Перейти к содержанию

Пайка Для Чайника


Рекомендуемые сообщения

Ребят, возникла банальная задача: заменить вентилятор у компьютерного БП, но для пайки в наличии ничего нету.

С пайкой ранее дел никогда не имел, поэтому посмотрел пару видео как это делается и что для этого надо.

Хотел спросить у вас следующее:

1) Хотел приобрести газовую горелку типа китайской cassette torch turbo pat (с зажигалкой внутри) либо ST100T - что скажите?

2) Какой флюс и припой (ПОС-61?) выбрать? В основном буду работать с медью маленького сечения (в т.ч. многожильные провода).

Спасибо!

Изменено пользователем The_Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж лет 35 использую дома обыкновенный паяльник на 40Вт (Ø жала 6мм), на 25Вт (Ø жала 4,5 мм), припой ПОС-61, канифоль. В абсолютном большинстве случаев для ремонта - достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только не вовнутрь. :)

Просто канифоль. Флюс в основном использовал, когда халтуры пачками паял. Тогда канифоль проще с плат смывать. А в остальном - канифоль. Пусть насвинячил ей на плате, сковырнул затем аккуратно отверткой. При необходимости наведения красоты промыл спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если просто провода и медь паять, то паяльный жир неплох .Он на мой взгляд ,лучше окисел снимает с меди и не активен (и вроде не дорог). Миллиметровым припоем лудить провода в 2,5 квадрата тоже не дело...Выбирайте конкретно под задачу. Почему горелку? Пайка будет в полевых условиях? У меня нет газового паяльника , но читал что дешёвые покупать не рекомендуют (да и на вид стрёмные они какие то )

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С пайкой ранее дел никогда не имел, поэтому посмотрел пару видео как это делается и что для этого надо.

Теперь надо почитать: http://cxem.net/beginner/beginner22.php

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в будущем будете паять и что-то еще, кроме проводов кулера, то сплав Розе вам в помощь. И паяльник на 30W с низковольтным питанием и регулятором температуры . Пользуюсь всю жизнь чистой канифолью. Флюс требуется только для облуживания некоторых современных разъемов, непонятно из чего сделанных, вроде стальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пользуюсь всю жизнь чистой канифолью. Флюс требуется только для облуживания некоторых современных разъемов, непонятно из чего сделанных, вроде стальных.

И когда это канифоль перестала быть флюсом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите паяльник за 120-150р. мощность ватт 25-30. Олово с канифолью (такая проволка, внутри канифоль). Ее могут метражом продавать. Вам 10-20 см за глаза. Можно канифоль, лучше для лужения такая фигня типа паяльного жира. В общем оно в виде такой смазки густой. Гораздо удобнее канифоли и смывается легко. Смывать растворителем или спиртом или разбавителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда это канифоль перестала быть флюсом?

C 1973 года. Читаем ГОСТ 19250-73 "Флюсы паяльные. Классификация".

Но это терминологические нюансы. Я соглашусь, что и канифоль можно отнести к флюсам, раз уж мы ее используем в качестве такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канифоль и есть флюс. В общей терминологии.

Но среди как радиолюбителей, так и профи флюс - это спиртоканифольная смесь. И на производстве пользуются такой терминологией. Если какой-то раствор отличается от этого, тогда приводят уточнения. Так уж повелось.

Сродни этому слову слово "хакер". Оно со временем изменило свое значение. Изначально оно выделяло очень знающего программиста. А со временем стало нести в себе смысл программиста-вредителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, может меня сейчас заругают, но не проще ли если тебе всего лишь надо припаять два провода просто собрать всё на хороших скрутках и обжать в термоусадку? А вместо горелки можно и зажигалку применить - макнул провод в флюс, обматал припоем с флюсом, манул ещё и прогрел, у меня экспериментально получилось. Паять ты умеешь хоть?

SMD - Silno Melkie Detali (Сильно мелкие детали)

Пригодился ответ - жми "Спасибо"
R9FDA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...