Перейти к содержанию

Faq по усилителю Вега 10У-120С


sieg014

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Один из самых популярных усилителей СССР это конечно-же Вега 10у-120с.

wega10u120s00_.jpg

А популярность эта вызвана тем, что цена на данный усилитель была довольно не большой, качество (для тех временён) приемлемое, габариты и вес довольно маленькие, ну и выходной мощности ( 2х15 ) было вполне достаточно для прослушивания АС. Поэтому сейчас очень легко достать данный агрегат, но время и прогресс не умолимы, благо данный усилитель можно вернуть к жизни. В этом FAQ и постараюсь ответить на самые частые и волнующие вопросы.=)

И так к делу.

1. " Я имею данный усилитель, нужно ли менять конденсаторы по питанию на новые?"

- На своём опыте могу сказать: Конденсаторы по питанию ( 4 штуки 5000мФ х 25В), за 20-25 лет ссыхаются и уже не пригодны для использования. Советую потратить 100р. и купить 2 электролита по 10000мФ х 25в и поставить по одному в плечо. Так-же хочу сказать, что данные конденсаторы отвечают за отсутствие просадок на частотах от 50 до 65Гц. Желательно поставить шунтирующие конденсаторы ёмкостью 0.1мкФ.

2. " Я имею данный усилитель, нужно ли менять конденсаторы в печатке на новые?"

- Вот здесь могу сказать только одно: Решать вам, если умеете держать паяльник, и хоть какой-то опыт в пайке, то желательно потратить 30-40р. на новые конденсаторы.

3. " При кручении регуляторов, из АС раздаётся шум, визг, скрипы".

-Вот это практически неизбежная проблема, вызвана она износом дорожки переменного резистора. Есть 2 способа решения данной проблемы:

Первый выпаять данные резисторы и впаять более новые.

Второй более правильный ( с моей точки зрения )- это собрать новый тембр блок. Лично мой выбор падал на LM 1036n.

4. "Усилитель работает, а спустя некоторое время вырубается, что это значит?".

- Срабатывает термозащита, либо накрылся термодиод или же накрылись транзисторы. Цена вопроса от 10р. до 120р.

5. "Если полетели транзисторы, есть ли смысл менять их, или же лучше выкинуть?"

- Смысл есть, цена на транзисторы 120-130р за 2 штуки, паяются не тяжело (предварительно прикрепить на радиатор). Желательно купить термопасту, прокладку между транзистором и радиатором, втулку.

6. "Нужна схема усилителя".

Вега-10У-120С. Э3.gif

7. "Не работает один из каналов усилителя, в режиме моно работают оба, в чём проблема?"

-Вероятнее всего проблема на участке от входа сигнала, до резисторов R9, R10- Блока регулировок. Нужен осциллограф, либо вот такой инструмент:

Пробниккопирование1.jpg

8. "Какой трансформатор стоит в данном усилителе?"

Трансформатор мощностью 90 ватт. 2 вторичные обмотки. Переменка с обмоток 2х18в. После выпрямления +- 23-24в.

9. "Под какие ИМС можно использовать данный трансформатор?"

- Множество! 2х ТДА7294, LM3886, ТДА 2050 ( рекомендуется после выпрямления поставить по 2 диода на ток не менее 3А). Можно "миксовать" : допустим нужен усилитель 2.1 вешаем 2*ТДА2050 и 1*ТДА7294.

Вариантов масса, если будут вопросы прошу в ЛК, всегда рад помочь. )

10. " А что, если заменить родные наконечники на ИМС звук будет лучше?"

-Вероятнее всего нет, но мощность увеличить можно однозначно, но если постараться то и качество можно поднять в разы.

11. " Что-же лучше восстанавливать или собирать самому?"

- Конечно это ваш выбор, всё зависит и ваших денег и времени.

Но всё-же решать вам. Время потребуется много, но и отдачу получите сполна!

12. "Нет звука из колонок, только хрип. Что делать?"

- Вероятнее всего, проблема в подаче сигнала, либо же пред.усилитель вышел из строя, попробуйте подать сигнал напрямую к оконечному усилителю. Если это не помогло, то советую изучит пункты 5 и 9. =)

13. "Замкнул выход канала, загорелась перегрузка, при "перезагрузке" усилителя канал перестал работать, что делать?"

- В этом усилителе есть защита от замыкания на выходе, вероятнее всего, что она вышла из строя. И теперь если лампочка перегрузки горит, то вых.каскад "заблокирован". Если же просто не работает канал и перегруз не горит, то полетели вых. транзисторы в вых. каскаде.

14 " Когда тихо слушаешь (15-20% от общей громкости) , прибавляем громкость, загорается перегруз и канал отрубается."

- Если с усилителем и питанием порядок, то проверяем узел защиты ( выполнен на к561ла7 и 4-х тназисторах (кт315-361). Обычно сохнут электролиты и мелкие емкости, нужно поменять их все, благо их там очень мало.

15 " Во сколько же обойдется ремонт данного усилителя?"

- От 0р. до 500р., при сгорании 50% усилителя. =)

Ну ещё раз повторюсь, что лучше выкорчевать из данного усилителя всё кроме трансформатора и светодиода включения.

Помните после любых доработок, переделок усилителя, 7 раз проверьте 1 раз включите! Рекомендую собрать защиту для колонок.

Из личного опыта могу сказать :

Выделите время и немного денег, и соберите новые внутренности.

ТДА2050 отлично подойдет:мощнее, звук приятнее, компактнее, менее капризная, да и цена канала вряд липривесит 80-90р.

Тембр блок отлично подойдёт на LM1036n. ( 100-130р.).

Как видно, цена восстановления практически такая-же как и собранного самостоятельно.

В общем всем удачи, надеюсь помог. Вопросы можно задавать в ЛК.

post-146839-0-92023400-1354469627_thumb.gif

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если усилитель не рабочий, то платы можно выкинуть, оставить трансформатор и регуляторы с кнопками. Собрать на современных деталях, будет меньше мороки и лучше качество воспроизведения.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, хоть ознакомили со ценами на радиодетали.

Всегда пожалуйста :buba: .

Писалось не для "умников", а для тех кто реально сталкивается с этим впервые.

Изменено пользователем sieg014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, давайте подчистим флуд. Очень часто именно по этому усилителю возникают вопросы, и вопросы типовые и простейшие. Так хоть будет куда послать вопрошаемых. Не на ... же их посылать?

Автор хотел как лучше. Маловато, правда, осветил. Но и такк для начала нормально. По мере развития будут и ответы множиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если усилитель не рабочий, то платы можно выкинуть, оставить трансформатор и регуляторы с кнопками. Собрать на современных деталях, будет меньше мороки и лучше качество воспроизведения.

Вот к примеру один канал на TDA2050:

post-165140-0-29859200-1354472245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писал, желательно по 2 кремниевых диода на ток не менее 3А в плече.

Для чего? Диоды обычно ставят для того, чтобы при ошибке подключения полярности не сгорела схема. Это же стационарный аппарат и провода припаиваются напрочь и больше не отключаются и не путаются. :unknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для того, чтобы микра не зашипела и не задымилась. Они срежут 1.5-1.8В. На нашем рынке много китая, которому хватит 23в. чтобы мирухе пришел капут. И номинальное питание для данной ИМС +-18в. Прошу изучить datasheet.

Изменено пользователем sieg014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли на TDA2050 звук будет лучше, чем оригинал.

Самое непонятное место этого усилка - защита.

Но тут ничем не поможешь - надо разбираться, а это не всем под силу

Недавно ремонтировал Вегу 120, так в схеме все кондёры, а их там пара штук всего,были живы.

БРЗ просто не использовал плохие конденсаторы.

.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ли? Диоды помечены красным на схеме.

Да, и нет риска сжечь микруху.

Вряд ли на TDA2050 звук будет лучше, чем оригинал.

Самое непонятное место этого усилка - защита.

Но тут ничем не поможешь - надо разбираться, а это не всем под силу

Недавно ремонтировал Вегу 120, так в схеме все кондёры, а их там пара штук всего,были живы.

БРЗ просто не использовал плохие конденсаторы.

.

Значит сгорел один из транзисторов, в самую последнюю очередь к561ла7 сгорел бы.

А 2050, звучит слегка покрасивее, просто это самый дешевый вариант, так сказать цена/качество удовлетворяет сполна.

Изменено пользователем sieg014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sieg014 ничего личного. " #9 - желательно по 2 кремниевых диода на ток не менее 3А в плече..., #11 - На нашем рынке много китая, которому хватит 23в. чтобы мирухе пришел капут. И номинальное питание для данной ИМС +-18в. Прошу изучить datasheet." Вопрос: почему только по два диода в плечо?, с пяти диодов получится, где то +- 18В само то, что "доктор" прописал. Но в диодном мосту диоды работают парами по очереди (частота на выходе 100Гц), при выходе из строя одного из диодов - второй будет "карячиться" за двоих (с частотой 50Гц) и мы это сразу услышим, но при выходе из строя любого из "долепленных" диодов обесточивается все плечо, по логике ,"#11 - А для того, чтобы микра не зашипела и не задымилась," давайте поставим параллельно Вашим диодам еще цепочку из таких же диодов для "надежности". А теперь что я хотел сказать: монашка в монастыре тоже надевала г,,,,н на свечку, на всякий случай. Не проще снизить входное напряжение на мост и не страдать ерундой иначе это начинает смахивать на "бредятину". Давайте относиться к схемам и деталям, нормально "в пределах разумного" и наши устройства будут работать долго и счастливо.

Изменено пользователем N&N

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли на TDA2050 звук будет лучше, чем оригинал.

Продукция под брендом "Вега" никогда не отличалась качеством звучания. "Звучит глухо, как в танке" - общий диагноз даже от тех, кому медведь на ухо наступил.

Оформление было ещё куда ни шло.

Изменено пользователем Jorj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для того, чтобы микра не зашипела и не задымилась. Они срежут 1.5-1.8В. На нашем рынке много китая, которому хватит 23в. чтобы мирухе пришел капут. И номинальное питание для данной ИМС +-18в. Прошу изучить datasheet.

Честно говоря такое вижу впервые, чтобы вот таким методом убавляли СИЛОВОЕ! напряжение для питания усилителя мощности. А если нужно убавить на 5в, сколько тогда диодов изволите подключить, целую гирлянду? Открой молодой человек википедию "назначение диодов" и почитай на досуге! Вот тебе стабилизатор на 18в и нечего ерундой заниматься!

post-165140-0-37890600-1354564207_thumb.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый может делать как ему угодно. Я написал то, что лично мне пригодилось, т.к. уменьшать не требовалось на 4-5в. А всего по 1-1.5В, поэтому было принято самое простое и легкое решение, испорльзовал то, что было под рукой.

И естественно если нужно будет понизить на 5-10В, никто не собирается ставить по 15 диодов в плечё, а воспользуется вашим предложением со стабилизатором, надеюсь мы поняли друг друга.

Изменено пользователем sieg014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А колебания напряжения сети? Вы знаете, что есть такой нехороший параметр? Вдруг колебания на вторичной обмотке трансформатора составят плюс-минус 1-1,5 в? Вы же считаете, что 1-1,5 вольты спасают вашу микросхему от шипения). А это норма для наших Росийских сетей. И крякнет ваша самопальная схема. Вы об этом не задумывались?

Резисторы в составе составного транзистора по 4,7 кОм, балластные по 2,2 кОм. Транзисторы КТ814Б, КТ815Б, КТ818Б, КТ819Б соответственно. Стабилитроны 1N4746A.

Каждый может делать как ему угодно. Я написал то, что лично мне пригодилось

Молодой человек не хочет никого слушать. Будь перед ним радиолюбитель со стажем 20-40 лет, ему по барабану. Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек не хочет никого слушать. Будь перед ним радиолюбитель со стажем 20-40 лет, ему по барабану.

Нет, не согласен. А вот по поводу колебаний, скажу - есть конденсаторы, которые сглаживают скачки. Ах да, забыл сказать, тот кому я собирал данный усилитель, пользуется им уже 1.5 года. Никаких нареканий не было. Есть такая штука, как предохранитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

[ А вот по поводу колебаний, скажу - есть конденсаторы, которые сглаживают скачки.

Скачки могут сгладить http://ru.wikipedia....атор_напряжения

Конденсаторы не будут сглаживать скачки напряжения, они будут, заряжается до амплитудного напряжения, а на выходе выпрямителя без конденсатора будет пульсирующий электрический ток.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

добрый день всем!

и вот я купил этот усилитель и сразу деталей к нему.

при первом сключении да же без колонок у меня загорелась лампочка переграз правого канала хотя звук на минимуме и колонки нет да же! я думаю ладно поменял электролиты , поменял транзисторы те которые на радиаторе менял еще пару транзисторов на все аналогичные опять включаю такая же история горит перегруз и все ! поключаю наушники в них тишина кроме слабого фона, ладно пока он включенный был стою думаю над ним смотрю R64 и R40 начениют темнеть и дымиться я скорее выключать их.

подскажи где проблема моя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша проблема в том, что Вы начали совершенно не с того, с чего следовало.

Читайте эту тему http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=66772 с приложениями.

Замена одних деталей на другую без замеров, "вслепую", не приводит ни к чему. Читайте, вникайте, мерьте. сравнивайте, находите и устраняйте причину.

Телепатов тут нет, без вводных данных не поможет никто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...