Перейти к содержанию

Регулируемый Стабилизатор 5-30В, 10-15А


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, где можно найти схему регулируемого стабилизатора с выходным напряжением 5-30 вольт, и током 10-15 ампер? Желательно, чтобы схема была без навороченной системы защиты от перегрузки и перегрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот попробуй эту схему, но имей ввиду, схема без защиты, как ты просил. При коротком замыкании сразу же вылетает выходной транзистор!!!

post-165140-0-67431200-1354216039_thumb.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Каждый параметр стабилизатора добывается с большим трудом, поэтому определись с точным напряжением и током стабилизации

Я же написал, нужен РЕГУЛИРУЕМЫЙ. Поэтому напряжение в пределах 5-30 В, и ток до 15 А.

Вот попробуй эту схему, но имей ввиду, схема без защиты, как ты просил. При коротком замыкании сразу же вылетает выходной транзистор!!!

А ток до 15 ампер выдержит?

Б5-21

Это я так понял модель стабилизатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как модель? Вполне работоспособная схема. Ток до 10А. Если нужен ток до 20А то вместо транзистора КТ808А нужно установить КТ827А. Напряжение регулируется от 0 до 30в.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходное напряжение 1В, ток 10 А. 29 в * 10 А = 290 Вт. О каких КТ808 или КТ827 идет речь? Если кучу в параллель, большой радиатор или обдув. Еще , диоды надо минимум ампер на 50, т.к. на входе стабилизатора при таких токах большие емкости. В таких стабилизаторах применяют переключение вторичной обмотки или первичной, как в Б5-21.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Игорь069, Вы не среагировали на замечание noise1 ( я сужу по кнопкам "спасибо"), а меж тем оно является решающим. Транзистор КТ827 обладает масимальной рассеиваемой мощностью 125Вт (это на пределе, но при расчёте компенсационного стабилизатора принимается 75% от предельного параметра, то есть около 100Вт. При входном напряжении данной схемы 42в и запрашиваемой Вами регулировке 0 - 30в падение напряжения на регулирующем транзисторе составит 42-12В. Не вдаваясь в тонкости рассеиваемая мощность на выходном транзисторе составит 120 - 420Вт при токе 10А и 180 - 630Вт при 15А. К примеру если Вам необходимо при 12 в получить 15А, то мощность, которую должен рассеить выходной транзистор составит: (42В-12В)*15А=450Вт или 300Вт для 10А. А если надо выжимать из схемы 15А при напруге 5В , то рассеиваемая мощность транзистов должна быть (42В-5В)*15А=555Вт (либо 370Вт при 10А) Исходя из сказанного в предложенной Вам схеме для тока 10А и напряжении 0-30В следует применить четыре КТ827 в параллель.При этом транзисторы следует применить с максимально-возможно близкими коэффициентами усиления, а в цепи их эмиттеров установить токовыравнивающие резисторы по 0,2-0,25ом. Ну и понятно что отводить 300Вт тепла от тразистов лучше принудительно (куллер). Я расшифровал Вам замечание noise1, поскольку оно существенное, если будете делать схему.

2002-3-70 транс.jpg

Как пример параллельного соединеия

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'каминщик'

я уже приводил ссыль на умощненный вар этой схемы

комуинтересно -http://valvol.ru/topic1156-45.html

первоисточник найти не получилось

и в вашем примере датчик тока отсутствует

а это не есть гут

Изменено пользователем alex7697
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь069

Как видишь, тебе придётся бороться с большим тепловыделением, поэтому определись с током, я понимаю что входное напряжение у тебя фиксированное ( наверное трансформатор такой), но с током нужно определиться точно, может быть тебе просто хочется 15 А, а на самом деле они тебе не нужны и ты почём зря будешь воевать с теплом.

alex7697

Зачем ему датчик тока - регулировка тока и защита от КЗ автору не нужна.

Кстати, самое простое, а главное со всеми защитами, наш интегральный стабилизатор КР142ЕН 22А, на 7,5 А - спариваешь два и получается 1,25 V - 30 V и ток 15 А

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex7697 - Я не предлагал данную схему для повторения ибо автор заранее просил простейшую без наворотов, что ему Shida и предложил. я лишь предложил как пример умощнения РЭ первую попавшуюся мне схему.Да, вижу токовых сопротивлений нет, кстати раньше эту же схему (только там стаб питания микрух в одном плече на Д815Е) видел, но там уже с токовыми

Кстати эту схему сейчас делает ник "Хопкин" или Шопкин", точно не помню, счас поищу, если найду перенаправлю ссылку ему - ему полезно будет

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё сложно, блин. Не хотелось бы навороченную схему собирать.

Кстати, самое простое, а главное со всеми защитами, наш интегральный стабилизатор КР142ЕН 22А, на 7,5 А - спариваешь два и получается 1,25 V - 30 V и ток 15 А

А можно подробнее про этот вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-102218-0-35153000-1354273774_thumb.gif

Спаривать можно любое количество стабов тупо нога к ноге, танталовые ёмкости не обязательно - обычные электролиты подойдут, С3 тоже не обязателен, R1 не изменять.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

войтов

Эта схема у многих не работает, потому что не внимательно читают

post-102218-0-56590000-1354275018.jpg

Я собирал более сложную, автора не помню, но статья называлась ,,Защищаемся,,, много крови мне попила защита от КЗ, но добился, сделал, теперь вместо питальника для рации заряжаю им грузовые АКБ - 20 А без проблем, а если питать им рацию - почему то шумит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-102218-0-35153000-1354273774_thumb.gif

Спаривать можно любое количество стабов тупо нога к ноге, танталовые ёмкости не обязательно - обычные электролиты подойдут, С3 тоже не обязателен, R1 не изменять.

Спасибо за схему, буду собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудь поставить стабы на большие радики и куллер впридачу - закон Ома, как сказал Фалконист - на кривой козе не объедешь.

Мой старый БП на этой микрухе

post-102218-0-31064700-1354280275_thumb.jpg

Пашет до сих пор, никак не могу заменить его на более совершенный.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, где можно найти схему регулируемого стабилизатора с выходным напряжением 5-30 вольт, и током 10-15 ампер? Желательно, чтобы схема была без навороченной системы защиты от перегрузки и перегрева.

Игорь, переделай старый БП АТХ под свои нужды и будет тебе счастье...

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....импульсники и аналоговые БП - каждому своё.

С этим трудно поспорить.

У меня вот такой, иногда здорово выручает. (2,5-25в; 0-10А)

post-163862-0-45667900-1354290300_thumb.jpgpost-163862-0-92313300-1354290300_thumb.jpg

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус бы ему завершить достойно и можно в фотогалерею (без шуток).

Это полуфабрикат. Так, для неотложных случаев, когда требуется большой ток.

В остальное время пользуюсь полноценным лабораторником.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, заинтересовал ваш БП. Можете выложить сюда схему или в лс?

Наличие той или иной детали не освобождает вас от поиска на неё описания.

Не используйте жёлтый цвет и непонятный шрифт, они делают текст неразличимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...