Перейти к содержанию

Регулятор Оборотов Гончарного Круга


inliner

Рекомендуемые сообщения

К гончарному станку нужен скорее ручной фиксированный регулятор, но в режиме первоначальных формирований посудины из большого куска глины - лучше переключить на педальку...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто представил процесс и лазить грязными руками по переключателям не очень красиво.Я собрал уже 4 швейные машинки,с компенсацией мощности и 2 педали на оптическом управлении,немного опыт есть.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Педалька надо,или уже нет?

Это, наверное, нужно спросить у автора. Нужно ли ему регулирование, скажем, от 0-400об/мин., или при включении устройства обороты круга, достигнув 200об/мин., должны быть жестко стабилизированы. Пока непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сейчас нет возможности мерять, фотать. Завтра постараюсь сделать.

Педалька надо,или уже нет?

Моя главная задача - чтобы обороты не падали под нагрузкой. Обороты регулировать нужно. Плавно от 30 до 200 (на планшайбе). Каким образом их регулировать, не так важно. Можно и рукой, но педалькой было бы удобней. Педаль по принципу швейной машины мне не очень нравится, потому что там надо ногу держать в одном положении для поддержания определенных оборотов. Больше нравится принцип гитарной педали, там тоже регулируется от 0 до 100%, но можно поставить например в центральное положение и она так фиксируется (там нет пружины). Но вот например японский кружок с ручной регулировкой:

На нем крутят довольно большие изделия, обороты стабильные, регулируются рукой. Стоит правда эта игрушка минимум 700USD.

В принципе я готов заплатить специалисту за изготовление регулятора (будь то педаль или просто крутилка), но насколько я понял из всего обсуждения, одним регулятором здесь не обойтись. С механикой все понятно. А вот с питанием мотора надо разбираться. Завтра постараюсь предоставить больше данных.

Спасибо всем за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В принципе я готов заплатить специалисту за изготовление регулятора (будь то педаль или просто крутилка)...
Ну, наконец-то, созрел. То, о чем я писал еще на первой странице.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по рукоятке на япошке вариатор.Специалист может настроить схему или только собрать?

Вот смотри какое соотношение диаметра шкивов в стиралке,для получения стабильной мощности на малых оборотах,а это около 60 об\мин для меньшей скрости может оказаться и этого мало,мотор будет работать рывками или сильно рычать. http://sma.od.ua/index/privod_stiralnoj_mashiny/0-90

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое передаточное число получилось после переделки?

Переделка шкивов еще в процессе, но планирую получить 9.5, а если малый шкив не получится сделать и останется старый, то будет 6.3

А если вообще ничего не сделают, то останется 3.5 :-(

Mahno,

Специалист может только собрать, т.к. он находится в др. городе. Собирать придется самому под руководством специалиста по телефону ))). Я живу на хуторе и специалистов в радиусе 30км не имеется. К сожалению...

Не знаю как от стиралки, но мой мотор не рычит и работает без рывков даже на самых малых оборотах.

Полазил в своем круге, наваял схемку. Я не инженер, нарисовал как смог, не судите строго.

Пока лазил, оторвал там один проводок, а чтобы его припаять надо снять заднюю стенку, а она на заклепках, поэтому только завтра буду разбирать, паять и потом мерить без ЛАТРа. Может еще что-то надо будет померить?

post-164604-0-83694700-1353088395_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чесно говоря так и подумал, что Вы ЛАТРом регулируете напряжение на статоре ...И мне почему то думается что у Вас на ЛАТРе использована повышающая часть (отсюда и 40в). Вам надо для начала поменять местами запитку якоря и статора, а затем можете вместо ЛАТРа использовать простейший фазовый регулятор на тиристоре (там всего 5-7 деталей) или симисторе...

Дело в том что этот автотрансформатор рассчитан на 250 220 В ,при меньшем напряжении линейность регулировки силно падает ...Короче говоря эффективно регулировать Вы можете только в самом начале крутилки"

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь видно что все предидущие советы уже реализовыны кемто.Мотор не рычит потому что без регулятора с обратной связью,добавив его зарычит,если мощность будет слабой и редуктор не достаточно большой соотношением. Хорошобы перейти на шкив и ремень стиралки,всёж посерьёзней будет.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в схеме к стати проводок потерялся ...обмотка которая через ЛАТР питается...сам ЛАТР на одной липочке" висит, такого не бывает (точнее бывает , но работать не будет)

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для автотрансформатора три вывода норма,гдето в мостах перемычка потерялась.Даже не знаю что к этому мотору посоветовать,без таходатчика держать обороты сложно,по току регулировка здесь видимо не прокатит.

http://shipmodeling.ru/content/tooling/detail.php?ID=306

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для автотрансформатора три вывода норма

Конечно норма, потому что у него один вывод общий... у транзистора тоже три - норма, но используют 4.

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чесно говоря так и подумал, что Вы ЛАТРом регулируете напряжение на статоре ...И мне почему то думается что у Вас на ЛАТРе использована повышающая часть (отсюда и 40в). Вам надо для начала поменять местами запитку якоря и статора, а затем можете вместо ЛАТРа использовать простейший фазовый регулятор на тиристоре (там всего 5-7 деталей) или симисторе...

Вот здесь, на мой взгляд, предложен самый простой и надежный вариант управления. И жесткость механической характеристики получаем и минимум переделок. Но передаточное отношение лучше сделать 9,5. При передаточном отношении 3,9 придется делать именно регулятор частоты вращения. А это сложнее…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо для начала поменять местами запитку якоря и статора, а затем можете вместо ЛАТРа использовать простейший фазовый регулятор на тиристоре (там всего 5-7 деталей) или симисторе...

Скажите, а как получается, что на мотор рассчитанный на 27В подается 40В и он нормально работает? И не будет ли с ним проблем после того как я поменяю местами запитку якоря и статора?

У Вас в схеме к стати проводок потерялся ...обмотка которая через ЛАТР питается...сам ЛАТР на одной липочке" висит, такого не бывает (точнее бывает , но работать не будет)

Действительно... На бумажке нарисовал, а как в фотошоп переносил, потерял. Прикрепляю поновой.

Хорошобы перейти на шкив и ремень стиралки,всёж посерьёзней будет.

Какой макс. диаметр шкива от стиралки можно найти?

Еще вопрос не в тему позвольте. Где искать (мож есть какие форумы) спеца, чтобы выточил/выпилил/отлил/изготовил шкив на 38см? Потому что в данный момент люди, которых я попросил, начинают рассказывать как это все сложно-невозможно...

post-164604-0-67722900-1353099181_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктото занмается ремонтом стир.машин в округе? К нему и надо идти,только не говорить зачем шкив и ремень,так для эксперимента.Может и мотор с причендалами найдётся.Вобще надо опросить в округе,у кого есть старая машинка,можно по цене лома забрать.Мне вот предлагали пару по 500гр рабочие,я отказался,взял у закомого за 100гр.,а пару лет назад он отдал соседу просто так похожую,есть много безнадёжно убитых,но с живым мотором и управлением. Всё есть надо только поискать.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа...вопрос действительно не тему...Я живу за полторы тыс км от Вас и то сейчас узнаю про форум города Немиров.Вопрос знаете ли про него Вы? Я не знаю укр. языка по этому мне сложно ориентироваться на нём. Вот что нашёл в городе Киев Вас устроит?

У нас есть городской сайт где частники и не только, размещают заявки , в Вашем городе тоже наверно что то есть

Пересылом вряд ли дешевле будет пару кило , отправить допустим из России

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://service-crimea.com/index.php?type=02&cat=13

цены конечно заоблачные,поэтому и надо искать Б/У

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати ,посмотрел ТХ на предложенный вами агрегат SHIMPO , у него всего 100 Вт мощность. По этому Вашего неукротимого Д-200 должно хватить на 2 гончарных круга...К стати у японцев реверс предусмотрен, Вам он не нужен?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еслибы хватало,тема не возникла бы.Попробуй так,при начальной формовке глины,когда нагрузка максимальна, помошник пусть крутнёт латр на максимум,т.е выполнил роль автоматического регулятора,хватит ли мощи,а то вдруг не потянет и регулятор и нафиг не нужен будет.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]

Вам надо для начала поменять местами запитку якоря и статора, а затем можете вместо ЛАТРа использовать простейший фазовый регулятор на тиристоре (там всего 5-7 деталей) или симисторе...

Скажите, а как получается, что на мотор рассчитанный на 27В подается 40В и он нормально работает? И не будет ли с ним проблем после того как я поменяю местами запитку якоря и статора?

Объясняется это тем , что 40В Вы подаете на статор(катушку возбуждения ),а питание якоря остается близким к номинальному 27В. Сопротивление катушки возбуждения 12.5Ом. При 40В Вы увеличите ток на 50% но это превышение не является разрушающим для нее (мало по времени двигатель находился у Вас в таком режиме). Частота вращения круга при таком питании достигать частоты вращения N=2600/3,9=666об/мин. При включении в сеть при таком положении регуляторов он практически мгновенно должен набирать обороты. При этом двигатель должен греться без нагрузки (греется катушка из –за тока превышающего номинальное значение .а двигатель приобретает жесткую механическую характеристику. При уменьшении напряжения на статоре (катушке возбуждения) Вы делаете механическую характеристику достаточно мягкой. При этом если сбросить ремень из шкива двигателя , то в процессе запуска двигатель будет менее быстро набирать обороты. Но максимальные обороты холостого хода могут превысить номинальные 2750 об/мин и доходить до 3500об/мин и т.д.. Даже малое торможение (нагрузка на валу) в данном случае приводит к значительному уменьшению оборотов, что и происходит , на мой взгляд, с вашей конструкцией.

При применении фазового регулятора изменяться будет напряжение на якоре от 0-27В а напряжение на катушке возбуждения будет постоянным(27В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еслибы хватало,тема не возникла бы

Machno перечитайте 71-вое сообщение...Работа производится на почти минимуме мощности и то что станок не удовлетворяет требованиям ТС, связано с технически неграмотным подходом при его конструировании

чтобы выточил/выпилил/отлил/изготовил шкив на 38см?

В Вашем случае Вы сам можете изготовить шкив из 3-х кругов какого либо листового материала:

post-145513-0-31098000-1353105690.jpg

Средний кругляк берётся по ширине внутренней части ремня (или набирается из кругляков до нужной толщины)

Матерал - почти любой, я думаю можно даже фанеру (у моего знакомого циркулярка была со шкивом из фанеры), с оргстеклом только вот при обработке проблемы или можно из текстолита.

Потом все 3 листа сбиваются в пачку и фиксируются ,можно даже к старому шкиву привернуть, только с центровать и потом мотор выровнять по новому шкиву

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лалюна, мне до Немирова 30км, хотя это не важно... Забудем лучше про шкивы, с этим я сам как-то разберусь.

Давайте лучше вернемся к моторам.

К стати ,посмотрел ТХ на предложенный вами агрегат SHIMPO , у него всего 100 Вт мощность. По этому Вашего неукротимого Д-200 должно хватить на 2 гончарных круга...К стати у японцев реверс предусмотрен, Вам он не нужен?

Я на нем не работал, по идее для не очень больших изделий мощности хватает, но я общался с гончаром, который всю жизнь занимается этим ремеслом и ему 100Вт не хватает (у него есть такой кружок настольный). Я думаю Вы правы по поводу Д-200. Если его использовать на номинальных оборотах с правильной механикой и передат.числом 12-13, то он потянет и 10кг глины, хотя такое вряд ли кому-то нужно. Но такого передат.числа мне не достигнуть, потому что негде там в корпусе городить всю эту систему.

Реверс мне не нужен. Планшайба должна крутиться против часовой стрелки (для правши).

Еслибы хватало,тема не возникла бы.Попробуй так,при начальной формовке глины,когда нагрузка максимальна, помошник пусть крутнёт латр на максимум,т.е выполнил роль автоматического регулятора,хватит ли мощи,а то вдруг не потянет и регулятор и нафиг не нужен будет.

Я уже писал, что примерно так и делаю, только без помочника и ЛАТР не на максимум, а где-то на 60-70%. Если его дать на макс, то глина будет на всех стенках.

XP1,

спасибо за объяснение, но я так и не понял 40В можно оставить или везде нужно сделать по 27В?

Работа производится на почти минимуме мощности и то что станок не удовлетворяет требованиям ТС, связано с технически неграмотным подходом при его конструировании

Совершенно верно!

Потом все 3 листа сбиваются в пачку и фиксируются ,можно даже к старому шкиву привернуть, только с центровать и потом мотор выровнять по новому шкиву

ВОООТ! Просто сделать три круга из фанеры и прикрутить к старому шкиву. Гениально! Даже крепление новое не надо изобретать. Спасибо за эту идею!!! Именно так и сделаю. А маленький шкив уж токарь как-то выточит.

Кстати, я проморгал эту ремарку

По этому схемку Вашу наверное придётся переделывать, если конечно Вы не спутали якорь со статором :)

поэтому уточню на картинке.

Мне почему-то кажется, что 40В туда подается просто по недомыслию "создателя" данного агрегата. Возможно он даже не знал ТХ мотора, а может просто не померил сколько с ЛАТРа приходит...

post-164604-0-94321400-1353108825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под нагрузкой регулируемое напряжение сильно проседает? А то ЛАТР какбы на большие токи не расчитан,у меня школьный всего 4 ампера может дать и то ползунок дымить начинает.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...