Перейти к содержанию

Оборудование Для Измерения Ачх


Рекомендуемые сообщения

итак собираюсь покупать себе микрофон для измерения АЧХ ..

везде сверкает бюджетный конденсаторный микрофон Nady CM100 .. его я думаю и взять..... проблема в микрофонном предусилителе и фантомном питании...

почитав форум многие предлагают звуковые карты по 200-300 уе.. или самому сделать......... а вот на сайте нашел какойто

Одноканальный PC/MAC интерфейс для микрофонов, встроенный предусилитель, Plug n Play, фантомноепитание 48 В, вход XLR, выход USB

так вот http://www.musicalive.ru/blue-icicle_p_25680.html

стоит умеренно 2500 руб.. я так понимаю подсоединяешь его к микрофону через xlr и потом через Usb соединяешь этот предуселитель к usb порту компа.. (получается он служит и как звуковая карта..анализирует звук ...если соединяется напрямую в usb а не через звуковую компа) .... так вот он подойдет ?

post-161747-0-10579900-1354615343.jpg

Изменено пользователем morrice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

получается он служит и как звуковая карта..анализирует звук ...

Чтобы анализировать звук... нужна прога... а здесь про это ничего не сказано...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а к звуковухе тогда через какой разъем подключать ?

если единственный xlr разъем микрофона используется для соединения с предусилителем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй задать вопрос Lexus http://forum.cxem.ne...p?showuser=3963

он в этих вопросах больше знает...

мне тоже интересно... но уже отстал...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nady CM100 хороший микрофон, спаять к нему тако нада - http://cxo.lv/solder/micamp/110-micamp у меня такой работает отлично.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спаять к нему тако нада

да я уже видел эту тему.) но я уже вроде определился....куплю ламповый преамп с фантомным питанием , всего 1800 р стоит..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не подскажете, ламповым предусилителем (настоящий отечественного производства) возможно корректно измерить ачх комнаты? просто планирую два в одном - с гитарным и микрофонным входом. В силу своей специфики хочу лампы для записи , а насчет измерений не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Кто либо приобретал мкрофон LM 410 -05? вот по этой ссылке http://audioportal.su/showthread.php/40913-Измерительные-микрофоны-и-оборудование/page3 скажите пожалуйста какие отзовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе брал LM406 остался доволен , единственное он не мерит выше 16kHz. Он с встроенной звуковухой и с компом соеденяется по USB, плюс к микрофону прилагается поправочный файл.

Вот точное описание

IZM_LM410_406.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне дорого и сомнительно: где измерения его примеры АЧХ, THD на известных динамках?

Да и комменты автора по той ссылке выше

И двигая акустику по комнате в некоторых пределах, возможно, уменьшить влияние комнаты на НЧ.

Измеряя же в комнате микрофоном, повёрнутым перпендикулярно оси громкоговорителя, Вы измеряете АЧХ акустики + АЧХ комнаты.

Это уже даже не смешно, как можно уменьшить "влияние"?? И что это вообще такое? И как это измерять АЧХ акустики и комнаты или только АЧХ акустики? Какой то бред как по мне.

Измерять с малым временным окном можно в комнате до 200-300гц без отражений, если хочется ниже увидеть АЧХ, то это будет уже отражения и комнатные моды понятное дело.

И еще прикол

И последнее измерять можно как угодно и что угодно. Например, подвигав микрофон можно найти точку в комнате и угол поворота акустики или микрофона, в которой наилучшая АЧХ. Только об этом надо всем сказать, а то другие сойдут с ума пытаясь получить тот же результат.

Подвигав и попав в точку где аксиальная или тангенциальная мода достигает минимума? А толку ведь это все равно мода: это может быть что угодно, от подавления пика ачх самой акустики(который был скажем от баффла) до просто завала АЧХ. Двигать микрофон это бред в общем. Разве что если измерять внеосевые АЧХ то нужно да, двигать.

Дальше еще лучше

Если Вы измеряете в ближнем поле, т.е. расстояние от измеряемого объекта до микрофона меньше, чем в 3 раза до ближайших преград, (результаты таких измерений можно считать достоверными на частотах до 300-400 Гц).

Ближнее поле это считается до 50см от динамика до микрофона, да и опять же изменением значения временного окна можно смотреть как угодно, с отражениями или без, но в ближнем поле даже с большим окном мало смысла измерять НЧ область, нужно с 1 метра.

Таким образом измерения дома в ЛЮБОМ случае до 200-300 гц всегда можно измерить без отражений и мод выставив окно около 4-5мс, а если больше 15-20мс то мы увидим на НЧ стоячие волны а не АЧХ самой акустики. Конечно если рядом с акустикой будут стены, скажем она установлена в углу(что очень неправильно), то даже при 3-5мс окне будут видны отражения на АЧХ, акустику нужно ставить по дальше от крупных предметов и где то по такой схеме - http://acoustic.ua/recommendations/567

В общем я бы шел лесом от этого измерителя, единственное что хорошо - используются качественные капсюли B&K, но для нас аудиолюбителей с головой хватает WM-61A

wer415 Только что скачал файл Ваш посмеялся еще раз, спасибо))

2. Измерения в дальнем поле в жилой комнате достоверны с частот 400 – 600 Гц. Если результаты измерений в дальнем поле сильно не совпадают с ними, боритесь с комнатой.

Это в перрлы)

Вижу что понимания у автора микрофона нет, что нужно измерять импульсным методом, а он же просто измеряет СПЕКТР сигнала простой прогой Spectra Lab которая не предназначена для акустических измерений, она спектр показывает справно, это да.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAMIKAZE мне просто посоветовали где можно купить) Купил я его чисто для сведения, а если что то нужно померить мне роще к А.Бокарёву сходить.

Но на удивление микрофон мерит хорошо, но есть завал на 16 kHz как ножом отрезали(

Изменено пользователем wer415
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А есть такие программы которые учитывают особенности резонансов помещения для измерения АЧХ? Ведь производители электроники измеряют АЧХ в специальных безэховых камерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...