• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!

494 сообщения в этой теме

Лexa    122

Света, отличное описание, но даже там есть не все. :) Спасибо, не придется все это описывать. Вставлю ссылку в первый пост.

marinovsoft, та тема не совсем о том...

Например, в той инструкции не описано как менять размеры пяточков у макроса...   :rolleyes: Именно с этой ошибки начинают многие новички - они дублирую пяточки другими бОльшего размера. :) Я такое видел примерно 5 раз, значит стоит описать.

Нигде не видел описания функций клавиш Space и Shift а иногда они очень полезные.

Не описано как вырезать участки заливки (может не заметил), включать термобаръер.

Кто знает как выделить пяточек не разгруппировывая макрос?

Поделиться сообщением

есть еще вопрос: кто-нибудь знает как сделать прямоугольные сквозные отверстия?

Поделиться сообщением

Lexus    990

Сами отверстия? Никак. Если требуется фрезеровка, при передаче платы в производство это оговаривается отдельно с указанием в отдельном слое (не сигнальном) размеров и формы отверстия. У производителей есть ограничения на минимальный размер фрезерованного отверстия.

Поделиться сообщением

Lexus    990
Не описано как вырезать участки заливки (может не заметил), включать термобаръер.

В SL не все так просто, как хотелось бы. Возможность использования термобарьера появляется только тогда, когда хоть на одном слое платы задействован полигон. В этом случае в свойствах контактной площадки (КП) становится доступной галочка "Thermal Pad" с возможностью выбора ширины трасс подключения и их геометрии. Здесь открывается еще одна "особенность" SL: если использовать полигон более, чем на одном слое платы (например, внутренние слои четырехслойной платы отведены под полигоны GND и PWR), включение термобарьера подключает КП к двум слоям. Выход, хоть и не совсем корректный, но есть. Пример:

post-3963-1279450903,1_thumb.pngpost-3963-1279450914,02_thumb.png

На слоях Ground и Power использованы полигоны и включение термобарьера подключает обе КП к обоим слоям. Здесь и нужно воспользоваться вырезами (Cutout). С помощью инструмента Zone располагаем вокруг КП область металлизации:

post-3963-1279450919,78_thumb.pngpost-3963-1279450928,78_thumb.png

В свойствах области металлизации (Zone) доступна галочка "Cutout-area", устанавливаем ее. Теперь к полигону GND подключена только правая КП, а к PWR - только левая:

post-3963-1279450937,9_thumb.pngpost-3963-1279450943,75_thumb.png

Аналогичным образом можно воспользоваться инструментом Circle.

Сообщения с №84 по данное перемещены из аналогичной темы.

Поделиться сообщением

Лexa    122

Опишу один интересный и часто полезный, как я понимаю, баг.

Можно выделять контактные площадки не разгруппировывая макрос.

Выбираем Связи (или жмем "С")

post-36592-1279462732,39_thumb.gif

Наводим указатель на нужную КП и нажимаем правую кнопку мыши - контакт остается выделенным :) Теперь можно его подписать, выровнять по сетке или просто удалить.

post-36592-1279463073,36_thumb.gif

Еще иногда полезно менять изгиб дорожки Пробелом.

post-36592-1279464846,39_thumb.gif

Поделиться сообщением

oleg__72    0

А поищите тут на форуме - я выкладывал управленый фаил с розмером 65 на 65 см..

P.S. Чтото и я сам немогу найти... Я это сделал так - уложил пустой новый фаил с розмерами 100 на 100 и ещё раз тоже с размером 300 на 300. Потом открыл их и сравнил в HEX програмке и нашел так где записаны розмеры. Ну и потом пробовал менять числа и открывать полученый фаил.. Вобщем на 10 минут работы..

А Вы можете описать этот процесс , если можно то в картинках?

Изменено пользователем oleg__72

Поделиться сообщением

wowa    4

Помоему это лишнее.. если нужно больше места - используйте другой софт.. Это оправдано только когда надо немного больше чем максимальный размер в SprintLayout.. Делается это так:

стягиваем софтинку HEX EDITOR

и изготавливаем в в лайоуту несколько файлов с раными размерами. Я сделал 500х500, 300х300, 100х100 и 64х64.

hex_layout.gif

И тут видно что меняется только 6 байт. первых 2 так и не понял что это.. а те которые нам нужны находятся на смещении от начала 2B 2C и 2F 30. Из опытов я понял что максимально можно настроить 655,36 мм. Больше не помещается в 2 байтах. Так что это не так уж и много.. Я помню предедущая версия умела всего 300х300. так там вот было больше чем в два раза.. а щас новая версия умеет 500х500.. и я думаю что это больше чем достаточно.. Если надо больше - делайте несколько досточек - будет надёжней.

Поделиться сообщением

asc2000    0

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как в Sprint layout сделать чертеж защитной (паяльной) маски, чтобы при просмотре в программе он не закрывал медные проводники?

Спасибо.

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 363

Даже не знаю как задать вопрос :) Вроде придумал Что я неправильно делаю, раз у меня с металлизацией такие вот косяки вылазят (см. аттач, выделено красным) и как это исправить?

post-17417-0-92118600-1294567298_thumb.gif

amator160.zip

Поделиться сообщением

kEDot    38

Там же нет пятачков ( на слое с металлизацией ) , вот Спринт их и не видит .

Можно выделить необходимые пятачки ( + шифт ) и нaжать F12 .

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 363

kEDot, можете сделать на примере файла, который я выложил? То что вы советуете - не работает.

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 363

kEDot, я хотел чтобы было как-то так (см. аттач., там не до конца, но ключевые моменты видны), в ваших примерах так не получается.

post-17417-0-73434400-1295284804_thumb.gif

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 363

Спасибо. Все понятно, располагаем на том же слое, где и все остальные, зазор металлизации ставим 0.

Поделиться сообщением

otto 1974    0

история такова:

сделали схему в Sprint Lauout.

знакомый товарисч сделал плату.

но чтоб сделать маску для нанесения пасты нужно файл чтоб был в формате .dxf

помогите конветрнуть инфы противоречивой много:

пытались в JPG сохранить---масштаб изменился ....

с остальными экспортами дело тёмное

HELP !!!!

напишите на майл , кто может РЕАЛЬНО помочь (понимаю что дело не сложное, но ....)

мой майл otinovs_biz@mail.ru

Поделиться сообщением

Lexus    990

Так SL5 выдает же паяльную маску при экспорте гербера. Или я чего не так понял?

Поделиться сообщением

NKT    2

делаю светодиодный стоп-сигнал на мотоцикл, нужно в спринт-лаут как то перегнать границы печатной платы, то есть через сканер сделать копию фары, и под неё перевести границы платы в прогу в натуральный размер. подскажите как это можно сделать?

Поделиться сообщением

IIIytNIK    401

Либо в ручную нарисовать границы платы, не думаю что так сложно. Либо поставить фоновой рисунок, подобрать нужный DPI чтобы размеры соответствовали реальным и обвести.

Поделиться сообщением

otto 1974    0

Так SL5 выдает же паяльную маску при экспорте гербера. Или я чего не так понял?

так непонятно как потом гербер в dxf перегнать!!!!!

а в SL5---я в таблице не силен

Поделиться сообщением

Lexus    990

Воспользуйтесь CAM350. Если не ошибаюсь, он умеет герберы в DXF конвертировать. Но почему именно DXF? Когда плата передается в производство (а я не вижу необходимости в слоях маски при домашнем изготовлении), производителю нужны только герберы и файл сверловки. SL5 это умеет выдавать. Промышленный стандарт.

Поделиться сообщением

ST_A    5

Доброго дня всем и такой вопрос тоже всем. Как в SL5 отключить функцию изменения масштаба при вращении скроллинга на мышке, мне это крайне неудобно при перемещении окна по экрану, вместо перемещения по экрану получаю изменение масштаба. К примеру в SL4 для изменения масштаба мне было достаточно нажать "Ctrl" и покрутить скроллинг либо увести указатель с поля платы и тоже покрутить скроллинг без затрагивания масштаба. Из-за этой ляпы я вынужден работать в SL4, который имеет более скромный сервис чем 5-й.

Изменено пользователем ST_A

Поделиться сообщением

Zigfrit    1

Доброго дня всем и такой вопрос тоже всем. Как в SL5 отключить функцию изменения масштаба при вращении скроллинга на мышке, мне это крайне неудобно при перемещении окна по экрану, вместо перемещения по экрану получаю изменение масштаба. К примеру в SL4 для изменения масштаба мне было достаточно нажать "Ctrl" и покрутить скроллинг либо увести указатель с поля платы и тоже покрутить скроллинг без затрагивания масштаба. Из-за этой ляпы я вынужден работать в SL4, который имеет более скромный сервис чем 5-й.

Клавишей Z можно выбрать функцию масштаба,а вот колесо отключить наверное нельзя.

Поделиться сообщением

newert    0

Sprint Layout 5.0 RUS кто знает что случилось,нарисовал печатку,все как обычно,нажимаю печать а выходит рисунок с очень тонкими дорожками! :blink: сам рисунок в проге нормальный

.а на листе все дорожки волоски,пятачки внорме

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: MUSTANGG
      Здравствуйте, может кто то нарисовать печатную плату по данной схеме? Я пробую ничего не получается, а ведь нужно грамотно нарисовать.  операционк ne5532 p.  По даташиту это сдвоенный опер? Можно на нем сразу 2 канала сделать? Питание однополярное.

• Автор: micsod
      Всем добрый день.

Очень нужна ваша помощь за которую готов заплатить.
      Начал программировать для микропроцессорных плат, но плата которая мне нужна была только одна в наличии (уже купил) и поставки неизвестно когда. Хорошо что плата открыта и для нее файлы .brd и .sch для Autodesk Eagle. Решил заказать печать плат, отослал файлы .brd, .sch и BOM, ответили что для печати плат файлы корректные, но для пайки SMD компонентов нужно предоставить part number для большинства из них который отсутствует в тех файлах. Не судите строго но я не знаю как их искать, поэтому готов оплатить.
      Спасибо за внимание.

Telegram: @micsod

Файлы .brd .sch и список можно скачать по ссылке:
      dropmefiles .com/zO7d1
      или
      my-files.ru/hs6j6x
    • Автор: Trute
      Продам мини сверлильный станок с платой автоматического увеличения мощности двигателя при сверлении (чем больше нагрузка при сверлении, тем большее напряжение подаётся на двигатель).
      Станок изготовлен на 3Д принтере из АБС пластика.
      Ось шестерни и вертикальная стойка точёные на токарном станке.
      Двигатель RS-385SA-1885 оригинальный с бронзо-графитовыми щётками.
      Зажим для свёрл на выбор: по умолчанию устанавливаю самозажимной патрон, это для обычных сверл.
      Или по желанию заказчика заменю на цанговый зажим для твёрдосплавных свёрл с хвостовиком 3,175 мм.
      Подсветка рабочей зоны: 2 ярких светодиода.
      Основание изготовлено из ЛДСП толщиной 16 мм. с силиконовыми ножками.
      Напряжение питания: от 15 до 24 вольт, ток до 1,5 Ампера.
      Расстояние от стойки до сверла 55 мм.
      Вертикальный ход сверла 35 мм.
      Весь станок от основания поднимается по стойке ещё на 35 мм. (на фото опущен до конца вниз)
      Итого: за 2900 руб. полностью рабочий станочек - подключить (своё питание) и работать... Блок питания в комплект не входит!
      За дополнительные 400 р. укомплектую основанием из двойного ЛДСП толщиной 32 мм. с нижней подсветкой (на просвет платы). с силиконовыми ножками (на фото вторая позиция)
      Изготовлю "голый" станок (без двигателя, без платы управления, без стола и металлической стойки), цена 1500 р. Для двигателя с диаметром отличающимся от RS385 (27.7мм.) - цена 1800 р.
      Рассматриваются любые варианты комплектации.
      Двигатель с патроном 800 р. (RS-385SA-1885 оригинальный, новый)
      Плата управления 450 р. (понадобится самостоятельная настройка и подборка резистора под двигатель)
      Стол 100 р.
      Стойка металлическая 200 р.
      Если нужен блок питания – продам: 15 вольт 2 ампера за 500 р. (посмотреть можно на прикреплённом фото)
      г. Феодосия

• Автор: admin
      На форуме возникает очень много тем с просьбой, а иногда и требованием нарисовать печатную плату. Уважаемые студенты, начинающие, продолжающие и эксперты в других областях - поймите, никто за бесплатно не будет тратить свое время на ваши проблемы. В прочем, может быть еще и остались такие альтруисты, поэтому создаю данную тему, где будут складироваться все подобные просьбы о печатных платах.
      Перед тем как написать в теме почитайте краткую информацию о специализированных программах для рисования (проектирования, трассировки) печатных плат (PCB):
      Sprint-Layout - самая популярная и легкодоступная в освоении программа для проектирования печатных плат. Ручная разводка. Осваивается за 1-2 часа максимум. На сайте есть уроки DipTrace - более продвинутое ПО для проектирования схем и последующей автоматической и ручной автотрассировкой ПП. Полностью на русском языке. Есть бесплатная версия с ограничениями. Eagle - одно из самых популярных ПО для рисования схем и авторазводки ПП за рубежом (в последнее время и у нас). К сожалению на русском нет, зато есть бесплатная версия с небольшими ограничениями. На сайте есть уроки по Eagle. Altium Designer - пожалуй одна из самых навороченных профессиональных программ для проектирования ПП. В прошлом - легендарный P-CAD. Платная и для профи. На сайте есть уроки. Остальные программы для проектирования печатных плат смотрите в соответствующем разделе на сайте: PCB-программы для радиолюбителей. Иногда, быстрее будет это сделать самому, т.к. за то время, что вы напишите сообщение, выложите схему, ответите на наводящие вопросы, все согласуете с исполнителем и т.д. можно самому будет разобраться даже в таком ПО как Altium Designer, я уже молчу про Sprint-Layout и прочие программы. Да и в дальнейшем, по жизни может пригодится это умение, не всю же жизнь Вы будете платить другим.
      Сервис для сравнения стоимости изготовления печатных плат: MegaPCB

Сервис позволяет воспользоваться расчетом ориентировочной стоимости разработки
      Помимо этого сервис позволяет заказать изготовление печатных плат
      Также имеет смысл обратиться к узкоспециализированным фирмам занимающихся разработкой и изготовлением ПП. Для этого на сайте предусмотрен специальный сервис: карта России (http://cxem.net/magazines/maps.php), с нанесенными точками фирм по изготовлению плат.
      P.S. Наименование темы "Рисование Печатных Плат" выбрано осознанно