Перейти к содержанию

Зарядка Телефона Мощным Источником


Vascom

Рекомендуемые сообщения

Да причем тут москва, везде хватает :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы что, USB 2.0 только 0.5А может выдать, и ваш закон Ома тут не применим.

Так что сами поучитесь, прежде чем других в гугл тыкать.

Я всё больше удивляюсь московской тупости!!!

Вопрос был такой: "Родное заурядное устройство 5В 1А. Можно ли вместо него подключить блок питания на 5В 2-3А, или вообще к компьютерному БП?

Будет ли телефон потреблять 1А или больше?"

Я дал ответ: "По моему это проходили еще по физике в 9 классе. Закон ома называется!!!"

Теперь перевожу для тех кто в танке: Закон ома говорит о том, что ток прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению (I=U/R).

Соответственно: напряжение остается неизменным (5 вольт), сопротивление нагрузки тоже не меняется (тот же самый телефон), так какого хрена ток должен изменится?!?!?!

После этого мне говорят что "Закон ома тут не применим", и "сами поучитесь".....

Я шизею!!! Москвичи жгут!

И главно полемику тут развели на две страницы.... Вы чего?

Тогда объясните почему заряд от USB происходит медленнее, чем от родной зарядки?

По вашему всё же USB выдаёт 1 А?

И почему вы считаете, что сопротивление нагрузки не меняется, если там стоит контроллер, который может менять потребляемый ток?

P.S. К тому же я ведь специально создал тему в разделе для новичков, думал тут не будут тупым обзываться, детский сад прям.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности порта USB в данном вопросе значения не имеют. Если порт будет перегружен, то материнская плата отключит его и выдаст ошибку на монитор. Ну по крайней мере моя современная мамка так делала не однократно. Я еще не встречал телефона, которому было бы мало питания от порта USB. У меня Samsung Galaxy, хватает...

К тому же я не говорил что ты тупой, я говорил о невысокой грамотности. Просто за родину обидно! Девятый класс должен быть доступен для понимания любого современного Русского человека.

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С грамотностью у меня всё в порядке. И закон Ома я знаю, и не только его. Впрочем, зачем меня обсуждать?

Давайте ответим на другой вопрос: почему от USB заряжается медленнее? Ток меньше?

Телефон HTC Incredible S.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Померяй напругу оригинальной зарядки. Возможно она больше заявленной.

У USB порта всегда стабильно 5 вольт.

Изменено пользователем Gramlin1

Главное иметь тех, которые имеют тех, которые имеют нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С оригинальной зарядкой пока не могу померять, но вот что удалось:

USB (компьютер): 5 В, 0,3 А

USB (компьютер другой): 5 В, 0,06 А

Лабораторный БП: 5 В, 0,4 А

Всё мерял при одинаковой заряженности аккумулятора 30%. Напряжение под нагрузкой и без неё не меняется.

Понятно, что ничего не сгорит и телефон берёт сколько нужно или может. Медленный заряд аккумулятора на компьютере со слабым током.

Но согласитесь, что в данной ситуации закон Ома не позволяет определить потребляемый ток. И вопрос не такой уж простой оказался.

Всем спасибо за внимание.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, измерил. Телефон HTC Wildfire S.

От USB компьютера (5,05 В) - 0,48 А.

От родного блока питания (5,11 В) - 0,85 А.

От лабораторника (5,10 В), не замыкая линии данных USB - 0,48А.

От лабораторника (5,10 В), замкнув линии данных USB - 0,87А.

От лабораторника (4,95 В), не замыкая линии данных USB - 0,48А.

От лабораторника (4,95 В), замкнув линии данных USB - 0,71А.

При замерах не учитывал падение напряжения на кабеле.

HTC "чувствует" блок питания: линии данных USB внутри блока питания замкнуты (прозвонил). Если замкнуты - кушает по полной. Если не замкнуты - бережет порт и кушает до 0,5 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы и получили ответ на свой вопрос: замкнутые линии данных переводят внутренний контроллер заряда в режим с удвоенным током.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё так. Ещё ток зависит от разряженности аккумулятора, от 0,6 до 0,25 А. И от напряжения питания при 5 В - 0,6 А, при 5.1 В - 0,8 А.

Теперь всё предельно ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, забыл сказать, что при зарядке телефона от usb ток заряда снижается программно самим телефоном для сохранности самого usb порта!

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, при зарядке от зарядника снимается программное ограничение тока. При появлении 5В телефон сразу переходит в режим зарядки от USB. Проверка на то, что подключен именно блок питания, производится через несколько секунд после начала заряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Тоже планирую заряжать телефоны от компьютерного БП. А там на 5ти вольтах можно снять аж 25A. Надеюсь, что телефон не начнет на радостях кушать их всех, и закон Ома сработает. На всякий случай не буду замыкать ничего на USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Иными словами, если вы можете выпить один стакан воды, а вам поднесут ведро, думаю вы не станете захлебываться, давясь от такого объема. То же самое происходит и с нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Следуя вашей логике и USB порт должен 1А выдавать?

Не просто должен, а обязан, 0.5а может и было в старых Usb портах, современные Usb 2 порты спокойно выдают в районе ампера, например 3G модем в режиме передачи потребляет 0.9а.

Специально проверил свой порт на нотбуке ампер держит спокойно, на 1.5а напряжение проседает до 4.95 в , что в принцине нормально, Защита срабатывает в районе 2а. Ноутбуку лет 10.

Usb3 должен держать 3а, по моему такие требования выдвигались когда интерфейс разрабатывался.

Хотите быстро заряжать аккумулятор, вытаскивайте его из телефона и заряжайте от лягушки (от китайской с напряжением на выходе до 6.5 в :-) ) , потому что контроллер телефона ограничивает ток зарядки. Сам контролер аккумулятора контролирует макс напряжение зарядки 4.2в, минимальное 3.2 по моему, когда вырубает батарею, и ограничивает макс ток потребления. (Это про ПРОСТЫЕ аккумуляторы для телефонов.)

По поводу зарядок !!!!! Мой телефон Nokia долго ругался что ему дают МЕДЛЕННУЮ зарядку. Перепробовал кучу зарядок, пока не попалась зарядка от Самсунга. Зарядка оказалась грамотная, при повышении нагрузки повышает напряжение. Номинальные данные 5в 1 а, спокойно выдает до1.5а, без нагрузки - 5.07в, под нагрузкой 1а выдает 5.4в. это делается что бы скомпенсировать падение напряжение на проводах. Перемерял шт 8 проводов в тои числе и фирменных падение составляет 0.5 -0.6в при нагрузке 1а, это вполне существенно. Родная зарядка и почти все остальные тупо держат 5.05в примерно."Крутая" зарядка Deppo 2 выхода 2 и 1а оказалась барахлом, 2а выход положенные выдает но напряжение подымает до 5.2в с копейками и это для телефона мало, 1а выход выдает 0.7а макс.

Мой телефон Nokia потребляет при зарядке 1.2а. Вот так обстоит дело в реальности.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 05.12.2012 в 09:55, MiSol62 сказал:

Маленькое уточнение - все так называемые "зарядки" не являются на самом деле зарядными устройствами. Это всего лишь адаптеры, т.е. устройства которые преобразуют высокое переменное напряжение (220В) в низкое постоянное (выпрямленное) напряжение (3-5-12В и т.д.) Само зарядное устройство находится в аккумуляторе мобильного телефона.

Немножечко поправлю в АКБ контроллер заряда а зарядка-это может быть и выполнение физического упражнения . скажу что заряжать можно и от 220 в любой источник, ограничев ток на пример - бареттером (лампа накаливания проводящая нужный ток) 

мощность лампы можно менять.

Правильная зарядка напряжением (соответствующее АКБ), током 10% и источником тока  не ниже АКБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2012 в 20:56, Vascom сказал:

Ясно. На что надо замкнуть линии данных?

не делайте этого! , включается -эхо (обратная связь обмена данными) -лишняя нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Почитал и ужаснулся. Это большая и серьёзная тема и не всё так просто. Самое простое объяснение по вопросу.

АКБ Li-ion, с контролером заряда и контроля напряжения- если банка хорошая будет идти на неё  до 4.2в , в зависимости от падения напряжения на самой банке, и от подаваемой мощности адаптера и только 10% от ёмкости АКБ при напряжении на банке 3.6-3.7 в,

при 4.2 в потребление тока чуть выше- при не полном заряде. 4.2 в считается ускоренной зарядкой и пограничной для прекращения заряда для контроллера бат.

Контроллеры бывают разные при слабом источнике работает стабилизатор  напряжения с ограничительным сопротивлением для падения напряжения на батарее при  полном заряде напряжение уравнивается ток не течёт. другой вариант зарядки это зарядка импульсами , пример: 3 секунды заряд, 1 секунда разряд и замер напряжения.

контроллер отключается при падении напряжения до 3.2 в во избежании глубокого разряда бат. что не допустимо для Li-ion АКБ. Также при ускоренной зарядке от источника напряжения мощностью не ниже самой АКБ есть защита от перегрева.

Контроллер находящийся в самом питаемом устройстве контролирует режим зарядки изменением напряжения от 4.2 в.до 3.6 в и может заряжать импульсами что даёт более качественную зарядку бат.

Теоретически источник питания должен иметь ток равный или больше как в АКБ, напряжение ровно столько как указанно на самой АКБ. при такой зарядке можно узнать фактическую ёмкость батареи, умножив ток потребления на 10 ть

Раньше АКБ были другие и без контроллеров (имею ввиду на радиотелефонах-(в простонародье мобильники и сотовые-такие уже изчезли)) Мобильные, сотовые телефоны это транковые радиостанции устанавливающиеся в автомобильном транспорте и работающие через спутниковую цифровую сеть с мощностью от 1-20 ватт. с возможностью переноски за ручку, по этому удобная связь под рукой

Сейчас связь тоже транковая радиотелефонные трубки у всех а сами базы, (типа , что стоят в квартирах  и работают на МГТС) , поставили на высоких зданиях через каждые 500 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...