Перейти к содержанию

Фуоз + Датчик Холла От "карлсона" (Вентилятора) = Статика


Рекомендуемые сообщения

дело не в пике--всё можно и на логике сделать,а дело в заложенном алгоритме

Зачем же лепить пристройки, если все работает в одном корпусе (Attiny-13)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я говорю о любом проекте со статикой. Зачем, что-то делать если и так ездит.

Это дополнительные расходы, поэтому и желающих мало собирать статику.

Я тоже сторонник прогресса.

Статика работает лучше трамплёрной раздачи, за счёт отсутствия зазоров в трамплёре и длинны проводов и увеличения зазоров на свечах с 0,8 до 1,1 увеличивается длинна искры. И катушка работает в менее жёстких условиях.

Те, кого пугают лишние дополнительные затраты на СЕБЯ ЛЮБИМОГО сюда не заходят!

Если у кого-то есть желание соорудить себе статику - вот готовое решение.

Давно уже "живет" вариант трамблерной статики с холлом от кулера и с применением кольцевого магнита от этого же кулера. Датчик ставится на поворотное основание трамблера, а магнит крепится в точеной втулке. Выводы от датчика выходят на два коммутатора, две двухвыводные катушки и соответственно подается питание на датчик.

ВОПРОС! Как к такому варианту применить ФУОЗ?

Переход на шкив был обусловлен люфтами в трамблере,

у меня есть сомнение в точности полюсов на кольцевом магните ,,,

или вы его хотите использовать только для задания направления раздачи?

Что вас не устраивает в моей схеме?

Это именно тот вариант!

Изменено пользователем Sergey_L66

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для ФУОЗа Шкильменского с раздачей через трамблер нужно оба выхода из S276 просто закоротить?

В чистом виде ФУОЗ Шкильменского с S276 или S277 напрямую работать не будет,

а по моей схеме, хоть для СТАТИКИ, хоть для ТРАМБЛЕРА нужны оба выхода S276/S277.

Уже не смог поправить первый пост, выкладываю все пояснения здесь.

Для работы в режиме СТАТИКИ схема будет иметь такой вид

с коммутаторами

post-149248-0-89335400-1353582150_thumb.gif

с выходами на транзисторах

post-149248-0-99906400-1353582749_thumb.gif

подключить S276 к ФУОЗ Шкильменского в чистом виде можно так

post-149248-0-17613100-1353584008_thumb.gif

Изменено пользователем Sergey_L66

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Sergey_L66, не успел я спаять вашу предпоследнюю работу на ТМ2 :-).... остались только микросхемы впаять, попробую теперь изменить на этой же печатной плате. А как быть с прошивкой ?

В тупике...

Изменено пользователем Alexan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexan

Приветствую!

Я же вам намекал ТУТ, что я в процессе ..., но не знал, что все получится так быстро и хорошо ... ,

В любом случае, нужно собрать сам ФУОЗ и наклеить разно-полюсные магниты,

а потом его модернизировать, хоть под трамблер, хоть под статику.

для экспериментов, соберите на этой плате только ФУОЗ, а обвязку навеской, прошивка стандартная, ДЕКАБРЬ 07.12.11 (все как в модели).

а вот когда решите, что все работает так, как вам хочется, можно все собрать начисто!

УДАЧИ в сборке!!!

Изменено пользователем Sergey_L66

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще одно интересное применение данного ДХ ...,

с его помощью можно реализовать статику и без ФУОЗ

в качестве Q4 используется штатный ДХ в трамблере.

post-149248-0-47213800-1354031424_thumb.gif

Изменено пользователем Sergey_L66

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте жители форума.

Sergey_L66 погонял вашу разработку в Proteuse возник вопрос, что это? post-164574-0-40847000-1355243882_thumb.jpg Много искровой пуск или глюк программы?

Решил повторить ваше творение, в выходные буду разрабатывать макет печатной платы.

Изменено пользователем Alexan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про 13Гц уже всем известно и было написано столько ..., это смена режимов работы на 370об/мин.

А плата - это уже потом, пока соберите хоть навеской (3D-монтаж), как довесок к ФУОЗ, благо деталей не много и все с выводами.

Информируйте тут о всех своих результатах! Если что ни так (хотя такого быть не должно), будем разбираться вместе.

Вот те же 13Гц на другой схеме (на TM2)

post-149248-0-26176200-1355252375_thumb.gif

Изменено пользователем Sergey_L66

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это во всех программах автора. Переход в рабочий режим.

Авто: ВАЗ-21099, 1.5l. СЗ: ДПКВ - SECU-3T - ДКЗ от CherepVM (коммутатор статика). Топливо: бензин\пропан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Sergey_L66 посмотрите пожалуйста проект, готовлю для печатной платы, все ли правильно? Хочу за выходные на столе все собрать, проверить и сразу травить, уже нет терпения :-)

s276_SHEMA.rar

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Sergey_L66 посмотрите пожалуйста проект, готовлю для печатной платы, все ли правильно? Хочу за выходные на столе все собрать, проверить и сразу травить, уже нет терпения :-)

Спасибо.

Привет!

А макет готов? Заметили разницу в сигналах своей и моей модели?

Все марнировки по вашей модели, по питанию вместо D5, D6 вполне хватит 1N4001 (1-1.5А).

Под коммутаторы - Q1, Q2 не нужны, все как тут:

http://forum.cxem.ne...ttach_id=190230

_277_6.gif

D17 по питанию ДХ должен быть на 12-15в.

Впараллель R20 желательно поставить конденсатор 0.1-0.47мкф.

R12 - лишний.

C3 погоды никакой не сделает, его лучше перенести к C5, а входное питание 12в желательно подать через дроссель 50-100мН х 50-100мА

Изменено пользователем Sergey_L66

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самое основное определиться с входом, какой будет сигнал.... и какая будет технология обработки..

Изменено пользователем Alexan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как работает S277 от 2-х магнитов

http://video.mail.ru/bk/sergey_lebedev/_myvideo/2.html

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕХ

С Новым Годом!

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Ну вот он и наступил, год Змеи. Парни, желаю всем змеиной мудрости и изворотливости! Пусть в наступившем году ВАС не покидает удача, пусть сбудутся ВАШИ мечты и свершится начатое! ВСЕМ счастья, здоровья, успехов!

С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!!!


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для Sergey_L66.В поддержку статики.Надеюсь,что и до неё доберусь.

Здравствуйте! Рад похвастаться! Имею ВАЗ 21051 1988г.в. Двигатель ВАЗ 2101 1200см3. Пользуюсь 11 лет, в основном летом. Бывший хозяин (руки и голова у него на правильном месте) установил ещё в 1988 году самодельную БСЗ (бесконтактный датчик и коммутатор самодельный) До сих пор на нём езжу.У меня это штатный вариант. Когда дорос до интернета, нашёл ваш форум.

Собрал схему (Фуоз + Датчик Холла От "карлсона" (Вентилятора) = Статика, пост #30), пока что в "чистом виде".Для перехода на статику у меня нет КЗ. На машине проверил, правда, очень недолго.Пару раз привёз картошки из гаража. Около 5 км в один конец.Без вопросов.

При проверке на столе при питании датчика от стабилитрона 9вольт я заметил. что датчик нагревается. Пальцами чувствуется. Запитал от 5 вольт. Нагрев исчез. Датчик работает нормально. При применени магнитов от головки CD (5х5 мм) срабатывает на расстоянии до 15 мм. Слишком сильные магниты: при прхождении мимо датчика на расстоянии 2-4 мм ДХ срабатывает дважды, т.е. переключается от одного магнита. От магнитов, которые вытащил из кнопки от не знаю какой клавиатуры (размер 2х3х1 мм)датчик работает хорошо на этом расстоянии. Магниты я приклеил и потом прижал латунной полоской и винтами М2,5 (рекомендация В.Шкильменского) с внутренней стороны шкива, сделав там проточку, чтобы выровнять плоскость и немного утопить магниты; немного пропилил ребро жесткости на крышке двигателя и закрепил кронштейн с датчиком Холла 276 на двух болтах к крышке двигателя. Кронштейн имеет овальные отверстия для крепления и его можно двигать. Есть одна особенность:чувствительность ДХ 276 к разным полюсам магнитного поля разная, да и у разных датчиков тоже.Поэтому магниты нужно устанавливать по конкретному датчику на машине, как и рекомендовал В.Шкильменский.

ВК самодельный.Собрал два варианта.Один на магниторезисторе от двигателя протяжки видика с операционным усилителем, другой с датчиком Холла SS49.

Выходной коммутатор собрал на полевике IRFP460 c ограничением тока 7,5-8 Ампер. На всякий случай добавил защиту по напряжению на КС596В2 4 шт.У меня их чуть поменьше, чем у В.Шкильменского датчиков холла.(Получилось около 300 вольт,вполне достаточно.)Мне понравилось: катушка Б117А нагрелась, а коробок абсолютно холодный. Пробовал оконечный каскад на КТ898А. Сильно греется резистор и греет всё вокруг себя.По схеме "универсальной версии "должно быть значительно лучше. Прошивка с нормированным накоплением F675OK декабрь.На столе пробовал подключить КЗ 27.3705. Конечно,греется всё(за счёт ограничения тока падение напряжения на полевике доходит до 6 водьт), но короткое время держится, не вылетает. Не стал ждать, когда дым пойдёт.

Для того, чтобы исключить всякие пуки, доработал бегунок.Похоже, помогает.Проверял с многоискровкой (от syma1961) -всё нормально, заводится,пуков нет, ехать на аварийке не пробовал.Март ещё валяется.

Всем спасибо!

Изменено пользователем OIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OIK

Вот и в нашем полку прибыло! Поздравляю! Огромное спасибо за поддержку и подробный отчет!

Я тоже писал про разные напряженности полюсов и размытые границы переходов.

Тут приведены мои рекомендации для разные варианты расположения магнитов.

Если у Вас ДХ 276/277, то в идеале клеить 4 и желательно одинаковых магнита, благо они сейчас есть в свободной продаже.

post-149248-0-24029300-1364497301_thumb.png

Я себе прикупил для чистоты экспериментов по несколько 10х10х2мм и 10х10х4мм.

Свои выкладки, теорию и мысли я излогал тут:

http://forum.cxem.ne...40#comment-1397149

Кронштейн ДХ у меня такой

post-149248-0-73668800-1364496672_thumb.gif

Изменено пользователем Sergey_L66

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Sergey_L66. Спасибо. С Вами полностью согласен. Когда писал для прошлого поста вот это не стал отправлять: " При размещении магнитов на шкиве перпендикулярно плоскости шкива(силовые линии вдоль плоскости) переключение датчика происходит с заметно меньшим гистерезисом и ближе к магниту,а также можно получить короткие импульсы. Это получено на столе.Уменя на столе стоит двигатель от разобранного видика. На его валу я закрепил диск и к нему клеил магниты от клавиатуры для прверки системы. Сначала я их приклеил не очень точно.Когда всё заработало, стал играться с магитами от CD. Америку я не открыл, встречал на форуме." Перечитал-как раз это. И Ваша фотография подвигла меня на такую же установку датчика Холла. Кронштейн у меня похож, но датчик один - 276.post-166430-0-25276400-1364576604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Сергей, подскажите, у меня имеется полностью рабочий модуль зажигания 042.3705. Возможно ли использовать его комутаторы не дербаня их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет!

Здравствуйте. Сергей, подскажите, у меня имеется полностью рабочий модуль зажигания 042.3705. Возможно ли использовать его комутаторы не дербаня их?

А про необходимость курочить рабочий модуль зажигания никто и не писал ...

В посте 30 даны разные варианты, первый как раз для использования 2-х коммутаторов + 2-х катушек зажигания,

чем собственно и является ваш модуль.

Моя схема работает, но вот засада с которой я столкнулся - Датчики Холла (S276/277).

На столе (на стенде) работаю абсолютно безупречно, но на авто просто сходят с ума, начинают жить своей жизнью

и на стоячей и глушеной машине начинает самопроизвольно переключаться, сами по себе ...

Пока не разобрался в чем причина, пока гадаю, толи чувствительность ДХ слишком большая,

толи остаточная намагниченность шкива, толи помехи, толи магниты от CD слишком мощьные ...

Короче, на практике пока полные непонятки ...

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли возможность подключить 2 ДХ спина к спине с двумя магнитами разнополярными?

КУДА???

Кстати, вот то, что мною было анонсировано и собрано для работы именно с S277, но на авто работать отказалось ...

подробности описаны в посте #47

post-149248-0-25193500-1373747910_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergey_L66

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как у вас прекрасно получается делать платы. Корпус, как я понял, вы используете из под какого то коммутатора. А что на плате за логика? или это какая то совместная модель со статикой на логике?

Изменено пользователем Musicboy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...