165 сообщений в этой теме

Michael12    1

В данной теме обсуждаем качер Бровина

post-62827-0-96879800-1425385619.jpg

Качер Бровина это оригинальный вариант генератора электромагнитных колебаний, который может быть собран на различных активных элементах. В настоящий момент чаще всего при его постройке используют биполярные или полевые транзисторы, несколько реже - радиолампы, причем как триоды так и пентоды. Данный прибор был изобретен советским инженером Владимиром Ильичом Бровиным в 1987 г в качестве части электромагнитного компаса его конструкции.

Мощный качер Бровина на 4-х транзисторах

Качер Бровина на полевом транзисторе

Качер Бровина с низковольтным питанием

Первая работа =)

Изменено пользователем Ёла
Правка первого поста

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 535

Умница!

Умеете качать и вставлять!

И что из всего этого? Вы теперь пойдете физику учить?

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Michael12    1

Умница!

Умеете качать и вставлять!

И что из всего этого? Вы теперь пойдете физику учить?

Да, да!

Уже учу...

Поделиться сообщением

STEN50    4 143

Качер бровина это который недогенератор???

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Да

Поделиться сообщением

Michael12    1

Чтоб его намотать много терпения надо. :crazy:

Чтобы резонансную частоту и подходящий транзистор найти, терпения надо не меньше :)

Изменено пользователем Michael12

Поделиться сообщением

Michael12    1

Кто-нибудь приёмное устройство пробовал делать?

Или самозапитку...

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Michael12    1

Если заземлить один из концов катушки, а второй взять в руку.

Можно ходить по комтнате и светодиод будет ярко светится.

Без земли, расстояние сантиметров 20 от ТТ.

Изменено пользователем Ёла
БС

Поделиться сообщением

Michael12    1

Кстати.

Откуда и куда здесь течёт ток? :big_boss:

Изменено пользователем Michael12

Поделиться сообщением

Michael12    1

Если поставить один диод и конденсатор на 450v, 12мф.

Он полностью зарядится через эту катушку.

Где "здесь"?

В катушке.

Ведь если поменять контакты светодиода - ничего не изменится!

Он будет также светится.

Поделиться сообщением

Michael12    1

Может быть и зарядится..Через полгода.

Нет!

Можно каждую секунду разряжать.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

Так мощность посчитай,какую надо каждую секунду отдать в конденсатор и сколько твоя катушка сама отдать сможет.Да ещё и на расстоянии.Вот и выходит с полгода. Да и питается небось от "кроны"...

Поделиться сообщением

Michael12    1

Так мощность посчитай,какую надо каждую секунду отдать в конденсатор и сколько твоя катушка сама отдать сможет.Да ещё и на расстоянии.Вот и выходит с полгода. Да и питается небось от "кроны"...

Интересно...

Где вы крону увидели?

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

А где Вы видели конденсатор на видео? А Ватты без проводов я показывал как передавать в этой теме. (2 пост) http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=89149&st=0

Поделиться сообщением

Michael12    1

А где Вы видели конденсатор на видео? А Ватты без проводов я показывал как передавать в этой теме. (2 пост) http://forum.cxem.ne...opic=89149&st=0

Видео с конденсатором ещё не выложено!

Поделиться сообщением

Michael12    1

Если к терминалу лист железа прицепить, светодиод светится дальше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Skorpion4ik
      Всем привет , начинаю новый проект , по созданию качера Бровина .
      В радиолюбительстве я не долго около года , это хобби увлекло меня не шуточно по сравнению с Моделизмом , особенно помог  в начале человек по имени "Вадим Николаевич", который подарил первые радиодетали и приборы! , который является Директором по развитию лагеря "Цветоландия" в Г.Барнаул , http://строим-лагерь.рф .
      С самого начала создания качера Бровина встал серьёзный вопрос по намотки вторичной катушки , решить этот вопрос помог человек по имени "Сергей Булавинов" и его видео (Не реклама!!!) 

После встал вопрос о поиске подходящей схемы , сразу нашёл схему у "AKA KASYAN" , она мне сразу понравилась и взял ее на вооружение , но пока только на тетрадку ) 
      Пока всё , скоро продолжение....
    • Автор: P.Roman
      Здравствуйте, хотел бы задать пару вопросов экспертам, т.к. я только начал свои первые шаги в радиоэлектронике, ну и наверно как и все решил собрать трансформатор тесла)). В общем столкнулся с несколькими вопросами
      1. Прошу, скажите правильно ли собрал схему?
      2. Подойдёт ли проволока диаметром 0,5 мм для трансформатора тесла или все же нужна проволока 0,2мм? (Либо просто можно домотать витки проволокой 0,5 мм, текущее количество витков 397)
      3. Подходит ли сюда транзистор IRFP460 ?
      4. Вопрос по заземлению, эмиттер транзистора подключил на отдельное заземление (вывел провод на батарею), можно обойтись без этого заземления ?
      Заранее благодарен!
      Немного о деталях схемы:
      С1 - Биполярный конденсатор
      R1 - Переменный резистор

• Автор: Большов Арсений
      Ситуация такая:
      катострофическое нашествие бродящих котят.Необходимо некоторые участки обезопасить УЗ-излучением.Нашел несложную схему отпугивателя собак:
      http://grizun-off.ru/ultrazvukovoj-otpugivatel-svoimi-rukami-camodelnyj-otpugivatel.html
      Если кто знает, подскажите пожалуйста с частотой супротив котов и будет ли эта схема, перестроенная под котов их отпугивать и на каком расстоянии.
      Собрал устройство по этой схеме:

источник:http://cxem.net/pitanie/5-197.php
      Собрал схему на другой плате.Из деталей не ставились только C2 и L1 (был заменён на продолжение шины).Резисторы R1 и R2 были взяты по 5,6 К.Катушка была намотана на отрезке пластмассовой трубки диаметром 11 см и содержит на 3 витка меньше, чем указано в статье.Диаметр провода - 1 мм.Выключатель при третьей ноге заменён 2-ми проводками, скрученными между собой.В остальном детали передатчика как указано в статье.В качестве источника питания используется фирменный блок питания.
      Приёмник несколько другой.Катушка - диаметр 6 см, 34 витка того же 1 мм-го провода.Параллельно поставлен конденсатор 0,47 мкф, такой же как и C5 в передатчике.Далее поставлен мост КЦ403А, к контактам + и - которого подключён светодиод.
      При испытании светодиод приёмника светился оа расстоянии 1-5 см между катушками.
      Далее с катушки был снят мост со светодиодом и параллельно колебательному контуру был подключён осциллограф.На основании полученных данных был построен график зависимости размаха колебаний от расстояния между катушками:

А вот видео работы схемы:

В описании указано, что данная схема передаёт аж на 30-40 см.Где может быть ошибка и как добиться передачи 5,2 В на расстояние 30-40 см.
      Заинтересовала конструкция ..Плазменный шар.. ,но во всех описаниях есть строчный трансформатор, который не так легко достать.Можно ли его сделать самому и без сердечника?В качере тоже ВВ-трансформатор, но самодельный!
    • Это верное замечание.  Прошу прощения я не верно нарисовал схему.    Подключение делалось по схеме 
        Что можно видеть на фотографии из параграфа "Практика" .
        Проблема можно поставить даже не в том что регуляция "отсутствует" проблема в ее недостаточной степени. Т.е. Если мы начинаем закорачивать резисторы R1 R2 ток начинает радостно расти, практически не замечая заданной LM кой отсечки.
        Еще раз. (Возможно я что то не так понимаю). Чтобы при росте напряжения в цепи, ток в ней не рос, нужно что бы это "дополнительное" напряжение где то пропадало. Как я понимаю, оно должно пропадать на схеме регулятора напряжения.    Т.е. Допустим. На V_1 мы видим: 320в,  на А_1: 0.95А (максимально допустимый стабилизатором ток). На V3 (падение напряжения на стабилизаторе) видим: 3В. Далее: мы закорачиваем резистор R1 (10ом) тем самым напряжение в цепи увеличивается на 9.5в и что соответственно должно вызвать рост тока. Соответственно в этот момент стабилизатор должен взять "дополнительное напряжение"  на себя. И на V3 мы должны увидеть как 3в -> 3в + 9.5в = 12.5в Если закоротить R1 и R2 мы должны увидеть  3в -> 3в + 9.5в  + 9.5в = 22в.  И так далее пока величина падения напряжения не превысит 37в и LM ка не сгорит. Какие падения напряжения на схеме стабилизатора я фактически наблюдаю: 1) Закоротили R1: 3в -> ~10в (A_1 скачек ~0.95A -> ~0.98A)  2) Закоротили R1 и R2: 3в -> ~10в (A_1 скачек ~0.95A -> ~1.05A)   Если 1) Еще можно назвать "Удовлетворительным" то 2) Вызывает у меня вопрос, что я не так делаю?          
    • Всем привет. Помогите определить это чудо )))
    • "Не ищи дурее себя" (с) Это так мой тесть любил говорить... Товарищи понимают Вами изрекаемое гораздо лучше, чем Вы можете себе представить. Могу сказать, что время на поиск проблем связанных с "нюансами реализации" компиляторов становится пренебрежимо малым, если  УГЛУБЛЯТЬСЯ в эти самые нюансы. ЗЫ. Эмбеддед системы отличаются тем, что по самый небалуй напичканы принципиальными противоречиями со стандартным Си. Именно поэтому в реальных проектах перенести код на иную платформу без его  переписывания заново практически невозможно.
    • Ну тогда можно попробовать иначе, наоборот, фиксировать отсутствие каких либо сигналов.
    • Тема таки снова стала актуальной.   Сварочник был вынут из закромов для починки. Может кто все ж подскажет что-то по теме? Заранее весьма благодарен!  Сделал насколько фот в полуразобранном виде. Ничего особо сильно не видно, все как-то запутанно...  Причем из корпуса без выпаивания не все и вынешь! На пример на втором фото видно, что присоединенные к мощным конденсаторам провода выходят из под них и продеты через перемычку в корпусе. Начал их вытаскивать, а провода не дают. Вероятно отпаивать/отсоединять где-то под ними надо, чтобы вытащить... 
    • @Ahneus , переделка ЗУ - не решает проблему.
      А если зарядить надо будет в гостях?
      С собой ЗУ таскать?