Перейти к содержанию

"поехали?" (Вопрос О Том, Как Начать)


Рекомендуемые сообщения

Преамбула:

Около года назад, возвращаясь с работы домой, доклеивать пластиковый самолет, я задумывался о том, что неплохо бы увеличить радиус кривизны рук, и направить имеющийся энтузиазм с создания безжизненных пластиковых моделек на что-нибудь теплое, ламповое микроконтроллерное, и живое. Почему микроконтроллерное - потому что по профессии я программист, потому алгоритмы и программирование для меня гораздо проще магии советского радиоприемника. Придя домой, ворчал под нос по поводу неудачного освещения кухонной мебели (столешницы) потолочным светом, грел еду, и шел заниматься своими далекими от паяльника делами. И вот, понимаю, что точно хочу подарить себе на новый год :)

Задачи:

1. Удовлетворить природное любопытство;

2. Поиграться (это же круче советского конструктора с дырочками и детской железной дороги вместе взятых!);

3. Организовать светодиодную подсветку столешницы, используя что-то вроде "схемотехника для домохозяек", с максимальной степенью автоматизации включения-выключения;

Что имеется в наличии:

1. Поверхностные знания схемотехники на уровне 4 балла в ВУЗе, насколько её преподают для программистов, огонь в глазах, хорошие профессиональные навыки, умение читать техническую документацию на английском;

2. Паяльник модели "терморектальный криптоанализатор" (http://www.overclock...16/pajalnik.JPG), пару раз использованный для паяния розеток и новогодней гирлянды;

3. Больше ничего за исключением бюджета ~100$ на нормальный инструмент и запчасти.

Что нашёл в магазинах, думаю приобрести:

1. LilyPad Arduino Main Board Atmega 328; подкупил простотой использования (для домохозяек же!), размером с шоколадную медаль (удобно будет размещать снаружи, радом со светодиодной лентой);

2. ИК-, УЗ- датчики расстояния дальнобойностью до 1500 мм - для определения наличия человека в непосредственной близости от столешницы и включения яркого света

3. Датчик освещенности - дабы не пытаться пересветить солнце;

4. Возможно, датчик звука - чтобы в темное время суток "режим ночника" выключался с последним уснувшим домочадцем;

5. Светодиодная лента вида "SMD 3528 60 диодов/м теплый белый, защита IP65, 1м, 12В, 4,8 Вт/м, 320 лм/м, на гибкой основе";

6. Пластиковая макетная плата;

7. Брутальный выключатель или рубильник, чтобы уезжая на неделю в отпуск, не беспокоиться о том, что ночник будет мешать гулять по пустому дому тараканам.

Чайниковские вопросы:

Теперь куча вопросов к более компетентным товарищам:

1. Что еще нужно докупить для старта? Вероятно, паяльник начального уровня, перемычки на макетную плату, мелкие детали?

2. Хватит ли 320 лм для подсветки (от "потолка" кухонной мебели, куда прикручу ленту до столешницы около 0.5-1м)

3. Смогу ли я с помощью ШИМ изменять яркость свечения светодиодной ленты?

4. Как сделать пожаробезопасно?

5. Наборы перемычек для Arduino (папа-папа и мама-мама), какие мне нужны и зачем?

6. Пожалуй, мне лучше взять один китайский блок питания на 12В для светодиодной ленты, и импульсный (чтоб не грелся) DC-DC преобразователь с выходом 5В, чтобы запитать датчики и адруину от него?

Изменено пользователем 4eyes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И еще один вопрос: как создавать тему, чтобы получать ответы на заданные вопросы? А то кому везет, кто долго кончает, а пользы - ноль.

Кому лень читать первый пост - можете ткнуть носом, где почитать, и что нужно приобрести для начала работы с микроконтроллерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

знание для начала нужно :)

Вот, отлично. Базовое знание ВУЗ дал. Дальше вопрос - куда копать и что читать? Что нужно для практического усваивания знаний?

Кстати, вы можете поделиться знаниями касательно данной темы, или так, поговорить зашли? ;)

Изменено пользователем 4eyes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4eyes, посоветую книгу.

Юрий Ревич, занимательная электроника, 2009г. второе издание.

В начальных главах автор даёт советы по оборудованию домашней лаборатории (это к вопросу что еще докупить для старта).

Четверть книги посвящена контроллерам AVR (как раз такой в Arduino).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...