сегмент из 6-8 лампочек накаливания включенные по 2 последовательно.

лампочки маленькие на 220 вольт молочно-матовые. видно будет при любом освещении.

а светодиоды. ИМХО дороговато для спортзала и пайка сотен светодиодов в матрицу?? хлопотно.

хотя дело вкуса и технических-финансовых вопросов.

управление от десятичного дешифратора на 514ид2.

только вместо светодиодного сегментного индикатора я бы поставил опто-тиристоры или оптосимисторы для управления лампочками. полная гальваническая развязка. и стоят не дорого.

Что это за лампочки " молочно-матовые"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно баллоны лампочек прозрачные, а у этих белые. Из них можно выстроить четкую светящуюся линию (фигуру). А на счет счетчиков, есть специальные механические переключатели с двоичным кодом на выходе. Я бы, на твоем месте, их использовал.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запал, ты бывалый спец. Не помнишь ли марку этих переключателей с двоичным кодом на выходе? Иль Железяка знает... Парни, отзовитесь, плиз!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запал, ты бывалый спец. Не помнишь ли марку этих переключателей с двоичным кодом на выходе? Иль Железяка знает... Парни, отзовитесь, плиз!

Наверное ты имеешь ввиду кодовые переключатели типа ПП10-***, применявшихся, например, в источниках питания постоянного тока Б5-46, 47, 48, 49, 50 :)

В ЧипоДипе среди прочих есть такие - PWS-209

post-7557-1163839949_thumb.jpg

Изменено пользователем Martin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверхяркие светодиоды уже не так дороги, как раньше. Например красные на 0,2 - 1 кд можно приобрести за 4 - 6 рублей, стоит ли потом париться с лампочками, а перегорать они будут уверенно и быстро. И БП для табло со светодиодами будет относительно маломощным, а при использовании ламп надо в 4-8 раз мощнее блок питания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой блок питания?? по две лампочки последовательно от сети через оптосимистор. какой кретин тут блок питания видит.

да к томуже если на лампу подать напряжение наполовину номинала - срок службы приближается к бесконечности.

а 500 светодиодов спаять --там блок питания не нужен.???

а самое главное какое удовольствие их паять.

лапочка сгорела - сегмент потух. поменять 20 секунд. но прозвонить несколько сотен светодиодов??

кхе, хотелось бы поглядеть на такого придурка.

какая диаграмма светоизлучения лампочки накаливания. минимум 270 градусов.

а какая у светодиода??.

как добится чтобы этот пакет светодиодов было видно со всех сторон, из любого угла зала. а не только по центру.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
не понял. если все соберешь на 155 серии - то с дешифраторами в чем проблема? что именно?.

а в масштабах спортзала я бы предпочел крупный самодельный сегмент из 7-и элементов в виде цифры 8.

Сделал бы каждый сегмент из 6-8 лампочек накаливания включенные по 2 последовательно.

лампочки маленькие на 220 вольт молочно-матовые. видно будет при любом освещении.

а светодиоды. ИМХО дороговато для спортзала и пайка сотен светодиодов в матрицу?? хлопотно.

хотя дело вкуса и технических-финансовых вопросов.

управление от десятичного дешифратора на 514ид2.

только вместо светодиодного сегментного индикатора я бы поставил опто-тиристоры или оптосимисторы для управления лампочками. полная гальваническая развязка. и стоят не дорого.

Можешь дать ссылку где можно посмотреть как выглядят эти олочно-матовые лампочки.Какие опто-тиристоры или оптосимисторы посоветуешь и вообще может бывают какие нибудь готовые сборки которые содержат по несколько оптосимистров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь дать ссылку где можно посмотреть как выглядят эти олочно-матовые лампочки.

даю ссылку - идешь в хозяйственный магазин, отдел где продают электролампочки. там их море. белые шарики, или матовые.

ссылку не потеряй. :).

про сборки оптотиристоров - незнаю. за нынешней техникой надо лететь галопом, и все равно отстаешь.

может уже и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю сделать табло с прстыми лампочками на 3.5в на выходе,а вкачестве управляющего элемента использовать полевики.

Так как оптотиристоры достаточно мощные стоят прилично,а мне их целых 28 штук надо.Думаю что эти лампочки будет видно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...