Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток форумчане!

С тех пор как меня приняли на работу, у меня появилось много свободного времени. В это свободное время я смог заняться изучением более сложной но не менее интересной наукой как электроника! Конечно я начал с разборки старой техники, а уже потом изучением всех элементов схемы их цветовой и кодовой маркировки. Затем занялся вопросом как их прозванивать и т.д. Конечно этот этап я не считаю пройденным но все равно какие-то азы уже есть. Это начали замечать сотрудники и время от времени начали приносить разное барахло на починку :D

Этим барахлом оказались два телевизора "Электроника 23тб-316д". Каких-то надежд на меня не возлагают, как говориться "сделаешь ну и хорошо, а нет ну и ***** с ним. Ну вот я принялся к их ремонту и понял что тут не всё так просто!

Во первых два одинаковых телевизора с виду совершенно разные по начинке. Во вторых подвергались ремонту. Ну, а в третьих ремонт телевизора это целая наука :) и конечно же сначала я начал с её изучения.

А теперь ближе к сути!

Я не могу понять как мне найти неполадку если даже схема не подходит?

С чего начинать ремонт? (если визуальный осмотр и чистка уже сделаны и результата не принесли)

Может конечно вопрос и глупый но я раньше не сталкивался с ним. Что за мощность рассеивания резистора? Насколько я знаю резистор обладает сопротивлением, а с этим параметром я не сталкивался...

Так как я ранее писал мне принесли два одинаковых телевизора. Но начинка непонятно почему разная... Толковой схемы нет. На схеме тяжело разобрать элементы.

Пытался переставлять трубку на один из телевизоров, по словам хозяина там только она и не исправна, результата не принесло. Звука не было, был писк. Картинки нету тупо серый экран. Каналы не ловит. Вобшем я вернулся к первому подопытному и поставил трубку на место. Со второго телевизора можно брать нужные детали.

Диагноз:

1. Нету кадровой развёртки. По словам хозяина она появляется через значительное время ( 30 мин. +,-) и потом может пропасть со временем. Одна сторона сильно грелась, вскрытие показало что грелись сильно транзисторы кт837ф и кт815г. Также было обнаружены сгоревшие резисторы. Но так как они сгорели, а схемы толком нет я не могу разобраться с их номиналами...

2. Когда включаешь телек: звук есть, по центру экрана строка 0.5мм и немного снежит вниз.

____________23__-316__944 (1).rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго.... Когда мне приносят что то на ремонт -если это устройство имеет внутренний источник питания я всега начинал с него... Проверял соответствует ли питание норме..а потом уж разбирался далше...что кчему ... Смотрите в сторону выходн т-ров кадровоц развертки... и конденсаторы которые стоят в обвязке...

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не с того ты, земляк, начал изучать электронику ... - это РАЗ!

Два - живя в Харькове Н/Е ЗНАТЬ про несколько модификаций этого ТВ и повальный САМОСБОР в 90-х, когда паяли их сотнями в общаге ХИРЭ и на сковородках "волну" делали и кины с Москвы фурами возили ... - это ДВА.

Ну а ТРИ - научись электронике и ее азам, а потом - ЛЕЗЬ В ТВ. Даже такой примитивный как Электроника - попьет кровушки без знаний и приборов. Это я тебе говорю как мастер и как человек , собравший их и подобных ЧБ Гранов и Инфраконов не одну сотню в свое время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начни с АЗОВ - Борисов: "Юный радиолюбитель", потом Ельяшкевича по ремонту ТВ почитай ... потом - скачай схемы этих ТВ - они ВСЕ есть в нете и на "геройке" на бумаге по сей день найти можно ... а потом - "ломай" ...

И еще - без осцила - тяжко будет ... есть там "хитрые переменники", которые ... а в общем - сам и найдешь ... может быть ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б/У осциллографы что-то типа С1-94 и других подобных для любителей, сейчас стоят не дорого, не знаю, как по Украине, а в России порядка 2-4 тыс.руб в зависимости от состояния прибора. На этом сайте так-же часто бывают объявления о продаже. Если вы считаете, что ваше увлечение всерьёз и надолго- он вам просто необходим, даже в ремонте вашей Электроники-23ТБ.Как им пользоваться, тоже есть книги для начинающих, например " Осциллограф- помощник радиолюбителя" (кажется так) Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Начал я изучать азы электроники! Но и ремонт своего подопытного я не бросил. :) Заменил сгоревшие резисторы на 100 Ом и 12 Ом 0.125вт а также транзистор КТ815Г. Кадровая развёртка улучшилась! Теперь это не просто узкая полоса, а полоса примерно на 25% всего экрана. Теперь будут какие-то предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого момента не сталкивался. Спасибо за информацию! Будем изучать! Телевизор пока не мучал, нету пока что времени и информации. Может есть какае-то информация по поводу напряжения на входах/выходах схемы и от этого уже отталкиваться? А то я методом тыка выпаиваю детали и проверяю.

Как профессионалы это делают? Какими приборами пользуются? Неужели так тяжело разобраться в ремонте этого динозавра? Может подсчёты ведут по сопротивлению/напряжению/току или на осциллографе проверяют? А если вообще схемы нет, что тогда? Хотя та схема что у меня тоже не сильно подходит.

Просто как такавой методики устранения неполадок мне никто не поведал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не будет понимания работы ТВ - нечего лезть и ТУПО тыкать. Это раз.

Два - тебе сказали про ESR-метр. Это один из необходимых приборов.

Когда поймешь ЧТО и КАК работает - и схема не нужна. Появится понятие "каскад" - и по нему с приборами ... привыкай. Китаезы вообще схем не имеют - и что? Делаю только их уже более 10 лет для Барабана. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Недавно ездил на базар и прикупил ещё деталей, а именно:

Все электролитические конденсаторы и один диод который был негожий. Все перепаял и оно заработало! Но возникла новая проблема!

Телевизор ловит но показывает не чётко, картинка моргает и вообще не разобрать что он вещает. Что может быть, где копать?

Изменено пользователем caramba_ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

http://dxportal.ru/drugie-novosti-radiolyubitelya/2524-elektronika-23tb-316d.html

После регулировки подстрочных резисторов дела ухудшились... как это дело вернуть в начальную стадию?

Что это за гавносайт копирующий переписку вашего форума?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь напряжения на каскадах АРУ в УПЧИ. Если оно в норме можно проверить исправным телевизором .

На выход УПЧИ на контакт КТ2 припаиваешь Тв кабель и включаешь на выход Упчи второго телевизора ( у второго УПЧИ отключаешь)

Если изображение на втором намного лучше , чем было - АРУ и УПЧИ не виновато. Смотри здесь-- http://www.18xx.ru/

Тогда виновата СИНХРОНИЗАЦИЯ на микрухе К174ХА11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

здравствуйте такая проблема на данном телевизоре изображение сдвинулось влево регулировки не помогают менял к174ха11 тоже самое что может быть заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB критиковать не нужно,устройство телевизора я знаю,лучше что небуть подсказал!

Я уже розобрался,а причина была в маленьком импульсном трансформаторе,были перепутаны обмотки 1,2 ктото впаял трансформатор с неправельным розположением обмоток!и попробуй розберись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB, подскажи в чем пиричина, дотрагиваюсь до умножителя рукой или любым металлическим предметом,сильно сужается изображение? Вследствии чего не могу собрать в кучюу телевизор.

Изменено пользователем marinovsoft
орфо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.  
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
×
×
  • Создать...