Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Давно искал альтернативу галетнику в ПА для регулировки напряжения, сам переключатель очень не удобен, семистор в первичке тоже не гуд так как трансформатор гудит как бешеный на малых токах и вишибает рубильник а ставить тиристоры на выход не охота, рваный синус для ПА не есть гуд (да не только ПА, штучным електродом тоже тяжело так варить, так как дуга рветса и напряжение ХХ мало для поджига дуги, исключение только 3 фазный апарат, но как говорил в своей песне Высоцкий "но нам туда не нада!" :lol2: ).

Предлагаю свой метод:

Собственно сама схема

post-164489-0-48974700-1354550199_thumb.jpg

и то что она делает

post-164489-0-10593500-1354628354_thumb.png

1) ето напряжение на силовом трансформаторе

2) напряжение на затворе транзистора

3) напряжение на выходе трансформатора

Схема работает по принципу преобразователя DC-DC тоесть поцикловой подпитки трансформатора сетевым напряжением до заданого уровня по мере понижения его на батарее конденсаторов

Прошу всех знающих толк в силовой електронике поддержать мудрым советом :thank_you2:

Изменено пользователем Litl master

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1. как ШИМ получит питание, если изначально ключ закрыт?

2. каково будет житься конденсатору 4700 мкФ при сварочных токах?

3. как сможет работать дроссель на сглаженном (отфильтрованном) конденсатором напряжении?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) для етого и создана тема чтоб общими усилиями создать и доработать методику шима. У блока ШИМ отдельное питание но я его не нарисовал чтоб не усложнять схему,(а получилось видимо наоборот :unknw: ) те проводники от диодов до ШИМа для обратной связи и стабилизации по напряжению

2) Конденсатор не один, их там 14 шт. на схеме нарисовано и живут они хорошо

3) Дросель не сглаживает пульсации,ето дросель с вольт добавкой, про его не легкую жизнь я пасал тут:http://forum.cxem.ne...00#comment-1389574 пост #211

И подходят ли силовые диоды которые на схеме, они импульсные, интересно как себя поведут

Изменено пользователем Falconist

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вольтодобавку я увидел.

пульсации сглаживают конденсаторы, тем более, что им живется хорошо.

но чтобы дроссель работал, и работала вольтодобавка, там должно остаться еще достаточно пульсаций.

а если конденсаторы убрать, и пусть на дросселе пульсирует на всю катушку?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

после конденсаторов пульсаций не нужно для того они и там нужно держать стабильное напряжение, пюльсации тока в процесе сварки очень большые, ток протекает даже через трансформатор бросая помехи в сеть и греет диоды, может поставить диод анодом к минусу силового трансформатора и катодом до плюса, чтоб легче остальным жилось ?

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так вот, я и спрашивал

3. как сможет работать дроссель на сглаженном (отфильтрованном) конденсатором напряжении?

дроссель же без пульсаций не будет работать вообще.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача дроселя ограничивать скорость нарастания тока на дуге, если же импульс тока случился (К.З. в дуге или разрыв перемычки жидкого метала проволоки) то дросель трансформирует накопленную енергию в повышеное напряжение на горелки для хорошего поджига новой дуги как в стабилизаторах горения дуги для сварки електродом, я об етом писал в теме ссылка на которую я давал.

Мне вот интересно нужен ли диод в IGBT транзисторе ?

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком сварочном апарате ты видел конденсаторы после дроселя!? Повторяю ето сварочник и дросель имеет прямое воздействие на динамику горения дуги!!

Кто может подсказать как переделать такойpost-164489-0-77494100-1354622162_thumb.gif

блок питания под свои нужды,

нужно запитать драйвер силового транзистора отдельно

Сердечник RM 10 удельная индуктивность равна 380 нГн/виток

Изменено пользователем Litl master

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного подкоректировал первый пост для ясности вопроса

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного подкоректировал первый пост для ясности вопроса

Загляните по этой сылке; http://www.chipmaker...1/page__st__660

С поста №662 почитайте все сообщения Сергей Павловича под ником *Serpal* у него есть подобные нароботки и он реально может Вам помочь!

Пригласите его через личку на этот форум и он Вам оживит эту тему,которая будет полезна многим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гудит как бешеный на малых токах и вишибает рубильник
Признак работы на одном полупериоде,я для страховки в диагональ моста ставил.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит идея с диодным мостом далеко не новая :D Интересно как себя почуствует мост (BR1 на схеме) в таких условиях? Хочу использовать КВРС 5010 но есть подозрения что при частоте шима 5 Кгц, (по паспорту они 60 Гц ) думаю им будет плохо. Может лучше взять 4 шт. ультра фаст?

Изменено пользователем Litl master

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как себя чуствует мост в таких условиях, не греетса?

Ему по барабану где стоять. Главное условие - не превышать более 50% номинальный ток и напряжение.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok Помогите с блоком питания для двигателя протяжки и питания всей електроники. Блок полумостовой, транзисторы решил использовать IRF 740 (400В 10А), сердечник ETD 39 (N87) на частоте 50Кгц

Из нагрузки: двигатель 14V 10A, клапан газа 14V 2A, електроника 5V 5A

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что и чем я должен помочь?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите с разчетами блока питания, я использовал несколько калькуляторов но успеха не добился, много важных характеристик магнитопровода мне не извесны а поиск не дал результатов.

Сердечник EPCOS N87 ETD39 нужны моточные даные с разчетом на повышеную надежность такого блока питания так как он будет стоять в сварочном апарате а силовой трансформатор будет сильно просадживать напряжение в сети.

Ище интересует как приладить к дроселю http://svapka.ru/svapka3-0/delaem-drossel-s-voltodobavkoj-na-tsa270-svapka-ru-vol-3-0.htm обмотку для изменения его индуктивности, знаю только что обмотки на кернах соединяют встречно.

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моей теме возьми мою программу ExcellentIT(5000), и забудь про все другие калькуляторы.

там найдешь EPCOS N87 ETD39, и посчитаешь, как тебе нужно.

ты не разобрался, обмотки на кернах соединятся согласно, иначе это не будет дросселем.

изменение индуктивности можно сделать отводами.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, вы правы на щет других калькуляторов. поюзав прогу о дроселях груповой стабилизации както заметил что с увеличением тока падает ефективная (или чтото в етом роде) индуктивность магнитопровода, я верно все понимаю?

И от себя: большое спасибо вам за такое вложение для народа которое вы зделали и поделились со всеми, лично от себя БОЛЬШОЕ спасибо! :thank_you2: такой комплект програм я нигде не находил, больше бы таких людей и мир будет веселей :):i-m_so_happy:

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у таких материалов проницаемость сильно зависит от величины напряженности магнитного поля. поэтому с ростом тока проницаемость падает, и, соответственно, падает эффективная индуктивность.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно мне и надо только наоборот! Ведь при росте тока через дросель сварочного апарата его иго индуктианость падает, тогда когда ее больше всего надо, а я предлагаю специально уменшить индуктивность на малых токах когда ее не надо и по мере нарастания тока высвобождать потенциал дроселя когда он нужен. Ето уже делают и при чем давно , вот только информации очень мало, извесно только что есть обмотка которая подмагничивает магнитопровод и что она намотана встречно, тоесть магнитный поток не заперт в сердечнике как всегда а выдвинут как у обычного стержневого магнита. Еще в роде такой трюк возможен на кольцевом магнитопроводе, как у отклониельной системы кинескопа если я не ошибаюсь, а также и вроде и броневых такое возможно там кажись обмотки подмагничивания делают на внешних кенах и тоже встречно. Не поможете :help:

Изменено пользователем Litl master

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все с точностью до наоборот.

чем меньше ток, тем больше нужна индуктивность. и чем больше ток, тем меньше нужна индуктивность.

это ты можешь увидеть в любой из моих программ для расчета дросселей, меняя задание минимального тока.

сваркой я никогда не занимался, поэтому я не знаю хитростей, которые применяют в сварочных аппаратах.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смею не согласитьса на щет обычных дроселей, но для сварочных а особо для полуавтоматической сварки индуктивность желательно постоянная ведь при кротком замыкинии при переносе метала с проволоки при малой индуктивности ток на перемычке жидкого метала будет большой , а при большой индуктивности ток будет уменьшатса даже при нормальном горении дуги я правильно думаю?. Знаю что на практике добиваютса устойчевого режима сварки регулируя не магнитный зазор или отводами от дроселя

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда нужно так делать дроссель, чтобы при кз индуктивность не падала ниже некоторого предела.

но я никогда не встречал, чтобы в сварочниках для дросселей применяли кольца из материала с распределенным зазором

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большая индуктивность нежна когда происходит К.З. тогда нам ето только наруку, но когда дуга горит индуктивность нужна минимальная вот и приходится вибирать компромис толи отводами ,толи меняя зазор, но он не распределенный, он в месте соединения двух половинок, хотя я в последнее время иногда вижу как применяют ш подобный сердечник из наборных пластин а не из цельных и зазор распределяют по всему сердечнику. Я ищу хоть какуюто информацию на ету тему чтоб учесть мощность обмотки подпитки дроселя при изготовлении блока питания всего устройства

Всетаки интересно какой сердечник лучше взять ETD или R ?

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никого нет!?

Изменено пользователем Litl master

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...