Перейти к содержанию

К знающим людям вопрос по сварке


Рекомендуемые сообщения

Очень давно я намотал трансик, 3-4 обмотки по 190 вольт S=1.8mm , 2 на 30 вольт S=5mm , а 1 и 5 по 42 вольта каждая S=16mm и сейчас думаю из него сварочный соорудить, вот и обращаюсь к людям более опытным за советом как лучше это сделать Варить мне приходится не часто раз, два в неделю и по этому желательно чтоб его сварочные характеристики были рассчитаны на не очень опытного сварщика, и КПД был не ниже 80%, кто что посоветует. И ещё если не трудно объясните пожалуйста почему у меня не захотела работать схема изображенная на втором рисунке, по идее на дуге вольт 30 всего, остальное нужно для ионизации воздуха, вот я и подумал зачем мотать лишние витки, а потом гасить это напряжение, когда проще этого не делать, и КПД выше и вес легче. На генераторе 70 вольт 40КГерц, мощность 200 ватт, проверял неонкой, порядка 70 вольт есть, для ионизации вполне достаточно, но дуги как таковой так и не получилось. post-13262-1163565461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На счет первой: проверь фазировку обмоток. А во второй не понял даже зачем там генератор.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

наверняка для образования воздушного пробоя а впоследствии дуги - такое исполнение кажется описывалось в одном из номеров Радио

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счет первой: проверь фазировку обмоток. А во второй не понял даже зачем там генератор.
С фразировкой всё в порядке, трансформатор работает и им можно варить хоть сейчас, просто балласт из нихрома накинуть и делов то, сейчас на вторичке 84 вольта КПД очень низкий. По второй схеме, когда обмотки параллельно, то напруга 42 вольта это недостаточно для того чтоб возбудить дугу и я решил добавить высокочастотный генератор, он работает от 220 вольт и на выходе 70 вольт, по идее для того чтоб ионизировать воздух этого должно быть достаточно. По моему мнению если этот фокус удался, то КПД был бы не ниже 80% и мощная вторичная обмотка (32 квадрата) вот мне и интересно почему у меня нечего не вышло и ещё меня интересует, как без лишнего гемора сделать из существующего транса хороший аппарат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно признаюсь - я в этом неочень разбираюсь , но может быть всё дело в том что напряжение переменное и неправильно выбрана ёмкость кондёра ?

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 вроьта вполне достаточно. У меня полуавтомат работает на 30-36. 42 даже многовато немного. Главное что бы под нагрузкой эти 42 не превратились 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно признаюсь - я в этом неочень разбираюсь , но может быть всё дело в том что напряжение переменное и неправильно выбрана ёмкость кондёра ?
Нет всё просчитал.
42 вроьта вполне достаточно. У меня полуавтомат работает на 30-36. 42 даже многовато немного. Главное что бы под нагрузкой эти 42 не превратились 12.
У полуавтомата другой принцип работы, там и 25 вольт будет работать. Можно конечно варить обычным электродом при 42х вольтах, но для этого подойдут не все электроды, например "МР-3" варить не будет, а "ОК-00.46" будет, но это будет одно мучение и хорошо когда удобное место для сварки, а когда с лесенки в трудно доступном месте да ещё толстый слой краски на свариваемой детали или ржавчины, для нормальной работы лучше иметь вольт 65.
Может это поможет исследованию: Радио №7 за 2006 год, стр.43
У меня нет этого журнала, в инете можно найти содержимое этой статьи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 25 Вольт работать не будет (будет срать)

2. В эектродах не разбираюсь, если можно поясни

3. Краску предварительно нужно счищать для этого болгарки есть при этом и шов получше получится

4. Никогда не встречал что бы на сварочном аппарате было 65 Вольт (субъективный опыт)

5. Можно поставить мостовой выпрямитель и конденсатор где то на 20 000 мФ. Напряжение будет где то 60-65 В.

А вообще ты пробовал на 42 Вольтах варить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня напряжение на выходе транса около 45в, так вот варит, добавил только баластный резистор на выход и всё! Зажигается, конечно, не очень хорошо (особенно по краске), но варит электродами до 4мм. Всё зависит от тока и напряжения в дуге. Напряжение во время сварки должно быть где-то около 20-и вольт, если трансформатор этого напряжения не обеспечивает, то он просто не подходит!

Кстати, можно сходить к ребятам на сайт и посмотреть, что у них на эту тему есть интересного _http://valvolodin.narod.ru/index.html , здесь схемы - _http://valvolodin.narod.ru/schems.html ,

_http://www.y-u-r.narod.ru/Svark/svark.htm - сварочные инверторы

А здесь книжка по сварке _http://slil.ru/23419643

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня напряжение на выходе транса около 45в, так вот варит, добавил только баластный резистор на выход и всё! Зажигается, конечно, не очень хорошо (особенно по краске), но варит электродами до 4мм. Всё зависит от тока и напряжения в дуге. Напряжение во время сварки должно быть где-то около 20-и вольт, если трансформатор этого напряжения не обеспечивает, то он просто не подходит!

Кстати, можно сходить к ребятам на сайт и посмотреть, что у них на эту тему есть интересного _http://valvolodin.narod.ru/index.html , здесь схемы - _http://valvolodin.narod.ru/schems.html ,

_http://www.y-u-r.narod.ru/Svark/svark.htm - сварочные инверторы

А здесь книжка по сварке _http://slil.ru/23419643

Блин, вот это да!!!!

Спасибо бальшущее!!!!!

P.S. пусть тебе админ или модератор рейтинг поднимет (я сам не умею :unsure: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, можно сходить к ребятам на сайт и посмотреть, что у них на эту тему есть интересного
Спасибо сейчас и посматрю.
1. 25 Вольт работать не будет (будет срать)

2. В эектродах не разбираюсь, если можно поясни

3. Краску предварительно нужно счищать для этого болгарки есть при этом и шов получше получится

4. Никогда не встречал что бы на сварочном аппарате было 65 Вольт (субъективный опыт)

5. Можно поставить мостовой выпрямитель и конденсатор где то на 20 000 мФ. Напряжение будет где то 60-65 В.

А вообще ты пробовал на 42 Вольтах варить?

1. Это было сказано о полуавтомате, там аргон в среде аргона, напряжение ниже.

2. На упаковке пишется рабочие напряжение, ОК 00.46, более дорогой вариант чем МР-3 и варить им проще, сейчас их сняли с производства, но у них есть замена, в данный момент названия не помню, завтра если не забуду посмотрю и напишу, если варить с утра до ночи не надо, то рекомендую брать только хорошие электроды.

3. Надо, но в реальной жизни это делается крайне редко, да и болгаркой не везде подлезешь.

4. Это не страшно, я не разу не встречал что бы на сварочном аппарате было 42 Вольта.

5. Меня самого до сих пор этот вопрос мучает, всё верно, но как потом ток регулировать? Было бы не плохо поставить ШИМ и всё решилось бы, но где взять столь мощные транзисторы и всё это время и деньги, хорошо если всё получится, а если нет?

6. Пробовал, ОТСТОЙ!!!

Нашёл схему с Радио №7 2006 год, решение интересное, но мне не понравилось,

1. схемы с средней точкой имеют более низкий КПД, чем мостовые, при одинаковых сечениях вторичной обмотки (поправлюсь это касается только моего случая)

2. и немного я не поверил автору: В момент возникновения дуги напряжение на выходе добавочно­го выпрямителя уменьшается, диоды VD2, VD3 открываются и в работу всту­пает основная обмотка II. Поджигаю­щие обмотки в дальнейшей работе практически не участвуют. post-13262-1163796307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есои варить железо то всегда используется только углекислота. Аргон применяется только для алюминия, и то там совсем другая система сварка происходит неплавящимся (вольфрамовым) электродом. На моем полуавтомате 36 Вольт, но я ним варил и простым электродом (марку не знаю) но только диаметром 2 мм потому что он слабоват максимальный ток, который он выдает 100 А. Было бы хоть 160 А можно было бы попробовать и 3-4 мм. Не надо себе голову морочить ШИМом есть моного других способов. Напимер если вместо кондера поставить индукивность напрядение немного уменьшится. Значит можно комутировать емкость и индуктивность и тем самым получать разное напряжени. Или вообще отключить и то и другое. Уже три варианта. Тут нужно эксперементировать.

Если по серьезному к этому вопросу подходить то нужно на первичке делать несколько отводов для того что бы можно было в некоторых пределах изменять напряжение на вторичке. Ставится пакетник и переключат соответствующий отвод.

А самый простой и распространенный способ это балластный резистор - 6...10 витков толстой, диаметр точно не скажу, нихромовой проволоки. Скажем если нужно получить максимальный ток, а соответственно и напряжение то кидаешь массу на первый виток, если нужно меньшее напряжение то следующие витки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makar, извини сегодня оказалось, что день рождения одного из директоров, я эту этикетку в карман засунул, так меня нахлобучило, что всё я потерял, но по мойму SE 00.46 это дело называется, сейчас из последних сил почти истекая кровью тебе это пишу, балласт не катит, пошёл я умирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для успокоения души только что сходил перемерял. Значит так в нем есть четыре положения напряжения на вторичке соответственно ~30, 32, 34, 36 В. При этом напряжение на первичке было 235В! Напряжение изменятся комутированием различных выводов первичной обмотки. После транса стоит мостовой выпрямитель и солидных размеров дроссель. Напрядение после выпрямителя и дросселя 29, 31, 33, 35 В. Во время сварки напряжение никогда не падает меньше чем на 10 В. При сварке на четвертом положении оно составляет 28-30 В. Когда-то я к нему вместо дросселя подключал конденсатор напряжение после этого увеличилось, на сколько точно не помню. Но с конденсатором я его долго не использовал, поскольку он и так нормально работает.

Проверь какое у тебя напряжение во время сварки, если варить на 42 В.

Кстати есть еще один способ поднять напрядение на вторичке. Для отого нужно отключить 30 Вольтовую обмотку и на 190 Вольтовую подать 220. Может не самый лучший способ, но по крайней мере для того что бы проверить как будет происходить сварка на повышенном напряжении годится.

Вообще мне кажется что сам трансформатор слабоват и поэтому плохо варит на 42 В. Если напряжение сильно просаживается под нарузкой (меньше 20 В) так оно и есть.

Изменено пользователем Makar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 вольтовою мне пришлось отключить один раз, это было давно в одном селении напруга была 150 вольт ( просто они для экономии дров все поголовно обогревались тэнами) делать было нечего пришлось варить. Мощности транса достаточно, без балласта он четвёркой как топором рубит, если бы меня устраивало 42 вольта я сделал бы балласт и не стал бы искать других путей, но 42 это мало, варить можно, но это не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую в качестве баласта здоровый проволочный резистор от автокрана, ток подбираю "крокодилом", который подключаю в различные места этого самого резистора. Так, что при различном сетевом напряжении всегда можно найти возможность варить разными электродами, хотя, самая лучшая сварка получается импортными электродами (фирму не помню) диаметром 3,2мм.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда выход один. Ищи шину S=32 мм2 и доматывай столько сколько тебе нужно.
Уже некуда, больше просто не влезет.

Сварочные с реостатом, вещь хорошея ток правильный, варить хорошо, но КПД очень низкий, ниже 50%, у меня есть два могучих тиристора на 320 А и есть диоды на 200 А, может можно придумать, чего ни будь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все под рукой попрбуй собери мост и обязательно с кондером как минимум на 20 000 мФ 100 В. Диоды должны быть на радиаторах. Если только для проверки то можно и без радиатора, но они моментально нагреются под нагрузкой так что нужно быть осторожным. После этого напряжение должно быть порядка 60 В. Попробуй варить на разной полярности.

Если + на электрод то больше разогревается электрод (применяется для тонкостенных деталей что бы снизить зону термического влияния). Если + на деталь больше деталь будет грется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну тогда выход один. Ищи шину S=32 мм2 и доматывай столько сколько тебе нужно.

Уже некуда, больше просто не влезет.

Сварочные с реостатом, вещь хорошея ток правильный, варить хорошо, но КПД очень низкий, ниже 50%, у меня есть два могучих тиристора на 320 А и есть диоды на 200 А, может можно придумать, чего ни будь?

Извините, возможно несколько не по теме, но мне интересно во сколько (примерно) обойдётся сварочник (если делать самому и тратится только на медь, железо и диоды), чтобы варил 3-йкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря что делать. Простой сварочный аппарат представляте собой обыкновенный трансформатор мощностью 4-5 кВт. Вот и считай сколько на этот трансформатор нужно меди железа и тп. Диоды ставить вовсе не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, возможно несколько не по теме, но мне интересно во сколько (примерно) обойдётся сварочник (если делать самому и тратится только на медь, железо и диоды), чтобы варил 3-йкой?
Я думаю этого делать не стоит, объясню почему: во первых очень дорого, во вторых очень геморно, в третьих готовый стоит не так уж дорого. У меня был трансформатор уже готовый, нужно было намотать вторичку и всё, провод (шинка 2Х8) тоже был халявный и было свободное время. Если есть желание сделать хороший сварочник, то могу порекомендовать следующее: нужно взять железо от двух девятиамперных ЛАТОРов и ленту одного из них намотать по верх первого тора, такой магнитопровод обеспечивает максимально возможное КПД, плюс массагабаритные характеристики, плотность тока в обмотках лучше выбрать 5А/мм квадратный.
Ну так получилось чего или как?
Сейчас на работе завал, но тема актуальна, делать его всё равно надо, пока ещё не пробовал но как сделаю напишу и приложу тех характеристики и фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Точило это ногами видимо крутить, оборотов до 200 в мин. А если шлифмашина или заточной станок с оборотами от 2000 и выше то не только разлетается но и травмирует не хило.
    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
×
×
  • Создать...