Sign in to follow this  
caramba_ua

Ремонт Globo 4100C

23 posts in this topic

caramba_ua    4

Принесли мне как начинающему любителю радиоэлектроники ещё одного подопытного (по словам хозяина ремонтировать его отказались, по причине выхода из строя микросхемы). Так вот! Как это всё дело проверить? Если его включить в сеть и попробовать включить то результата это не принесет. Но если нажать на кнопку вверх высвечивается цифра 8. Что делать? Где копать? Первый раз сталкиваюсь с такой техникой... Какую литературу почитать?

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

ульян    361

Почитай про принцип работы таких аппаратов,схемотехнику..А также про ИБП...Вобще ремонт техники начинают с проверки ИБП(питающих напруг,делят проблему на ибп или сам аппарат и т.д.)

судя по реакции - это не бп. Схемы ищите на ФрокусСат - я туда выкладывал.

(я работал тех.экспертом в российском представительстве этой компании :)

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

ульян    361

Реакция не реакция,все равно желательно посмотреть питающие напруги(пульсации и т.д).

да кто же против, я же указал ПЕРВЫМ пунктом: 40% = БП

прошивку можно поднять в внутренним программированием, ищите про JTAG

проц там Ali 3329C

модели:

Opticum 4000C

Opticum 4050C

Opticum 4100C

можно попробовать перепрошить через rs232 с компа или другого ресивера - может загрузчик в этом ресе цел

Вот инструкция по прошивке с ресивера на ресивер и с компа на ресивер:

Loader upgrade instruction.

A) UPGRADE FROM PC

With Upgrade.exe in the same time loader and software will be changed.

Power off receiver

1. Connect receiver by RS-232 nullmodem cable to PC
  2. Run Upgrade.exe
  3. Open file with newest software by clicking browse and choosing the file
  4. Choose your RS232 port
  5. Choose upgrade type: allcode+bootloader
  6. Press NEXT button, on upgrade.exe
  7. Power on receiver. you can see the progress bar in upgrade.exe and receiver display is blinking. Do not power off receiver in this time!
  8. Wait 5-6 minutes until upgrade is finished. Program upgrade.exe will finish downloading and will wait for connecting another receiver. Receiver display will stop blinking.
  9. Turn off power from receiver and disconnect rs-232 cable.

B) UPGRADE FROM MASTER RECEIVER TO SLAVE RECEIVER

Step 1 : UPGRADE LOADER

1. Power on master receiver, (which has new loader and software). Go to master menu: Menu à Tools à Information
  2. Power off slave receiver. Connect master and slave receivers by RS-232 nullmodem cable
  3. Pres 4 color keys on remote: RED, GREEN, YELLOW, BLUE. Receiver will enter loader upgrade mode
  4. Power on slave receiver. Upgrade loader will start automatically. Upgrade loader takes about 20 seconds. Do not power off receiver in this time!
  5. Master receiver will wait for connecting another slave for upgrading the loader. If you want to connect another slave for changing the loader, just connect it by rs232 and power on slave, upgrade loader will start again. If you want to exit loader changing mode, press EXIT on remote.

Step 2 : UPGRARE SOFTWARE

1. Power on master receiver, stay in fullscreen mode

2. Power off slave receiver. Connect master and slave receivers by RS-232 nullmodem cable

3. Power on slave receiver. Software upgrade will start automatically. Software upgrade takes about 5-6 minutes. Do not power off receiver in this time!

4. After finishing upgrade, you can see word "END" on slave display.

5. power off slave receiver, disconnect rs232 cable.

DesAlex    1977
Принесли мне как начинающему любителю...

Отдать, с извинениями, аппарат владельцу и посоветовать обратиться в сервисную мастерскую! Ремонт техники обеспечивается профессионалами. Любители, чтобы стать ремонтниками-профессионалами, должны сначала вникнуть (и достаточно глубоко!) в принципы работы и особенности схемотехники подобных изделий.

Я уже говорил, что надо ввести материальную ответственность "советчиков", которые поддерживают потуги таких любителей лезть туда, куда не знаешь. Например, вот полезет наш "товарищ" колупать этот ресивер, сожжет проц или флеш. Так вот, в таком случае тот "советчик", который подначивал "товарища", не имеющего даже начальных познаний в устройстве, типовой схемотехнике и особенностях ремонтах такой техники лезть ремонтировать аппарат, должен будет купить клиенту новый аппарат или возместить расходы на ремонт такового после неквалифицированного вмешательства, что будет равно, фактически, стоимости аппарата.

Счас начнётся "все с чего-то начинали, а вспомни, как ты начинал" и т.п. - вспоминаю: внимательнейшим образом вникал и изучал, прежде, чем лезть в первый ресивер (а до этого - опыт более 10 лет в ремонте другой электронной техники). Вот и "товарищ" должен пройти тот же путь, других вариантов нет - повезти может новичку один раз - по совету "медвежьих услужников" перепаял электролит и ресивер заработал, но на этот раз такого не будет и придётся хорошенько покраснеть перед клиентом, отдавая ему неотремонтированный аппарат. Повезёт, если он, после ремонта в сервисной мастерской, не придёт снова с претензиями "ты, мудак, такого мне там наколупал, что я 200 грн заплатил за ремонт ресивера, который стОит 150".

ульян    361

По поводу материальной ответственности так называемых советчиков,так автору надо было прежде головой думать,прежде чем браться за ремонт сложной бытовой техники не имея ни малейших познаний в этой области и следовательно ответственность несет сам автор...А раз уж он залез на форум,то я ему намекнул,какую литературу пусть для начала почитает..

DesAlex, странная реакция для человека, интересующегося философией

Иду я, значит, по улице... подходит ко мне человек: "подскажите, а где администрация?"

я отвечают, он идет туда

На утро читаю: "взорвали администрацию"

Вопрос: степень моей вины в факте взрыва?

:crazy::dance2::yes:

DesAlex    1977

Ответ: "советчик" должен не оказывать "медвежью услугу" типа "замени вот ту чёрненькую детальку в верхнем углу платы и всё заработает", а наставлять купивших вчера паяльник так, чтоб они разобрались в самой сути проблемы: сначала - читаешь, потом - пишешь; сначала - измерения, потом - обсуждения и т.п.

DesAlex    1977

Раз так хочется пофилос... пофлудить (модераты, думаю, удалят потом), то речь идёт о разных вещах, которые нельзя сравнивать.

Когда человек задаёт вопрос "как пройти в администрацию?", его дальнейшие намерения нам изначально неизвестны - он может хотеть пристрелить там мэра или он может хотеть там пожать ему руку за то, что он классный пацан - мы не можем предвидеть это, т.к. он не заявляет о своих намерениях. Если бы он сразу заявил о цели - "как пройти в администрацию, я хочу подорвать это здание", то и отношение к ответу на такой вопрос было бы иным (у нормального человека).

Когда человек же вопрошает "я любитель, ещё плохо разбираюсь в электронике, но горю желанием отремонтировать сложный современный программно-аппаратный комплекс", то последствия такого горения можно проанализировать и предотвратить возможные негативные последствия - начинающий любитель; без желания самообразования (иначе прогуглил бы тему и не задавал бы такого вопроса); без измерений и сразу чтобы что-то паять; при попытке состыковать комп с ресивером может сжечь как одно, так и другое. Отсюда - лучший совет: к мастеру, что гарантированно спасёт ресивер от доламывания, а участников форума - от конфликта на темы типа "техника в руках дикаря - просто кусок железа; а как же тогда этому учиться? всем же хочется поковыряться, надо же с чего-то начинать".

Вопрос: "как пройти в администрацию?" Ответ: "сначала прямо, потом налево, там жёлтое здание"

Твой же ответ на вопрос новичка в переводе на подобное: "пройдёшь так-то, там у них столько-то кабинетов, бомбу лучше подложить там-то, её можно изготовить так-то..."

А если ещё и нарисуешь счас схему и точки подключения JTAGа либо конструкцию SPI FLASH программатора - то это уже "план здания администрации и точный чертёж бомбы". Любителю останется только нажать на кнопку... ой, коротнуть во время этих действий +12, +5 или даже +3,3 туда, где должно быть +1,8в. Или пообрывать дорожки при попытке выпайки флеши 100-ваттным "топором". Здание подорвано. Виноват только тот, кто физически это сделал? Заказчики, инструкторы - как всегда, спрятаны далеко за пределами досягаемости (по другую сторону монитора).

Ответ: "неси к мастеру" либо "займись самообразованием" - это гарантированное предотвращение возможного взрыва. Результат: либо несёт к мастеру и ресивер снова работает - все счастливы; либо человек погружается в самообразование, растёт на собой, учится, осваивает новые знания - на одного НАСТОЯЩЕГО ремонтника (а не тупого перепайщика электролита по рисунку на форуме) становится больше.

Лучшая и самая правильная помощь опытного ремонтника новичку - это НАПРАВИТЬ его на путь истинный, а не приучать к готовой халяве типа "перепаяй вот ту чёрненькую и будет тебе счастье". Хочешь денежку за ремонт или респект и уважуху сверстников? Работай, так просто в жизни ничего не бывает.

caramba_ua    4

... Повезёт, если он, после ремонта в сервисной мастерской, не придёт снова с претензиями "ты, мудак, такого мне там наколупал, что я 200 грн заплатил за ремонт ресивера, который стОит 150".

Мне принесли уже после так называемого мастера, который не глядя сначала загадал 70 грн., а попытавшись что-то сделать вернул хозяину, сказав что "микросхема накрылась...", в чём я сомневаюсь. Хозяин отдал мне и сказал " Сделаешь молодец, а нет ну и х... с ним".

Даже мне любителю видно что качество пайки "мастера" не внушает доверия... так что сегодня попытаюсь устранить эти проблемы, сделаю замеры выходных параметров блока питания и доложу вам. Кстати насколько они должны отклоняться без нагрузки и должны ли вообще?

Насчёт прошивки! У меня есть нуль-модемный кабель но нету входа на компьютер. Есть ли какие то переходники или что-то в этом вроде?

alawar    117

+100500 к словам DesAlex. Если есть возможность аккуратно выпаять микросхему флеш памяти, то проблем быть не должно. Найти дамп прошивки на этот рес, я думаю это не представляет проблемы, и залить ее в микру. Затем запаять микру назад и наслаждаться. Но есть более продвинутый способ, о котором упоминал DesAlex, это JTAG.

ульян    361

Че вы гадаете флешь не флешь...Все равно подробностей,измерений и т.д.,нет и не будет..

Mahno    1643

Качество пайки не о чём не говорит,ты не видел мой,ВСЕ детали по 10 раз пропаяны,проц 4 раза менял,не говоря уже епром и озу, всё жирно пролито канифолью,дефект оказался в самой плате,какойто пистон в районе озу прожарил и заработало,уже больше года пашет без проблем.Другое дело если мастер не знаком с прошивкой.

Razvedka    6

таки отпишусь ...

как вот эта фраза:

после так называемого мастера, который не глядя сначала загадал 70 грн
согласуется со все постами caramba_ua?

Надо понимать, что вот теперь тюнер точно в руках надежного мастера...

так называемый мастер не загадал, а правильно предупредил клиента , что стоимость ремонта (работа 65грн + детали) будет около 70грн. Вскрыв тело мастер для себя сделал выводы , что ремонт будет сложнее и по стоимости не целесообразен. (видать там не только вздутые емкостя, БП подкинул рабочий или что то в этом роде и понял, что нефиг заморачивтаься ) Стоимость такого тюнера 18-20уе на опте.

Если есть возможность аккуратно выпаять микросхему флеш памяти
очень интересно, каким внешним программатором он будет ее зашивать? или хотя бы вытащит дамп для сравнения ? у него нет ничего для этой серии флешей , а дамп для Алишных процессоров и искать не нужно, любая прошивка для этого тюнера и есть дамп.

не послайте его в дамп и флеш, пускай с питанием сначала разберется.

Иду я, значит, по улице... подходит ко мне человек: "подскажите, а где администрация?"

Дохлый тюнер ---> мастер ничего не знающий в схемотехнике и поливающий грязью предыдущих мастеров.

это называется -передергивание фактов, фраз.

еще и с требованием обосновано ответить на это передергивание.

Вообще удивляюсь, что такой серьезнывй дядка, как DesAlex , удостоил этот вопрос развернутым ответом, видать было настроение.

Александр Д.! схемы тут можна тоже выкладывать, движок форума позволяет это делать, или мы все будем теперь бегать на Фрокус? Схему Е-jtaga и все по нему тоже можна сюда ложить или вынести в отдельную, закрепленную тему.

Флуд заканчиваем, кто хочет, помагайте, промерять БП и дальше сами знаете, что делать. Флеш там, проц феном продуть,кварц, пистоны, дамп и все такое, ОЗУ не забудьте, тоже бывает.

Вот только интересно, сколько будет стоить такой ремонт ? Кто за 70 грн сделает?

caramba_ua    4

Раз так хочется пофилос... пофлудить (модераты, думаю, удалят потом)

Спасибо за развёрнутый ответ которому я в начале не придал значения! Я полностью с Вами согласен! Каждый совет на форуме это как пальцем в небо, попробуй то или то, а может вон то! Я взял не с целью заработать денег или авторитет, а с целью усовершенствования своих навыков и знаний.

Дайте мне действительно дельный совет! С чего начать, где копать?. Скажу только то что электроникой я занимаюсь любительски, образования нету, этому нигде не учился и никто практически не рассказывал. Те минимальные знания черпаю из интернета. Так что надеюсь что вы отнесётесь с понимание и наставите на верный путь!

P.S. Померял БП 26V 15V 6.5V 4.6V http://omgdota.at.ua...globo_4100c.rar

Edited by Razvedka

Mahno    1643

Пробежаться по электролитам в БП ECR метром,после перепрошить.

caramba_ua    4

Мерил отечественным тестером, завтра перемеряю на работе мультиметром. А то что не в нагрузку работает? Или в БП если написано 3.3 то должно 3.3 и без нагрузки выдавать?

Mahno    1643

Воткни нагрузку ёпт,хтож так меряет,так и сухие кондёры норму покажут.