Перейти к содержанию

Схема Одновибратора На 555 Таймере


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите собрать одно вибратор на таймере 555, уже неделю бьюсь, суть такая: имеющийся одно вибратор формирует треугольник и прямоугольник. В момент окончания формирования треугольника (т.е. по заднему фронту прямоугольника) нужно запустить одно вибратор. Он сформирует импульс заданной длительности и задний фронт этого импульса должен вновь запустить одно вибратор, формирующий треугольник. Т.е. нужно сделать два одно вибратора, соединенные в кольцо и поочередно запускающие друг друга.

У меня получается сформировать только один импульс (т.к напряжение на Out3 почему-то не делится и компаратор внутри таймера не перещёлкивается)

Может кто-нибудь сможет подсказать как правильно всё подключить, а то замучился с ним биться

Файл Микрокап: http://rghost.ru/41473273

p.s прошу администрацию не ругаться за использование обменника, система пишет что мне запрещено такие файлы добавлять(

post-165124-0-96348800-1352640751_thumb.jpg

post-165124-0-71252700-1352640752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Т.е. нужно сделать два одно вибратора, соединенные в кольцо и поочередно запускающие друг друга.

в чем прикол то?? стоит цель замучить именно 555-й??

а если тебе нужны именно периодически повторяющиеся импульсы - собери мультивибратор на паре транзисторов, там они как раз делают именно то что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мне кажется тогда, длительность задержки будет, зависеть от управляющего напряжения, а мне надо постоянное время паузы.

В общем если короче, мне надо чтоб формировались треугольники с периодичностью 5 мс. Треугольник - 5мс- треугольник - 5мс. Размер данных треугольников должен регулироваться управляющим напряжением (источник v12 на схеме) от 1-5В, при этом независимо от этого (от величины треугольников) время паузы между ними было 5мс.

А вообще не обязательно на 555, это я такой вариант выбрал

Изменено пользователем Eldrich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...по заднему фронту прямоугольника нужно запустить одно вибратор...

Для этого он включается по классической схеме одновибратора. Вывод 2 "подвешивается" через резистор 2К к плюсу питания, а "задний фронт прямоугольника" подается на вывод 2 через конденсатор.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь сможет подсказать как правильно всё подключить, а то замучился с ним биться

вход компаратора -это вывод 6, вывод 7(disch), который вы наблюдаете(out3) -это коллектор транзистора, который разряжает времязадающую цепочку, и который в свою очередь откроется только при истечении времени t (времязадающей цепочки).

второй момент, запуск таймера осуществляется низким уровнем, а он у вас уже притянут на gnd резистором 100 Ом, поставьте его на Vcc и номинал что-нибудь 47-68 кОм.

третий момент, запускающий импульс вывод 2 (в вашем случае с емкостью 1uF) будет дольше, чем время t, а должно быть наоборот.

зы. симулятора нет, только даташит.

Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...по заднему фронту прямоугольника нужно запустить одно вибратор...

Для этого он включается по классической схеме одновибратора. Вывод 2 "подвешивается" через резистор 2К к плюсу питания, а "задний фронт прямоугольника" подается на вывод 2 через конденсатор.

Вот кажется так и сделал, только Цитрус ниже посоветовал цепануть на более массивный резистор 55ком например

Может кто-нибудь сможет подсказать как правильно всё подключить, а то замучился с ним биться

вход компаратора -это вывод 6, вывод 7(disch), который вы наблюдаете(out3) -это коллектор транзистора, который разряжает времязадающую цепочку, и который в свою очередь откроется только при истечении времени t (времязадающей цепочки).

второй момент, запуск таймера осуществляется низким уровнем, а он у вас уже притянут на gnd резистором 100 Ом, поставьте его на Vcc и номинал что-нибудь 47-68 кОм.

третий момент, запускающий импульс вывод 2 (в вашем случае с емкостью 1uF) будет дольше, чем время t, а должно быть наоборот.

зы. симулятора нет, только даташит.

Что-то в этом есть, теперь у меня несколько треугольников формируется под ряд, мне кажется я не до конца вас понял просто, если не сложно можете на моей картинке подправить то что ошибочно по вашему мнению с номиналами всех элементов

Вот схема модели моего таймера: https://docs.google.com/viewer?pid=explorer&srcid=0B3u4J7t3fyZ2bjJtdUtBZkgwRXc&docid=526d85429abfb9dfa52fd9f8a11d36af%7Cbf29ad214a09636d31fac0be55fde57f&a=bi&pagenumber=102&w=596

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветовал цепануть на более массивный резистор 55ком например

а от размера номинала суть не меняется :) , только время заряда конденсатора(С17)

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал такой одновибратор. Его можно применить вместо RC-цепей. Срабатывает по переднему фронту и формирует отрицательный импульс.

post-16151-0-19476300-1352701122.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал, почему емкость отказывается заряжается большее количество раз ? :(

t запускающего теперь вроде больше t повторяющего..

555 уже работает почти как надо, дальше похоже нужно копать триггер.

R17 упразднить, С7 уменьшить, R6 увеличить (по необходимости).

ещё, бы увеличить номинал R15

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал такой одновибратор. Его можно применить вместо RC-цепей. Срабатывает по переднему фронту и формирует отрицательный импульс.

post-16151-0-19476300-1352701122.gif

Ваш совет очень дельный, схема заработала!!!

Только есть одно НО, мне надо с помощью источника V12 регулировать размер треугольников (1-5в) 1В - большой треугольник, 5В - маленький треугольник, так вот в моей схеме расстояние между ними не сохраняется постоянно почему-то, т.е при треугольнике в 5В расстояние может быть 10мс а при треугольнике в 1В, расстояние станет уже 6мс например

post-165124-0-77181700-1352731937_thumb.jpg

post-165124-0-50052900-1352731938_thumb.jpg

Изменено пользователем Rockman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для наглядности, в первом случае напряжение на v12 1В во втором 5В

О чём говорит.. может быть о том что одно вибраторы как-то не совсем так согласованы. Но истина уже где-то рядом :)

В общем мне надо чтоб независимо от "размеров" треугольника расстояние между ними было 5 мс

post-165124-0-21226700-1352732989_thumb.jpg

post-165124-0-76759700-1352732990_thumb.jpg

Изменено пользователем Rockman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, согласование тут не при чем. Меняется длительность треугольников, а момент отсчета остается постоянным. Вот и набегает разница. Принципиально задумка не та. Нужно начинать отсчет с момента окончания формирования треугольника или изменяя время заряда/разряда изменять еще и порог вершины треугольника, чтобы длительность оставалась неизменной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X2 - компаратор напряжения, переключающийся по окончании разряда? При уровне на конденсаторе, равном 0В? Подключи одновибратор запуска к его выходу.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X2 - компаратор напряжения, переключающийся по окончании разряда? При уровне на конденсаторе, равном 0В? Подключи одновибратор запуска к его выходу.

да, всё верно. Сделал. Но изменений во временных диаграммах нет. Уровень логической единицы этого компаратора 10В, если что)

post-165124-0-76316600-1352735648_thumb.jpg

Изменено пользователем Rockman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. мой предыдущий пост. Одновибратор запуска ТАЙМЕРА. Я не совсем ясно выразился.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...