• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!

494 сообщения в этой теме

mvkarp    3 757

@Vadim 161 , почитайте справку к программе. Sprint-Layout60.chm (Rus). Там много чего есть. И кота научите с последующей проверкой знаний, чтобы знал, не какие клавиши прыгать можно, а на какие нельзя. :) 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    96

Какое расстояние между выводами микросхемы M5230L ?  может кто поделится макросом.  Микросхем пока нет в наличии, заказал.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

@MCA10.5.64 , макрос делается за минуту. Фалконист не раз говорил об этом. А Вы все туда же!

Минус Вам за это!

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    96
35 минут назад, mvkarp сказал:

макрос делается за минуту.

Дело в том, что не знал расстояние между выводов этой микросхемы, гугл выдал что корпус sip8.

Изменено пользователем MCA10.5.64

Поделиться сообщением

Falconist    5 052

@finn32 же привел чертеж! Расстояние у импортных выводных DIP и SIP корпусов обычно 2,54 мм (1/10 дюйма).

У SMD-корпусов SOIC и SOT = 1/20" (1,27 мм); SSOP = 0,65 (0,635) мм.

Но самое смешное, что всё это есть в Гугле. И, причем, на первых же страницах поиска. Правда, для этого череп должен быть не резонатором, а вместилищем серого вещества.

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    96

Это я увидел, finn32 спасибо, есть в таком же корпусе sip 8 другой тип микросхемы (фото в другой теме), расстояние между выводов 2,2 мм, поэтому и возник вопрос.

Поделиться сообщением

Falconist    5 052
40 минут назад, MCA10.5.64 сказал:

расстояние между выводов 2,2 мм

Быть такого не может.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

саня г    0

Добрый день!Бьюсь уже который час по созданию Gerber-файлов и в роди бы все правильно,но при загрузки на сайт производителя плат вылезает ошибка smd файлов.Помогите,я уже не знаю как ее исправить.

exi_smdmask_bottom.gbr:Detected the completed data files for production,we will ignore extra files in the Gerber(GM1、GD、GG)

exi_smdmask_top.gbr:Detected the completed data files for production,we will ignore extra files in the Gerber(GM1、GD、GG)

1.png

2.png

3.png

exi.lay6

Изменено пользователем саня г

Поделиться сообщением

aitras    1 434

SMD Mask для производства плат нафиг не нужно. Это для трафарета подойдет.

Как выводить правильно описано в моей книге на стр. 63.

А производитель вам пишет, что файлов уже достаточно и файлы exi_smdmask_bottom.gbr и exi_smdmask_top.gbr проигнорированы.

Поделиться сообщением

саня г    0
6 минут назад, aitras сказал:

файлов уже достаточно и файлы exi_smdmask_bottom.gbr и exi_smdmask_top.gbr проигнорированы.

Обязательно почитаю книгу,спасибо.Просто меня беспокоит что контакты smd закрасят маской

Поделиться сообщением

aitras    1 434

Не закрасят. В файлах solder_mask они уже открыты.

Поделиться сообщением

саня г    0
3 часа назад, aitras сказал:

Как выводить правильно описано в моей книге

Прочитал книгу!Я не понял одного,что бы сделать например дорожку открытой от маски нужно нажать на пункт маска и нажать на эту дорожку и она станет белой,а после изготовления платы эта дорожка будет металлизированным или будет просто медной ?

Поделиться сообщением

sima8520    1 894

Если она белая - значит она свободна от маски - т.е. на заводе ее покроют припоем. И в будущем ее можно будет самому пропаять, если по этой дорожке течет большой ток (например)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

саня г    0

Еще вопрос.SMD компонент находится на задней стороне значит корпус должен быть желтым и когда ставлю обозначение этого компонента например R1 то надпись становится зеркальной,так и должно быть?веть зеркалить не чего не нужно для производства.И еще вопрос.Корпус компонента находит на контакты,так можно делать или нет?

Поделиться сообщением

finn32    6 797
58 минут назад, саня г сказал:

надпись становится зеркальной,так и должно быть?

Мысленно переверни ПП. Что видишь? :)

Поделиться сообщением

lukinov    55

На плате стоят детали, они созданы как компонент. Мне например транзисторе нужно сделать изменения, но при выделении его невозможно разгруппировать. Как сделать изменения в компоненте?

Получилось, нужно компонент сохранить как макрос, потом опять вытащить от туда и тогда его можно разгруппировать.

Изменено пользователем lukinov

Поделиться сообщением

KLARUS    368
6 минут назад, lukinov сказал:

Как сделать изменения в компоненте?

2018-02-05_101027.jpg.36387edcddcdb8ad7b9383bbe5716bb0.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

lukinov    55

Спасибо что-то не дошло нажать это.

Поделиться сообщением

aitras    1 434

А чтобы не рушить компонент, можно с зажатым Alt'ом выделить нужный элемент.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ValeraKrelya
      добрый день.продам платы для изготовления синтезатора на Атмега 2560 и си 5351 зеленая 400р,синяя 800р +почта.есть собранный синтезатор 2000р.обращаться в лс 

• Автор: 5670721
      Доброго времени!
      Для Ардуино мне необходимо написать программу управления тремя сервоприводами и выводом на дисплей абсолютного угла наклона по одной оси.
      Два сервопривода должны управляться потенциометрами, третий кнопкой (два положения сервопривода).
      Ну и помочь мне все это спаять ) Поэтому желательно, чтобы Вы находились в Москве или Подмосковье.
      Так же я слышал про накопление ошибки при работе гироскопа-акселерометра, очень желательно убрать эту проблему.
      Если, конечно, Вы не предложите более подходящий прибор для измерения угла наклона.
      Компоненты все куплены.
    • Автор: Sysoew
      FUSEBit Doctor – устройство, которое возвращает к «жизни» микроконтроллеры с неправильно установленными фьюзами (например, неверно выбран задающий генератор – CKSEL, запрещено последовательное программирование – SPIEN, использование ножки сброса в качестве линии ввода-вывода RSTDISBL, LOCK-биты и другие подобные, которые могут помешать последовательному программированию микроконтроллера).
      Пользоваться достаточно просто: подключил 12 В, в панельку (или через переходник) вставил «мертвый» микроконтроллер, жмешь на кнопку «START» и через пару секунд получаем результат – «живой» микроконтроллер.
      Продаю:
      1. Набор плат (плата FUSEBit Doctor + 4 платы переходника). Стоимость – 250 руб. + почта

2. Набор плат + набор компонентов для сборки. Стоимость – 650 руб. + почта

3. Собранное и готовое к использованию устройство. Стоимость – 1000 руб. + почта

• Гость Exist
      Автор: Гость Exist
      Нашёл у знакомого такую плату, он сказал, что как-то ни с того ни с сего пришла по почте, он её не заказывал и разрешил забрать себе. Хочу понять для чего именно она нужна.
      Фото: https://drive.google.com/file/d/1lf3WOGFyUoEchTDJwsB3JMITRv919H6r/view?usp=sharing
                  https://drive.google.com/file/d/1B-fHf184200IRGl-QQlso376Ki4JlGap/view?usp=sharing
                  https://drive.google.com/file/d/1S-8Q7dAMthSgFCGUgUVsj4FBNx_2XjIE/view?usp=sharing
      Мелочь на первом фото была в пакете с платой.
    • Автор: dots19
      Здравствуйте. Собираю вот такой регулируемый двухполярный БП, поскольку опыта в этом деле у меня почти никакого, возник вопрос по разводке, а конкретно, по правильности ее топологии. Смутил выход отрицательного полюса (VNEG). По схеме идет сначала C10, затем R8, а при трассировке получилось, что R8 где-то далеко от выхода, а выход идет сразу через C10. В процессе трассировки редактор не выдавал никаких ошибок, значит по идее, все должно быть верно, однако, все же решил посоветоваться с более опытными товарищами. Буду благодарен за любые советы. Заранее спасибо!
      З.Ы. Про толщину дорожек и прочие помарки я в курсе. Это пока что черновой вариант не претендующий на изящество

• Либо режиссеры полные дебилы, либо они народ за баранов держат... Хотя, при современном высшем образовании, ни у кого не возникает вопросов "куда девается объем газа и давление, при схлопывании пузырьков в кишечнике от эспумизана".
    • Драйверы-стабилизаторы тока можно совершенно спокойно соединять параллельно. 5 штук по 36 Вт дадут Вам 180 Вт. Зато ничего больше не сгорит. И напряжение питания светодиода - параметр справочный, чтобы драйвер мог его обеспечить. Главное - ток.
    • Реклама в 99% использует всевозможные методы: иносказание, не договаривает, подменяет понятия и откровенно лжёт.  Заходит тётка:- Сказали пить магний а он такой дорогой... Бл#, кто тебе сказал, бабки на лавке? Врач? Где рецепт? ...Дорогой, говоришь? Ты глянь вокруг, в хате можно играть в баскетбол а ты жмёсся на таблетки! И переобуйся. Нехрен по паркету в уличной обуви шастать... А мистер Пропер сам никогда ничего не моет и от своей химии полысел и состарился, аж брови поседели. Приехал к родственникам с полным чемоданом химии, словно в этой местности магазинов нет. Все родственники Пропера ужасные грязнули и неряхи. Полы грязные, мороженое падает...   
    • Довольно интересная цепочка размышлений у нас ( у меня)получается... Был задан вопрос о запуске двигателя посредством пиротехнических веществ. Но тут появился " включатель,выключатель". Но потом оказалось есть умные и "глупые" люди.( Я ,например, понимаю только почему рубильник "включается"вверх).Потом поялсля "башмак Хрущева" и либеральный перец".,Слава богу перешли на ,"Икарус"(некая ностальгия  о прошлом)..... А потом - "бедн ые" евреи... Я не против психологии,философии и обсуждения каких-то исторический событий. Но давайте с некой привязкой к даной теме( техника в фильмах). Вспомнили о "Икарусах".... Есть фильм "Водитель автобуса"(советский) ...Неужели нельзя удрать на "Волге" от этого автобуса?
    • Да и бог с ним... главное в икаруса, лазах было именно "запасный" а почему никто не знает... было ещё "аварийный"