• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!

471 сообщение в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 685

@Vadim 161 , почитайте справку к программе. Sprint-Layout60.chm (Rus). Там много чего есть. И кота научите с последующей проверкой знаний, чтобы знал, не какие клавиши прыгать можно, а на какие нельзя. :) 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    104

Какое расстояние между выводами микросхемы M5230L ?  может кто поделится макросом.  Микросхем пока нет в наличии, заказал.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 685

@MCA10.5.64 , макрос делается за минуту. Фалконист не раз говорил об этом. А Вы все туда же!

Минус Вам за это!

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    104
35 минут назад, mvkarp сказал:

макрос делается за минуту.

Дело в том, что не знал расстояние между выводов этой микросхемы, гугл выдал что корпус sip8.

Изменено пользователем MCA10.5.64

Поделиться сообщением

Falconist    4 474

@finn32 же привел чертеж! Расстояние у импортных выводных DIP и SIP корпусов обычно 2,54 мм (1/10 дюйма).

У SMD-корпусов SOIC и SOT = 1/20" (1,27 мм); SSOP = 0,65 (0,635) мм.

Но самое смешное, что всё это есть в Гугле. И, причем, на первых же страницах поиска. Правда, для этого череп должен быть не резонатором, а вместилищем серого вещества.

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    104

Это я увидел, finn32 спасибо, есть в таком же корпусе sip 8 другой тип микросхемы (фото в другой теме), расстояние между выводов 2,2 мм, поэтому и возник вопрос.

Поделиться сообщением

Falconist    4 474
40 минут назад, MCA10.5.64 сказал:

расстояние между выводов 2,2 мм

Быть такого не может.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

саня г    0

Добрый день!Бьюсь уже который час по созданию Gerber-файлов и в роди бы все правильно,но при загрузки на сайт производителя плат вылезает ошибка smd файлов.Помогите,я уже не знаю как ее исправить.

exi_smdmask_bottom.gbr:Detected the completed data files for production,we will ignore extra files in the Gerber(GM1、GD、GG)

exi_smdmask_top.gbr:Detected the completed data files for production,we will ignore extra files in the Gerber(GM1、GD、GG)

1.png

2.png

3.png

exi.lay6

Изменено пользователем саня г

Поделиться сообщением

aitras    1 340

SMD Mask для производства плат нафиг не нужно. Это для трафарета подойдет.

Как выводить правильно описано в моей книге на стр. 63.

А производитель вам пишет, что файлов уже достаточно и файлы exi_smdmask_bottom.gbr и exi_smdmask_top.gbr проигнорированы.

Поделиться сообщением

саня г    0
6 минут назад, aitras сказал:

файлов уже достаточно и файлы exi_smdmask_bottom.gbr и exi_smdmask_top.gbr проигнорированы.

Обязательно почитаю книгу,спасибо.Просто меня беспокоит что контакты smd закрасят маской

Поделиться сообщением

aitras    1 340

Не закрасят. В файлах solder_mask они уже открыты.

Поделиться сообщением

саня г    0
3 часа назад, aitras сказал:

Как выводить правильно описано в моей книге

Прочитал книгу!Я не понял одного,что бы сделать например дорожку открытой от маски нужно нажать на пункт маска и нажать на эту дорожку и она станет белой,а после изготовления платы эта дорожка будет металлизированным или будет просто медной ?

Поделиться сообщением

sima8520    1 714

Если она белая - значит она свободна от маски - т.е. на заводе ее покроют припоем. И в будущем ее можно будет самому пропаять, если по этой дорожке течет большой ток (например)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

саня г    0

Еще вопрос.SMD компонент находится на задней стороне значит корпус должен быть желтым и когда ставлю обозначение этого компонента например R1 то надпись становится зеркальной,так и должно быть?веть зеркалить не чего не нужно для производства.И еще вопрос.Корпус компонента находит на контакты,так можно делать или нет?

Поделиться сообщением

finn32    6 242
58 минут назад, саня г сказал:

надпись становится зеркальной,так и должно быть?

Мысленно переверни ПП. Что видишь? :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Tulen
      Здарова, ребят. Есть PSpice модель усилителя ADA4622, которую я скачал с сайта производителя. 
      Есть след. вопросы:
      1. Можно ли её в виде компонента вставить в OrCAD и Microcap? 
      2. Если да - как это сделать? Модель имеет расширение .cir. 
      3. Какие ещё САПРы поддерживают эти модели?
    • Автор: keromandiyo
      Поделитесь пожалуйста опытом заказов пробных печатных плат в Китае. Интересуют  цены, качество и сроки доставки в Москву. 2-сторонние с паяльной маской и иногда шелкографией. Судя по рекламе, предлагают примерно за 25 USD с учетом доставки (?) 10 PCB по 1 дм. кв.  В каких системах принимают файлы, сильно ли тупят менеджеры и инженеры ?  И в какой фирме оптимально заказывать? (Если правилами форума запрещено указывать, прошу написать в личку)
      Стоит ли использовать как экономичную альтернативу московским таберу и резониту?

• Автор: Zimmer
      Проблема: При открытии файла появляется диалоговое окно с сообщением о несовместимости версий: «Невозможно открыть файл чертежа, так как он создан в более ранней версии AutoCAD». Но главное то, что он создан в этой самой версии и программе уже скоро будет 3 года. Некоторые моменты уже проверены, и испробованы. Пишу сразу на нескольких формах, т.к файл надо запустить. Подойдут все методы и способы исправить .dwg файл AutoCAD. Спасибо. У меня уже кипит...
    • Автор: kuprumm
      На моей плате 3 элемента, которые должны быть доступны из пластикового корпуса устройства. Это переключатель, светодиод и баззер. На приложенной фото видно, что высота этих элементов разная. В корпусе будут предусмотрены отверстия для каждого из них. Но если прикрепить плату к корпусу в текущем её виде, то управлять переключателем не получится — у него слишком короткая ручка. 

Поскольку это моё первое корпусное устройство, которое я хочу сделать максимально аккуратно, меня интересуют принятые практики для подобного выравнивания элементов на плате. 
      Думаю, что допаять ножки к переключателю и таким образом выровнять его — плохая идея из-за механической нагрузки на переключатель, он может быстро отвалиться от платы. Светодиод можно регулировать таким образом, на него нажимать не будут. А что делать с переключателем? Припаивать его на отдельную маленькую макетную плату, которую прикреплять к этой плате? Подобным образом я уже вынес эти 3 элемента на отдельную маленькую плату. 

• Автор: Alexander07
      Здравствуйте, есть такой вопрос. Мне нужна программа, в которой я могу создавать электрические цепи и проводить расчёты. Желательно, чтобы программа представляла из себя лабораторный стенд как в кабинетах. Есть какие-нибудь программы?
    • С гистерезисом 2.5 В , если правильно понял ТЗ . Вместо реле поставите резистор и будет нужный вам сигнал . Схема не собиралась , только симуляция .    
    • Доброго времени! Такой вопрос у меня. На компьютере используется АС 2.1 от микролаб. Для прослушивания музыки, для игр и фильмов ее более чем достаточно. На ней имееться 3 крутилки, это громкость баса, громкость высоких частот и общая громкость. Как можно настроить этот Баланс между верхними и нижними частотами, что бы не было явных перекосов по АЧХ в ту или иную сторону? Что для этого понадобиться и вообще, как настроить? Басом особо не увлекаюсь, по этому хочу определить на каких позициях крутилок будет идеальное соотношение. Настройку на слух не предлагать, так как нету четкого понимания как должно звучать. Для чего нужна такая настройка? Просто в свободное время увлекаюсь написание музыки в электронных жанрах, где правильное соотношение громкости определенно важно! Выкинуть эту АС и купить что то дорогое, можно не предлагать. Что имею, тем и пользуюсь.  Заранее спасибо 
    • Доброго времени суток, уважаемые знатоки! Не так давно, а именно 11.11 я приобрел неплохую вещичку.  Вот он, красавец) Конечно это чудо китайской мысли не дотягивает до ваших рукотворных изделий, но на самом деле штука очень неплохая: картинка довольно яркая, цветка насыщенные и все такое) Но есть и один минус: он шумный. По громкости вроде как работает как разогнанная видеокарта, но в тихих сценах его слышно очень отчетливо. Это как комар ночью)  В разобранном состоянии проектор выглядит вот так: Шум, как я понимаю, возникает из-за работы маленьких кулеров на максимальных оборотах. Да, хитрые китайцы не поставили датчик нагрева на радиаторы, поэтому кулеры молотят на полную мощность. И вроде как в проекторе нет места, чтобы поставить что-то побольше.  Сегодня меня посетила такая идея...  А если нарастить проектор немного в высоту?)  Думаю, можно на 3d принтере напечатать обод для крепления пары нормальных вентиляторов с аналогичным креплением как на крышке. Поправьте если я ошибаюсь, но вроде как кулеры большего размера должны давать тот-же поток воздуха при меньших оборотах, а соответственно и при меньшем шуме.  Коллеги, как вы думаете, будет ли такая система эффективно охлаждать проектор?) Конечно, нужно продумать циркуляцию воздуха, питание и регулировку оборотов. И еще момент: я полный нуб в радиолюбительстве, но вот появилась интересная задачка и стимул узнать что-то новое. И было бы очень крутое, если есть человек, который делал что-нибудь подобное)  Всем хороших картинок)
    • HIGH FUSE=C9    LOV FUSE=C3 ставьте синапог,рекомендую,в аврдуде сам путаюсь где инверсно где нет и как... SinaProg_2.1.1.zip asvetp аваша последняя прошивка  8.3 сколько памяти занимает в атмега8?
    • На счет нагрева ключей даже не заморачиваюсь и при 300 Ваттах мощности без обдува на радиаторе из комповского БП выделяет не значительное тепло.
    • Всем привет!скажите пожалуйста,ни кто не замечал на выходе скачков от 5 до 20 мил вольт?пробовал из постоянкой на входе,переберал разные варианты исправления данной проблеммы,все равно идут эти фризы.может у меня цапы бракованные...Скажу честно,знанний в этой сфере,очень мал.И по этому,буду благодарен любой подсказки.Заранее благодарен)  
    • Пойдут пленки СВВ22-0,33МКФ-630В ?  Я бы их четыре штуки последовательно поставил бы от минуса -310в. Индуктивность дросселя 22мкгн. Частотозадающая  RC на SG3525 1нан - 12ком , частота ИИПа 52кГц