Перейти к содержанию

Беспалов Б.э.з.


lim

Рекомендуемые сообщения

Импульс для открытия тиристора появляется в момент прохождения тока через 1 катушку Т1. Так?

Путь прохождения тока, что в этой схеме, что в первом посте, почти одинаков (за исключением резистора после Т1): "+" источника питания - R10 - открытый VT3 - 1 обмотка Т1 - R11 - "-" источника питания.

Т.е. если убрать VT4, то импульс для тиристора всё равно будет.

Nilas, в чем глобально состоит проблема ?

В этой схеме используется транзисторно-тиристорная схема, сам транзюк рааботает как ключ, (работа транз. в ключевом режиме), тиристор К.З, и емкость, выполняют многофункциональную роль, если несовсем понятно- то почитай об управлении тиристором в цепях постоянного тока, и здесь обязательно понять нужно как закрывается тиристор при использовании в переменке и постоянке, вот, и при этом происходит презарядка LC-цепи, а так-же следом вторая искра, после того как закрылся транзистор, а температура транзюка зависит от выделяемой на нем мощности ( I; R; U )-сответственно-а все это зависит от условий открытия ключа- тоесть необходимого тока в базе транзюка, и скорости наростания этого тока- и сответсвенно закрывания ключа.

Если неможешь разобраться отключи тиристор и его цепи, и понаблюдай, грееется или нет, и еще ненужно давать схеме большую частоту- в реалии все не так грустно.

А вообще это простая схема, и в тоже время требует знания всех эл. процесов в узлах- это не микроконтролер где залил программу и на выходе получаешь результат (людей которые пыхтели, возможно неодин месяц) :) Спрашивай- будем разбератся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как работает схема-мне понятно. Смысл вопроса в следующем:

в данной схеме сначала импульс идет на тиристор, а потом открывается транзистор, т.е. все переходные процессы в нём проходят при большом приложенном напряжении (Uc). Если транзистор попробовать подключить до обмотки, то сначала переходные процессы пройдут при Uпит (тиристор будет ещё закрыт, ток сначала пойдёт через КЗ - VD6 - VT4), а затем процесс пойдёт уже при полностью открытом транзисторе (при открытии тиристора приложится напряжение Uс. При этом энергия конденсатора начнёт сразу использоваться по максимуму, не тратясь на переходной процесс транзистора). Возможно при этом и нагрев будет меньше. Вот только как это отразится на форму выходного тока?

Возможно на выходе появится ступенька сначала от напряжения Uпит, а затем от последующего приложения Uc. Как такая форма напряжения может повлиять на пробивную способность искры?

Хотя может быть и ошибаюсь в этих рассуждениях

Изменено пользователем Nilas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Попробуй уменьшить R10 и пропорционально увеличить R11, померяй падение напряжения на К-Э транз. оно поидее должно уменьшится, только это лучше делать с отключиным тиристором.

Про полярность включения трансформатора незабыл ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так и непоставил магниты на коленвал :)

Недавно наблюдал картину на своем 2108- не впользу магнитов на распоедвале, газую рукой на карбюраторе (резко газ и резко отпустил), при этом длинная ветвь ремня прослабляется- тоесть когда резко сбрасываешь газ, шкив распредвала набегает вперед по отношению шкива коленвала этот эфект вполне можно рассмотреть невооружонным глазом, получается распредвал имеет большую инерцию поотношению к коленвалу, и полюбому распредвал гуляет в зад-перед на определенное количество градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа, не поставил.

кстати, при разгоне наблюдаю пропуски. именно когда на работу еду, почти прогретая машина и старый пердун на шестерке 70 впереди, начинаяю обгонять - пропуски. при штатном ДХ + Беспалова или коммутатор - все отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй исключи Беспалова, и комутируй катуху транзистором у товарища на 2141 от трамблера(не от магнитов) тоже иногда пропуски были, у меня на 2108 и на ниве работало красиво, походу есть нюансы в этом бутерброде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"или коммутатора" - одно из ключевых слов.))))

безграфиковая прошивка Sergeya при "0" в настройках дает насколько я помню 1/3-2/3 выход.

с прошивкой IGO отдельные ньюансы, только Беспалова и работает, коммутатор офигевает от ретрансляции коротких сигналов магнитов.

Изменено пользователем Славка1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясни по другому, ато чет невьехал :)

Ты знаешь пробовал в свое время запустить 675 универсальную+ беспалова от трамблерного д/х- нормально неработало, подключил от магнитов стало лучше, но всеравно не то, потом поставил транзистор напрямую уже на катуху работает отлично, после того как начал ипользовать универсалку беспалова оставил чисто для работы с трамблером.

Изменено пользователем viktor@strelec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коммутатор или Беспалова при штатном ДХ - все отлично, но лениво на 100 и более.))))

при применении прошивок Sergeya и IGO - пропуски.(именно при разгоне).

мысли - глюкает ДХ магнитов, либо сама схема.

и ты занес идею про гуляние ремня....

хотя тяговая ветка ремня хрен гуляет, это обратную ее часть качает.

Изменено пользователем Славка1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зазор между магнитами и д/х не большей ? магниты у тебя слабинькие, бывают приколы, я сталкивался, попробуй меньше зазор, и еще приколы, может магниты нужно повернуть на 90 град. чтоб магнитное поле повернулось подругому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню: использую зажигание по схеме Беспалова с переделаной катушкой Б-114 и доделанным контактом бегунка разносчика. Использую его уже 23 года, без отказов.

Установил сегодня трамблер с датчиком Холла на свой Москвич-412. Так как у меня стоит еще и октан-корректор, пришлось на входе у него соорудить схему для подключения датчика. Все работает отлично.

Но есть один вопрос к знатокам.

Суть его - в УЗСК (угол замкнутого состояния контактов). Замер произвожу цифровым тахометром ЦАТ-01, в нем есть функция замера УЗСК.

При повороте оси вала в контактном трамблере было 43 градуса замкнуто, соответственно 47 градусов разомкнуто (это на 90 градусах). Так описано в книге по настройке зазора в прерывателе для Москвича, что соответствует 0,4мм щупом. Этих 47 градусов вполне хватало для полной отдачи искрообразования от данного зажигания. Я так считаю.

Теперь же, в трамблере с датчиком Холла, имеется шторка. Вот она мне сразу при осмотре не сильно понравилась тем, что имеет закрытый участок намного больше чем открытый. При замере цифровым автотахометром показало: 58 градусов- замкнуто. Соответственно на открытый участок осталось 32 градуса.

И появился вопрос: хватит ли времени для полной реализации искры?

Изменено пользователем fedor260
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fedor260 все что выше описано вами относится к контактной системе, для бесконтактной системы время включения и выключения д/х задано шторками- остальную часть работы выполняет комутатор, для беспалова пофиг будь то контактная или бесконтактная система, он пляшет свою музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для чего тогда так сделаны шторки непропорционально? Догадываюсь: для большего накопления энергии в катушке в момент закрытия шторки.

Но если для схемы беспалова это пофиг то я даже рад и со спокойной душой буду дальше использовать эту схему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавал нормированные 4мс с генератора сигналов на вход Беспалова-хорошая, мощная искра.

2мс-кажется, слабее(визуально, но, может, чисто субъективно).

испытания проводились "на столе".

с фуозом на машине иногда стрелка тахометра дрыгает-пропуски искры, езда очень не нравится, видимо, сильные наводки. хочу фуоз заэкранировать сеткой или обернуть металлизированным скотчем.

сейчас езжу-дх в трамблёре-коммутатор-Беспалов-Б114.

кстати, очень интересно проводить представления-"удиви друга ламера", аншлаг обеспечен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с фуозом на машине иногда стрелка тахометра дрыгает-пропуски искры, езда очень не нравится, видимо, сильные наводки.

Нужно попробовать ФУОЗ с нормированым врем. накопл.( что пришло то и ушло), думаю должно стать лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспалову пофиг, у него защелка стоит, был перепад, схема пошла работать.

пробовал и с нормированным и без оного - пропуски.

но у меня другая болезнь.

либо нестабильно магниты работают, либо ДАД, не проверил его еще.

но четко осциллографом на выходе ФУОЗ 675 вижу выпадение одиночного импульса.

на входе все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"что пришло-то и ушло" -разве нормированное накопление?

проги разные пробовал-безуспешно.буду корпус уоза экранировать,изначально коробку подобрал удобную, но пластмассовую, переделывать неохота-оклею скотчем алюминиевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А с питаеием беспалова и фуоз неигрался ? мож влияет?" - питания раздельные. в ФУОЗе свой стабилизатор и тп.

и с коммутатором такая же беда.

именно схемная ошибка.

разберусь - расскажу, в чем был подвох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал еще разок работу схемы Беспалова. И не дает покоя тот же вопрос. Ведь с частотой прерывания падает и время отдачи искры. Понятно, что 4,8 мсек на высокой частоте не нужно. Но и при более быстром закрытии прерывателя или шторки также быстро закроется выходной транзистор(в данной схеме он VT5). И получается, что тиристорная цепь успевает сделать свое дело, а для транзисторной время режется. То, что конденсатор на тиристорной части успевает зарядится от индукции катушки при закрывании транзистора это понятно.

В общем мое мнение - надо резать шторки, хотя бы для начала в градусах 45/45. Думаю хуже не станет а только лучше. Пока я этого не буду делать, поезжу присмотрюсь, есть чуйка, что как то стал жеще звук мотора. Попробую достать шторку другую и с ней экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, что тиристорная цепь успевает сделать свое дело, а для транзисторной время режется.

Осцилографом посмотри импульс тока в катушке, оба полупериода имеют одинаковую длительность, все регулируется, и ничего не режится.

В общем мое мнение - надо резать шторки, хотя бы для начала в градусах 45/45. Думаю хуже не станет а только лучше. Пока я этого не буду делать, поезжу присмотрюсь, есть чуйка, что как то стал жеще звук мотора. Попробую достать шторку другую и с ней экспериментировать.

ненужно ничего резать.

сколько раз ставил беспалова мотор работает мягче и тише :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поясните как работает схема Беспалова с датчиком Холла. Именно когда появляется искра: при открывании шторкой датчика или при закрывании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...