Перейти к содержанию

Беспалов Б.э.з.


lim

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На сколько помню 19 или 20 . Выбрасывается где то пол пакета если брать по толщине набора. master-ruden Для реализации трех зажиганий в одно и получением результата нужна схема, обсуждение теоретическое, потом изготовление на макете, доводка на макете куча экспериментов проб и ошибок. И новая тема, эта называется "Беспалов Б.э.з". в этой как то не с руки. и самое главное доброволец который водрузит на себя это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Попал на этот форум с вопросом по схеме Беспалова, но Радио 8 - 1998 - стр 52 и соответственно по современным коммутаторам для карбюраторных двигателей а-ля 2108.

Не ожиданно узнал, что народ до сих пор трахается с древнючими схемами (в т.ч. Беспалова до 1998 года) и древнючими катушками зажигания.

Господа ! Не мучайтесь - для того, чтобы в бытовом смысле просто ездить без проблем оптимальная схема - это а-ля 2108, но никак не более раннее барахло. Делается просто, имеет отменные характеристики (для быта), отличную надежность.

Но у меня вопросы как раз по схеме Беспалова, но Радио 8 - 1998 - стр 52 и соответственно по современным коммутаторам для карбюраторных двигателей а-ля 2108 (этот Беспалов и коммутатор а-ля 2108 - суть одна и та жа в рамках моих вопросов). Вообщем то не бытового характера.

1. Формирование нормированного времени накопления в этих схемах в целом выполнено ну как то съедобно. Однако на низких частотах (оборотах) скажем от 20 до 40 герц, импульс накопления энергии в катушке излишне большой - на 20 герцах (600 об/мин) он достигает 20 мсек. Это большое излишество - вполне хватило бы и 10 мсек (до 50 гц включительно).

А сейчас заведомо повышенное потребление тока при низких оборотах двигателя, ну скажем в пробке. Должно быть в районе 0,5 ампера, а есть почти 2,5 ампера. Не критично, но и некрасиво.

Не встречал ли кто нибудь из спецов схемы в которых нет такого безобразия ?

2. Реальная энергия искры на частотах до 50 герц гарантировано в районе 90 мдж. Она ограничивается током разрыва в 7,5 ампера у современных коммутаторов. Для старых машин с неклиновой камерой сгорания (или шатровой, или что то аналогичное) энергии искры явно недостаточно для перехода на обедненные смеси. Расчеты показывают, что ожидать устойчивого перехода на обедненные смеси на старых двигателях можно в районе энергии 120 мдж. Для этого может хватить тока разрыва в 8,5 - 9,0 ампера. Катушка от 2108 вроде бы обеспечивает такие режимы, а вот мощные ключи - вроде бы нет (испытывались разные транзисторы, но 8 летней давности производства).

Может быть сейчас появились и более мощные транзисторы или есть какие то схемы обеспечивающие надежность фунционирования мощных ключей на повышенных энергиях ?

Изменено пользователем ЕКЩС1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попал на этот форум с вопросом по схеме Беспалова, но Радио 8 - 1998 - стр 52 и соответственно по современным коммутаторам для карбюраторных двигателей а-ля 2108.

Не ожиданно узнал, что народ до сих пор трахается с древнючими схемами (в т.ч. Беспалова до 1998 года) и древнючими катушками зажигания.

Господа ! Не мучайтесь - для того, чтобы в бытовом смысле просто ездить без проблем оптимальная схема - это а-ля 2108, но никак не более раннее барахло. Делается просто, имеет отменные характеристики (для быта), отличную надежность.

Бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

master-ruden

Бред - это херово сделанная механика мотора (я не имею в виду собственно Таз), а не зажигание а-ля 2108. Речь кстати не о тазах, а более старых двигателях.

rysi

Было у меня в плане посмотреть эту тему - с Вашей подачи начал смотреть чуть раньше. Посмотрел 150 страниц.

Это почти все не то. Ребята конечно трудятся в поте лица. Но, при любом начинании нужно сначала поставить задачу - скажем так:

1. Я хочу чтобы работа мотора вот так улучшилась

2. Для этого мне потребуется система зажигания вот с такими параметрами искры - токи, напряжение, энергия и все это с распределением по времени.

3. Делать я буду так и так. Испытывать вот таким образом.

4. Результаты работы, причем в терминах понятных для потребителя (экономия бензина, динамика и т.п.)

Ничего этого в теме не сделано. Отсюда и за несколько лет работ результаты только на уровне эмоций.

Кстати нет даже параметров искры (пока до 150 страницы).

Для Тазов же с их клиновидными (или аналогичными) камерами сгорания я думаю собственно вид искры, ее энергия и т.п. - крайне маловероятно, чтобы дало какой либо значимый эффект. Я то в своем посте веду речь о не клиновых камерах. А вот там с увеличением энергиии искры можно заставить перейти работать двигатель на обедненные смеси - а это сразу резкий прирост экономичности и других плюсов. А по Тазам - так это перспективнее идти по пути а-ля электроника инжектора. И то большого навара здесь не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕКЩС1 Два вопроса к ВАМ 1- что ВЫ хотите от этой ветки этого форума и 2- что ВЫ предлагаете. Извините но прочитав два ваших поста не понял ни чего, один флут и все,,,,,,,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rysi

Было у меня в плане посмотреть эту тему - с Вашей подачи начал смотреть чуть раньше. Посмотрел 150 страниц.

Это почти все не то. Ребята конечно трудятся в поте лица. Но, при любом начинании нужно сначала поставить задачу - скажем так:

1. Я хочу чтобы работа мотора вот так улучшилась

2. Для этого мне потребуется система зажигания вот с такими параметрами искры - токи, напряжение, энергия и все это с распределением по времени.

3. Делать я буду так и так. Испытывать вот таким образом.

4. Результаты работы, причем в терминах понятных для потребителя (экономия бензина, динамика и т.п.)

Ничего этого в теме не сделано. Отсюда и за несколько лет работ результаты только на уровне эмоций.

Кстати нет даже параметров искры (пока до 150 страницы).

Интересно получается вы пролестали 150 страниц, а результата нет?,да к этому времени уже были несколько обьезженных вариантов готового устройства да еще на разных контролерах,да еще с адаптацией!

Не занимайтесь флудом,а создайте отдельную тему и там предлагайте как и что будете делать на практике с выводом всех результатов.

Изменено пользователем rysi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мучайтесь - для того, чтобы в бытовом смысле просто ездить без проблем оптимальная схема - это а-ля 2108

Вспомнился старый бородавчастый анекдот про потную тётку в трамвае и пяного мужика. Резюме его: "Ну и ходи так, неряха".

Сам пользовал на своём ВАЗ-21083 штатную систему, потом сваял указанное ДКЗ. Штаное зажигание с зажиганием повышенной энергии и рядом не валялось. Отсюда и возвышенные эмоции.

сначала поставить задачу - скажем так:

1. Я хочу чтобы работа мотора вот так улучшилась

2. Для этого мне потребуется система зажигания вот с такими параметрами искры - токи, напряжение, энергия и все это с распределением по времени.

3. Делать я буду так и так. Испытывать вот таким образом.

4. Результаты работы, причем в терминах понятных для потребителя (экономия бензина, динамика и т.п.)

Ничего этого в теме не сделано. Отсюда и за несколько лет работ результаты только на уровне эмоций.

Кстати нет даже параметров искры (пока до 150 страницы).

Парни в той теме шли неизвестной тропой, результат тоже был неясен. О каком плане может быть речь? Всё творилось практически на энтузиазме и здравом смысле. И слава Богу, что в то время им на пути не попались троли.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!

Не хотел сразу отвечать на пост ЕКЩС1..., думаю, если человек уловил мысль/суть, то обязательно захочет узнать чем это все закончилось и осилит остальные 153 страницы...., Но..... :rolleyes: .......

LUG -- LIS, rysi, IGO61..., спасибо Вам за сообщения :thank_you2: ! Фактически Вы выразили мои чувства, потому добавлять ничего не буду кроме одного...

Вот тоже недавно влился в наш колектив ДКЗшников человек.... Lithium_. Он не стал разводить тары-бары, бо пришел на форум с конкретной целью:http://forum.cxem.ne...80#comment-1664848 . Почитав на этом форуме разные темы про зажигания и определился...., а через пару недель ДКЗ у него стояло на авто и вот какие выводы он сделал: http://forum.cxem.ne...40#comment-1697321 . Мало того, он внес свой вариант видения схемы ДКЗ!!! За что ему отдельное :thank_you2: .

Здесь, на сайте Паяльника, дружный и толерантный народ, по этому, ЕКЩС1, не сочтите за грубость высказанное наше мнение по поводу вашего поста.

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, поражаюсь Вашему спокойствию. У меня так "разум возмущенный" закипел после второго поста ЕКЩС1, что два раза пытался написать ответ, но примерно на пятом слове сваливался в сплошную брань. Я достаточно толерантно отношусь к суждениям, убеждениям и иногда заблуждениям участников форума, но когда явно брешут по поводу достойных тем, сдержаться оч.сложно. Спасибо что ителлигентно все выразили.

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у Вас цифр Господа, так что не кипятитесь. А цифры должны быть:

1. Как изменилась динамика машины и максимальная скорость от некого эталона с зажиганием а-ля 2108

2. Как изменились параметры экономичности и параметры по экологии

3. Каковы параметры искры на разных частотах - по току, напряжению, энергии

4. Каковы параметры надежности схемы, зависимости от температуры и питающего напряжения

Ничего этого у Вас нет (по крайней мере на первых 200 страницах - уже. Но все досмотрю аккуратно. И другие темы тоже). Следовательно все это интересно только тем людям, которые между собой общаются и в общении собственно и есть весь смысл этой работы.

Но поскольку я занимался этим более профессионально в свое время, я смогу сделать прогноз по тем характеристикам, которых у Вас нет - с вероятностью скажем не менее 0,95 объективные параметры работы машины с Вашей системой зажигания (а не эмоции, как у Вас) будут не лучше, чем у имеющихся промышленных образцов. Речь идет только о Вазах (Тазах).

Хотя я понимаю, что работа проделана очень большая, но не там, где можно получить результат. Никого не хочу обидеть - просто жесткая критика.

А зашел я на этот сайт вообще говоря только за тем, что в своем первом посте и обозначил. Повторяю:

Но у меня вопросы как раз по схеме Беспалова, но Радио 8 - 1998 - стр 52 и соответственно по современным коммутаторам для карбюраторных двигателей а-ля 2108 (этот Беспалов и коммутатор а-ля 2108 - суть одна и та жа в рамках моих вопросов). Вообщем то не бытового характера.

1. Формирование нормированного времени накопления в этих схемах в целом выполнено ну как то съедобно. Однако на низких частотах (оборотах) скажем от 20 до 40 герц, импульс накопления энергии в катушке излишне большой - на 20 герцах (600 об/мин) он достигает 20 мсек. Это большое излишество - вполне хватило бы и 10 мсек (до 50 гц включительно).

А сейчас заведомо повышенное потребление тока при низких оборотах двигателя, ну скажем в пробке. Должно быть в районе 0,5 ампера, а есть почти 2,5 ампера. Не критично, но и некрасиво.

Не встречал ли кто нибудь из спецов схемы в которых нет такого безобразия ?

2. Реальная энергия искры на частотах до 50 герц гарантировано в районе 90 мдж. Она ограничивается током разрыва в 7,5 ампера у современных коммутаторов. Для старых машин с неклиновой камерой сгорания (или шатровой, или что то аналогичное) энергии искры явно недостаточно для перехода на обедненные смеси. Расчеты показывают, что ожидать устойчивого перехода на обедненные смеси на старых двигателях можно в районе энергии 120 мдж. Для этого может хватить тока разрыва в 8,5 - 9,0 ампера. Катушка от 2108 вроде бы обеспечивает такие режимы, а вот мощные ключи - вроде бы нет (испытывались разные транзисторы, но 8 летней давности производства).

Может быть сейчас появились и более мощные транзисторы или есть какие то схемы обеспечивающие надежность фунционирования мощных ключей на повышенных энергиях ?

Так, что тут флудом и не пахнет. Просто тут люди уже долго обитают и может быть они сразу и могли бы ответить - прочитать та весь форум ой как накладно.

Но IGO61, rysi налетели - пришлось выдать критику без дипломатии.

Теперь правда и другие темы изучу.

Изменено пользователем ЕКЩС1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди мы здесь в основном домашние. Приборами так же пользуемся одомашненными. Джоулеметрами не обеспечены, как ВЫ понимаете. Но в теме ДКЗ таки есть выкладки об энергии искры и тому подобном - читать, не перечитать. Были и от меня сообщения о потреблении тока ДКЗ-коммутатором на нижайших оборотах, на которых обычный 8-рошный коммут закипает в силу своих недостатков. Применительно опять же к ДКЗ понятие "время накопления" вообще теряет смысл. Так как энергия зараннее накапливается в конденсаторе, а потом дозированно при искрении отдаётся в катуху зажигания - опять же, читать-не перечитать.

Опять же ДКЗ отсилы 2...3 года. Статистические данные о надёжности только собираются. К примеру, я со своим ДКЗ-коммутатором вхожу уже в третью зиму без единой поломки или сбоя.

Насчёт более бюджетного решения коммутатора, "без ДКЗ", с привычным нам "зубиловодам" временем накопления - посмотрите темку "Коммутатор на 675-м контроллере". Там есть моё видение сего вопроса со схемами и программами производства этого года. Коммутатор начинает формировать оптимальное время накопления уже от 250об/мин. У моих пятерых подопечных на "зубильных" системах зажигания (ДХ+коммутатор) эта разработка чудно и без замечаний работаеть. Даже в пресловутых пробках. Кстати, ВСЕ искрящие девайсы из вышеуказанных тем собраны на современной доступной силовой элементной базе.

Почему набросились на ВАС? Разговор начался не с вопросов для понимания происходящего, а с претензий к авторам разработок.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у Вас цифр Господа, так что не кипятитесь. А цифры должны быть:

1. Как изменилась динамика машины и максимальная скорость от некого эталона с зажиганием а-ля 2108

2. Как изменились параметры экономичности и параметры по экологии

3. Каковы параметры искры на разных частотах - по току, напряжению, энергии

4. Каковы параметры надежности схемы, зависимости от температуры и питающего напряжения

Ну на счет должны - это Ваше личное убеждение. Участники форума никому ничего не должны (ессно кроме соблюдения правил форума). Далее по пунктам:

1.-в каких цифрах измеряется динамика машины, что такое "некоторый эталон..."

2.-для этого необходимы стендовые испытания. Ведь практически у каждого форумчанина есть газоанализатор, а в гараже стоит стенд для нагрузочных испытаний (ну а у бедных-только беговые барабаны)

3.-некорректно поставлен вопрос, но догадываюсь, что Вы имеете в виду параметры возникновения и горения искры - эти данные есть на форуме

4.-в чем меряется надежность (Вам ведь цифры нужны и с чем ее сравнивать), все зависимости приведены на форуме

Ничего этого у Вас нет (по крайней мере на первых 200 страницах - уже. Но все досмотрю аккуратно. И другие темы тоже). Следовательно все это интересно только тем людям, которые между собой общаются и в общении собственно и есть весь смысл этой работы.

Есть. Интерестно и другим. И они тоже начинают общаться.

Но поскольку я занимался этим более профессионально в свое время, я смогу сделать прогноз по тем характеристикам, которых у Вас нет - с вероятностью скажем не менее 0,95 объективные параметры работы машины с Вашей системой зажигания (а не эмоции, как у Вас) будут не лучше, чем у имеющихся промышленных образцов. Речь идет только о Вазах (Тазах).

Чисто "профессиональное" суждение

Хотя я понимаю, что работа проделана очень большая, но не там, где можно получить результат. Никого не хочу обидеть - просто жесткая критика.

Спасибо. Результаты уже получены и будут получаться. И Вы не обижайтесь.

А зашел я на этот сайт вообще говоря только за тем, что в своем первом посте и обозначил. Повторяю:

Но у меня вопросы как раз по схеме Беспалова, но Радио 8 - 1998 - стр 52 и соответственно по современным коммутаторам для карбюраторных двигателей а-ля 2108 (этот Беспалов и коммутатор а-ля 2108 - суть одна и та жа в рамках моих вопросов). Вообщем то не бытового характера.

1. Формирование нормированного времени накопления в этих схемах в целом выполнено ну как то съедобно. Однако на низких частотах (оборотах) скажем от 20 до 40 герц, импульс накопления энергии в катушке излишне большой - на 20 герцах (600 об/мин) он достигает 20 мсек. Это большое излишество - вполне хватило бы и 10 мсек (до 50 гц включительно).

А сейчас заведомо повышенное потребление тока при низких оборотах двигателя, ну скажем в пробке. Должно быть в районе 0,5 ампера, а есть почти 2,5 ампера. Не критично, но и некрасиво.

Не встречал ли кто нибудь из спецов схемы в которых нет такого безобразия ?

2. Реальная энергия искры на частотах до 50 герц гарантировано в районе 90 мдж. Она ограничивается током разрыва в 7,5 ампера у современных коммутаторов. Для старых машин с неклиновой камерой сгорания (или шатровой, или что то аналогичное) энергии искры явно недостаточно для перехода на обедненные смеси. Расчеты показывают, что ожидать устойчивого перехода на обедненные смеси на старых двигателях можно в районе энергии 120 мдж. Для этого может хватить тока разрыва в 8,5 - 9,0 ампера. Катушка от 2108 вроде бы обеспечивает такие режимы, а вот мощные ключи - вроде бы нет (испытывались разные транзисторы, но 8 летней давности производства).

Может быть сейчас появились и более мощные транзисторы или есть какие то схемы обеспечивающие надежность фунционирования мощных ключей на повышенных энергиях ?

Откуда такие данные?

Но с другой стороны очень приятно, что Вы адекватно среагировали на критику. Не обижайтесь на нас, но и не обижайте нас. Ведь люди здесь собрались просто по доброй воле. Никто из них не имеет никакой материальной выгоды от участия в данных темах. Просто, так сказать, широта души.

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ла-а-адно, чё это я разошёлся? Тема то не о ДКЗ или 675-м коммутаторе. Кто хочет посчупать и померять - найдёт способ.

Тема то о зажигании Беспалова. Прошу прощения за флуд.

Кстати, ЕКЩС1, если Вы из Николаева поблизу Херсона, могу с оказией передать экземпляр коммутатора на 675-м контролике на испытания незаангажированным экспертом (желательно с последующим возвратом). Правда, коммутатор 2-канальный. Для полного подражания одноканальному "зубильному" придётся чуток изменить схему.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕКЩС1---"Попал на этот форум с вопросом по схеме Беспалова, но Радио 8 - 1998 - стр 52 и соответственно по современным коммутаторам для карбюраторных двигателей а-ля 2108.

Не ожиданно узнал, что народ до сих пор трахается с древнючими схемами (в т.ч. Беспалова до 1998 года) и древнючими катушками зажигания.

Господа ! Не мучайтесь - для того, чтобы в бытовом смысле просто ездить без проблем оптимальная схема - это а-ля 2108, но никак не более раннее барахло. Делается просто, имеет отменные характеристики (для быта), отличную надежность."

Сравните две конструкции Радио 98№8 и Радио 87 №1 по мощности искры и длительности.

ЕКЩС1--- "Но поскольку я занимался этим более профессионально в свое время, я смогу сделать прогноз по тем характеристикам, которых у Вас нет - с вероятностью скажем не менее 0,95 объективные параметры работы машины с Вашей системой зажигания (а не эмоции, как у Вас) будут не лучше, чем у имеющихся промышленных образцов. Речь идет только о Вазах (Тазах).

Хотя я понимаю, что работа проделана очень большая, но не там, где можно получить результат. Никого не хочу обидеть - просто жесткая критика."

Если ВЫ такой спец и у ВАС есть целое НИИ и преследуете профессиональные цели а может и коммерческие, то какие к нам лузерам вопросы, ВЫ и так все сами прекрасно знаете.

Изменено пользователем LUG -- LIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) горяче.

просто в теме обсуждается конкретно система беспалова, а не КОМУТАТОР на микроконтролере и естественно небудет выполнять то что может контролик (для этого есть сответствующий раздел, благодаря активным уважаемым участникам форума)

Беспалова-это класика жанра-как автомат Калашнакова-который лучшим быть и недолжен-это надежная, простая, и доступная для повторения схема, можно сказать из подручных средств и без особого опыта.

а магазинские комутаторы-зачастую безалаберная подделка за круглинькую сумму, а потом накручивают на машине все что угодно чтоб она хорошо шла да еще и экономилось чтото- не обидно ли?

уж лучше ездить на самлоделке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IGO61

Спасибо по Вашему посту 164. Вот это уже конкретная подсказка для "типового" коммутатора. Обязательно ознакомлюсь.

Если чего потребуется - сам без проблем спаяю или обращусь. Хотя дел - просто охренеть.

Ну и для всех.

У меня вообще нет коммерческого интереса. Но доступ к тем приборам про которые писал Pilulkin и которые у каждого форумчанина стоят в гараже у меня все же имеется.

Ваша стеснительность оцифрить искру по току и напряжению с помощью осцилографа мне совершенно не понятна. В свое время я это делал без малейших проблем и осцилографы были целы. На искровом промежутке последовательно сопротивление для измерения тока и параллельно делитель из высокоомных высоковольтных сопротивлений для измерения напряжения. Мне бы за глаза хватили данные по этим формам на частотах 20, 50, 100, 200 герц при искровых промежутках 10 и 15мм.

Далее, я бы высказал свое мнение, исходя из данных измерений этих широкораспространенных приборов (можно только в личку) и более никого здесь не турбувал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время я это делал без малейших проблем и осцилографы были целы

На двух осцилографах вылетили входные тракты :( я б сказал- ничего не предвещало.... но факт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восьмёрочные мутаторы нормально работают на 15 Гц ниже не проверял ,не было необходимости.Накопление так и остаётся 4 -4.5 мск .ничё не греется.Если не так то неисправный мутатор или сопли под капотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viktor@strelec

Все это слишком странно. Но, абсолютно точно, параметры искры нельзя мерять в попугаях, как здесь меряют. Должны быть нормальные токи в амперах, напряжение в вольтах и энергия в джоулях. Тогда различные искры можно сравнивать между собой, а для типовых параметров искр знать параметры моторов. То, что какие то системы работают на машинах по нескольку лет, эмоции насчет заводится - не заводится или тяга увеличилась - это совершенно не серьезно. За это никто из серьезных людей никогда не заплатит.

Вы же все тут радиолюбители. Ну подумайте почему каскады входные летят. Ну в конце концов поставьте на вход ламповый каскад. Мы более 1,5 лет сверх активно (по Вашим меркам) работали (уже почти 10 лет назад). Осцилографы низкочастотные (полоса 3 мгц), входной каскад на лампе, токи средние на всем протяжении искры 200ма, напряжения до пробоя искрового промежутка до под 30 тыс.вольт. Различные системы зажигания. Ни одного выхода осцилографа из строя.

Кстати посмотрел темы про "плазменное зажигание" здесь и на других сайтах. Блеф. Переврана сама идея. Ничего там не получается - тоже пустые эмоции. В изначальной реализации идеи (начало 80 годов уже прошлого века) токи в искре были более 200 - 300 ма, искра не менее 2 мсек, да и реальные улучшения характеристик моторов получались далеко не у всех исследователей.

пухов

Как это Вы меряли "4-4,5 мск" в интегральном коммутаторе. Мы в свое время реализовывали такие схемы в дискретных элементах, ну а потом измеряли параметры импульса на входе силового ключа. Так вот на 20 гц время включенного состояния выходного каскада - около 20мсек - слишком много, а на 50 гц - около 10 мсек - нормально (все для катушки 2108) (измерялись "винницкие коммутаторы"). Для быта ну никак не заметно. А причина банальна - времязадающая цепочка типа RC - крутизна выше не может быть. В цифре можно сформировать и более оптимальную зависимость времени включения, но на хрена это нужно в массовом производстве и для быта - не понятно. Кстати побочный эффект ныне используемых схем - рост тока потребления от источника питания на низких частотах. А должно быть монотонное падение тока потребления от высоких частот к низким.

То, что как Вы заявляете все работает на 15гц - не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммутаторы самые обычные на L497b производства любого даже не смотрю на это,ток на катушке тоже давно не измеряю есть чем измерить индуктивность катушки и время включенного состояния осцилом. Плазма работает уже два года менять буду ток на статическую плазму.Тридцать лет назад не на чем в быту было сделать плазму,не было диодов и кондёры были дефицитом.А коммутаторы на дискретных элементах применительно к стандартной вазовской системе зажигания надо сразу в помойку выкидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пухов

Ну ясно же вроде написал - где и как конкретно Вы измеряете время включенного состояния силового каскада в интегральном коммутаторе ?

Мы специально для этих измерений воссоздавали эту схему на дискретных элементах. А Вы то как меряли ?

Именно почти 30 лет назад плазма исследовалась на западе, а потом у нас повторяли. Ну не в быту же. Нет там с точки зрения практики ничего интересного и причем на токах в 2-3 раза больше, чем у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...