skk

Преобразователь Напряжения С 3,7В На 5В.

20 сообщений в этой теме

skk    11

Подскажите схемку преобразователя напряжения 3,7 вольт на 5 вольт на ток около 600 мА. есть 6 литий-ионок 18650 с ноута. хочу сделать зарядку для телефона, чтобы в пути не села батарейка. я искал схемки, но не нашел :unknw: точнее они есть но на меньший ток. надеюсь на Вашу помощь.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
lazertok    217

Зарядка в пути

на 5 вольт на ток около 600 мА.

... хочу сделать зарядку для телефона,

....точнее они есть но на меньший ток.

Требуется уточнение...

1. мобильные телефоны заряжаются током намного меньше чем вы указали.

На аккумуляторе /батарее телефона указана емкость и ток зарядки можно определить разделив эту емкость на 10 ...пример:аккумулятор ТЛФ на 1300мАh :10 =130 мА Зарядка с током 200мА будет достаточна...

2. зарядки есть и от прикуривателя автомобиля и от сети 220В тем более и стоят не дорого...

если ваш путь проходит на авто или на поезде (самолетом не берём в расчёт) вы всегда можете подзарядить свой телефон.

3. учитывая выше сказанное пользуйтесь штатными зарядками.

П.С. если ваш путь проходит пешим порядком, то конечно лучше делать зарядку как вы предположили от батарей с ноута в вашем случаи на микросхеме - стабилизатор повышающего типа, но с током достаточным для зарядки аккумулятора ТЛФ.

про зарядки... можно почитать здесь... http://forum.cxem.ne...p?showforum=111

Изменено пользователем lazertok

Поделиться сообщением

skk    11

1, емкость аккумулятора 1650 мА*ч. значит 200-250 мА хватит?

2, я студент и у меня нет машины, домой в деревню еду на автобусе, а там нет возможности зарядить телефон. да и в универе не кстати кончается зарядка. в магазине видел подобную штуку от дюрасела. аккум емкостью 900 мА с юсб для зарядки телефонов и прочего. но стоит оно 1000 руб. емкость мала и цена высока.

зарядник для самих литий-ионок у меня есть.

а как на счет MC34063? выдержит ли он без внешнего транзистора?

Изменено пользователем skk

Поделиться сообщением

Dimonis    620

а как на счет MC34063?

Вроде от 3 вольт должен работать, но я сомневаюсь что он бустнет на 5Вольт полноценно.

Для этого китайцами придумано 1001 вариант такого - например вот -

http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Converter-Boost-3V-Step-up-to-5V-3A-15W-Li-ion-18650-Power-Supply-Module-/290721043848?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item43b0531588

Имеется и защита аккумулятора от переразряда , а литиевые ,ох как не любят этого! :bye:

Изменено пользователем Dimonis

Поделиться сообщением

Deleted    389

зачем что то городить.... проще подцепить аккум напрямую к телефону..... что туда сюда проценты КПД терять....

• Одобряю 1
  • Не одобряю 4

Поделиться сообщением

Подскажите схемку преобразователя напряжения 3,7 вольт на 5 вольт на ток около 600 мА. есть 6 литий-ионок 18650 с ноута. хочу сделать зарядку для телефона, чтобы в пути не села батарейка. . надеюсь на Вашу помощь.

думаю такая вам подойдёт: http://payalo.at.ua/...o_ili_kpk/0-215

Поделиться сообщением

Starichok    1 050

Макарчик, ты сначала попробуй подцепить к телефону 18650, а потом уже предлагай...

Поделиться сообщением

Deleted    389

а в чем проблема??? что там литий 3,7 вольт, что в телефоне.... не вижу проблем.... 3 вывод для питания не нужен только для контроля....

у меня этих банок в свое время было туева хуча... они во всех ноутных аккумуляторных батареях стоят...

Габариты одной банки типоразмера 18650 - 18 мм диаметр , 65 мм высота.

Ёмкость в зависимости от производителя - от 1800 мА\ч до 2800 мА\ч .

да хоть в моей маленькой Соньке 850 стоит аккумулятор из 10 банок.... 5 групп по 2 банки в послед. 13 А\ч 7.4 Вольт....

самое сложное для некоторых - это подсоединить провода к банке... заводские приварены точечной сваркой, а если паять то только мощным паяльником не менее 60 Вт с флюсом

а если проблема подцепить к телефону, то это совершенно не проблема, берется дохлый аккумулятор требуемого типоразмера - выкидывается внутренняя банка, вместо нее выводим провода на внешнюю... можно оставить внутренний контроллер, можно контрольную цепь заменить на диод или резистор в зависимости от модели ... и все...

телефон - не ноут... марку не смотрит...

post-155023-0-23130500-1354943788_thumb.png

Изменено пользователем Макарчик

Поделиться сообщением

skk    11

Подскажите схемку преобразователя напряжения 3,7 вольт на 5 вольт на ток около 600 мА. есть 6 литий-ионок 18650 с ноута. хочу сделать зарядку для телефона, чтобы в пути не села батарейка. . надеюсь на Вашу помощь.

думаю такая вам подойдёт: http://payalo.at.ua/...o_ili_kpk/0-215

Спасибо, пока на этом варианте остановлюсь. нашел в Казани LM2731YMF, попробую.

Макарчик как то не хочется напрямую соединять S II.

Borodach спасибо за схемки. мне нечем мотать транформаторы :unknw:

Поделиться сообщением

Deleted    389

а в чем проблема??? чего бояться подсоединять 12 вольтовую лампочку к 12 вольтовому 120 амперному аккумулятору??? больше чем надо не потребит....

обычный акк 3,7 вольт

http://www.sportnapr...ht-00-141-0.htm

тогда уж лучше это.....

post-155023-0-19970200-1354959975.jpg

post-155023-0-67188200-1354960150.jpg

post-155023-0-95073500-1354960348.jpg

Изменено пользователем Макарчик

Поделиться сообщением

skk    11

probr_pda_sxem.jpg

На какой диод можно заменить mbr0520 вот отсюда http://chip-nn.ru/45.php?

Изменено пользователем skk

Поделиться сообщением

Borodach    1 690

На любой Шотки или "быстрый" из блока питания для ПК.

Поделиться сообщением

skk    11

заказал микру. через 2-3 недели привезут :crazy: будем ждать.

Поделиться сообщением

sadgraf    5

че-то я не догоняю зачем носить с собой аккумы от ноута с преобразователем вместо того чтобы купить вторую батарею на телефон. Она и места занимать в кармане будет меньше. Или спортивный интерес? Мне кажется такие зарядники целесообразны только в походах.

Изменено пользователем sadgraf

Поделиться сообщением

skk    11

даааа, я собрал его. он работает. прошу не пинать, это первый смд монтаж.

e7695d32c380.jpg

c35df0a75542.jpg

час надо причесать и в корпус:)

Поделиться сообщением

Starichok    1 050
час надо причесать

а вдруг придется два часа причесывать?

Поделиться сообщением

Как вариант.

post-16151-0-75300000-1358920484_thumb.gif

Выходное напряжение задается стабилитроном VD1.

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

skk    11

а вдруг придется два часа причесывать?

я забыл учесть размеры элементов, и в магазине не нашел кондера на 470 пик. надо сходить и купить детали по размерам.

Поделиться сообщением

Vascom    602

А чем хуже step down до 5 В от двух-трёх банок 18650?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну оно и понятно, у вас по аналоговой части земли гуляет цифровой ток, и никаким усилителем от этого шума не избавитесь - надо устранить ПРИЧИНУ. Уменьшать надо контуры тока по которым гуляет цифра, и разделить аналоговую землю и цифровую.
    • Не бывает однозначных ответов на ваши вопросы. Только компромиссы. А вообще вам надо книжку "Конструирование высокоскоростных цифровых устройств. Начальный курс черной магии."
      Не обращайте внимание на "высокоскоростных" и "цифровых". Аналог тем же правилам подчиняется.
    •   Приветствую! Разбираюсь с STM8L, посмотрел особенности, видеоуроки, почитал о семействе STM. Имеется немного опыта работы с PIC и AVR. Нашел 2 индикатора АЛС320, решил первым проектом сделать часы (пока только секунды) с использованием встроенного RTC. Почитал документацию по RTC, посмотрел примеры как людей, так и с библиотеки stdPeriph lib для IAR, подключил индикаторы (по типу схемы под спойлером, только без транзисторов). Сделал простенькую библиотеку для работы с 7-сегментником. Несколько функций для начальной установки времени. Но вот с выводом времени (секунд) возникли проблемы. В частности, установлен RTC wake-up каждых 500ms, и экран "мерцает" с этой частотой. Функцию вывода времени запускать через прерывание RTC wake-up или в главной петле в функции main? И в драйвере 7-сегментника решил сделать функцию для смены яркости путем смены частоты мерцания, но при конфигурации тактирования и делителя, функции delay с refreshDisplay устанавливают намного большую задержку (TimingDelay_Decrement прописан в прерываниях). Подскажите что я делаю не так. Спасибо! timing_delay.c segment_driver.cpp main.cpp Схема подключения (по примеру, но без транзисторов)
    • Зачем так много осциллографов?
    • Вот не понятно что за конденсаторы Эпкос, аналоги наших каких?..
    • Блин микруха взяла и сдохла ни с чего.  Вчера всё работало, а сегодня тупо не включилась.   Поставил другую всё работает. Все напряжения, осциллограммы, все функции работают, ВСЁ в норме!. Какого хрена она померла я не понимаю.