Перейти к содержанию

Прошу Помощи В Правильном Прочтении Схемы.


Grek 4200

Рекомендуемые сообщения

Вы взяли переменное напряжение 13,5в, а нужно 15в. Почему нагрузка 5 Ом и конденсатор 22мкф? Откуда такие номиналы? Ниже вижу 68000 мкф. Ну хорошо. И что вы этим хотите сказать, что партия выпущенных блоков БРАК?

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я же отметил выше, что взял напряжение, на 10% меньше номинального (допустимое отклонение питающего напряжения от номинального 220 В -> 15 В вторичного).

2. Сопротивление = не 5 Ом, а всего 0,5 Ом. Чтобы получить ток = 30 А.

3. Емкость 22000 мкф - как пример того, что даже такая немалая емкость не в состоянии обеспечить нужные параметры (амплитуду пульсаций).

В общем, весь этот мой трындеж был только затем, чтобы показать, что даже в таком, на первый взгляд простейшем вопросе, имеется куча "подводных камней", которые нужно учитывать при разработке и изготовлении реального устройства.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что вы этим хотите сказать, что инженеры создали хреновый блок, насыщенный пульсациями? И переменное напряжение 15 вольт на вторичной обмотке трансформатора вам показалось недостаточным?

post-165140-0-01198600-1355411411.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я хочу сказать, что Вы невнимательно читаете мои посты. Всё это было буквально "разжевано" мною выше. А Вы, "как с Луны упавши", вновь и вновь задаете одни и те же "левые" вопросы.

Я еще раз спрашиваю: какой выходной ток в Вашем БП? Ибо 10 А - одно дело, а уже 20 и тем более 30 А - совершенно другое. Сложность конструкции растет в геометрической пропорции.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первые три предложения - правильные. Начиная с четвертого - непонимание процессов.
Почему вы делаете такие выводы? Если я не написал о пульсациях это не значит, что я о них не знаю. Дальше. Вы прекрасно знаете, что на вторичных обмотках трансформатора напряжение 15 и 18 вольт, но не хотите отступать, не хотите признаваться в том, что схема всё же нормально работает при таком напряжении. Почему вы сразу не сделали замечание когда я выложил схему трансформатора с указанными на ней напряжениями? Почему после скандала с ГРЕКОМ вы наконец начали шевелиться? Отвечаю на ваш вопрос: выходное напряжение 13.8в, ток 12А. Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...не хотите признаваться в том, что схема всё же нормально работает при таком напряжении.
Или Вы действительно не читаете, что написано мною выше, или читаете, не задумываясь о написанном, или просто лукавите. Иначе не противоречили бы сами себе:
У нас на работе такой же блок
выходное напряжение 13.8в, ток 12А.
А ведь речь шла о 30 А !!! О чём я постоянно и вёл речь!
При 10 А я бы еще согласился. Достаточно и 22000 мкф при сниженном на 10% напряжении питания (198 В).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Не тема, а сплошной флуд, из всего написанного - 20% полезной информации, остальное - бесполезные разговоры с взаимными упрёками. Кому-то эта тема, хотя она и древняя, будет полезна, если модератор уберёт из неё ненужные посты.

Grek 4200, Вы собирались строить анолог этого БП, и не задали ни одного вопроса по схеме самого стабилизатора. А между тем, у многих пользователей разных форумов, пытающихся самостоятельно ремонтировать БП этой серии, возникает вопрос о назначении цепочки V19, R1, V20, R10, C8, R13, V21. Что это - защита от временных перегрузок (задержка срабатывания защиты), или так построена общая защита от перегрузки на выходе. Никто бы не обратил на эту цепочку внимания, если бы не раскалялся до неприличных температур резистор R1 (220 Ом), которому производитель определил мощность в 0,125W. Видимо итальянские инженеры рассчитывали эту мощность для цепи постоянного тока, а не импульсного, который там и действует. Резистор раскаляется до такой температуры, что на нём выгорает краска, а гетинакс платы под ним обугливается. Иногда не выдерживает и припой, которым этот резистор прихвачен к контактным площадкам платы. Я впаял резистор на 1W, что в 4 раза мощнее родного, однако и он нагревается так, что палец не терпит. Непонятно, какой из элементов схемы потребляет от этой цепи мощность более 1 Ватта?

Прошу знатоков форума пояснить назначение этой цепи, и дать совет по улучшению схемы с целью устранения указанного выше её недостатка.

Понимая, что задавать вопросы в чужой теме некорректно, я всё же оправдываю этот свой вопрос тем, что ответ на него (если он будет верным), поможет тем, кто по примеру уважаемого Грека, захочет самостоятельно повторить этот БП.

БП ALAN.gif

Изменено пользователем dersp
добавление в текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dersp сказал:

какой из элементов схемы потребляет от этой цепи мощность более 1 Ватта?

Сережа, мощность стабилитрона? Ток через него КАКОЙ задан? :) Вот посему и нагрев резистора в параметрическом стабилизаторе напряжения.

На вскидку - эта цепь НЕ ДАЕТ БРОСОК НАПРЯЖЕНИЯ на ВЫХОДЕ при ПЕРВОМ включении в сеть. :)

Нужно кинуть схему в симулятор :)

4 часа назад, dersp сказал:

дать совет по улучшению схемы с целью устранения указанного выше её недостатка.

поставить лов-дроп кренку :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на этом форуме разбирались уже с этой схемой. Но очень давно и поэтому уже не могу найти где. Поэтому продублирую.

Если память не изменяет, то это защита от КЗ. При падении выходного напряжения менее чем до 3в (приблизительно 3в, определяется R7, R9, Uбэ транзистора V30) открывается транзистор V30 и блок питания отключается. Но после устранения КЗ блок питания так и останется отключенным, т.к. защита триггерная. Отключенное состояние поддерживает V29. Поэтому нужна цепь автоматического перезапуска.

Автоматический перезапуск осуществляет цепь V19, R1, V20, R10, C8, R13, V21. Она формирует короткие импульсы отпирания транзистора V30. После запуска блока питания эта цепь больше не нужна. Транзистор V30 остается открытым за счет R7, R9 при нормальной работе.

Вряд ли блок питания будет нормально работать при выходном токе менее 0,5А. Отсутствует отбор тока с базы VX2. Будет возрастать выходное напряжение. Нужно добавить 5-6 деталей, чтобы решить эту проблему.

Коэффициент стабилизации схемы резко вырастет, если вместо R4 поставить генератор стабильного тока на полевом транзисторе. Обычно около 1,5мА, но лучше измерьте.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, dersp сказал:

Я впаял резистор на 1W, что в 4 раза мощнее родного, однако и он нагревается так, что палец не терпит. Непонятно, какой из элементов схемы потребляет от этой цепи мощность более 1 Ватта?

Так он сам и потребляет примерно 1 ватт . На V20 падает  3.6В  , остальное напряжение полупериода с трансформатора падает на R1 . Первое , что приходит в голову , переключить катод V20 на другую сторону С8 .

Но лучше  сначала посмотреть в симуляторе , как Краб советует  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, avv_rem сказал:

открывается транзистор V30 и блок питания отключается.

Правильно ЗАКРЫВАЕТСЯ транзистор V30, и блок питания отключается.

Измерьте напряжение на конденсаторе C13. Должно быть около 40в, или даже больше. Возможно, что ни будь и удастся придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, colorad сказал:

Первое , что приходит в голову , переключить катод V20 на другую сторону С8 .

Это неправильно . Импульс запуска становится шире . 

Попробовал в симуляторе работу цепи запуска. При увеличении R1 до 1к рассеиваемая им мощность снизилась с 430мВт до 140мВт , прохождение сигнала запуска не изменилось . 

Цепь запуска работала при R1 - 2к (80мВт )  , и R13 - 30к .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2017 в 20:35, dersp сказал:

Резистор раскаляется до такой температуры, что на нём выгорает краска, а гетинакс платы под ним обугливается. Иногда не выдерживает и припой,

 

В 28.10.2017 в 20:35, dersp сказал:

Прошу пояснить назначение этой цепи, и дать совет по улучшению схемы с целью устранения указанного выше её недостатка.

  • Пожалуй, самым простым и самым экономичным вариантом тут будет применение динистора. Складывается впечатление, что печатная плата изначально и разрабатывалась как раз под применение динистора. Но что-то не срослось. Нужен динистор с напряжением отпирания около 10…15в. Под характеристики выбранного динистора нужно будет подобрать номиналы C1, R1, R10. Печатную плату переделывать не придется. Но найти динистор в наши дни уже сложно. Можно попробовать применить КН102А, но он отпирается при напряжении 20в, а это уже многовато.
  • Как вариант – применить один однопереходный транзистор КТ117. Их найти легче. Но с ним схема будет сложнее, и без переделки печатной платы уже не обойтись.
  • Следующий вариант – применить транзисторный аналог динистора. Но он будет еще сложнее, хотя найти пару транзисторов – вообще не проблема.

 

Alan-k Цепь запуска.JPG

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Странно, я "Кротом" снимал фоторезист, а проявлял в растворе кальцинированной соды. Фоторезист "ORDYL ALPHA 350".
    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
×
×
  • Создать...