• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

463 сообщения в этой теме

Есть такая опция как "Автоматическое вычерчивание общей шины платы...А как к этой шине что-нибудь подсоединить???...Он же отделяет любой контакт от этой поверхности, который туда заводишь!....

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
wowa    4

Вопервых у меня лайоут 5 работает намного лучше чем 4... И чтобы был пад на гроунд - нужно наставить ему атрибут "THERMAL PAD" - вокруг него появятся соединения с гроундом...

http://www.wowa.cz/temp/thermal.gif

Поделиться сообщением

Ну незнаю...5й у меня печатает точечками а не сплошной заливкой....может это потомушто у меня демка или неполная версия???...незнаю...вроде ничего такого....откуда ты свою версию скачивал?....(у меня она ещё и на половину на немецком,ну названия макросов=)))

Да!Кстати!Ктонить знает где можно достать макросы на наши российские элементы для 4й версии???????.....

Изменено пользователем -=gga=-

Поделиться сообщением

lisergin    0
Ну незнаю...5й у меня печатает точечками а не сплошной заливкой....может это потомушто у меня демка или неполная версия???

А ты попробуй в диалоге печати цвета, которые назначены слоям (ну там М1, К1 и т.д.) поставить не петушиные, а нормально-черные. Точками передаются градации серого, понимэ?

И вообще, 5-й потолковее будет. Разве что с библиотеками тоже были проблемы, я привык к четвертому, да и свои наработки были. Так это не проблема, в папку макросов пятого закидываем макросы от четвертого и вуаля.

А с метализацией действительно говняно, так и не привык, вывожу полигоны вручную.

Удачи!

Под метализацией имеется ввиду общая шина платы, то есть полигон земли/питания.

Изменено пользователем lisergin

Поделиться сообщением

Есть монтажная схема, разработанная в Sprint Layout 4.0. Схема упакована достаточно жестко (другими словами, степень миниатюризации высокая), и мне как новичку, трудно её нарисовать - протравить (в ручную).

Есть ли в Sprint Layout возможность "раздуть" схему - т.е. зафиксировать межпиновые расстояния у элементов и увеличить длину проводников?

Конечно, можно сделать это руками, но достаточно муторно и требует внимательности, с которой у меня туго :). Тем более что как я понял в Sprint Layout нельзя прилепить проводник к элементу (чтоб он тянулся за ним при перемещении).

Действительно ли этих функций нет в Sprint Layout 4.0\5.0 ?

Можно ли экспортнуть схему в другую САПР, где эти функции есть.

Спасибо.

p.s.

пока что решил попробовать "утюжно-лазерную" технологию, но хотелось бы разобраться в Sprint Layout.

Поделиться сообщением

ilya_rad    5

Таких функций в sprint layout действительно нету.

Экспорт в ней есть, но только в HPGL формат - это для плоттеров и другого промышленного оборудования, типа фрезерных станков и прочего..

Так что только ручками :)

Поделиться сообщением

supsup    5

Такая возможность есть и в 4 и в 5 Layout, правда, косвенная. Это можно сделать, предварительно проведя все соединения виртуальными проводниками. Затем расставить элементы и уже потом выполнить разводку.

Поделиться сообщением

Snow_Irbis    0

станови протеус отємулируй схему проверишь работоспособность а потом передаш в арес (составная часть протеуса ) и оно тебе само разведет плату под

такое расположение єлементов как тебе нужно

Поделиться сообщением

NebsteR    743

стоп... а у автора (или его знакомых) нет лаз. принтера?? я все платы делаю им, дорожки 0.2 влет идут...

http://cxem.net/master/35.php - вот... все делал по этой статье и все отлично!

Добавлено:

ЗЫ: у меня тоже HP 1020, на других мож небудет, мало-ли различия какие-нибудь небольшие в нанесении тонера...

Добавлено:

А травлю всегда в очень концентрированном хлорном железе... не как по инструкции несколько ложек на литр, а намного больше, просто ждать неохота... а так 2-3 минуты и плата готова...

Изменено пользователем NebsteR

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22
:rolleyes: кто нибудь плиз обьясните как в СПРИНТ ЛАОУИТ обратную сторону платы рисовать,куда какую деталь типа. а то плато развел а как на нее детали наклепать не понял. :rolleyes:

Поделиться сообщением

rizz    0

цитата из хелпа

Сторона платы М1 – медное покрытие верхнего слоя

Сторона платы К1 – компоненты, размещенные на верхнем слое

Сторона платы М 2 – медно покрытие нижнего слоя

Сторона платы К 2 – компоненты, размещенные на нижнем слое

Ф – слой для создания принципиальной схемы или сложного контура платы

I1 -внутренний слой 1 (только для многослойной платы)

I2 -внутренний слой 2 (только для многослойной платы)

Верхняя и нижняя стороны имеют по два слоя – для создания проводников и для установки компонентов

могу хелп на русском скинуть и саму прогу на русском

Изменено пользователем rizz

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

:rolleyes: у меня прога на русском , мне бы хелпу плиз если не затруднит.

мыло в анкете есть. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Borodach    1 711

По-моему, в каком-то из радиолюбителей было подробное разжёвывание этой темы, если встречу - выложу.

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Нарисовал очень маленькую плату в SLayout 5 и у меня почемуто дорожки кривые. Это глюк программы ? При печати 1:1 дорожки тоже будут кривые ?

Вот сам файл печаткиNEC.rar

Поделиться сообщением

supsup    5

Надо выбрать нормальную сетку и разводить по ней. У Вас установлена 0,07... Какой смысл? Такая сетка нужна при подгонке, а не для разводки. Сказанное относится к несовпадению центров дорожек и выводов микросхемы. Если же в виду имелась какая-то другая кривизна, то следует посмотреть монитор.

Изменено пользователем supsup

Поделиться сообщением

lnv    0

Кто нибудь может подсказать по SL5. Перестала нормально работать кнопка измерения размеров платы. Плохо отображается числовое значение размера. Когда ведёшь мышкой вообще невидно. Только если бысто подвигать быстро мышку туда сюда, то размер появляется на короткое время и пропадает. Раньше этого небыло. Переустановка проги не помогает устранить этот косяк.

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Если выставить большой шаг, например 0,6 или 1.27 то я немогу проводником прикоснуться к ножке микросхемы. проводок просто прилепает к квадратикам сетки...

Поделиться сообщением

supsup    5
Если выставить большой шаг, например 0,6 или 1.27 то я немогу проводником прикоснуться к ножке микросхемы. проводок просто прилепает к квадратикам сетки...

Для начала установите сетку с шагом, равным расстоянию между выводами микросхемы (кстати, у Вашей микросхемы очень странный шаг). Затем сделайте привязку к сетке иразводку делайте по этой-же сетке. Если надо что-нибудь переместить без привязки, удерживайте нажатой кнопку Ctrl во время перемещения. При этом шаг будет 0,01мм. Вообще, все это описано в файле справки - почитайте на досуге.

Поделиться сообщением

rizz    0

там просто шаг сетки не совпал с выводами чипов, надо либо сетку под выводы чипов подогнать, либо Ctrl удерживать чтобы не прилипало к сетке и клавишами вверх вниз влево вправо потихоньку центрировать чтобы совпало.. а так всё ровно

Изменено пользователем rizz

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Дело в том, что у меня мс нестандартная. Вот и пришлось биб-ку самому рисовать.

Вот скрин той мс.

post-17647-1199708127_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ghost    0

Первое, что заметил - у вас почему-то не совпадает шаг выводов на плате и на скрине (на плате около 0,72 мм). Второе. Там надо просто кое-где дорожки подвинуть на 1 клетку, и будет более-менее сносно. Ну и, наконец, третье. Если даже такое несовпадение не устраивает, то Ctrl в руки и вперед. :D

NEC.rar

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Ну вот и сделал, я просто уменьшил ширину дорожек, и всё нормально совмещаеться :)

Поделиться сообщением

Vovk    0

Здарово всем такая проблема как можна формат PDF открыть прогой Layout для печатных плат или может есть конвертор :huh:

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

Да, насчёт конверта .pdf в .lay я тож хотел узнать как сделать такое.

И ещё как перевести .giff в .lay???

Поделиться сообщением

wowa    4

Я так понял что никак.. Только перевести БМП и загузив его с спринт обвести руками...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: keromandiyo
      Поделитесь пожалуйста опытом заказов пробных печатных плат в Китае. Интересуют  цены, качество и сроки доставки в Москву. 2-сторонние с паяльной маской и иногда шелкографией. Судя по рекламе, предлагают примерно за 25 USD с учетом доставки (?) 10 PCB по 1 дм. кв.  В каких системах принимают файлы, сильно ли тупят менеджеры и инженеры ?  И в какой фирме оптимально заказывать? (Если правилами форума запрещено указывать, прошу написать в личку)
      Стоит ли использовать как экономичную альтернативу московским таберу и резониту?

• Автор: Zimmer
      Проблема: При открытии файла появляется диалоговое окно с сообщением о несовместимости версий: «Невозможно открыть файл чертежа, так как он создан в более ранней версии AutoCAD». Но главное то, что он создан в этой самой версии и программе уже скоро будет 3 года. Некоторые моменты уже проверены, и испробованы. Пишу сразу на нескольких формах, т.к файл надо запустить. Подойдут все методы и способы исправить .dwg файл AutoCAD. Спасибо. У меня уже кипит...
    • Автор: kuprumm
      На моей плате 3 элемента, которые должны быть доступны из пластикового корпуса устройства. Это переключатель, светодиод и баззер. На приложенной фото видно, что высота этих элементов разная. В корпусе будут предусмотрены отверстия для каждого из них. Но если прикрепить плату к корпусу в текущем её виде, то управлять переключателем не получится — у него слишком короткая ручка. 

Поскольку это моё первое корпусное устройство, которое я хочу сделать максимально аккуратно, меня интересуют принятые практики для подобного выравнивания элементов на плате. 
      Думаю, что допаять ножки к переключателю и таким образом выровнять его — плохая идея из-за механической нагрузки на переключатель, он может быстро отвалиться от платы. Светодиод можно регулировать таким образом, на него нажимать не будут. А что делать с переключателем? Припаивать его на отдельную маленькую макетную плату, которую прикреплять к этой плате? Подобным образом я уже вынес эти 3 элемента на отдельную маленькую плату. 

• Автор: Alexander07
      Здравствуйте, есть такой вопрос. Мне нужна программа, в которой я могу создавать электрические цепи и проводить расчёты. Желательно, чтобы программа представляла из себя лабораторный стенд как в кабинетах. Есть какие-нибудь программы?
    • Автор: Никитос
      Всем салют!Нужно изготовить 6-7 одинаковых ПП по техногогии ЛУТ или фоторезистом,не важно)))Сделал бы сам,но нет ни принтера,ни бумаги)))Руками рисовать не особо хочется))Файлы предоставлю в P-CAD, платы не большие и не сложные. На плате Атмега328 в СМД кузове и элементы в 1206. Есть вероятность что плата потребуется двусторонняя. PCB будет готов примерно через месяц-полтора
      г. Санкт-Петербург. Kashirihin@mail.ru