• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!

455 сообщений в этой теме

mao-sin    56

Действительно, по другому - никак. А какой смысл? Для утюжно-лазерной технологии достаточно просто распечатать в нужном масштабе. Если на печатке лишнии линии (обозначения деталей и прочее), то FoxitPdfEditor-ом выделяю нужную картинку, копирую в буфер обмена, в фотошопе создаю новый файл, вклеиваю картинку и дальше обрезаю лишнее. Или подрисовываю недостающее.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
soute    1

у меня вопрос вот когда в этой программке распечатывешь и меняешь настройки ну цвет и слои, количиство, ПОЧЕМУ НАСТРОЙКИ НЕ СОХРАНЯЮТЯСЯ???? все нужно делать десять раз у меня layout50. помогите че делать?

Изменено пользователем soute

Поделиться сообщением

inerton    0

У меня в SL5 проблема с печатью термобарьера для SMD. В редакторе всё хорошо отображается и настраивается, но когда выводишь на печать в предварительном просмотре контакты с термобарьером просто висят в воздухе (нет перемычек на общий полигон). Кто-нибудь знает как это лечиться?

Поделиться сообщением

The_ALF    0

Интересует другая проблема. Как формат *.lay конвертировать в *.LYT (ARES) или в векторный формат *.dxf, *.dwg?

Кстати, из pdf можно сделать растровый формат (jpg и др.). Есть серьезные программы, для узкого круга специалистов, которые стоят не мало денег и могут векторизировать подобный файл (например, RasterDesk Pro 6.0) и то при условии "заточки" под конкретный вид работ. Нам доступны только программы на подобии http://www.panvasoft.com/rus/2874/ , утилита (уже не помню название) пакета CorelDRAW и др. Но после такой векторизации, придется изрядно поработать ручками, что соизмеримо с обрисовкой с ноля. Например, окружность будет представлена в виде множества дуг, а не единого объекта.

Изменено пользователем The_ALF

Поделиться сообщением

wowa    4

Sprint Layout умеет выводить данные и в GERBER, HPGL и EMF форматах... Конверторы тоже существуют...

Поделиться сообщением

lukinov    47

Если мне нужно печатную плату направить в Sprint Layout а нужно в ВМР я делаю так с любого файла. Стоит у меня программа ABBYY Screensho Reader эта программа может сохранить как изображение так и текст, нужно только выделить участок который тебе нужен, дать имя и сохранить. Файл сохраниться в формате PNG. Открываем этот файл программой Picture Manager которая входит в состав Microsoft Office 2003 конвертируем в ВМР, так же этой программой можем сделать обрезку, улучшить цвет(если есть серые пятна или серый фон) убрать его, убрать эфект красных глаз. Таким оброзом у нас есть отредактированный файл ВМР который можно отправлять в Layout. Этой же программой можно таким же оброзом сохранять текст и изображения с экрана монитора даже когда находишся в интернете я таким оброзом сохраняю прогноз погоды.

Изменено пользователем lukinov

Поделиться сообщением

Vovk    0

А как BMP в Layout поместить у меня не получается по данному методу

Поделиться сообщением

supsup    5

Для того, чтобы открыть ВМР в программе, надо в меню ОПЦИИ вызвать ШАБЛОН (или щелкнуть по соответствующей иконке). При этом следует правильно установить в шаблоне размер (чтобы рисунок имел требуемый коэффициент масштаба).

Поделиться сообщением

dj_SaroKa    0

у меня вопрос по этой проге.

можно как нибуть поменять цвет отдельной линии с зеленого в,скажем,желтый???

Поделиться сообщением

supsup    5

Можно менять цвет только всего слоя.

Поделиться сообщением

ANTIpendos    0

Всем привет! Сейчас усиленно пытаюсь разобраться с программой SprintLayout- не знает ли кто - есть ли какой то самоучитель по ней?

В принципе вроде несложная...но некоторые моменты не понял-и было бы хорошо на каком то примере пошагово рассмотреть ее использование...Есть ли где такое?

Изменено пользователем ANTIpendos

Поделиться сообщением

badr    0

Там все просто. посмотри внимательно на интерфейс проги и все поймеш.

Поделиться сообщением

Asche    0

А как мохно сделать изображение чёрно-белым в режиме Фотовид? Версия 5,0

Поделиться сообщением

supsup    5

Если Вы имеете в виду замену зеленого цвета на черный при обычной работе с программой, то - никак. Если у Вас есть опыт, можете попробовать это сделать в Hiew.

Поделиться сообщением

Asche    0

А как тогда делать лазерно-утюжным методом?

Поделиться сообщением

ph()enix    0

нажимаешь файл-печать.

слева вверху цвет дорожек, которые нужно напечатать (в основном он зеленый), меняешь на черный, возле остальных убираешь птички, настраиваешь принтер на максимум тонера и печатаешь.

Поделиться сообщением

Чем лечить пятыи спринт? уже какоето время неоткриваются фаилы загруженые с и-нета.Буду весьма благодарен за совет.

Поделиться сообщением

symmetric    0

Народ,нужна помощь !

Я вроде разобрался как пользоваться функциями layout 5.0 ,схема у меня простая,но нет опыта в спецификации компонентов .

Схема: Размер 87х40 мм , 20 тактовых кнопок, импульсные диоды, pls 2x7.Платы будут делаться мелкой партией на производстве.

Вопросы :

1)

а) как правильно (название в layout)искать в библиотеке диоды DL4448 =LL4448, диод 150мА, 100В (SMD)

б) какие smd площадки выбирать(название в layout)

2)

а)как правильно (название в layout)искать в библиотеке диоды 1N4148 (КД522А) диод 150мА, 100В DO-35 (dip)

б) какие (название в layout)для них dip контакты выбирать,чтоб были сквозные и играли роль переходного отверстия

3)

а)как правильно искать(название в layout) в библиотеке тактовые кнопки 6х6 мм TC-0103 (TS-A2PS-130)(dip)

б)какие (название в layout)для них dip контакты выбирать,чтоб были сквозные и играли роль переходного отверстия

4) какие переходные отверстия использовать (название в layout)

5) какой размер дорожек минимальный подойдет(название в layout)

6) какие цифры выставить в DRC

7) как и чем пометить зоны,где надо запретить дорожки,контакты,переходные тверстия и компоненты

даташки компонентов прикрепил, кнопки самые первые в пдф - 6х6 мм,диод smd и dip в корпусе do 35

Заранее Огромное спасибо!

пдф.rar

Изменено пользователем symmetric

Поделиться сообщением

Lexus    944

Если Вы отправляете платы на производство, значит Вы сами должны определиться с классом точности изготовления плат и ее толщиной. Это и определит минимальный диаметр переходного отверстия, ширину гарантийного пояска на контактных площадках и переходных отверстиях, и минимальные зазор/ширина трасс. Эти значения подставляйте в DRC проверку. Если плата простая, можно ограничиться стандартными для большинства производства 1.5 мм толщиной, 35 мкм медью и 4-м классом точности. Вот пример технологических возможностей: http://pcbtech.ru/pages/view_page/94 В графе "Упрощенный" - 4-й класс точности. Для надежности, лучше иметь запас от минимальных значений.

Для компонентов поверхностного монтажа существует стандарт IPC-SM-782. Советую придерживаться его и предварительно проверить соответствие посадочных мест компонентов библиотеки стандарту. Лучше, конечно, все сделать самому, исходя из последующих требований к монтажу. Вот как-то технолог объяснял некоторые очень важные моменты: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/5490-FAQ.-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82-%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83.

Поделиться сообщением

symmetric    0

Спасибо.

Я тут в ветке "работа" попросил услуги по этой плате - получил пару писем,с одним договорился,будут делать в PCAD.

Но! Я хочу сам поковырять и именно в layout,потому что это мне проще.А сам хочу сделать ,потому что эта платка будет иметь мелкие редакции\правки в будущем ,что очень важно будет быстро сделать самому.

Банально,но я не могу правильно определить по аббревиатуре в библиотеке элементарные вещи типа кнопок и особенно диодов.

Собсно вопросы пред идущего поста от 1 до 7

Поделиться сообщением

wowa    4

Это потому что в Layout НЕТ ПРИВЯЗКИ К ДЕТАЛЯМ!!!! Там просто есть группа элементов типа прноводник, площадка, отверсие.... Что себе нарисуете - то и будет. Если нужны конкретные детали - смотрите в даташит на корпус и ищите похожий или рисуете себе свой новый макрос. Автотрейсера там тоже нет (ну или почти нет) и поэтому тул на запрещение элементов в определённой области там тоже отсуцтвует. Могу конешно и ошибаться но в любом случае я его там не нашел :)

Поделиться сообщением

symmetric    0

Спасибо.

А авто тресер есть в иных программах? Нормально работает авто?

Поделиться сообщением

wowa    4

Авто прейсеры есть в многих програмах - но обычно их пользуют редко - так как они иногда бывают полезными а иногда такого натворят что проще руками сделать.

Поделиться сообщением

GalatZ    140

Скажите пожалуйста как в SL 5 делать размер платы больше чем 300х300?

С форума скачивал платы, там у людей большие, а когда сам создаю, то больше 300х300 не дает сделать.

Поделиться сообщением

wowa    4

А поищите тут на форуме - я выкладывал управленый фаил с розмером 65 на 65 см..

P.S. Чтото и я сам немогу найти... Я это сделал так - уложил пустой новый фаил с розмерами 100 на 100 и ещё раз тоже с размером 300 на 300. Потом открыл их и сравнил в HEX програмке и нашел так где записаны розмеры. Ну и потом пробовал менять числа и открывать полученый фаил.. Вобщем на 10 минут работы..

Ну или если хотите - designspark.com - идёте туда, стягиваете програму и активируете её!!! Всё!! Програма даром!! Причём там и схематика и платы и с связью и с авторотером :) Я с вот тоже сейчас её пробую и изучаю - пока ненашел особых ограниченй для работы :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Петр
      Автор: Гость Петр
      Добрый вечер. Подскажите какие-нибудь обучающие материалы по проектированию топологии печатных плат (именно для топологии, а не обучение какой то программе).
    • Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • Автор: ucdev
      УФ модуль для засветки фоторезиста, сушки лака, проверки документов по люминофорным меткам. Размер 100х100 мм, 100 светодиодов 390-395 нм, питание 12В 0,7А.
      Таймер   12BYN
      УФ модуль     12BYN
      Находятся в Минске, отправлю по РБ, по всем вопросам обращайтесь на  udevices460@gmail.com

• Автор: Openair
      Предлагаю услуги по разработке и проектированию РЭА:
      Изготовление чертежей по образцу готовой детали, визуализация;
      Схемы электрические принципиальные (Э3), перечни элементов (ПЭ3), спецификации;
      Разводка(трассировка) одно-, двух-, многослойных печатных плат.
      Оцифровка, векторизация и перерисовка чертежей с бумаги/скана/фото в электронный формат;
      Проектирование, компоновка и конструирование: корпусов, блоков, каркасов, стоек, рам, кожухов, приспособлений;
      Инженерная графика, техническое, проекционное, машиностроительное, приборостроительное черчение, сложные разрезы, виды (изометрия, диметрия, аксонометрия) ;
      Болтовые, винтовые, шпилечные, штифтовые и сварочные соединения;
      3D моделирование любая сложность;
      Оформление полного комплекта конструкторской документации на сборочные узлы, сложные конструкции, печатные платы и т.д..
      Работаю в пакетах САПР:
      Компас-3D, AutoCAD, SolidWorks, P-CAD, AltiumDesigner, Sprint-Layout
      asconic182@mail.ru
      Примеры моих работ:

• Автор: ShinRailgun
      День добрый, насколько сложно припаять провода к вот такой плате?
      Какой паяльник для таких дел подойдет? Какая должна быть мощность, чтобы не спалить плату? 
      Какие подводные камни могу быть? Как припаять всё это по-науке?
      Что такое флюс?