Перейти к содержанию

Обогреватель Для Животных.


Гость Руслан

Рекомендуемые сообщения

Необходимо сделать обогреватель для животных. на данный момент есть блок питания на 15v 400мA, прровод нихром диаметром 0.25мм 22 Ом/м.

С этим блоком питания до необходимой температуры нагревается ~1м провода, мне этого мало, необходимо хотя бы 2 метра а лучше 2,5.

Вопрос такой: какой диаметр или какое сопротивление должно быть у провода из нихрома если на месте будет использоваться блок питания на 12 вольт и 0,5A. и какой блок питания необходимо использовать стаб. или нестаб.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в банку с морским песком засунул резистор зелёный на 10 ватт,сопротивлением 5,6кОм,врубил в розетку напрямую,теплая циплята балдеют.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я в банку с морским песком засунул резистор зелёный на 10 ватт,сопротивлением 5,6кОм,врубил в розетку напрямую,теплая циплята балдеют.

я себе такого позволить не могу. нужно без песка обойтись. обогревать самим проводом положенным в вату/синтипон а с верху будут находится животные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда прошей тонким медным проводом ватный матик из фуфайки,трансформатор электронный примени,маленький и мощный + удобно доматывать -отматывать подгоняя температуру,у меня ещё через термостат подключён,грел ребёнка в своё время.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда прошей тонким медным проводом ватный матик из фуфайки,трансформатор электронный примени,

не по карману наверное будет. я в магазине блок питания за 180-220рублей нашел. от него и пляшу. начальство задачу дало: нужно сделать 30 обогревателей за минимальные деньги. обогреватся будут кошки, маленькие собаки, кролики. есть синтипон. планируется бутерброд, синтипон/обогреватель из нихрома/синтипон.

вы мне скажите пожалуйста провод мне тоньше или толще покупать? )) и хватит ли блока питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обогреватся будут кошки, маленькие собаки,
- тьфу...псы и так не замерзнут...не, ну, конечно если только сибирские морозы или вечная мерзлота в Заполярье, тогда-да...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- тьфу...псы и так не замерзнут...не, ну, конечно если только сибирские морозы или вечная мерзлота в Заполярье, тогда-да...

возможно, но там не только собаки, вы мне скажите пожалуйста провод мне тоньше или толще покупать? )) и хватит ли блока питания?

​и можно ли по простому установить регулятор температуры? например двух режимный обогреватель. когда холоднее и когда теплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан Гущин, у Вас блок питания 15В, 0,4А. Полная мощность 15*0,4=6Вт.

С этим блоком питания до необходимой температуры нагревается ~1м провода, мне этого мало
Вы сами ответили на свой же вопрос. Ваш блок питания может отдать только 6Вт, а Вам нужно больше.

Придется искать другие решения. Думаю, в Вашем случае необходим более мощный блок питания.

Можно, как предлагалось выше, зеленые резисторы установить с питанием от ~220В. Можно лампочку... Но их нужно тщательно изолировать от животных.

Можно и регулятор температуры собрать. Их уже немало обсуждалось и на нашем форуме. Поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим блоком питания до необходимой температуры нагревается ~1м провода, мне этого мало
Вы сами ответили на свой же вопрос. Ваш блок питания может отдать только 6Вт, а Вам нужно больше.

Придется искать другие решения. Думаю, в Вашем случае необходим более мощный блок питания.

Можно, как предлагалось выше, зеленые резисторы установить с питанием от ~220В. Можно лампочку... Но их нужно тщательно изолировать от животных.

Можно и регулятор температуры собрать. Их уже немало обсуждалось и на нашем форуме. Поищите.

а если провод взять меньшего сопротивления или большего? 1 метр с сопротивлением 20Ом от 6 ватт нагревается до 40 градусов. а если взять провод на 10 Ом что нибудь изменится? если изменится, что конкретно? я не понимаю в электротехнике. может и хватает 6 ватт, просто мне нужно обогревать более длинным проводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте ее величество Физику!

Больше, чем 6Вт Вы в нагрузку не впихнете. Иначе - получите Вечный двигатель. А он на данном форуме как-то не рассматривается. :)

Sorry! Не все прочитанное впитал.

Если нужен более длинный провод, то нужно соответсвенно увеличить его диаметр.

Общее сопротивление должно остаться неизменным: R = U / I = 15В / 0,4А = 37,5Ом. Вот такое сопротивление должно быть.

Сопротивление участка проводника длиной L с сечением S с удельным сопротивлением ρ можно рассчитать по формуле R = L*ρ / S . Считайте, что Вам нужно.

Но все равно, больше, чем 6Вт Вы в тепло не превратите. Нужно увеличивать мощность блока питания.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количества тепла мне хватает, мне надо этот же участок, обогреть этим же количеством тепла, только провод мне нужно 2,5 метра (видимо тоньше или толще). я так думаю, более тонкий провод будет греться силнее(?) и я смогу взять более длинный провод. Правильно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите любой провод, хоть 1 см, хоть 200 м, тепла на нём выделится одинаково, ровно столько, сколько способен дать ваш блок питания (6Вт). Дальше объяснять считаю бесполезным, похоже физику вы в школе не изучали, а "проходили" мимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количества тепла мне хватает, мне надо этот же участок, обогреть этим же количеством тепла, только провод мне нужно 2,5 метра (видимо тоньше или толще). я так думаю, более тонкий провод будет греться силнее(?) и я смогу взять более длинный провод. Правильно или нет?

Вам уже все сказали. Грубо говоря - если вас устраивает температура данного проводника в 1 м, а необходимо 2 м, то берете эти два метра только двойным проводом(или более толстым), чтобы сопротивление осталось прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите любой провод, хоть 1 см, хоть 200 м, тепла на нём выделится одинаково, ровно столько, сколько способен дать ваш блок питания (6Вт). Дальше объяснять считаю бесполезным, похоже физику вы в школе не изучали, а "проходили" мимо...

Вам уже все сказали. Грубо говоря - если вас устраивает температура данного проводника в 1 м, а необходимо 2 м, то берете эти два метра только двойным проводом(или более толстым), чтобы сопротивление осталось прежним.

спасибо, но ответ был отредактирован, после моего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан Гущин, по Вашему вопросу в посте 14 я ответил в посте 13. Неуж непонятно?

Вот эта фраза: - "Сопротивление участка проводника длиной L с сечением S с удельным сопротивлением ρ можно рассчитать по формуле R = L*ρ / S".

И сопротивление провода я Вам озвучил там же:-" R = U / I = 15В / 0,4А = 37,5Ом. Вот такое сопротивление должно быть."

Вы способны ради своих любимцев вспомнить школьные арифметические формулы?

Или я должен своего кота подключить, чтобы он Вам написал, когда ему комфортно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MiSol62, если Вы загляние на Казус.ру и найдете тему про лампочку...

Она до сих пор жива :)

Администраторы, модераторы, извините за направление на другой сайт. Но мне кажется, та тема поднимет настроение любому .... .... радио..... :)

MiSol62, про Вечный двигатель - так у меня одноклассник не так давно позвонил. Просил сделать вердикт... Распостраняют в интернете некоторый дельцы вечные двигатели. Вот и мой товарищ решил их купить и устанавливать богатым дядькам на дачи.

Вроде, удалось отговорить.

Остался вопрос от него.

Простой магнит. Сотни лет имеет магнитное поле. И не теряет его.

А я, забыв физику именно этого процесса, не смог ответить ему.

Вопрос до сих пор в моих тараканах актуалет. Все некогда почитать нормальные книжки и перевести их на доступный моему товарищу язык.

PS: Он мне в свое среме просто доверился. Не зра ведь за одной партой сидели. Не все годы, но многие.

Руслан Гущин, извините, это пока не к Вам, мы так, о своем, о насущном.

Присоединяйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой магнит. Сотни лет имеет магнитное поле. И не теряет его.
Но полезную работу от него получаем, только перемещая витки катушки в магнитном поле. Вот на перемещение энергия и затрачивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...