• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!

471 сообщение в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 696

@Vadim 161 , почитайте справку к программе. Sprint-Layout60.chm (Rus). Там много чего есть. И кота научите с последующей проверкой знаний, чтобы знал, не какие клавиши прыгать можно, а на какие нельзя. :) 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    104

Какое расстояние между выводами микросхемы M5230L ?  может кто поделится макросом.  Микросхем пока нет в наличии, заказал.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 696

@MCA10.5.64 , макрос делается за минуту. Фалконист не раз говорил об этом. А Вы все туда же!

Минус Вам за это!

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    104
35 минут назад, mvkarp сказал:

макрос делается за минуту.

Дело в том, что не знал расстояние между выводов этой микросхемы, гугл выдал что корпус sip8.

Изменено пользователем MCA10.5.64

Поделиться сообщением

Falconist    4 491

@finn32 же привел чертеж! Расстояние у импортных выводных DIP и SIP корпусов обычно 2,54 мм (1/10 дюйма).

У SMD-корпусов SOIC и SOT = 1/20" (1,27 мм); SSOP = 0,65 (0,635) мм.

Но самое смешное, что всё это есть в Гугле. И, причем, на первых же страницах поиска. Правда, для этого череп должен быть не резонатором, а вместилищем серого вещества.

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    104

Это я увидел, finn32 спасибо, есть в таком же корпусе sip 8 другой тип микросхемы (фото в другой теме), расстояние между выводов 2,2 мм, поэтому и возник вопрос.

Поделиться сообщением

Falconist    4 491
40 минут назад, MCA10.5.64 сказал:

расстояние между выводов 2,2 мм

Быть такого не может.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

саня г    0

Добрый день!Бьюсь уже который час по созданию Gerber-файлов и в роди бы все правильно,но при загрузки на сайт производителя плат вылезает ошибка smd файлов.Помогите,я уже не знаю как ее исправить.

exi_smdmask_bottom.gbr:Detected the completed data files for production,we will ignore extra files in the Gerber(GM1、GD、GG)

exi_smdmask_top.gbr:Detected the completed data files for production,we will ignore extra files in the Gerber(GM1、GD、GG)

1.png

2.png

3.png

exi.lay6

Изменено пользователем саня г

Поделиться сообщением

aitras    1 349

SMD Mask для производства плат нафиг не нужно. Это для трафарета подойдет.

Как выводить правильно описано в моей книге на стр. 63.

А производитель вам пишет, что файлов уже достаточно и файлы exi_smdmask_bottom.gbr и exi_smdmask_top.gbr проигнорированы.

Поделиться сообщением

саня г    0
6 минут назад, aitras сказал:

файлов уже достаточно и файлы exi_smdmask_bottom.gbr и exi_smdmask_top.gbr проигнорированы.

Обязательно почитаю книгу,спасибо.Просто меня беспокоит что контакты smd закрасят маской

Поделиться сообщением

aitras    1 349

Не закрасят. В файлах solder_mask они уже открыты.

Поделиться сообщением

саня г    0
3 часа назад, aitras сказал:

Как выводить правильно описано в моей книге

Прочитал книгу!Я не понял одного,что бы сделать например дорожку открытой от маски нужно нажать на пункт маска и нажать на эту дорожку и она станет белой,а после изготовления платы эта дорожка будет металлизированным или будет просто медной ?

Поделиться сообщением

sima8520    1 721

Если она белая - значит она свободна от маски - т.е. на заводе ее покроют припоем. И в будущем ее можно будет самому пропаять, если по этой дорожке течет большой ток (например)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

саня г    0

Еще вопрос.SMD компонент находится на задней стороне значит корпус должен быть желтым и когда ставлю обозначение этого компонента например R1 то надпись становится зеркальной,так и должно быть?веть зеркалить не чего не нужно для производства.И еще вопрос.Корпус компонента находит на контакты,так можно делать или нет?

Поделиться сообщением

finn32    6 259
58 минут назад, саня г сказал:

надпись становится зеркальной,так и должно быть?

Мысленно переверни ПП. Что видишь? :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Tulen
      Здарова, ребят. Есть PSpice модель усилителя ADA4622, которую я скачал с сайта производителя. 
      Есть след. вопросы:
      1. Можно ли её в виде компонента вставить в OrCAD и Microcap? 
      2. Если да - как это сделать? Модель имеет расширение .cir. 
      3. Какие ещё САПРы поддерживают эти модели?
    • Автор: keromandiyo
      Поделитесь пожалуйста опытом заказов пробных печатных плат в Китае. Интересуют  цены, качество и сроки доставки в Москву. 2-сторонние с паяльной маской и иногда шелкографией. Судя по рекламе, предлагают примерно за 25 USD с учетом доставки (?) 10 PCB по 1 дм. кв.  В каких системах принимают файлы, сильно ли тупят менеджеры и инженеры ?  И в какой фирме оптимально заказывать? (Если правилами форума запрещено указывать, прошу написать в личку)
      Стоит ли использовать как экономичную альтернативу московским таберу и резониту?

• Автор: Zimmer
      Проблема: При открытии файла появляется диалоговое окно с сообщением о несовместимости версий: «Невозможно открыть файл чертежа, так как он создан в более ранней версии AutoCAD». Но главное то, что он создан в этой самой версии и программе уже скоро будет 3 года. Некоторые моменты уже проверены, и испробованы. Пишу сразу на нескольких формах, т.к файл надо запустить. Подойдут все методы и способы исправить .dwg файл AutoCAD. Спасибо. У меня уже кипит...
    • Автор: kuprumm
      На моей плате 3 элемента, которые должны быть доступны из пластикового корпуса устройства. Это переключатель, светодиод и баззер. На приложенной фото видно, что высота этих элементов разная. В корпусе будут предусмотрены отверстия для каждого из них. Но если прикрепить плату к корпусу в текущем её виде, то управлять переключателем не получится — у него слишком короткая ручка. 

Поскольку это моё первое корпусное устройство, которое я хочу сделать максимально аккуратно, меня интересуют принятые практики для подобного выравнивания элементов на плате. 
      Думаю, что допаять ножки к переключателю и таким образом выровнять его — плохая идея из-за механической нагрузки на переключатель, он может быстро отвалиться от платы. Светодиод можно регулировать таким образом, на него нажимать не будут. А что делать с переключателем? Припаивать его на отдельную маленькую макетную плату, которую прикреплять к этой плате? Подобным образом я уже вынес эти 3 элемента на отдельную маленькую плату. 

• Автор: Alexander07
      Здравствуйте, есть такой вопрос. Мне нужна программа, в которой я могу создавать электрические цепи и проводить расчёты. Желательно, чтобы программа представляла из себя лабораторный стенд как в кабинетах. Есть какие-нибудь программы?