Перейти к содержанию

Как Измеряет Амперметр


Рекомендуемые сообщения

Shida, вы прекрасно понимаете, что сопротивление идеального вольтметра должно равняться бесконечности, а его проводимость должна равняться нулю. Сопротивление идеального амперметра должно равняться нулю, а проводимость равняться бесконечности. Реалии ВСЕГДА неидеальны. Отсюда все сложности при расчетах пассивных и активных цепей. Приходится заменять реальные элементы их моделями, в которых присутствуют реальные паразитные составляющие. Иногда ими можно пренебречь, а иногда они доминируют. А теперь очень хочется понять, в чем собственно, вопрос? Есть схема, предложенная топикстартером. Есть ответ - в посте 2. Какое сопротивление конкретно у вольтметров 1 и 2 - одному Богу известно. Если хочется пофилософствовать, почитайте. 1

Изменено пользователем minimorum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

... При измерении сопротивления амперметра = 0,0 школьного амперметра.
А у меня есть мост, с помощью которого я не только могу измерить и изготовить шунт, сопротивлением до 0,05 Ом с точностью 1%, но и измерить сопротивление рамки и шунта амперметра... :)

Так что, не надо вводить в заблуждение новичков нулевым сопротивлением амперметра... То, что вы не в состоянии измерить сопротивление шунта, не говорит о том, что оно равно нулю.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

post-128866-0-24166900-1355054696.png

Упёртый топикастер попался. Вот так токи в этой цепи течь будут ( условно сопротивления вольтметров 1мом, сопротивление амперметра №2 1ом). То есть амперметр покажет разницу токов через две ветви цепи - это и есть ответ на вопрос топикастера. Сколько конкретно, я подсчитать не можу, забыл уже как это делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

X = R2 * (R4 + R5) / R2 + R4 + R5

Y = R1 * (R3 + R5) / R1 + R3 + R5

I1 = 12 / (X + Y)

U1 = R2 * I1

X = R4 * (R2 + R5) / R4 + R2 + R5

Y = R3 * (R1 + R5) / R3 + R1 + R5

I2 = 12 / (X + Y)

U2 = R4 * I2

I = (U1 - U2) / R5

Считайте, кому не лень.

Изменено пользователем Alexu007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-128866-0-24166900-1355054696.png

Упёртый топикастер попался. Вот так токи в этой цепи течь будут ( условно сопротивления вольтметров 1мом, сопротивление амперметра №2 1ом). То есть амперметр покажет разницу токов через две ветви цепи - это и есть ответ на вопрос топикастера. Сколько конкретно, я подсчитать не можу, забыл уже как это делается.

Ну вот и токи сразу потекли, а говорили (не буду показывать пальцем кто) что токов не будет никогда при любом соотношении резисторов R1 и R2. Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амперметр на сверхпроводнике будет иметь 0, и автоматом становится идеальным :yes:

Только процесс уравновешивания утечек может занять годы.

Как годы? не может быть! это тогда какая ёмкость то нужна тогда, чтобы зарядить конденсатор через резистор 470 кОм? Сколько лет для этого нужно?

Это для поста №25,резисторы это уже не утечка. Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует добавить, что при идеальном А2, ток также будет равен нулю...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте разобраться, что такое "идеальный амперметр"... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я не знала, я бы не стала утверждать, что в этой схеме тока через этот идеальный амперметр не будет.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы не хотите рассказать, вас что уговаривать как то надо? Но в проводнике, который подходит к этому амперметру будет же теч ток.

Вот взгляните на схему: Подключены два амперметра параллельно, один идеальный, второй обычный, через них течёт ток, просто у одного сопротивление 0,1 Ом, а у другого 0 Ом, но ток то всё равно течёт, а вы говорите тока нет??? :unknw:Может просто у него стрелка отклоняться не будет, но ток то есть, провода горячие, потрогайте!

post-165140-0-13237500-1355068997.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете, если вместо амперметра А2 поставить перемычку с нулевым сопротивлением, ток через неё будет идти?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл такого прибора, который ничего не показывает? Это значит просто кусок провода, а ни какой не амперметр. А задачи построены на идеальных приборах и там указан ток, напряжение. Как тогда? Вы что хотите сказать, что рамка, выполненная их идеального провода, не имеющего сопротивление не будет вращаться в магнитном поле или вторичная обмотка трансформатора, выполненная из идеального провода не даст нам напряжение?

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амперметр показывает ток. А вы не ответили на мой вопрос, будет ли ток в перемычке? Амперметр же должен его показывать, если он есть...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок провода это тоже амперметр (в старых ато это мостик из люминя а рядом стрелка),стрелка компаса рядом отклонится не зависимо от сопротивления проводника.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амперметр показывает ток. А вы не ответили на мой вопрос, будет ли ток в перемычке? Амперметр же должен его показывать, если он есть...

Хоть перемычка с нулевым сопротивление, хоть кусок нихрома - ток будет всё равно! Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть перемычка с нулевым сопротивление, хоть кусок нихрома - ток будет всё равно!

А вы знаете условия возникновения тока?

По-моему, нет.

Чтобы ток возник между какими-то двумя точками цепи, межу ними должна быть разность потенциалов или напряжение.

А какое напряжение может быть на концах проводника с нулевым сопротивлением?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе же нет провода с нулевым сопротивлением, если только где то в далёком космосе. Как учёные смогли выдвинуть такое условие? Опыты же всё равно ставились на проводниках у которых есть сопротивление.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равное падению напряжения на внутреннем сопротивлении источника :)

Shida - сверхпроводимость сейчас легко получают и экспериментируют на серъёзном уровне

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...