• ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Похожие публикации

• Автор: niko9
      Подскажите пожалуйста как работает качер Бровина ?

Как и когда отпирается транзистор ? Почему вторичная обмотка трансформатора Тесла только одним концом подключается к переходу база-эмиттер, а верхний конец не связан с эмиттером и висит в воздухе ?
    • Гость Лев
      Автор: Гость Лев
      Здравствуйте.
      Для развлечения собрал автогенератор, именуемый "качер" или "тесла" или как там его ещё называют...
      Воспользовался простейшей схемой с 1 транзистором.
      Принцип работы прост и понятен:
      1. база заряжается через сопротивление - транз открывается и по первичке течёт ток, создавая ток и во вторичке.
      2. Вторичка  отбирает ток, открывающий базу и транзюк закрывается, выключая ток в обмотках.
      3. повторяется первый пункт.
      Всё это происходит с частотой много герц, создаётся  высокочастотное ЭМ поле, способное включать люминесцентную лампу.

Это как бы просто и понятно, но был замечен интересный нюанс:
      поле моего генератора "включает" лампу на расстоянии до 20ти см, но будучи "вкюченной" лампа продолжает светиться над ПРОВОДОМ ПИТАНИЯ вплоть до аккумулятора или блока питания.
      Самый длинный из опробованных проводов уносил "включенную" лампу на полтора метра от генератора.
      Поле провода не может зажечь лампу но в радиусе 15 см поддерживает свечение.

Вопрос: как так то???

Спасибо . 

Rubin Chassis KD-035.rar
    • Автор: Глеб2003
      Здравствуйте! Появилась желание сделать миниатюрную VTTC (катушку Теслы на лампе), подобную этой, но питающейся от 12 вольт (желательно - 3 вольта). Может, посоветуете простой транзисторный преобразователь? Вся трудность в том, что питание не разделено, то есть для питания накала и анодной цепи должен использоваться один источник питания. Пока вижу только один вариант: двухтактный блокинг-генератор и трансформатор с двумя выходными обмотками. Например так, как сделано в микротелевизоре "Василёк": tv-vas3.bmp
    • Автор: CyberDemon
      Помогите выбрать Сечение провода для трансформатора Тесла. Я бы хотел купить провод для вторичной катушки теслы, но не знаю какое сечение нужно и сколько витков нужно помогите пожалуйста. Я хочу сделать его На 12 Вольт и 1 Aмпер диаметр снизу 5,5 см(сверху 5 см) длина 17,5 см. Помогите хочу узнать возможно ли сделать такой трансформатор тесла то есть качер Бровина?

• Автор: Skorpion4ik
      Всем привет , начинаю новый проект , по созданию качера Бровина .
      В радиолюбительстве я не долго около года , это хобби увлекло меня не шуточно по сравнению с Моделизмом , особенно помог  в начале человек по имени "Вадим Николаевич", который подарил первые радиодетали и приборы! , который является Директором по развитию лагеря "Цветоландия" в Г.Барнаул , http://строим-лагерь.рф .
      С самого начала создания качера Бровина встал серьёзный вопрос по намотки вторичной катушки , решить этот вопрос помог человек по имени "Сергей Булавинов" и его видео (Не реклама!!!) 

После встал вопрос о поиске подходящей схемы , сразу нашёл схему у "AKA KASYAN" , она мне сразу понравилась и взял ее на вооружение , но пока только на тетрадку ) 
      Пока всё , скоро продолжение....