• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!

455 сообщений в этой теме

Лexa    120

Света, отличное описание, но даже там есть не все. :) Спасибо, не придется все это описывать. Вставлю ссылку в первый пост.

marinovsoft, та тема не совсем о том...

Например, в той инструкции не описано как менять размеры пяточков у макроса...   :rolleyes: Именно с этой ошибки начинают многие новички - они дублирую пяточки другими бОльшего размера. :) Я такое видел примерно 5 раз, значит стоит описать.

Нигде не видел описания функций клавиш Space и Shift а иногда они очень полезные.

Не описано как вырезать участки заливки (может не заметил), включать термобаръер.

Кто знает как выделить пяточек не разгруппировывая макрос?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

есть еще вопрос: кто-нибудь знает как сделать прямоугольные сквозные отверстия?

Поделиться сообщением

Lexus    944

Сами отверстия? Никак. Если требуется фрезеровка, при передаче платы в производство это оговаривается отдельно с указанием в отдельном слое (не сигнальном) размеров и формы отверстия. У производителей есть ограничения на минимальный размер фрезерованного отверстия.

Поделиться сообщением

Lexus    944
Не описано как вырезать участки заливки (может не заметил), включать термобаръер.

В SL не все так просто, как хотелось бы. Возможность использования термобарьера появляется только тогда, когда хоть на одном слое платы задействован полигон. В этом случае в свойствах контактной площадки (КП) становится доступной галочка "Thermal Pad" с возможностью выбора ширины трасс подключения и их геометрии. Здесь открывается еще одна "особенность" SL: если использовать полигон более, чем на одном слое платы (например, внутренние слои четырехслойной платы отведены под полигоны GND и PWR), включение термобарьера подключает КП к двум слоям. Выход, хоть и не совсем корректный, но есть. Пример:

post-3963-1279450903,1_thumb.pngpost-3963-1279450914,02_thumb.png

На слоях Ground и Power использованы полигоны и включение термобарьера подключает обе КП к обоим слоям. Здесь и нужно воспользоваться вырезами (Cutout). С помощью инструмента Zone располагаем вокруг КП область металлизации:

post-3963-1279450919,78_thumb.pngpost-3963-1279450928,78_thumb.png

В свойствах области металлизации (Zone) доступна галочка "Cutout-area", устанавливаем ее. Теперь к полигону GND подключена только правая КП, а к PWR - только левая:

post-3963-1279450937,9_thumb.pngpost-3963-1279450943,75_thumb.png

Аналогичным образом можно воспользоваться инструментом Circle.

Сообщения с №84 по данное перемещены из аналогичной темы.

Поделиться сообщением

Лexa    120

Опишу один интересный и часто полезный, как я понимаю, баг.

Можно выделять контактные площадки не разгруппировывая макрос.

Выбираем Связи (или жмем "С")

post-36592-1279462732,39_thumb.gif

Наводим указатель на нужную КП и нажимаем правую кнопку мыши - контакт остается выделенным :) Теперь можно его подписать, выровнять по сетке или просто удалить.

post-36592-1279463073,36_thumb.gif

Еще иногда полезно менять изгиб дорожки Пробелом.

post-36592-1279464846,39_thumb.gif

Поделиться сообщением

oleg__72    0

А поищите тут на форуме - я выкладывал управленый фаил с розмером 65 на 65 см..

P.S. Чтото и я сам немогу найти... Я это сделал так - уложил пустой новый фаил с розмерами 100 на 100 и ещё раз тоже с размером 300 на 300. Потом открыл их и сравнил в HEX програмке и нашел так где записаны розмеры. Ну и потом пробовал менять числа и открывать полученый фаил.. Вобщем на 10 минут работы..

А Вы можете описать этот процесс , если можно то в картинках?

Изменено пользователем oleg__72

Поделиться сообщением

wowa    4

Помоему это лишнее.. если нужно больше места - используйте другой софт.. Это оправдано только когда надо немного больше чем максимальный размер в SprintLayout.. Делается это так:

стягиваем софтинку HEX EDITOR

и изготавливаем в в лайоуту несколько файлов с раными размерами. Я сделал 500х500, 300х300, 100х100 и 64х64.

hex_layout.gif

И тут видно что меняется только 6 байт. первых 2 так и не понял что это.. а те которые нам нужны находятся на смещении от начала 2B 2C и 2F 30. Из опытов я понял что максимально можно настроить 655,36 мм. Больше не помещается в 2 байтах. Так что это не так уж и много.. Я помню предедущая версия умела всего 300х300. так там вот было больше чем в два раза.. а щас новая версия умеет 500х500.. и я думаю что это больше чем достаточно.. Если надо больше - делайте несколько досточек - будет надёжней.

Поделиться сообщением

asc2000    0

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как в Sprint layout сделать чертеж защитной (паяльной) маски, чтобы при просмотре в программе он не закрывал медные проводники?

Спасибо.

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 355

Даже не знаю как задать вопрос :) Вроде придумал Что я неправильно делаю, раз у меня с металлизацией такие вот косяки вылазят (см. аттач, выделено красным) и как это исправить?

post-17417-0-92118600-1294567298_thumb.gif

amator160.zip

Поделиться сообщением

kEDot    38

Там же нет пятачков ( на слое с металлизацией ) , вот Спринт их и не видит .

Можно выделить необходимые пятачки ( + шифт ) и нaжать F12 .

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 355

kEDot, можете сделать на примере файла, который я выложил? То что вы советуете - не работает.

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 355

kEDot, я хотел чтобы было как-то так (см. аттач., там не до конца, но ключевые моменты видны), в ваших примерах так не получается.

post-17417-0-73434400-1295284804_thumb.gif

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 355

Спасибо. Все понятно, располагаем на том же слое, где и все остальные, зазор металлизации ставим 0.

Поделиться сообщением

otto 1974    0

история такова:

сделали схему в Sprint Lauout.

знакомый товарисч сделал плату.

но чтоб сделать маску для нанесения пасты нужно файл чтоб был в формате .dxf

помогите конветрнуть инфы противоречивой много:

пытались в JPG сохранить---масштаб изменился ....

с остальными экспортами дело тёмное

HELP !!!!

напишите на майл , кто может РЕАЛЬНО помочь (понимаю что дело не сложное, но ....)

мой майл otinovs_biz@mail.ru

Поделиться сообщением

Lexus    944

Так SL5 выдает же паяльную маску при экспорте гербера. Или я чего не так понял?

Поделиться сообщением

NKT    2

делаю светодиодный стоп-сигнал на мотоцикл, нужно в спринт-лаут как то перегнать границы печатной платы, то есть через сканер сделать копию фары, и под неё перевести границы платы в прогу в натуральный размер. подскажите как это можно сделать?

Поделиться сообщением

IIIytNIK    393

Либо в ручную нарисовать границы платы, не думаю что так сложно. Либо поставить фоновой рисунок, подобрать нужный DPI чтобы размеры соответствовали реальным и обвести.

Поделиться сообщением

otto 1974    0

Так SL5 выдает же паяльную маску при экспорте гербера. Или я чего не так понял?

так непонятно как потом гербер в dxf перегнать!!!!!

а в SL5---я в таблице не силен

Поделиться сообщением

Lexus    944

Воспользуйтесь CAM350. Если не ошибаюсь, он умеет герберы в DXF конвертировать. Но почему именно DXF? Когда плата передается в производство (а я не вижу необходимости в слоях маски при домашнем изготовлении), производителю нужны только герберы и файл сверловки. SL5 это умеет выдавать. Промышленный стандарт.

Поделиться сообщением

ST_A    5

Доброго дня всем и такой вопрос тоже всем. Как в SL5 отключить функцию изменения масштаба при вращении скроллинга на мышке, мне это крайне неудобно при перемещении окна по экрану, вместо перемещения по экрану получаю изменение масштаба. К примеру в SL4 для изменения масштаба мне было достаточно нажать "Ctrl" и покрутить скроллинг либо увести указатель с поля платы и тоже покрутить скроллинг без затрагивания масштаба. Из-за этой ляпы я вынужден работать в SL4, который имеет более скромный сервис чем 5-й.

Изменено пользователем ST_A

Поделиться сообщением

Zigfrit    1

Доброго дня всем и такой вопрос тоже всем. Как в SL5 отключить функцию изменения масштаба при вращении скроллинга на мышке, мне это крайне неудобно при перемещении окна по экрану, вместо перемещения по экрану получаю изменение масштаба. К примеру в SL4 для изменения масштаба мне было достаточно нажать "Ctrl" и покрутить скроллинг либо увести указатель с поля платы и тоже покрутить скроллинг без затрагивания масштаба. Из-за этой ляпы я вынужден работать в SL4, который имеет более скромный сервис чем 5-й.

Клавишей Z можно выбрать функцию масштаба,а вот колесо отключить наверное нельзя.

Поделиться сообщением

newert    0

Sprint Layout 5.0 RUS кто знает что случилось,нарисовал печатку,все как обычно,нажимаю печать а выходит рисунок с очень тонкими дорожками! :blink: сам рисунок в проге нормальный

.а на листе все дорожки волоски,пятачки внорме

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Петр
      Автор: Гость Петр
      Добрый вечер. Подскажите какие-нибудь обучающие материалы по проектированию топологии печатных плат (именно для топологии, а не обучение какой то программе).
    • Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • Автор: ucdev
      УФ модуль для засветки фоторезиста, сушки лака, проверки документов по люминофорным меткам. Размер 100х100 мм, 100 светодиодов 390-395 нм, питание 12В 0,7А.
      Таймер   12BYN
      УФ модуль     12BYN
      Находятся в Минске, отправлю по РБ, по всем вопросам обращайтесь на  udevices460@gmail.com

• Автор: Openair
      Предлагаю услуги по разработке и проектированию РЭА:
      Изготовление чертежей по образцу готовой детали, визуализация;
      Схемы электрические принципиальные (Э3), перечни элементов (ПЭ3), спецификации;
      Разводка(трассировка) одно-, двух-, многослойных печатных плат.
      Оцифровка, векторизация и перерисовка чертежей с бумаги/скана/фото в электронный формат;
      Проектирование, компоновка и конструирование: корпусов, блоков, каркасов, стоек, рам, кожухов, приспособлений;
      Инженерная графика, техническое, проекционное, машиностроительное, приборостроительное черчение, сложные разрезы, виды (изометрия, диметрия, аксонометрия) ;
      Болтовые, винтовые, шпилечные, штифтовые и сварочные соединения;
      3D моделирование любая сложность;
      Оформление полного комплекта конструкторской документации на сборочные узлы, сложные конструкции, печатные платы и т.д..
      Работаю в пакетах САПР:
      Компас-3D, AutoCAD, SolidWorks, P-CAD, AltiumDesigner, Sprint-Layout
      asconic182@mail.ru
      Примеры моих работ:

• Автор: ShinRailgun
      День добрый, насколько сложно припаять провода к вот такой плате?
      Какой паяльник для таких дел подойдет? Какая должна быть мощность, чтобы не спалить плату? 
      Какие подводные камни могу быть? Как припаять всё это по-науке?
      Что такое флюс?