Перейти к содержанию

Microlab Solo 7 (нужен ремонт, консультация к ремонту)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Акустика Microlab Solo 7.

История таково в один прекрасный вечер сижу слушаю музыку, звук был выставлен на 55% громкости, в микшере в Win 7 тоже отметка стояла 55%, и тут вдруг звук такой не знаю как описать,типа бум или хлопок, как при обычном включении колонок только он был раз так в 5-10 раз сильнее, но звук остался прежний покрутил регулятор громкости, все нормально. На следующий день при загрузке компьютера, как только загрузилась ОС, точно такой же звук, и все мелодию приветствия я не услышал и соответственно нету ничего, только в ВЧ динамиках если выкрутить громкость на 70% слышен звук еле еле.

При разборке главной колонки не замечал следов гари и запаха гари. Меры проведенные мною:

1) проверены обмотки транформатора

2) проверыны напряжения в следующих участках, которые показаны ниже на фото.

post-143102-0-54640700-1354027457_thumb.jpgpost-143102-0-61928300-1354027467_thumb.jpgpost-143102-0-02906100-1354027476_thumb.jpgpost-143102-0-73751300-1354027562_thumb.jpg

http://www.fotohost.by/show/471bbcde95e9b796d5400e3dbfa51ed2

http://www.fotohost.by/show/c2107f4b9ee187c6b26a602362f22764

http://www.fotohost.by/show/288f65942e72b37e379fc9ef45fc985c

на последнем фото не могу понять конденсатору конец?? хотя я снимал напряжение на обратной стороне микросхемы, на фото подписано.

Возникли следующие затруднения, а именно не могу найти цепи защиты(покажите на фото с микросхемы) SOLO5,6,7.pdf

в документе 3 картинка, покажите или выделите, отредактировав мои фото. Предложите дальнейшие шаги в диагностики и обнаружении неисправности или может я не то померил или измерил! Жду помощи!

Изменено пользователем NightDread
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В наушниках с компа звук есть?

На больших конденсаторах должно быть одинаковое напряжение. Плечо, где 22В жрёт большой ток. Значит, в этом плече неисправность.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конденсаторы на последней фото можно керамические поменять на пленочку соответственного номинала.

Но проблема этого усилка в блеке на смд деталях очень не ремонтропригоден.

Я тоже имею соло 7, но я полостью выкинул стандарный усилитель и тестирую на нем ОМку, хотя и звучание MF1 понравилось на Соло 7. Так что как вариант вам сменить усилитель, звук изменить заметно, в лучшую сторону.

И почему у вас 36В ??? Только что посмотрел на трансформатор свой, там две обмотки по 18В

Изменено пользователем Nano_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да с компа есть звук. По поводу конденсаторов, которые большие там де я выделил под ними какая то бяка желтая я выделил это на фото. По поводу того как померить потребляемый ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это клей, не обращайте внимания. Эта бяка же засохшая?

Зачем его мерить? Надо проверять полевики на выходе и микру. Скорее всего менять придётся.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nano_92 я хз взял тестер и померел напряжение между предохранителями. 35.7в 35.7в

hakas да это бяка засохшая.

Теперь поподробней как диагностировать надо микру!

есть скайп могу пообщаться расказать все в деталях что как делал

Изменено пользователем NightDread
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала при выключенном усилителе тестером в режиме прозвонки посмотрите плечи питания. Щуп чёрный - на минус питания( минус одиночный на больших кондёрах), другой на выход. Должна быть бесконечность, грубо говоря. Сначала может звенеть.

Потом красный щуп на плюс питания(плюс одиночный на больших кондёрах), другой на выход.

Отпишитесь, что намерили.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сделал как вы говорили, сначала писк (писчит пока цифры не идут в бесконечность, при смене местами щупов тоже самое!) потом на тестере цифры пошли в бесконечность, проверено на обоих кондесатораз

Изменено пользователем NightDread
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, козы нет....

Теперь то же самое, но вторые щупы (первые остаются на кондёрах) на соответствующие выходы микры (судя по схеме - out1 от плюса, out2 от минуса).

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял не могли бы разъяснить для тех кто в танке, я не силен в этом. Схему усилителя в цепь врубать?? и да у меня пока один тестер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не включать.

Чёрный щуп на минус (одиночный минус на больших банках), красный на выход микры OUT2. Смотрим, что тестер покажет. Потом красный щуп на плюс (одиночный плюс на больших банках), чёрный на выход микры OUT1. Смотрим, что покажет тестер. Потом отписываемся сюда.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрный щуп на минус (одиночный минус на больших банках), красный на выход микры OUT2.---тестер ничего не показывает

красный щуп на плюс (одиночный плюс на больших банках), чёрный на выход микры OUT1.- цифры добегают до 715

Проверено на обоих микрах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю...

Ща, только проверим... Тестер в режим постоянки 200В.

Так, включаем усилитель и (аккуратно!!! всё делаем) чёрный щуп на общую точку(соединённые плюс и минус на больших банках), а красный щуп поочерёдно на выходы OUT1 у обеих микрух. Что там?

Заодно на выходах усилителя проверьте...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могли вы показать эту общаю точку на фото, покажите на фото выходы усилителя я ж в этом деля профан

Изменено пользователем NightDread
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото это площадка, соединяющая выводы плюс и минус больших банок вместе. А одиночные выводы этих банок - это положительное и отрицательное плечо источника питания. Вы от них должны были замеры производить.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-143102-0-61928300-1354027467_thumb.jpg- это там там де типа ромб нарисован

замер сделаю через мин 15 волнуюсь и боюсь вот и спрашиваю 100500 раз!

Изменено пользователем NightDread
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, что на выводах OUT2? Во-вторых - что на выходах? В-третьих - выкладывайте фотки в архиве!!! Иначе не разглядеть. Попробуйте сами что-нибудь увидеть на картинках, что вы выложили.

И объясните, что нарисовали. Я вижу только линии разного цвета. :)

Ну, что там? Долго щупами коснуться и написать сюда результат? А то уже спать пора... :D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста скажите свой скайп я при измерениях запутался!!!, если ставить щупы не так как вы сказали то на выходах Out1-20.5в out2-- 43.2в

Изменено пользователем NightDread
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет скайпа. Я уже 3!!! раза задал вопрос - что на выходе?!!! Чёрный на среднюю точку, красным касаемся OU1, OUT2 и выхода. Пишем сюда результат.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...