Перейти к содержанию

ремонт батарей ноутбуков


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Давеча разобрал свой аккум от ноутбука. Слабоват он, больше часа не держит. Хочу поменять элементы питания. Вот непонятно только что это за деталь на фото. И вообще если кто что знает про замену элементов питания поделитесь опытом. А еще лучше ссылками.

post-13915-1164184234_thumb.jpg

post-13915-1164184411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давеча разобрал свой аккум от ноутбука. Слабоват он, больше часа не держит. Хочу поменять элементы питания. Вот непонятно только что это за деталь на фото. И вообще если кто что знает про замену элементов питания поделитесь опытом. А еще лучше ссылками.

Эта деталь похожа на термопредохранитель. Он срабатывает по превышению тока или температуры. Например 10А/210Гр.Ц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давеча разобрал свой аккум от ноутбука. Слабоват он, больше часа не держит. Хочу поменять элементы питания. Вот непонятно только что это за деталь на фото. И вообще если кто что знает про замену элементов питания поделитесь опытом. А еще лучше ссылками.

При значителповышение температуры АКБ(это может быть при КЗ на выходе-например) возможен взрыв элементов. Там стоят как и старых сотовых термопредохранители спаяные низкоплавким припоем.Он при нагрев выше температуры плавления(около 60) размыкается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замене старых элементов АКБ ноутбука на новые необходимо перепрошить EEPROM под новую емкость єлементов. Иначе контроллер будет неправильно определять состояние батареи и не будет использовать ее на 100%. Тоже будет и при зарядке, э B) лементы не будут набирать макс емкость. А поподробнее хотелось узнать самому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллер постоянно проверяет фактическую емкость АКБ изменяя при этом запись. При замене элементов нужно прошить под конкретную емкость(я понял так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давеча разобрал свой аккум от ноутбука. Слабоват он, больше часа не держит. Хочу поменять элементы питания. Вот непонятно только что это за деталь на фото. И вообще если кто что знает про замену элементов питания поделитесь опытом. А еще лучше ссылками.

В каждом аккум. блоке от ноутов есть контроллер. Так вот большинство из них имеют, как я называю, функцию "самоуничтожения". Как она работает? Контроллер реагирует на "присутствие" напряжения. Даже если аккум сильно разряжен, все равно на нем остается остаточное напряжение (хоть 0,5В но сотается). Так вот когда вы отсоединяете старые элементы, контроллер запирается и все, считай пропало, "поднять" его уже нельзя (по крайней мере не слышал как это делается). К стати такая фишка есть и в аккумах от телефонов, но там проще. После перепаковки, достаточно подать кратковременно напряжение от зарядки или блока питания на основные клемы уже собранного аккума и контроллер отпирается (гдето 3-5 В). Как я делал перепаковку аакумов от ноута: все просто, беру один новый элемент и делаю "подпитку", прежде чем отсоединить старые. Тоесть подсоединяю паралельно всей сборке элементов (до контроллера, а не его выходе). Таким образом обеспечив постоянное присутствие напряжения на протяжении всей процедуры замены элементов. Потом меняю элементы, и подпитку убираю. Но есть нюанс. Провода для подпитки надо выбирать по толще, потому что как правило перепаковываем разряженный аккум, и подключив подпитку, новый элемент пытается зарядить старые и поэтому по проводам течет большой ток, что провода сильно греются. Делать это надо очень аккуратно и осторожно, ничего не перепутав, особенно полярность. И желательно после подключения подпитки побыстрее постаратся отключить старые элементы. Да и советую изначально нарисовать схему, как подключены старые элементы. Они бывают по разному включены в цепь. Желаю удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получится если подать сразу на контроллер вольт 9-10, отсоединить аккумуляторы, заменить на более емкие элементы (у меня сейчас в паралель 3х1500, а хочу поставить 3х2200) после этого подсоединить блок к контроллеру, и отсоединть резервное питание.

Вообще интересует логика работы этих контроллеров. Да и схему посмотреть бы не мешело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получится если подать сразу на контроллер вольт 9-10, отсоединить аккумуляторы, заменить на более емкие элементы (у меня сейчас в паралель 3х1500, а хочу поставить 3х2200) после этого подсоединить блок к контроллеру, и отсоединть резервное питание.

Вообще интересует логика работы этих контроллеров. Да и схему посмотреть бы не мешело.

Не обязательно подпитывать 9-10 В. Я брал 1 элемент, тоесть 3,6 В. Припаивал его на вход контроллера, менял спокойно себе элементы (последним местом пайки должен быть вход контроллера, т.е. сначала между собой и второстепенные места подключаем, а потом контроллер). Потом убираем подпитку и все готово. Можно заворачивать :). С повышением емкости не должно возникнуть никаких проблем.

Насчет логики работы посмотри в инете, может что то найдешь. Но чесно говоря этого мне хватало, что бы делать перепаковку аккумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если термопредохранитель в результате работы сработал-то все,покупай новую АКБ? А все остальное очень похоже на правду, и проще чем программирование и др. Спасибо за информацию KARDAN!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если термопредохранитель в результате работы сработал-то все,покупай новую АКБ? А все остальное очень похоже на правду, и проще чем программирование и др. Спасибо за информацию KARDAN!

Ну как выход, можно поставить "жучок", т.е. сгоревший предохранитель выкинуть и просто замкнуть цепь проводом. А можно еще поспрашивать на радиорынке, где перепаковывают такие вещи. Может быть у них завалялись термопредохранители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KARDAN! Но при перегорании термопредохранителя на входе контроллера исчезнет напряжение и он "закроется"(это с твоих же слов:Контроллер реагирует на "присутствие" напряжения. Даже если аккум сильно разряжен, все равно на нем остается остаточное напряжение (хоть 0,5В но сотается). Так вот когда вы отсоединяете старые элементы, контроллер запирается и все, считай пропало, "поднять" его уже нельзя (по крайней мере не слышал как это делается). ), смысл в тогда ставить жук либо восстанавливать термопредохранитель???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет АКБ телефонов, то примерно такая ситуация: при понижении напряжения на АКБ телефона ниже пороговой(около 3,5в ) контроллер питания телефона перестает "видеть" батарею ,заряжать, и запускать телефон.

необходимо: от источника 5-7в "впердолить" кратковреммено батарею(30-60сек) отключив ее предварительно от телефона, а дальше телефон подхватывает АКБ и заряжает до 4,2в максимум. Рабочий диапазон напряжений АКБ телефона 3,6-4,2в примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KARDAN! Но при перегорании термопредохранителя на входе контроллера исчезнет напряжение и он "закроется"

Я щас просто точно не помню как он включен в цепь, но как то "хитро", что не всю аккумуляторную сборку отключает от контроллера. А вообще фиг его знает. В своей практике не встречал, что б они выходили из строя. Разве что в аккумах от телефонов. Но там проще, замкнул и все. И к стати аккумы от телефонов я "стартовал" даже простым тестером, поставим его на измерение сопротивления. Главное открыть контроллер, а потом вставляешь в телефон и он подхватывает зарядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С контролером, к примеру разобрались. Хотя я свою батарею пока не разбирал, так что слабо представляю, как выглядит сам контролер и как надо переупаковывать батарею.

Возникает вопрос. Где можно купить элементы питания для переупаковки батареи? Желательно дешевле и с большей емкостью, а главное что б подходил для моего ноута.

Как можно понять какие мне надо элементы не вскрывая корпус батареи?

Как понять дохлая ли батарея? Я тестером проверял по всем контактам было всюду почти 0. А ноут не хочет ее заряжать. Лампочка зарядки загорится на 3 с. и отрубается. То ли он батарею не видит (батарея дохлая) то ли ноут поломан?

Примечание. Ноут 2 года не включался, заряд наверное и стек.

Спасибо за пояснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечание. Ноут 2 года не включался, заряд наверное и стек.

Такое бывает в некоторых мобильниках - контроллер анализирует напряжение на батарее и не начинает зарядку, если оно ниже определенного значения. В этом случае помогает принудительная подзарядка. Тебе нужно найти выводы +- батареи и подать на них зарядный ток от какого нибудь источника на некоторое время, когда (если) напряжение поднимется включить в штатную зарядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечание. Ноут 2 года не включался, заряд наверное и стек.

Такое бывает в некоторых мобильниках - контроллер анализирует напряжение на батарее и не начинает зарядку, если оно ниже определенного значения. В этом случае помогает принудительная подзарядка. Тебе нужно найти выводы +- батареи и подать на них зарядный ток от какого нибудь источника на некоторое время, когда (если) напряжение поднимется включить в штатную зарядку.

Есть такая странность как по мне. Зарядка для тошибы 15 В, а батарея рассчитана на 10.8 В.

Можно ли ее заряжать принудительно на прямую через эту зарядку?

А спрашивается почему такая разница в польтаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю можно. Ток большой будет, но не надо доводить до нагрева батареи. Немного подержал чтобы напряжение появилось, и в штатную зарядку. Главное контакты на батарее не перепутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: Имеется ноутбук COMPAQ ARMADA E500, и батарея с выгоревшим контроллером (выгорел подачей на вход АКБ большого напряжения). Собственно вопрос такой: надо выкинуть всю электронику из батареи и подключить её на прямую к ноуту, а заряжать от внешней зарядки (у меня у знакомого так зделано, но он (гад) не даёт схемы). На какие выводы ноута подать какое напряжение? Может кто подскажет как такое сделать?

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У меня такой вопрос: Имеется ноутбук COMPAQ ARMADA E500, и батарея с выгоревшим контроллером (выгорел подачей на вход АКБ большого напряжения). Собственно вопрос такой: надо выкинуть всю электронику из батареи и подключить её на прямую к ноуту, а заряжать от внешней зарядки (у меня у знакомого так зделано, но он (гад) не даёт схемы). На какие выводы ноута подать какое напряжение? Может кто подскажет как такое сделать?

Разбери АКБ и увидишь контроллер, обычно он имеет предохранитель расчитаный на большой ток -проверяй его (такая SMD запчасть белого цвета, относительно больших размеров=)). Либо у тебя сработала плавкая защита - это обсуждалось выше (прозвони их всех).

Твоя идея по поводу "выбросить все электронное" - не прокатит, обычно в буках стоят считалки этих контроллеров (это для использования только оригинальных батарей т тп...)

Я сделал еще проще, чем твой знакомый. Я взял АКБ из ИБП на 12V 7.0 Ah и подрубил его заместо блока питания бука =) Все работает в течении 3-4 часов при сильной загруженности компа. Заряжаю аккумулятор ИБПшкой.

Я сам пытался найти элементы себе в батарею - все дорого: один Ni-Mh элемент производства фирмы GP с напрягом в 1.2V и емкостью 2.5 А*ч стоит в среднем около 300 рублей ! :( Если менять батарею бука полностью - придется покупать их 8 шт. Восстановить АКБ выходит в пол стоимости бука :(.

Я всегда буду против (ГО!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
[

Разбери АКБ и увидишь контроллер, обычно он имеет предохранитель расчитаный на большой ток -проверяй его (такая SMD запчасть белого цвета, относительно больших размеров=)). Либо у тебя сработала плавкая защита - это обсуждалось выше (прозвони их всех).

Твоя идея по поводу "выбросить все электронное" - не прокатит, обычно в буках стоят считалки этих контроллеров (это для использования только оригинальных батарей т тп...)

Я сделал еще проще, чем твой знакомый. Я взял АКБ из ИБП на 12V 7.0 Ah и подрубил его заместо блока питания бука =) Все работает в течении 3-4 часов при сильной загруженности компа. Заряжаю аккумулятор ИБПшкой.

та же проблема похоже напруга на аккумуляторе 11 в. при номанале 11.1 в. но не работает от батареи и показывает полный ее разряд . от аккума ИБП делать смысла не вижу это его с собой таскать нужно т.к. дома от сети и так пашет. А как проверить контроллер? И еще между элементами разбитых попарно на 3 группы стоят такие штуки вроде терморезисторов диам. 1-2мм и длиной 1-1,5 см. это что такое?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...