Перейти к содержанию

Помогите Собрать 6-Канальный Регулятор Громкости


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть идея собрать 5.1 усилитель для компа.

1. Какой выбрать регулятор громкости? Цифровые не хочу т.к. сложно собрать и качество звука будет желать лучшего. Есть идея сделать из трех сдвоенных движковых резисторов, один на перед, второй на зад и третий саб и центр, а еще лучше на четырех, что бы саб и центр регулировать раздельно. Может расположить их как можно ближе друг другу? Или существует еще какойнибудь вариант?

2. Есть усилитель 2х канальный от авто 2*150, 1*300 работает от сетевого блока питания +-42в хочу пустить его на саб. Какие усилки (желательно на микросхемах) выбрать для других каналов? Акустика: перед с90 4Ом, тыл с50, на центр еще не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я бы плменял в утверждении цифровой регулятор и резистор местами. китайский потенциометр и рядом не валядся рядом с pga2310. хотя если взять alps, то можно подумать уже. опять же все потенциометры со временем портятся.

tda7293/94, lm3886

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Скажу по своему опыту - лучше всего на каждый канал отдельно свой регулятор. Во-первых проще всего, во-вторых - наиболее функциональней)) все 6 колонок будут стоять на разном расстоянии от слушателя, поэтому баланс надо будет выстраивать для каждой отдельно. Что касаемо общего регулирования громкости...да, такой регулятор тоже надо, но я сам и не смог сделать такой. Поэтому от компа и регулировал громкость, а чтобы не было перегруза - то по входу делители поставил и все.

китайский потенциометр и рядом не валядся рядом с pga2310.

ну совсем китайский может быть да, но если брать чуть лучшие, то я не думаю что у него уровень шумов и нелинейных искажений будет больше чем в любом активном элементе )))

Изменено пользователем vadimstalker

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы собрал на КА2250 (3 штуки для 6 каналов) и запаралелил ножки управления.

По второму вопросу согласен с pryanic - tda7293/94, lm3886

Изменено пользователем VINS2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну совсем китайский может быть да, но если брать чуть лучшие, то я не думаю что у него уровень шумов и нелинейных искажений будет больше чем в любом активном элементе )))

Наверное, удивитесь, но замена этого "китайского" резистора (вроде такого - http://www.chipdip.ru/product/16t1-b10k.aspx ) на известный Alps дает существенное изменение в звучании в лучшую сторону. PGA2310 обладают очень хорошей линейностью. При измерениях я уперся в 0.0004% THD+N, которыми обладает сам АЦП. А вообще, вариантов не много: либо электронный регулятор (который, кстати, позволяет совместить функции раздельного и общего регулирования), либо дорогущие DACT ( http://www.audiomania.ru/potenciometr/dact/dact_ct2-50k-6.html ). Однако замечу, что при реализации 8-и канального регулятора на PGA2310 у меня ушла сумма меньше, чем стОит 8-и канальный DACT. При этом я не жалел средств на компоненты и использовал хорошие ОУ от TI, цанговые панельки Tyco, "кошерные" электролиты Elna, оптический энкодер Bourns (один он стОит около 1000 рублей), изготовление платы на заводе заказывал. В общем, есть над чем поразмыслить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, удивитесь, но замена этого "китайского" резистора (вроде такого - http://www.chipdip.r.../16t1-b10k.aspx ) на известный Alps дает существенное изменение в звучании в лучшую сторону.

Не удивлюсь!))) у самого Alps еще снятый с какого-то сожженного усилка "Телефункен" германского производства и работает все с теми же 7293. Бывало, приходилось и китайские ставить, но этот однозначно лучше за 8 лет использования. Хотя в моем усилке его способности и не раскрываются((( А вот ни КА2250 ни PGA2310 не пробовал и почему-то не хочу. Мороки с ними больше чем потом удовольствия...

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел в куче хлама эквалайзер прибой 10-полос там переменные резисторы собраны из постоянных. подойдут ли они в качестве регуляторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно что то в этом роде. См.структурную схему.

Каждый динамик можно регулировать отдельно. Если использовать сдвоенные резисторы, то по два динамика одним движком будут регулироваться.

post-165140-0-49627800-1353952603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там одиночные движковые. только не знаю какое у них сопротивление и одинаково ли оно на всех. наверное и весь усилитель туда засунуть, места в корпусе эквалайзера достаточно и при желании можно собрать 7.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать даже разные резисторы где то в пределах 22кОм-100кОм ничего страшного. Вы же всё равно собираетесь каждый канал отдельно регулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У переменных резисторов есть нехорошее свойство трещать. Со временем токопроводящая дорожка изнашивается и появляется треск. А у электронных усиление сигнала регулируется в самой микросхеме с помощью управляющих импульсов. Но я считаю, что начинающему радиолюбителю лучше собирать на переменных резисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там нет токопроводящего слоя. они собраны из постоянных и регулируются с фиксацией

Вроде в эквалайзере переменники с линейным изменением сопротивлением, а для изменения громкости нужно с логарифмическим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Модель прибой э-014с. http://www.rw6ase.narod.ru/000/rez2/priboy_e014.html схему не могу загрузить сюда. там в нижнем правом углу подробно изображен резистор

схему не могу загрузить сюда. на схеме в нижнем правом углу подробно изображен резистор

схему не могу загрузить сюда. там в нижнем правом углу подробно изображен резистор

схему не могу загрузить сюда. там в нижнем правом углу подробно изображен резистор

схему не могу выложить. там в нижнем правом углу подробно изображен резистор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа, а вот вопрос по похожей "хотелке" - 6-канальный вход (с ПК), на выходе хочется те же 6 каналов + два (!) выхода на наушники и возможность переключения выходного сигнала с колонок на уши и обратно (днем колонки, ночью наушники, чтобы ребенку не мешать спать). Можно пострадать тупо резисторами переменными и тумблерами, но боюсь будет заметная потеря сигнала. Развейте мои сомнения пли и подскажите хотя-бы ориентировочный номинал переменников, если этого будет достаточно (колонки активные, наушники соответственно не очень :crazy: ). Залежи деталей 10-летней давности за пределами досягаемости, детали буду покупать, неохота набирать килограммы "на пробу".

В схемотехнике не особо силён, но травить платы и паяльником пользоваться вполне умею. Заранее спасибо за дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...