Перейти к содержанию

Печатная Или Монтажная Схема К Ламповому Усилителю


Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать ламповый усилитель только нигде не могу найти печатною или монтажною схему, а сам не хочу розводить ато накосячить боюсь. Может кто то имеет такие схемы или что то посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На сколько я знаю навесной монтаж требует большего опыта от радиолюбителя чем печатный. Да и многие гуру лампового звука не признают печатный метод) Якобы нет души)

Лично я собирал первый ламповый однотактник на 4 Вт на печатке. Мой хороший друг, (Сосед на даче), он со стажем так сказать, помогал в его наладке, и очень долго и много критиковал по поводу печатки. Поэтому проще печатка точно.. вопрос только лучше ли?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка проще - это миф!

чтобы сделать достойную печатную плату самому, необходимо обладать не меньшими знаниями и опытом, чем для навесного монтажа. Ведь правильная компоновка деталей и цепей на плате очень важна для нормальной работы устройства.

Кроме того при навесном монтаже,в случае чего, можно перепаять пару-тройку деталек и цепей, а вот печатку переделывать заново придётся. Опять же паразитные емкости между дорожками печатной платы отрицательно влияют.

Так что в данном случае "проще" вовсе не означает лучше!

Лично мне больше нравится именно навесной монтаж, и с точки зрения удобства, и с точки зрения качества, да и времени он отнимает куда меньше, нежели проектировать плату, переносить рисунок, травить, лудить, паять...

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка - если на поток, массовое производство, а в одиночном экземпляре - навесной монтаж, на выводах панелек ламп, крупногабаритных деталях и т.д. Лично я ни разу на печатке не собирал ламповую аппаратуру

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Согласен с вышесказанным,подчеркну только одно,что для новичка навесной монтаж предпочтительнее,есть некоторые приемущества:

1 - тренировка мозга (шучу,но думать надо)

2 - возможность изменять оперативно схему (например прослушивать разные конденсаторы,изменять ток ламп,режим триод-пентод)

3 - возможность собрать абсолютно новую схему (например из обычного резистивного предварительного каскада усиления сделать SRPP для сравнения)

4 - экономия материала печатной платы (кстати при установке дополнительные сложности если корпус необычной фомы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка проще - это миф!

чтобы сделать достойную печатную плату самому, необходимо обладать не меньшими знаниями и опытом, чем для навесного монтажа. Ведь правильная компоновка деталей и цепей на плате очень важна для нормальной работы устройства.

Лично мне больше нравится именно навесной монтаж, и с точки зрения удобства, и с точки зрения качества, да и времени он отнимает куда меньше, нежели проектировать плату, переносить рисунок, травить, лудить, паять...

Полностью соглашусь. Я на своём усилителе два раза всё перепаивал с разной компоновкой элементов, прежде чем он перестал радио ловить. Ладно бы Европу+ и Русское радио ловил - а то какие-то шумы были. )))

А два раза печатную плату переделывать - нехилый труд, да и при замене элементов на элементы других размеров проблемы возникнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я в начале,ради зкспериментов,раз 20 перепаивал - катодные резисторы разные пробовал,питание выходного каскада менял,переходные конденсаторы прослушивал,ну и разные лампы тоже :heat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал на плате один раз и то из журнала Радио. Схему так и не запустил. Зато навесной работает всегда. Мало того что навесной монтаж это самые короткие проводники, а точнее почти без них. Элементы сразу на лампе висят. А это для устойчивости очень важно. В добавок текстолит иногда сам проводит при напряжениях в сотни вольт. И куда ток потечёт одному богу известно. Делал раз комбинированную микросхемо-транзисторно-ламповую схему. ВВ часть прошибало между дорожками на ура. Так что я давно за навесной.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...