Перейти к содержанию

Запись Данных По Flash Память Напрямую С Coide


admin

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой, известно, что у большинства STM32 нет EEPROM памяти и данные нужно хранить в Flash памяти. С чтением и записью данных я разобрался, данные (настройки) храню в последней 127 странице памяти. Эти самые настройки я передаю по UART, только вот проблема такая, что мне нужно при прошивке МК и первом запуске программы, эти настройки напрямую записать в память, т.е. дефолтные. В CooCox CoIDE я такого не нашел. Возможно вообще такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Если ещё актуально ..

С STM32 пока дел не имел, но можно просто при каждом запуске прошивки проверять, есть ли там данные (например, если все ячейки равны FF, то ничего там нет).

Если там пусто - прошивать умолчания.

Насчёт прошивки - в разных средах есть файлики, которые говорят линкеру, куда чего писать. Я пользуюсь IAR-ом, у него есть файлы .icf, там сидят эти адреса. Хотя никогда не пользовался. Знаю лишь теоретически :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С STM32 пока дел не имел, но можно просто при каждом запуске прошивки проверять, есть ли там данные (например, если все ячейки равны FF, то ничего там нет).

Если там пусто - прошивать умолчания.

Да, я так и сделал, просто было интересно именно насчет CoIDE, но по видимому там такое не предусмотрено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эти самые настройки я передаю по UART, только вот проблема такая, что мне нужно при прошивке МК и первом запуске программы, эти настройки напрямую записать в память, т.е. дефолтные.

Здравствуйте! Создайте массив во флэш памяти нужного Вам размера, и загоните значения которые Вам надо. Это если Вам не нужно будет их в дальнейшем изменять.

Если нужно будет изменять данные, а на борту ЧИПа нету еепром - придется прикручивать внешнюю память 24Схх

Посмотрите в хелпе к компилятору как объявить массив.

Изменено пользователем Bokopor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Изменять данные в последствии нужно. Как загонять туда данные я знаю. EEPROM на борту присутствует у STM32.

Вопрос тут в другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При резервировании области flash под еепром, скорее всего объявляется массив с необходимым размером. Если это так, то можно при объявлении прописывать дефолтные значения, типа:

const flash   ee_flash_arr[1024]={0x00, 0x01, 0x02,... };

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в программе можно флэш перезаписывать? :unknw:

Она-же вроде только раз может записаться.. при прошивке.

Анатолий, если Вам надо будет менять значения в дальнейшем а в STM32 нету еепром, то Вам придется использовать внешнюю память, как не крути...

Самое маленькое и простое это 24Схх или 93Схх соответственно I2C и SPI . Скорость работы у 93 серии выше чем у 24.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У STM32 есть энергонезависимая флэш, просто она совмещенная. Данные там нормально можно хранить, записывать и считывать, вот рабочий код: http://forum.cxem.ne...3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 27.11.2012 в 10:31, admin сказал:

нужно при прошивке МК и первом запуске программы, эти настройки напрямую записать в память, т.е. дефолтные. В CooCox CoIDE я такого не нашел. Возможно вообще такое?

-- У меня тот же вопрос: Кто нибудь уже решил проблему ? 

Использую stm32f103с8 память 64К, нужно разместить дефолтные калибровки на 64 странице(FLASH_PAGE_63   0x800FC00) в CooCox CoIDE. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2017 в 12:15, Zhuk72 сказал:

Второе сообщение. Пробуйте.

-- Спасибо! Пока ничего не получилось. 

С указанием адреса там только последний пример (е). Вставляю код:

const unsigned long const Table[200] __attribute__ ((section(".Table")))={ 0 } ;//;

//linkscript add the like this:
?rom(rx): ORIGIN = 0x0800FC00, LENGTH = 0x00000100
.Table : { (0,0) } //> rom

на строке со знаком вопроса(перед rom(rx)) пишет:

Цитата

Multiple markers at this line
    - Syntax error
    - Missing ;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь второе надо не в код добавлять, а куда-нибудь в настройку линкера.

Там же так и написано, правда криво, вероятно онлайн переводчиком с китайского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, коллеги! Подскажите, пожалуйста. CoIDE выдает вот такую ошибку при записи во флешпамять:  Error: Connect failed, check config and cable connection. Со шнуром USB всё в порядке, ST-Link Utility установил. Но в диспетчере устройств драйвер STM32 почему-то именно в разделе дисковых устройствах отображается(в контроллерах USB его нет). На отладочной плате Discovery горит Красный светодиод. Настройки дебаггера в CoIDE прилагаю. Спасибо.

Настройки дебаггера.

stm32_debugger_settings.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...