S

Faq По Усилителю Вега 10У-120С

63 сообщения в этой теме

только данная вега не (2×15) а (2×25)

Изменено пользователем belo_gorets
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, можно по подробнее 13 пункт. Проблема левый канал не работает, горит перегрузка, как починить?

0

Поделиться сообщением

Евгений. Починить трудно,если нет опыта-приборов и остального. Если возможности сейчас обратиться к специалисту нет-самому скорее не выйдет. Причин такого дефекта несколько. Сдохшие выходные-одна из них

0

Поделиться сообщением

Вопрос такой, есть ли смысл менять темброблок в этом усилителе на тембробок на ne5532? 

0

Поделиться сообщением

Согласен с Андреем. В крайнем случае, если уж чешутся руки до дрюки, можно выпаять 157-ые, на их места впаять "кроватки", и через адаптеры-переходники потыкать различные сдвоенные оперы, типа TL...,NE..., LM..., AD... И то лишь для того, чтобы убедиться - без глубокого модинга всего этого усилителя возня с заменой оперов в темброблоке, или замена всего темброблока на другой не имеет смысла.

Изменено пользователем Black-мур
0

Поделиться сообщением

Итак. В процессе починки данного уся появились вопросы, гнезд на вход и выход у меня в нём нет, т.к. предыдущий хозяин выпаял и впаял вместо них проводочки. И каким то волшебным образом сдохли диоды в мосту, но этот вопрос решился вчера ночью=) Вытащил старые кондеры, и поставил вместо них на 10000 мкф, плюс диоды заменил, и дабы всё это не болталось собрал на плате и вставил на место старых электролитов. Вопрос собственно такой, шунтировать электролиты лучше керамикой или пленкой? И какой ёмкости? И второй вопрос, от платы усилителя к плате темброблока провода стоит заменить на экранированные? И на наушники тоже экранированные ставить? 

0

Поделиться сообщением

Вопрос, т.к. у меня сгорели родные диоды я буду собирать новый мост на отдельной плате, скажите зачем нужны вот эти кондеры? И резистор? Насколько они нужны? И почему в схеме написано 0.068 мкф, а в самом усилке стоит 0.047 мкф? 

Без имени-1.jpg

0

Поделиться сообщением

Всем доброго. Занимаюсь переделкой Веги 120, из родного остался только корпус и блок тембров, сигнал подается на ХР8, контакты 4,5. Не устраивает шум блока тембров. Решил покопать его, не понятно необходимость наличия R9, R10 - сигнал на входе этих сопротивлений 500 мВ, после них - около 40 мВ. Думается заменить их на разделительные конденсаторы по 0,1 мкФ. Просьба разъяснить функциональность R9, R10. не понятно для чего понижать сигнал в 10 раз перед операционником, а затем сигнал этим операционником разгонять в 10 раз? может следует убрать эти сопротивления и уменьшить коэффициент усиления операционником, тем самым, думаю, снизятся шумы. или я заблуждаюсь?

0

Поделиться сообщением

1 час назад, sv-smith сказал:

думаю, снизятся шумы

теоретически - ДА, а практически, если они уже есть на входе, - то нет :)

0

Поделиться сообщением

Заменил ОУ DA1на 574УД2В, без внесения изменений в корректирующие цепи, все, что после С5 и С6 убрал, поставив после них баланс. Вместо R9, R10 установил разделительные конденсаторы на 100nF(В32922-305V-0,1mk X2). С5 и С6 заменил на такие же (просто были в наличии). Звук улучшился значительно, исчезли шумы и микрофонный эффект от кондеров. Но после этих доработок количество высоких зашкаливает. низов наоборот не хватает. При максимуме НЧ и вкл.тонкомпенсации оптимально, ВЧ убраны - при этом высокие режут по ушам. Сигнал подается на конденсаторы, которые вместо R9, R10.

Просьба помочь в настройке темброблока.

Изменено пользователем sv-smith
дополнение
0

Поделиться сообщением

А теперь верните обратно R9, R10 и прослушайте наличие НЧ и "резь по ушам" от ВЧ.

0

Поделиться сообщением

т.е. R9, R10 участвуют в составе фильтра темброблока? Фактически данные резисторы понижают входной сигнал в 10 раз, что, в свою очередь, приводит к микрофонному эффекту на элементах темброблока и добавляет много шумов, затем всё это усиливается DA1 в 10 раз, и дальше в УМ летит весь этот мусор. Может было бы лучше перенастроить фильтры темброблока, исключив работу с малыми напряжениями сигнала?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас