Перейти к содержанию

Преобразователь Напряжения С 3,7В На 5В.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите схемку преобразователя напряжения 3,7 вольт на 5 вольт на ток около 600 мА. есть 6 литий-ионок 18650 с ноута. хочу сделать зарядку для телефона, чтобы в пути не села батарейка. я искал схемки, но не нашел :unknw: точнее они есть но на меньший ток. надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Зарядка в пути

на 5 вольт на ток около 600 мА.

... хочу сделать зарядку для телефона,

....точнее они есть но на меньший ток.

Требуется уточнение...

1. мобильные телефоны заряжаются током намного меньше чем вы указали.

На аккумуляторе /батарее телефона указана емкость и ток зарядки можно определить разделив эту емкость на 10 ...пример:аккумулятор ТЛФ на 1300мАh :10 =130 мА Зарядка с током 200мА будет достаточна...

2. зарядки есть и от прикуривателя автомобиля и от сети 220В тем более и стоят не дорого...

если ваш путь проходит на авто или на поезде (самолетом не берём в расчёт) вы всегда можете подзарядить свой телефон.

3. учитывая выше сказанное пользуйтесь штатными зарядками.

П.С. если ваш путь проходит пешим порядком, то конечно лучше делать зарядку как вы предположили от батарей с ноута в вашем случаи на микросхеме - стабилизатор повышающего типа, но с током достаточным для зарядки аккумулятора ТЛФ.

про зарядки... можно почитать здесь... http://forum.cxem.ne...p?showforum=111

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1, емкость аккумулятора 1650 мА*ч. значит 200-250 мА хватит?

2, я студент и у меня нет машины, домой в деревню еду на автобусе, а там нет возможности зарядить телефон. да и в универе не кстати кончается зарядка. в магазине видел подобную штуку от дюрасела. аккум емкостью 900 мА с юсб для зарядки телефонов и прочего. но стоит оно 1000 руб. емкость мала и цена высока.

зарядник для самих литий-ионок у меня есть.

а как на счет MC34063? выдержит ли он без внешнего транзистора?

Изменено пользователем skk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а как на счет MC34063?

Вроде от 3 вольт должен работать, но я сомневаюсь что он бустнет на 5Вольт полноценно.

Для этого китайцами придумано 1001 вариант такого - например вот -

http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Converter-Boost-3V-Step-up-to-5V-3A-15W-Li-ion-18650-Power-Supply-Module-/290721043848?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item43b0531588

Имеется и защита аккумулятора от переразряда , а литиевые ,ох как не любят этого! :bye:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите схемку преобразователя напряжения 3,7 вольт на 5 вольт на ток около 600 мА. есть 6 литий-ионок 18650 с ноута. хочу сделать зарядку для телефона, чтобы в пути не села батарейка. . надеюсь на Вашу помощь.

думаю такая вам подойдёт: http://payalo.at.ua/...o_ili_kpk/0-215

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макарчик, ты сначала попробуй подцепить к телефону 18650, а потом уже предлагай...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем проблема??? что там литий 3,7 вольт, что в телефоне.... не вижу проблем.... 3 вывод для питания не нужен только для контроля....

у меня этих банок в свое время было туева хуча... они во всех ноутных аккумуляторных батареях стоят...

Габариты одной банки типоразмера 18650 - 18 мм диаметр , 65 мм высота.

Ёмкость в зависимости от производителя - от 1800 мА\ч до 2800 мА\ч .

да хоть в моей маленькой Соньке 850 стоит аккумулятор из 10 банок.... 5 групп по 2 банки в послед. 13 А\ч 7.4 Вольт....

самое сложное для некоторых - это подсоединить провода к банке... заводские приварены точечной сваркой, а если паять то только мощным паяльником не менее 60 Вт с флюсом

а если проблема подцепить к телефону, то это совершенно не проблема, берется дохлый аккумулятор требуемого типоразмера - выкидывается внутренняя банка, вместо нее выводим провода на внешнюю... можно оставить внутренний контроллер, можно контрольную цепь заменить на диод или резистор в зависимости от модели ... и все...

телефон - не ноут... марку не смотрит...

post-155023-0-23130500-1354943788_thumb.png

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите схемку преобразователя напряжения 3,7 вольт на 5 вольт на ток около 600 мА. есть 6 литий-ионок 18650 с ноута. хочу сделать зарядку для телефона, чтобы в пути не села батарейка. . надеюсь на Вашу помощь.

думаю такая вам подойдёт: http://payalo.at.ua/...o_ili_kpk/0-215

Спасибо, пока на этом варианте остановлюсь. нашел в Казани LM2731YMF, попробую.

Макарчик как то не хочется напрямую соединять S II.

Borodach спасибо за схемки. мне нечем мотать транформаторы :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем проблема??? чего бояться подсоединять 12 вольтовую лампочку к 12 вольтовому 120 амперному аккумулятору??? больше чем надо не потребит....

обычный акк 3,7 вольт

http://www.sportnapr...ht-00-141-0.htm

тогда уж лучше это.....

post-155023-0-19970200-1354959975.jpg

post-155023-0-67188200-1354960150.jpg

post-155023-0-95073500-1354960348.jpg

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

че-то я не догоняю зачем носить с собой аккумы от ноута с преобразователем вместо того чтобы купить вторую батарею на телефон. Она и места занимать в кармане будет меньше. Или спортивный интерес? Мне кажется такие зарядники целесообразны только в походах.

Изменено пользователем sadgraf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
час надо причесать

а вдруг придется два часа причесывать?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вдруг придется два часа причесывать?

я забыл учесть размеры элементов, и в магазине не нашел кондера на 470 пик. надо сходить и купить детали по размерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

А проще нельзя?Мне бы батарею заменить в видеокамере  Ni-MH,как она надоела!С Литиевой  18650 3,7 В взять бы  5,5 В для питания.Простейший преобразователь на кольце и одном транзисторе подойдёт?Попадалось на трубе,только там на 12 В делали.Может даже в корпус от старой батареи впихнуть получится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум, надо замерить ток потребления, а потом уж думать. Но, скорей всего примитивной схемкой из трёх деталей не отделаетесь. Можно поискать готовые модули у китайцев, но, опять же, нужны параметры.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Dr. West сказал:

Как минимум, надо замерить ток потребления, а потом уж думать. Но, скорей всего примитивной схемкой из трёх деталей не отделаетесь. Можно поискать готовые модули у китайцев, но, опять же, нужны параметры.

Разобрал, там стоят 4 элемента Ni-MH 1,2 V  2100 мАч было когда-то..Запитывают же фотокамеры бывшие на 4-х элементах АА, от батарей 18650 как-то.А вот переделка на видеокамеру Panasonic NV-RX30EN чего-то мне не попалось видео на трубе и в сети не найду..Для её зарядки думаю можно в крышке батареи гнездо вмонтировать круглое как в старых телефонах,зарядка для литиевых батарей есть.А может лучше 2 батареи таких втулить и понизить с 8V как-то резисторами,диодами?

Изменено пользователем Redcliffe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете попробовать, если камеру не жалко.
зы. Камера аналоговая, ленточная, жрать должна прилично.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...